Повышенный расход масла в двигателях 3S-FENoah Town\Lite Ace. Бензиновый двигатель. Топливная система, ГБО

Модератор: Карпуха

E_SOLO
Привык
Привык
Всего сообщений: 182
 Re: Повышенный расход масла в двигателях 3S-FE

Сообщение E_SOLO »

ВЫЧИТАЛ Я СТАТЬЮ НА ДВИГАТЕЛЬ ПО ПОВОДУ ЖОРА МАСЛА, СТОИТ ОСМОТРЕТЬ ДВИЖОК В ЭТОМ ПЛАНЕ!
:!: :!: :!: :!:
Тут-то подозрения и упали на систему вентиляции картера. При закрытии дроссельной заслонки на высоких оборотах разряжение во впускном коллекторе максимальное, по сравнению со всеми остальными режимами работы мотора, тут-то система вентиляции картера должна хорошенько отделять мух от котлет, чтобы из картера заодно и масло не сосалось.

Осмотр мотора показал, что у него два шланга вентиляции картера, оба отсасывают газ из-под клапанной крышки, но один из них выходит в систему впуска до дроссельной заслонки, а другой, снабжённый неким клапаном-маслоотделителем, выходит в задроссельное пространство, и именно к нему прикладывается высокое разрежение при закрытии ДЗ.

Под пристальным взглядом этот шланг вместе с клапаном легко отделился от клапанной крышки – клапан сидит там только на упругости обнимающей его резинки. Извлечённый на свет божий клапан был ВЕСЬ В МАСЛЕ, и представляет из себя просто ГРУЗИК, даже не подпружиненный, без каких бы то ни было маслоотделителей. В дырке в клапанной крышке, где стоял этот клапан, виднеется золотистого цвета распредвал. Тут мне всё стало понятно. Эта дурилка просто сосёт масляный туман из-под клапанной крышки, при малейшем превышении разряжения на впуске над массой грузика!

Соска под этот шланг во впускном коллекторе тут же была заглушена, шланг заткнут чистой тряпочкой, и начался эксперимент. Я долил масла ровно до метки, и стал ездить на машине как бог на душу положит – 3-4-5 тысяч оборотов, со сбросами газа, специально провоцируя мотор на ужор. Прошло две недели и 920 км. Масло осталось на месте! А вентиляция картера работала через второй шланг – он так не сосёт. Делайте ваши выводы, господа! Извините, что оторвал, можно продолжать баянить ?)) Всем успехов в борьбе за масло!

Реклама
Вулкан
Привык
Привык
Всего сообщений: 243
Детей: 2
Профессия: Водитель 1 класса

Сообщение Вулкан »

Я думаю зимой так не надо делать!
Вовчик.TOWN ACE NOAH Super Extra Limo 99г.в.
4WD 3s-fe SR50G Rancho. Ксенон. (был).
Camry V-40 08г.в. R4 2az-fe

batya
Привык
Привык
Всего сообщений: 217

Сообщение batya »

А ты крышку снимал, чтобы делать такие выводы, распредвал ты там не увидишь как ни пытайся, его не видно даже через маслозаливную горловину, маслоотделитель смонтирован в самой крышке, там есть что то в виде паутины из тонкой проволоки, так вот чтобы не заниматься ерундой и не запороть движок, сними крышку и хорошенько надо промыть маслоотделитель,, чёрной грязи там немеряно, поэтому масло плохо отделяется, а заглушив так вентиляцию, ты поднимаешь давление в двигателе, потом масло даванёт через сальники и ПРИВЕТ.
Toyota Lite Ace Noah,1998,3S-FE,SR40 был 3года и 1месяц
Honda Stream, 2001, К20А

Вулкан
Привык
Привык

Сообщение Вулкан »

+100 а зимой риск сальникого "взрыва" намного увеличен!

Tolik
Врос
Врос
Всего сообщений: 505
Детей: 3
Профессия: автоэлектрик-диагност

Сообщение Tolik »

Кстати через ту трубку,которая выходит ДО дросселя , воздух наоборот всасывается под клапанную крышку
Toyota - rulezzz

E_SOLO
Привык
Привык

Сообщение E_SOLO »

Трубка до заслонки стоит чтобы когда газ сброшен отсасывать пары топлива из движка котор там накапливается, масло никак никде и не даванет если ее убрать, эт все трубки и EGR сделаны для защиты японской экологии которые трявят наши движки!

holodok
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 19
Детей: 1
Профессия: IT

Сообщение holodok »

Разве на наших движках есть EGR? Не видел на своём басе такую систему.

batya
Привык
Привык
Всего сообщений: 217

Сообщение batya »

Подтверждаю, EGR-а в 3S-FE нету и не было, так же здесь нету ДМРВ,как многие утверждают, здесь самая простая система вентиляции картера, как ВАЗах, ни чего навороченного, кислородник и тот один, просто в крышке стоит обратный клапан, который часто закисает, что и становится причиной выброса масла, здесь человек специально его заглушил, ну что жди клина.
Toyota Lite Ace Noah,1998,3S-FE,SR40 был 3года и 1месяц
Honda Stream, 2001, К20А

E_SOLO
Привык
Привык

Сообщение E_SOLO »

мн кажется у нас оригинального не чего не найдешь, если только в сервисе делать по повводу колпачков! Буду промывать масло отделитель и колпачки поменяю, не знаю где делать, самому или в СТО! :o

Strannik 437
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 17
Профессия: программист

Сообщение Strannik 437 »

Подскажите, чего ждать

Зимой начался жор масла - зима была лютая, а сейчас когда потеплело масло совсем убегает - за это время съело примерно 1 литр за 2500. Явно высокое давление картерных газов - осенью, если откручиваешь маслозаливную крышку она оставалась на месте, сейчас прямо скачет. В феврале заменил датчик масла, так как из под него подтекало. Вроде из под клапанной крышки тоже немного подтекает (на СТО сказали что прокладка сопливит, но не сильно) - но я не думаю, что это могло так сильно повлиять на расход. Также в феврале смотрел на СТО сапун - вроде чистый, компрессия была ровная - 14 везде. Масло Liqu Moly 5w30. Менял только маслянный фильтр - два раза, когда менял масло (при покупке и через 3-4 тыс в конце октября). Пробег около 135000 - насколько родной не знаю, но в сервисной книжке (достались все документы владельца в Японии) из Японии было 86 перед продажей, до меня хозяин ездил 1,5 года. Не дымит ни на холодную ни на горячую - по крайней мере я не видел. Могу ошибаться, но из выхлопной трубы маслом не пахнет (по крайней мере особо не ощущается), а вот в моторном отсеке запах присутствует - но это может быть от того, что когда доливал случайно пролил грамм 100. Сейчас специально завел и открыл маслозаливную крышку - воздух прет, но масло вроде не летит - проверял и чистым листом бумаги и рукой.

Какова вероятность того, что кольцам и колпачкам пришел конец - если судить по внешним признакам? Просто не хотелось бы чтобы на СТО развели на капиталку.

OXOTNUK
Врос
Врос
Всего сообщений: 621

Сообщение OXOTNUK »

кольца лежат масло сьемные !! капиталка неизбежна :) 12 работа и 13 запчасти( в начале февраля) 3 дня пешеход :flag:
не дымит пока катализ еще живой там все и догорает к осени дым повалит
TOYOTA TOWN ACE NOAH 2000 4WD 3S SR50

ростислав
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 66
Профессия: авто маляр

Сообщение ростислав »

вот и у меня после замены сальников начал жрать 1литр на 150-200км ,пробывал всякие жидкости не помогло,разобрал двигло,а маслосъемных колец почти небыло и закоксованы.Купил кольца,поршня,прокладку,вкладыши все оригинал! примерно обошлось 8-9 тыс собрал и все сеичас все в норме! Поршня менял потому,что юбки поршней блестели тоесть задевали за целиндры ,моторист сказал,что юбки изношены вот и менял Кстати этот мотор простой как три рубля, за 3 дня все съделал хотя раньше ниразу этим не занемался!

Alexei Yakovlev
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Детей: 1
Профессия: начальник отдела

Сообщение Alexei Yakovlev »

Доброго всем дня.из всего выше прочитанного я зделал для себя следующие выводы.(у меня тоже расход повышен но только когда я еду по трассе.машина постоянно на высоких оборотах работает.а в городе расхода практически нету) у меня на ипсе просто напросто засраны масляные каналы. масло не успевает на больших оборотах стекать и начинает гореть......а как можно прочистить каналы эти не прибегая к разборке двигателя?
ася 498617 ноль-три-три
дорога-это жизнь.....успеешь на минуту-можешь опоздать на жизнь......

Вулкан
Привык
Привык

Сообщение Вулкан »

А как определил что именно масляные каналы засраты?

OXOTNUK
Врос
Врос
Всего сообщений: 621

Сообщение OXOTNUK »

Alexei Yakovlev ,не утешайте себя надеждами :) лаврами и винсами пустая трата времени и денег ,замена колец и сверление дрелью забитых отверстий для слива масла вот это реальная помощь движке .
TOYOTA TOWN ACE NOAH 2000 4WD 3S SR50

Ответить Пред. темаСлед. тема