Цепи противоскальжения сделай сам:)Transit

Ford Transit

Модераторы: Green_Wulf, lfxybr, Винтик на транзитик

Автор темы
Yakor
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 28
Детей: 2
 Цепи противоскальжения сделай сам:)

Сообщение Yakor »

После того как я съездил на дачу и потом три часа выкапывался (зимнюю резину так и не купил), я решил что цепи будут не лишними (потому как на зимней в прошлом году я тоже застревал). В магазинах посмотрел понял что мне не совсем подходит (цепи нужно одевать до того как машина застряля или домкратить) да и стоимость не очень порадовала. Я решил сделать их сам из того что продается в строй магазинах. Конструкция выбрана была простая: цепь продевается сквозь дырку в диске, оборачивается вокруг колеса, и закрепляется. Купил 4м цепей тройки с длинным звеном и 4 замочка. По прикидкам этого должно было хватить по две цепи на колесо. Все стоило 200р. Продев цепь в дырку на диске (я использовал для этого свернутые листки а4 насадил на листки, потом в дырку, с обратной стороны принял рукой, только нужно одеть рабочую одежду), натянул как смог отмерил и отрезал четыре штуки. Еще на одну осталось. Собствено вот цепи и готовы.
Общий вид
Общий вид
Замочек
Замочек
Фото на машине пока не сделал, если будет кому-нибуть нужно то сделаю.
Испытания я провел сразу в гараже. Это был успех:) Я смог без проблем развернуться и выехать:)
еще три раза цеплял, пока все нормально.
Некоторые наблюдения:
гребет просто замечательно.
Ставятся очень быстро (ну правдо грязновато, но я эту проблему думаю решить с помощью хитровыгнутой проволочки)
На литые диски лучше такое не ставить (или придумать как защитить диски к примеру шлангом какимнибуть)
У меня привод задний и тормоза там барабанные, как это будет работать на переднем приводе или заднем с дисковыми тормозами незнаю, смотрите внимательно чтоб колесо вращаться могло.
Цепь с таким замком всетаки немного болтается, хочется какойнибудь замок чтоб натянуть можно было.
Одну цепь на колесо не советую, из ямы не выпрыгивает, зато очень быстро копает:) С двумя выезжает.
Цепь эта в строй магазине не каленая, поэтому износоустойчивость у нее не очень наверно.
Думаю купить еще столькоже чтоб можно было в каждую дыру на диске ставить если ехать по целине далеко.

Надеюсь комунибудь поможет, мне помогает и стоит дешево.

Реклама
veterok
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 70
 Re: Цепи противоскальжения сделай сам:)

Сообщение veterok »

Вот что ставить надо.Гребет лучше металлических, и можно по трассе ездить со скоростью до 80 км.

http://www.japanlot.ru/categories/20842 ... s/b9403495
Тойота хайс 93г. Кузов RZN100 двиг.2.0 л. RZ-E бензин задний привод.Салон супер кастом

Билли
Врос
Врос
Всего сообщений: 672
Детей: 3
Профессия: организация и проведение праздников.
Авто: сейчас: LITE/TOWNACE-CR30G-PEZX , SUBARU LEGASY, Жигуар универсальный.

Сообщение Билли »

а ссылка не открывается :( :(

Добавлено спустя 31 секунду:
так и не узнали, что ставить надо.... :cry:
сейчас: LITE/TOWNACE-CR30G-PEZX , Жигуар универсальный.
+7964649 ноль 299 раньше 10.00 по Мск - не звонить 8-) Андрей.

овен
Врос
Врос
Всего сообщений: 414

Сообщение овен »

Билли:а ссылка не открывается :( :(

Добавлено спустя 31 секунду:
так и не узнали, что ставить надо.... :cry:
Смотри отсюда http://www.japanlot.ru/categories/2084210661/items
"Транзит", дизель, 2.5л, 9мест, 92й год.
Исузи Визард, дизель, 3.0л, пневмоподвеска .

noroleg
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 68
Авто: HYUNDAI STAREX 2007 г. грузовой фургон D4BH ,автомат

Сообщение noroleg »

Мдя узнали что надо ставить)))), но.... для того что бы их закрепить на колеса надо домкратить или как то на них заехать?
А человек предложил то что можно повесить ручками и выгрестись из снега, а по дороге и без них можно проехать.
но это лично мое мнение :)
С уважением Олег

lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3913
Профессия: на заслуженном отдыхе

Сообщение lfxybr »

veterok:.Гребет лучше металлических
Это за счёт чего?
veterok:можно по трассе ездить со скоростью до 80 км
И часто у Вас возникают такие желания?
Про разницу в цене можно даже не говорить.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

veterok
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 70

Сообщение veterok »

noroleg:Мдя узнали что надо ставить)))), но.... для того что бы их закрепить на колеса надо домкратить или как то на них заехать?
А человек предложил то что можно повесить ручками и выгрестись из снега, а по дороге и без них можно проехать.
но это лично мое мнение :)
Цепи резиновые поставить легко если, ты еще не застрял.Впрочем как и у него пока на ровном удобно, а если сел будещь по самое не хочу в г..не.
Они ставятся быстрее ,чем обкручивать цепь вокруг колеса.Трос с внутрений стороны разъемный, с наружной стороны вообще элементарно, притом это добро не болтается, а натянуто.Про проходимость даже не сравнивается.
Я не говорю про асфальт, дорогой у нас называется направление движения.Из Москвы часто выезжаете? Особенно на заднеприводном бусе по проселочной дороге несколько км. осенью или зимой это что с чем то.Так и будете снимать после явного бездорожья если впереди не известно что.Прокатитесь на цепях и поймете какое это удовольствие.Я уже не говорю если эта цепь сорвется при пробуксовке, размолотит все . :)

Добавлено спустя 48 минут 58 секунд:
Это ответ "дачнику"(lfxybr) не могу вставить цитаты.

За счет "протектора" цепи, при катании по грязи или снегу протектор резины может забиться при пробуксовке на раз.Цепь одетая на колесо становиться похожа на "грязевую" резину.Цепь, пропущенная вокруг колеса, сколько имеет ребер 5 или 6 разве сравнимо.

Вы покупаете себе инструмент для ремонта машины, если конечно сами ее делаете.
Я считаю что лучше купить один раз хороший и удобный, пусть дороже но пользоваться им долго и с удовольствием.Можно конечно и кувалдой с зубилом делать машину, как это делают в сервисах( не для себя же).
Цепь такая вещь которая хлеба не просит, как трос.Если вы конечно ездите только по Москве, то она на фиг не нужна. Это как доп. опция :D При продаже машины я ее не отдам.Это на долгие года.
Тойота хайс 93г. Кузов RZN100 двиг.2.0 л. RZ-E бензин задний привод.Салон супер кастом

Автор темы
Yakor
Задержался
Задержался

Сообщение Yakor »

veterok: Цепи резиновые поставить легко если, ты еще не застрял.Впрочем как и у него пока на ровном удобно, а если сел будещь по самое не хочу в г..не.
Они ставятся быстрее ,чем обкручивать цепь вокруг колеса.Трос с внутрений стороны разъемный, с наружной стороны вообще элементарно, притом это добро не болтается, а натянуто.Про проходимость даже не сравнивается.
Я не говорю про асфальт, дорогой у нас называется направление движения.Из Москвы часто выезжаете? Особенно на заднеприводном бусе по проселочной дороге несколько км. осенью или зимой это что с чем то.Так и будете снимать после явного бездорожья если впереди не известно что.Прокатитесь на цепях и поймете какое это удовольствие.Я уже не говорю если эта цепь сорвется при пробуксовке, размолотит все . :)
Даже если мост положил поставить можно, только смысла нет. Я по лету положил машину на мост, помог камаз. Цепи железные тоже поставить легко пока не застрял. Только я не буду ничего ставить пока незастряну, а то придется перед каждым заездом в промзону ставить. Проходимость безусловно лучше у нормальных фирменных цепей. Про резиновые ничего не скажу незнаю, знаю только что скандинавы и наши лесовозы ездят на цепях. Я из Питера каждую неделю выезжаю то в Приозерск то в Выборг, ничего ужасного даже на летней резине. Транзит у меня заднеприводный. И еще хочу заметить что ездить 80 с резиновыми цепями только на ведущих колесах крайне опасно, потому как в случае заднего привода передние колеса имеют слишком мало сцепления с дорогой по сравнению с задними, и велик шанс уехать в повороте прямо, а в случае переднего привода с цепями только спереди задняя ось может обогнать на сбросе газа переднюю. По поводу пробуксовки, я ничего не писал пока не проверил на пробуксовку, дорыл яму до асфальта (это когда одну только поставил), побуксовал, поставил вторую, без вопросов выехал, посмотрел на цепь видимых повреждений не обнаружил, ну поцарапалась она об асфальт но ничего криминального нет.

PS:
1. Фирменные цепи лучше это помойму всем очевидно и так.
2. То что я предложил не является моим изобретением и меня небеспокоит критика.
3. Я тут не продвигаю товар, а просто поделился своим опытом.
4. Недостатки я описал, каждый волен использовать на свой страх и риск.
5. Достоинства тоже описал.

noroleg
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 68
Авто: HYUNDAI STAREX 2007 г. грузовой фургон D4BH ,автомат

Сообщение noroleg »

Совершенно согласен с предыдущим оратором.
Человек просто поделился своим опытом.
И я считаю что каждый волен делать со своей машиной что угодно , ремонтировать кувалдой если угодно.
Но лично я на крайний случай цепочки себе тоже сделаю и в машине брошу.
Может они мне никогда в жизни не понадобятся, но.... да не пусть будут, вдруг понадобятся )))))
С уважением Олег

Автор темы
Yakor
Задержался
Задержался

Сообщение Yakor »

Только внимательно нужно смотреть, есть ли достаточно пространства между диском и супортом если тормоза дисковые.

Гость

Сообщение Гость »

А фотки цепи на колесе можно? И как цепляется за колесо?

Автор темы
Yakor
Задержался
Задержался

Сообщение Yakor »

Гость:А фотки цепи на колесе можно? И как цепляется за колесо?
Спустился сделал:
Момент установки
Момент установки
Вот так вот сурово это выглядит:)
Вот так вот сурово это выглядит:)
Немножко грязно, и стоит близко к поребрику, поэтому не очень удобно было фоткать. Но надеюсь все понятно.

Гость

Сообщение Гость »

Yakor, большое спасибо. Все хорошо видно. Хорошая штука. Нужно - зацепил,не нужно - снял. Молодец! Я себе тоже сделаю. А то приходится иногда по нечищенным снежным дорожкам ездить.

1Vladimir
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1669
Профессия: Электромонтер по буровым установкам

Сообщение 1Vladimir »

Тоже надо сделать. И пусть лежат, а вот когда посреди дороги приспичит,вспомниш.
МРV 97г 2вд. 2.5ТД LVLW.
Я мзду не беру, мне за державу обидно. (Верещагин)
8937 707 28 27 (Владимир) Мегафон.

lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3913
Профессия: на заслуженном отдыхе

Сообщение lfxybr »

Yakor:Только внимательно нужно смотреть, есть ли достаточно пространства между диском и супортом если тормоза дисковые.
Если тормоза дисковые, я категорически против установки подобных цепей. Категорически. Только на барабанные.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Ответить Пред. темаСлед. тема