произвольное срабатывание реле под приборной панелью.Noah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика

Модератор: Карпуха

Автор темы
Gig_ant
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
 произвольное срабатывание реле под приборной панелью.

Сообщение Gig_ant »

Эта тема уже поднималась, но ответа так никто и не дал.
Итак суть проблемы. Автомобиль Лит Айс Ноах 2001 года, 40 кузов, бензин. При движении на разных скоростях и при разной температуре воздуха (от -10 до - 30) под приборной панелью, с правой стороны (правый руль) появляются звуки похожие на звуки срабатывания реле. Напоминает реле поворотов но громче. Частота появления тоже не равномерная - может раза три щёлкнуть потом на несколько минут затихнет и т.д. Заметил, что данный дефект чаще возникает при движении по неровной дороге или при резком нажатии педали тормоза. На работоспособность систем автомобиля он вроде бы влияния не оказывает. Визуально определить происхождение звуков не получается, так как сработка происходит только в движении. При обследовании пространства под приборной панелью (на ощупь) в районе происхождения посторонних звуков, было обнаружено прямоугольное устройство (очевидно реле) прикреплённое к правому борту. Но то что именно оно издаёт эти звуки я утверждать не могу, так как обследовал автомобиль во время стоянки. Если кто то встречался с такой проблемой - подскажите как от неё избавиться и чем грозит эксплуатация автомобиля с данной неисправностью.

ABS срабатывает с другим звуком и не под панелью а под капотом.
После 2х часовой стоянки с заглушеным двигателем симтомы пропали, и не появлялись до тех пор, пока автомобиль не проехал по грунтовой дороге. Я думаю что появление этого дефекта как то связано с тряской и резкими колебаниями корпуса. Достаточно даже резко нажать на газ или тормоз. Вот как то так...

Реклама
Kosha003
Врос
Врос
Всего сообщений: 331
Профессия: автозвукомастер :)
 Re: Lite Ace Noah 2001 срабатывает реле под приборной панелью.

Сообщение Kosha003 »

Питание на какой то из релюх может пропадать, вот она и размыкается. Разбираем, проверяем контакты :) Можно на заведенной машине за провода подходящие к релюхам подергать. А может просто контакт реле какого нить окислился... они ж медные. Скорее всего релюшки за блоком предохранителей.
Автозвук, сигнализации, ксенон. Продажа, установка. Тел. 975-275
http://smile-auto.ru/

Юрий Бел-31
Привык
Привык
Всего сообщений: 107

Сообщение Юрий Бел-31 »

Под приборной панелью, справой стороны находится; электронный блок управления системой парковки, реле системы управления сдвижной дверью, электронный блок управления ABS, монтажный блок, блок реле(правый). Думаю стоит заглянуть туда и проверить надежность закрепления. А может это скрипит сама панель? у меня было такое при минусовых температурах. :)

Автор темы
Gig_ant
Ветром занесло
Всего сообщений: 5

Сообщение Gig_ant »

А ларчик просто открывался :D Глючила кнопка включения обогрева заднего стекла. Случайно обратил на неё внимание когда хотел включить обогрев. А она то и не включается а мигает в такт со стуком реле. Вылечил снятием панели управления печкой и кондёром, и подёргиванием всех проводков и контактов. :lol: Спасибо всем за советы. Может и мой опыт кому поможет. 8-)

Ответить Пред. темаСлед. тема