Свечи?!Или какой то датчик?!Помогите разобраться ...Bongo Friendee, MPV I (LV). Вопросы на общую тематику

Временный подраздел, для сортировки

Модераторы: Большой КОТ, Friendee, mozila007

Кerensky
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Профессия: энергетик
 Re: Свечи?!Или какой то датчик?!Помогите разобраться ...

Сообщение Кerensky »

1. Для AlbaN - придавив газульку - ты опять же выводишь датчик на насосе из рекомендованных 0,8-0,9 вольт и блок отрубает напряжение на свечах. Все правильно.
2. Конечно это мое мнение, но прогревочные обороты в такой мороз это зло. Завел, пыхтит на 800 потихоньку и хватит. так он собака при наличии прогревных постепенно залазит до 1400 а там уже пункт 1 наступает - синий дым и несгоревшая солярка.
3. мастеровые наверное специализируются на 2СТ, там действительно свечи отрубаются, но, там стоит свеча во впусном коллекторе, и она почему-то работает по тому-же принципу что и у нас
MBF 1997, WL-T - отдал супруге.
Nissan Atlas, QD32, 4WD - медленно, но уверенно (уже привык).

Реклама
AlbaN
Врос
Врос
Всего сообщений: 851

Сообщение AlbaN »

Дискоман:AlbaN, попробуй эти 2 электропневмореле местами поменять (одно отвечает за работу движка на ХХ, а второе отвечает за поднятие оборотов при включении кондея). Реле - одинаковые.
Или диодный клапан (зелёно/белый) проверить, или работу самого насоса вакуумного (если он начинает слабеть, то тормоза глючить начинают: причина в износе 4-х лопаток внутри насоса).
Так вот дело в том, что и второе не работает :( ... когда кондей включаешь обороты тоже падают.
Клапан этот диодный я уже менял. Точно рабочий поставил. Проверил его перед установкой.
А вот про насос не понял. А разве ваккумник от тормозов как-то связан с этой системой пневмореле на движке? На эти пневмореле же ваккум берётся из воздушника. Когда движку заводишь движок начинает воздух тянуть, и как раз из всей этой системы шлангов, которые к пневмореле, тоже начинает всё вытягивать. Для чего и нужен этот диодный клапан. Чтобы из этой системы выпускать воздух, а назад не впускать. За счёт этого и создаётся ваккум в этих шланчиках.
А с тормозами у меня проблем нет вообще.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
DEVILS POWERS:Албан! До сегоднешнего дня на моём фрэнде тоже отсутствовали прогревочные обороты но это не правильно.Сегодня ездил к мастеровому корефану подняли сиденья и случайно взгляд упал на носос,рядом тросиком газа есть рычаг который в момент заводки соприкасается с газом.Заводишь и попёрли прогревочные :) Мафынка стала прогреваться в два раза быстрее.Кстати бас у меня был под разбор видать когда снимали двигло этот рычаг так погнули что он просто не попадался на глаза и сегодня я эту проблему победил.Прогревочные отключились через 10 минут и всё это время питание шло 14 в. и мои мастеровые меня убеждают что такого недолжно быть,так что чё с этим делать пока не знаю :o Кстати есть ещё походу один прикол.
Да я знаю про этот рычажок. :) в этом то и проблема, что он не работает. Сам ваккумник не втягивает трос, который в свою очередь должен тянуть тот самый рычажок.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Кerensky:1. Для AlbaN - придавив газульку - ты опять же выводишь датчик на насосе из рекомендованных 0,8-0,9 вольт и блок отрубает напряжение на свечах. Все правильно.
Ну это я тоже понимаю :) ... поэтому если и придавливаю газульку то стараюсь обороты выше 1000 не давать. Тогда свечи не отрубаются.
А вообще правильно... лучше в мороз не давать никаких оборотов. Я как-то даже проверял, прогрев на хх и на 1000 оборотах. По времени почти одинаково прогревается. На 1000 оборотах может на 2-4мин быстрее.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
да это сами пневмореле скорее всего. :( или вообще на них тупо питание не подаётся. Т.к. всё остальное я уже поменял. Надо вот теперь электрической частью этой системы заняться :)
MBF 95г. 4WD, 2,5 турбодизель. - БЫЛ!!
Toyota Hilux Surf 2000г., 1KZ - сейчас!

Дискоман
Помним!
Всего сообщений: 2464
Детей: 1
Профессия: ИП

Сообщение Дискоман »

AlbaN:А вот про насос не понял. А разве ваккумник от тормозов как-то связан с этой системой пневмореле на движке?
Старина, тут ты не прав: посмотри на схеме или вживую куда идут патрубки с насоса. :wink:
japandisk@yandex.ru
8-916-453-45О3 или 8-9О3-О15-468О. Андрей. Есть всё НОВОЕ на M. Friendee.
Продажа НОВЫХ запчастей на любые японки, новых автошин и любых дисков.

Автор темы
lexx_49
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 24
Детей: 2
Профессия: военнослужащий

Сообщение lexx_49 »

Кerensky:С датчика идет 3 провода: один потом садится на корпус - слно на нем 0 В. По второму проводу подается питание на датчик - там напряжение постоянно и не изменяется в зависимости от положения педальки. Ну и наконец 3 провод - как раз который нам нужен - по нему снимается сигнал в ЭБУ двигателем и напряжение на нем меняется в зависимости от положения педали акселератора - на нем на хх (педаль не нажата) и выставлем напряжение.
еще на свечи есть предохранитель 10 А который стоит под рулевой колонкой. (если надо выложу схему
в том то и дело,что по двум проводам напряжение подается,а по синему с красным идет КОРОТКОЕ!пересмотрел уже все перепутать там ничего не возможно!предохранитель целый

AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

Дискоман:Старина, тут ты не прав: посмотри на схеме или вживую куда идут патрубки с насоса. :wink:
Хорошо :) спасибо за подсказку.Попробую полазить. Может гжде трубка слетела или порвалась.

Автор темы
lexx_49
Задержался
Задержался

Сообщение lexx_49 »

был у моториста на выходных - парень просто повернул насос,оказывается у меня было раннее зажигание(как только сей момент просмотрели топливщики,что насос перебирали?!?!?!),как он объяснил - вся электроника пляшет от датчика впрыска топлива!сейчас после заводки не глохнет,и прогревочные есть!дыма нет,но вот сам момент заводки - двигатель заводится как-бы "вдогонку",а не взрывом ... и иногда уже прогретый подтраивает,но не всегда правда ... думаю стоит еще форсунки проверить!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
AlbaN:
Дискоман:Старина, тут ты не прав: посмотри на схеме или вживую куда идут патрубки с насоса. :wink:
Хорошо :) спасибо за подсказку.Попробую полазить. Может гжде трубка слетела или порвалась.
мне тоже кстати пришлось один шланчик поменять - треснул на сгибе

townalex
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1142
Профессия: автосигнализации

Сообщение townalex »

AlbaN
загляни в щель между впускным коллектором и ТНВД. Увидишь тонкую стальную трубку. Это и есть вакуум на клапана. От нее должен идти резиновый шланг на те самые два клапана через пластиковый тройник за ними. Этот резиновый шланг часто дубеет и ломается. Либо ломается тройник.
Канал @friendee мессенджера Телеграм.К снежной зиме БЕЛЫЙ FORD FREDA со спальней на втором этаже и верандой на третьем.были:MBF SGLR,SGL5F,LITEACE YR-30,TOWNACE CR20,MASTERACE CR30,SERENA24,ODYSSEYRA6

AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

townalex:AlbaN
загляни в щель между впускным коллектором и ТНВД. Увидишь тонкую стальную трубку. Это и есть вакуум на клапана. От нее должен идти резиновый шланг на те самые два клапана через пластиковый тройник за ними. Этот резиновый шланг часто дубеет и ломается. Либо ломается тройник.
Ещё ценный совет :) спасиб! Я чёто раньше эту трубку и не замечал. Надо будет её поразглядывать. Может быть что ей и конец.

AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

Действительно нашёл эту трубку, которая между насосом и впускным коллектром. Оказалось на неё не был одет шланг. Еле нашёл этот шланг. Он похоже не был одет ещё с того времени как движку поменяли. Весь в грязи был спрятан оккуратненько под насосом. Попробовал пальцем в этот шланг воздух сосёт хорошо. :) так что думаю это именно тот шланг. Всё одел на свои места. Правдо вот будут ли прогревочные проверю только завтра утром, т.к. за день движок просто нигде не успеет остыть до такого.
Зато блин обнаружил ещё одну проблему. Из под одной свечи на холостых потихой появляются пузырьки :( ... прямо из под резьбы. Блин чё с этим делать теперь? Попробовал подтянуть, а свеча больше не затягивается. С большей силой тянуть страшно. Ещё или резьбу сорву или свеча обломается.

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6553

Сообщение MetalHead »

AlbaN:Действительно нашёл эту трубку, которая между насосом и впускным коллектром. Оказалось на неё не был одет шланг. Еле нашёл этот шланг. Он похоже не был одет ещё с того времени как движку поменяли. Весь в грязи был спрятан оккуратненько под насосом. Попробовал пальцем в этот шланг воздух сосёт хорошо. :) так что думаю это именно тот шланг. Всё одел на свои места. Правдо вот будут ли прогревочные проверю только завтра утром, т.к. за день движок просто нигде не успеет остыть до такого.
Зато блин обнаружил ещё одну проблему. Из под одной свечи на холостых потихой появляются пузырьки :( ... прямо из под резьбы. Блин чё с этим делать теперь? Попробовал подтянуть, а свеча больше не затягивается. С большей силой тянуть страшно. Ещё или резьбу сорву или свеча обломается.
сажать на резьбовой герметик типа Локтит, но свечи тогда выкручивать только на горячую.

AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

MetalHead:
сажать на резьбовой герметик типа Локтит, но свечи тогда выкручивать только на горячую.
А герметик выдержит такую температуру то? Я думаю в районе свечи температура не маленькая.

townalex
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1142
Профессия: автосигнализации

Сообщение townalex »

MetalHead:но свечи тогда выкручивать только на горячую.
а если он не заведется? :o
AlbaN я бы просто поменял местами пару свечей, авось помоглоб.
Канал @friendee мессенджера Телеграм.К снежной зиме БЕЛЫЙ FORD FREDA со спальней на втором этаже и верандой на третьем.были:MBF SGLR,SGL5F,LITEACE YR-30,TOWNACE CR20,MASTERACE CR30,SERENA24,ODYSSEYRA6

AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

townalex:
MetalHead:но свечи тогда выкручивать только на горячую.
а если он не заведется? :o
AlbaN я бы просто поменял местами пару свечей, авось помоглоб.
Да попробовать наверное стоит :)

AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

блин.... вообщем проверка не прошла. Нифига не работает. :( Короче питание подаётся только на однопнемореле и то которое к оборотам не относится. (слева самое крайнее) на остальные даже ничего не подаётся. Вот это одно реле только щёлкает когда зажишание включаешь. Остальные молчат. :( чё теперь делать, где копать?

Автор темы
lexx_49
Задержался
Задержался

Сообщение lexx_49 »

AlbaN:А я тут ещё чего подумал по теме... а какие прогревочные обороты в момент когда свечи отрубаются? ведь свечи могут ещё отрубаться от больших оборотов при прогреве.
У меня вот прогревочных нет. Но если на улице сильный мороз, с утра машину заводишь всегда приходится газ держать утром, чтобы хоть как-то побыстрее прогреть. Так вот бывает передавишь газ, выше 1200-1300 оборотов слышно кам реле свечи отключает и начинает потраивать движок. Чуть отпускаешь газ реле обратно включается и движок работает ровно.
обороты небоьшие-около 800-850

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Кerensky
просвети ... если реле отрубается через несколько минут после запуска,то как же подается тогда питание на шину свечей накала?!откуда оно берется???

Ответить Пред. темаСлед. тема