Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :)Noah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика

Модератор: Карпуха

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос
Всего сообщений: 331
Профессия: автозвукомастер :)
 Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :)

Сообщение Kosha003 »

В общем сегодня, честно отболев с похмелья пол дня, измученный угрызениями совести за потраченное в пустую время, поехал в свой "вест кос касетмс" лепить противотуманки, которые начал лепить еще летом:) (реально работы на 2-3 дня с большими перекурами)
Фотки работы по одной из них уже присутствовали в теме "тюнинх света в салоне", но процесс там не описан.
Предыстория туманок такова. С самого начала обладания басом, в бампере у меня были 2 дырки без заглушек:( Покупать оригенальные заглушки по тыще за каждую меня задавила жаба. Когда заказывал себе альтернативную оптику, до которой руки так и не дошли, заказал пару туманок, но когда примерил их в дырки, они там просто потерялись (уж очень большие дырки). Решил поставить по 2 в каждую. купить такие же как не получилось. Тогда решил купить подобные но с меньшей линзей.
Короче в кратце процесс колхоза.
Берем картонку/бумажку иль кто еще че придумает, и повторяем сами дырки. далее переносим контур на фанеру. прикидываем дырки под фонари (учитывая наклон) и выпиливаем.
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00458.jpg
В магазине художников или детском покупаем пластелин (самый выгодный серый такой, страшный, для лепки), а в автомагазине покупаем рем комплект для бампера. Рем комплект самый выгодный вариант при изготовлении небольших стеклопластиковых изделий. Он включает в себя полиэфирную смолу и кусок стекломата.
Доводим болванку пластелином, вырезаем с запасом стекломат (2 слоя будет достаточно для подобной детали), разводим полиэфирку и кстичкой пропитываем стекломат наложенный на болванку.
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00461_измен.размер.JPG
Теперь самый нудный процесс во всем тюненге. Шкурим. Стеклопластик материал очень твердый. терпение тут понадобица. Где есть ровные участки, используем пробковую колодку. Шкурка примерно 80.
Далее шпатель в руки, берем финишную шпатлевку на все той же полиэфирной основе и вперед.
И опять нудный процесс, но шкуркой помельче. Здесь надо учитывать, что шпатлевка вышкуриваеца гораздо легче, чем стеклопластик, поэтому, по возможности, шкурим с колодкой.
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00463_измен.размер.JPG
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00464_измен.размер.JPG
Как бы идеально вы не вышкурили поверхность, гарантирую, что если начнете грунтовать и красить сразу, будет куча маленьких ямок и неровностей. поэтому берем жидкую шпатлевку и заливаем ей деталь. Она бывает и в балонах продаеца... но дороговата. Если есть возможность использовать компрессор и краскопульт, то лучше ими.
После засыхания угадайте что..... :D Берем шкурку 500 а потом 1000 и шкурим. 1000 лучше пройтись с водой.
Внимательно разглядываем и прощупываем пальцами всю деталь.... Если качество изделия устраивает - грунтуем, красим, покрываем лаком
На фото уже загрунтованная туманка. Завтра походу покрашу:)
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00465_измен.размер.JPG
ВНИМАНИЕ. При работе с полиэфиркой и стироло- и феноло- содержащими компонентами, обязательно используйте респиратор как минимум класса А. и помещение желательно проветриваемое.
Автозвук, сигнализации, ксенон. Продажа, установка. Тел. 975-275
http://smile-auto.ru/

Реклама
Автор темы
Kosha003
Врос
Врос
 Re: Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :)

Сообщение Kosha003 »

Блин. хотел седня задуть жидкой шпаклевкой и покрасить... Компрессор сломался :cry:
Пришлось лепить второй подиум:)
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00467_измен.размер.JPG
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00468_измен.размер.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
baksheev
Линзы универсальные.
Первые (которые больше) качественный закос под hella... на время покупки стоили порядка тыщи в интернет магазине. Вторые маде ин чина.... рублей 500

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Покрасил.
Сорри за качество. Фотик умер пол года назад...
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00473_измен.размер.JPG
Завтра будем крыть аэрографию лаком. Заодно и туманки зальем.

TDB989
Привык
Привык
Всего сообщений: 184
Детей: 1

Сообщение TDB989 »

Направление освящения туманок непонятно по картинкам видно что они направлены уж слишком под большим углом наклона?

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Серёга076
Сфотаю :)

TDB989

Угол не с потолка брался.

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Нету пока. Основные силы щас направлены на борьбу с подтеками лака на крыльях и дверях. Художник бил ся пяткой в грудь, что залачит без проблем... Не вышло.
Никогда не думал что лак такой прочный. 400-я шкурка с трудом берет :o
Так что туманки пока лежат. Не до них.

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Жека2
Материал не красный, а, скорее, белый. Стекломат. Более распространенная - стеклоткань. Отличие в том, что мат гораздо удобнее укладывать на неровных поверхностях. Красный цвет дает полиэфирная смола.
В случае с мелкими деталями, покупаю "рем. комплект для бампера". Он содержит небольшое количество стекломата и 250г смолы (стоит ~150-200р.)
Процесс относительно не сложен, но требует небольших навыков. Если деталь имеет сложную форму, тогда стекломат лучше положить на кусок стекла и предварительно пропитать смолой на стекле, а уже потом аккуратно лепим на поверхность. Минимум 2 слоя!!! Иначе при вышкуривании будут дырки :)
при укладке ламинировании слоев, внимательно следим стобы они прилипали друг к другу... Иначе будут пустоты, которые пр вышкуривании дадут о себе знать, да и о прочности в месте пузыря можно забывать.
Идеальный вариант - иметь под боком магазин, где можно купить разные стекломатериалы. У нас нету :( По хорошему, для деталей используют стеклоткань или стекломат разной плотности (грамм на метр). Я в руках держал мат 150 и 300 г/м, и стеклоткань 300 и 450 г/м. Бывает еще стекловуаль - 50-90 г/м.... говорят идеальна для изготовления финишных слоев и мелких деталей. Но я ее в глаза не видел.
И так... после полимеризации смолы, занимаемся самым важным и самым нудным и мноюличнонелюбимым делом. Берем шкурку и вперед. При этом лучше всего деть толстые резиновые перчатки, одеть робу с длинным рукавом и примотать перчатки скотчем к робе (как в кино :D )... это чисто дружеская секретная рекомендация... Ну и респиратор само собой обязательно.
А дальше проще. Шпаклева, опять шкурим, жидкая шпаклевка, шкурим, грунтуем, красим, лакируем, полируем. Некоторые этапы могут повторяться по несколько раз... особенно шпаклевка.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Кстати авто зачетное :D
По его глазам вижу, что потенциальная жертва тюнига 8-)

Жека2
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 31
Детей: 2
Профессия: автомеханик

Сообщение Жека2 »

Kosha003, с чем и как едят стеклоткань я понял, спасибо! с "рем. комплект для бампера" знаком, с этим тоже понятно, (занимаюсь костоправством и моляркой), я про красную ткань которая у тебя на обшивке дверей и на потолке, как она называется, и как и на что ее клеят? и деревяшки на ПВА, на бакситку или на что?
Спасибо!!!

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Жека2
Че то ты меня с деревяшками затупил малеха :) Не могу понять. Если те которые идут болванкой для туманок... дык это обычная фанера выпиленная по форме дырок в бампере, в коей выпилены отверстия.
Красная ткань - то обычный карпет. Есть куча производителей (но не у нас в городе). Я использовал stinger. покупал в московском интернет-магазине.
Материал очень удобный. Я использовал 2 типа. Который серый, он тоньше, очень хорошо формуется... тянется во всех направлениях с приличным ходом. Когда получал красный, маленько расстроился... карпет очень толстый, формуется гораздо сложнее... и очень волосатый.
По правильному карпет клеится на спец клей из балонов. http://autocarpet.ru/shop/index.php?categoryID=85 например такой. Но он получается дороговато.
Есть кулибинский вариант, который я и пользовал. - клей "момент" :D
Покупаешь в банках по 200 р., наносишь аккуратно кисточкой на оклеиваемую поверхность, даешь подсохнуть минут 5-7, чтобы клей подсох и перестал быть жидким. Иначе при наклейке карпета пройдет через поры и вся работы на смарку.

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:
Кстати. если не найдешь в своем городе нужного цвета или количества или цена не устроит.
Вот магазины:
http://techhome.ru/catalog/auto/218
http://autocarpet.ru/shop/index.php
Я закупался в первом. Щас не хватило красного карпета... и не могу найти :cry:
Во втором магазине самые выгодные предложения по шумо- вибро- изоляции.

Жека2
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 31
Детей: 2
Профессия: автомеханик

Сообщение Жека2 »

вот! это информация полезная, спасибо! А деревяшки, на которые динамики крепить, вот в чем вопрос?

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Жека2
Да фанера обычная. Кольца из нее же.
Если есть возможность использовать МДФ, то лучше его. Прочнее, жестче, большие детали винтом неведет, на 30% из клея состоит... можно даже ничем не обрабатывать. Один минус - листы большие.

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Короче по поводу танка...
Вчера от расстройства нажрался.
Я уже где то выше писал, что гандон-художник долго и с косяками за долги рисовал мне машину. Рисовал он мне за долги. И поэтому пытался как можно сильнее удешевить процесс. Решил он сам лаком покрыть свою работу. Пяткой в грудь себя бил что умеет, может, знает.
Что выяснилось в итоге... При лакировке этот АЛЕНЬ использовал мой шпаклевочный краскопульт с соплом 2мм (для лака максимум 1,4), на 5 деталей кузова вылил 1,5 литра лака, покрыл аж в 4 слоя. Как результат сползание последнего слоя с нехилыми подтеками. Морщил "художника" 2 дня сходу... И вот мы в два лица убирали подтеки. Я решил вчера поработать и приехал делать машину. Обклеил шлифуемый участок армированным скотчем и попер. Когда отдирал скотч... вместе с ним пленкой начал отдираться лак. У меня аж руки затряслись и в горле пересохло.
Как выяснилось опытным путем, поверхность не была подготовлена под лак (нюансы объяснять не буду). Короче... терь предстоит предстоит удаление покрытия до металла, поиск хамелеона, которым покрашена машина, покраска, лакировка, полировка.
И все это за счет художника... ну и плюс ко всему должок будет отдавать деньгами. Но это меня нифига не успокаивает и не радует. 3 месяца, куча материалов, нервов коту под хвост.
Короче я в шоке.

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Итак, друзья-товарищи.
После разговора, художник мой ушел на дно. Я его не топил... четсна :) просто терь его никто найти не может. Партизанит.
Всю неделю ездил на недоделанной тачке. Руки просто опустились. Делать ниче не хотелось.
Короче, т.к. денег щас лишних нет, было принято решение. - переделать только дверь где сошел лак, а все остальное довести до ума, полирнуть и оставить.... пока.
2 последние дня продолжал бороться с подтеками лака, которые оставил мне в наследство художник.
Выкладываю маааааалнеькую технологичку. Вдруг кому придется править свои или не свои косяки. Не дай Бог, конечно.
В общем чтоб убрать подтек, надо его зашпаклевать финишной шпаклевкой. Я использовал дешевый Новол Финиш.
Зачем это надо?! - во-первых шпаклевка будет офигенным индикатором, а во-вторых предохранить от протирания лака, который надо сохранить (лак вышкуривается легче шпакли).
И так фото
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00494.JPG
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00498.JPG
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00499.JPG
Изготовление противотуманок.... хвастаюсь :  - DSC00500.JPG
Шпаклюем резиновым шпателем, как можно тоньше.
Я использовал водостойкую шкурку 500, 1000, 1500
500 только до проявления, 1000 практически до полного исчезновения шпакли, ну и 1500 для удаления резок от 1000.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Кстати таких подтеков мне досталось раз в 20 больше чем на фото. А лак и шпакля так то прочная штука.

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Седня полирнул морду. Устал как черт... терь я понимаю почему это так дорого стоит :)
Короче на блястюцих поверхностях, при подробном рассмотрении, косяков вылезло немерено. А из далека ниче так блестит :D

ЛЕХА77
Модератор
Всего сообщений: 3014
Детей: 1
Профессия: ХЭУ БР

Сообщение ЛЕХА77 »

Kosha003
а лак можно фрагментами наносить? а то у меня в 2 местах слазить начал. проплешина получилась и по краям белый уже отошедший лак
Енот
ПОФИГУ ГДЕ РУЛЬ- ВАЖНЕЕ КТО ЗА РУЛЕМ

Ответить Пред. темаСлед. тема