Аккумуляторы на MPV/Френдике -кто каким пользуется?Bongo Friendee, MPV I (LV). Электрика и электроника

Стартер, генератор, провода, лампочки, предохранители, переключатели и пр.

Модераторы: Friendee, Большой КОТ, mozila007

cassanov
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Профессия: специалист
 Re: Аккумуляторы на MPV/Френдике -кто каким пользуется?

Сообщение cassanov »

и всетаки я слышал что акум надо брать в зависимости от генератора если он к примеру выдает 95 ампер/ч то желательно и брать такойже иначе он толи будет не дозарежать или акум обратку давить будет. хотелось бы всетаки узнать какие ампера часы генератора стоит на мпв 1996 4 вд турбодизель wlt ?

Реклама
BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1316

Сообщение BUSrunner »

cassanov:и всетаки я слышал что акум надо брать в зависимости от генератора если он к примеру выдает 95 ампер/ч то желательно и брать такойже иначе он толи будет не дозарежать или акум обратку давить будет. хотелось бы всетаки узнать какие ампера часы генератора стоит на мпв 1996 4 вд турбодизель wlt ?
Полнейший гон! Для этого на любом генераторе есть реле регулятор. Генератор не может выдавать 95 аЧ - эта ария из другой оперы. Там указывается макс. сила тока. Различаться может время полного заряда великоёмкостного аккумулятора генератором за ваш счёт, ведь расход топлива так-же зависит от загруженности генератора.
Что-бы понять...................

cassanov
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Профессия: специалист

Сообщение cassanov »

BUSrunner:
cassanov:и всетаки я слышал что акум надо брать в зависимости от генератора если он к примеру выдает 95 ампер/ч то желательно и брать такойже иначе он толи будет не дозарежать или акум обратку давить будет. хотелось бы всетаки узнать какие ампера часы генератора стоит на мпв 1996 4 вд турбодизель wlt ?
Полнейший гон! Для этого на любом генераторе есть реле регулятор. Генератор не может выдавать 95 аЧ - эта ария из другой оперы. Там указывается макс. сила тока. Различаться может время полного заряда великоёмкостного аккумулятора генератором за ваш счёт, ведь расход топлива так-же зависит от загруженности генератора.
значит амперачасы и силы выпускного тока который я могу установить ограничены габаритами места под акум?

BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение BUSrunner »

cassanov: значит амперачасы и силы выпускного тока который я могу установить ограничены габаритами места под акум?
По большому счёту это так, в разумных пределах. Просто долгая работа генератора под большой нагрузкой( потребители+ ёмкий но разряженный в ноль аккум.) будет перегревать обмотки, диоды и т.д...................

miha.ba
Привык
Привык
Всего сообщений: 101

Сообщение miha.ba »

У меня стоят ДВА шестидесятки :) нормуль :flag:
тел.8девять05984пять9четыре8:

Константин_Влад
Привык
Привык
Всего сообщений: 105
Детей: 1

Сообщение Константин_Влад »

Rocket 100А/ч - 2 года использования всё ок. Второй аккумулятор из Японии, не понятно какая марка, приехал с машиной в2007г - до сих пор машину заводит по утрам(в основном стоит в гараже в буферном режиме)
Nissan Vanette 88г. LD20T-II 4WD AT пассажир
Toyota Surf 93г. 3VZ-E SSR-G Recaro
Mazda MPV 96г. WL-T Mitsubishi Pajero Sport

Yakim_74
Врос
Врос
Всего сообщений: 517

Сообщение Yakim_74 »

Капну крапалёк информации. По каталогу на МБФ с WL-T ставится при варианте с одной АКБ - 90 Ач, при варианте с двумя АКБ - по 80 Ач соответственно каждая. Сегодня себе купил две по 90 Ач, вопреки каталогам, корейские Rocket 105D31L-MF, пусковой 870, холодный пусковой 740. Цифра 105 говорит о том, что в АКБ стоит 105 шт. пластин, соответственно если обозначение АКБ начинается с цифры 115, значит в ней на 10 пластин больше, но Ач при этом соответствуют указанному далее, и как правило это те же 90 Ач.. Количество пластин влияет на пусковой ток, на продолжительность жизни АКБ, на стоимость и т. д., но это дело тёмное. Rocket, в переводе, да и буквально Ракета. Пользуюсь с года с 96, тогда они в продаже и появились. Ставил и себе и на рабочие машины, с десятка купленных мной, только один погиб за три месяца - дело было в стартере, сжил сосвету за тот же срок и Medalist, и Solite.(Ну не хотела дирекция на ремонт служебного авто денег выделять, а аккумы я в расходные списывал.) Теперь о недостатках, не любят стоять без дела даже три месяца, после могут осыпаться пластины. Второй недостаток, как сказано в паспорте, срок эксплуатации не более 5 лет, так оно и есть, 4,5 года верой и правдой, потом в любой момент за день умрёт. Ну вот и всё, что я могу сказать о войне во Вьетнаме.....Ф.Гамп.
"Конь любит ласку, а машина - смазку." Цыганов Октавиан Эдуардович.

евгений Скала
Привык
Привык
Всего сообщений: 140
Детей: 3
Профессия: наладчик горного электрооборудования

Сообщение евгений Скала »

Я про пластины.... типа осыпались.........
Вроде сейчас все в пакетах? Не?
Евгений Скала. МБФ 1995г. SGLW 2,5 2WD

Yakim_74
Врос
Врос

Сообщение Yakim_74 »

Ну так сейчас и заварка в пакетах, а из воды чай получаентся, секи анологию. Раньше сурьма или что-то там на дно АКБ посыпалась, вот тебе и короткое замыкание, и зарядку брать откажется. А таперь с пакетом, при заряде электролит цвет меняет, или саморазряд за сутки происходит. Необратимые реакции. Там, на семи страницах ранее, добрый человек это уже очень хорошо обьяснил, долгих дней жизни его АКБ.

Color
Врос
Врос
Всего сообщений: 468

Сообщение Color »

Yakim_74, у меня тоже рокет стоял 90А,и тоже 4 года отслужил.Вроде как работает ещё,но стартовый ток просаживается ниже допустимого(меряли спецприбором).
Сейчас поставил вот такой http://www.pusk12.ru/shop/mask_grp/page0/gc.htm ,цена 3300р(дешевле чем в Москве получилось),90А по габаритам не вошёл.
Продавец(владелец магазина,мой хороший знакомый) наглядно с помощью прибора показал что 75ка Кобат лучше чем любая корейская 90ка. И дату выпуска сентябрь 2010 порадовала.Поездим-поглядим....
Последний раз редактировалось Color 15 дек 2010, 06:07, всего редактировалось 1 раз.

Yakim_74
Врос
Врос

Сообщение Yakim_74 »

Color:Yakim_74, у меня тоже рокет стоял 90А,и тоже 4 года отслужил.Вроде как работает ещё,но стартовый ток просаживается ниже допустимого(меряли спецприбором).
Ну вот и я про то!!! Средней паршивости аккумулятор. За то дёшево и знаешь срок его смертушки. А соседушка хвалил Medalist, сам теперь его на ночь домой носит, в тепло, этой осенью покупал!?!?!? Ну и тема "кто какими пользуется?", я ведь и хорошие и плохие стороны описал, да и не только я, глядишь кому инфа и пригодится, при выборе АКБ.

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

Yakim_74:Капну крапалёк информации. По каталогу на МБФ с WL-T ставится при варианте с одной АКБ - 90 Ач, при варианте с двумя АКБ - по 80 Ач соответственно каждая. Сегодня себе купил две по 90 Ач, вопреки каталогам, корейские Rocket 105D31L-MF, пусковой 870, холодный пусковой 740. Цифра 105 говорит о том, что в АКБ стоит 105 шт. пластин, соответственно если обозначение АКБ начинается с цифры 115, значит в ней на 10 пластин больше, но Ач при этом соответствуют указанному далее, и как правило это те же 90 Ач.. Количество пластин влияет на пусковой ток, на продолжительность жизни АКБ, на стоимость и т. д., но это дело тёмное. Ну вот и всё, что я могу сказать о войне во Вьетнаме.....Ф.Гамп.
Откуда инфа такая по указанию в маркировке количества пластин капнула-то? Личные наблюдения? Тогда как-то корректней будет это отметить...
Ибо маркировка аккумуляторов во всем мире подразделяется на три основные группы, американская система маркировки аккумуляторов - SAE, европейская система маркировки автомобильных аккумуляторов - ETN и японская система маркировки японских аккумуляторов JIS. Основной международный стандарт маркировки аккумуляторов - BCI.
Ваш аккум отмаркирован по JIS, где первые цифры определяются японскими инженерами как некий «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАРАМЕТР», ничего общего не имеющий с привычной нам ёмкостью. Этот параметр означает, что чем больше первые цифры маркировки, тем мощнее батарея. Буква, стоящая после цифр, обозначает ширину и высоту аккумуляторной батареи. Подавляющее количество автомобилей используют батареи с маркировкой В (узкая) и D. Цифры после букв - длина батареи в сантиметрах. Последний параметр R/L указывает на полярность батареи - с какой стороны у нее находится отрицательный вывод.
Технологические особенности аккума (количество пластин, их масса, состав, конструкция) в маркировке, увы, не указывается...
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение BUSrunner »

Поменялся у меня корейский(необслуживаемый и неоткрываемый)ATLAS 95, отслуживший верой и правдой РОВНО!!!!3года(чек от первого хозяина остался), пациент, с точностью до недели, скончался за пару дней, отказавшись принимать "пищу".
Купил аналогичный Бошевский, первый попавшийся подходящий по габаритам за шесть рублей. Но доклад мой не о том, хочу поделиться некоторыми наблюдениями:
Двигатель наш очень привередлив к пусковому току! Два аккума снятых с Форд Транзит, где они, без намека на неисправность, крутят бодренько, еле-еле, вяло крутили коленку ВЛ-Т и не заводили. Пара других 55тых снятых с зарадки в гараже тоже не алё. В итоге удалось завести, лишь прикурив, от работающего другого автомобиля, но было страшно за его генератор. Даже возникло сомнение: А не при смерти-ли стартер? Но после установки "правильного" аккумулятора, сомнения развеялись - мотор стал подхватывать с первого оборота.

евгений Скала
Привык
Привык
Всего сообщений: 140
Детей: 3
Профессия: наладчик горного электрооборудования

Сообщение евгений Скала »

YuriK,
Вот с этим согласен !!!! Yakim где-то накололся с инфой.
Колличество пластин там одинаковое! Так как все аккумуляторы на 12 вольт!!!!
А вот в аккуме на 6 вольт - будет пластин в 2 раза меньше!!!
Попробуйте на маленьких батарейках.
Соедините последовательно 105 шт. Померяйте напряжение!
Добавьте к ним еще 10шт. Вы не поверите , но напряжение увеличится! :)
Так и с пластинами....

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
А при покупке надо смотреть какой стартовый ток может выдать аккумулятор.
У двух 90Аh(например) разных фирм - он может существенно отличаться!
Евгений Скала. МБФ 1995г. SGLW 2,5 2WD

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

евгений Скала, ну на самом деле всё не так :)
В свинцово-кислотном аккумуляторе ЭДС одного элемента при нормальной плотности электролита составляет примерно 2,12В. Таким образом, 6 последовательно соединенных элементов дадут 12.72В (убедитесь - все 12-вольтовые свинцовые аккумы имеют ярко выраженное деление на 6 секций). Для увеличения энергетических характеристик аккума необходимо увеличить активную поверхность пластин. Это достигают либо параллельным соединением соответствующих наборов пластин внутри каждого из 6 элементов, либо исполнением пластин в виде ленты, свернутой в рулон (АМГ ) Как-то так :D
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

Ответить Пред. темаСлед. тема