Плохой запускSerena. Бензиновый двигатель

Модераторы: ЛЕХА77, Макаров Александр, Vit35

mihey
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 12
 Re: Плохой запуск

Сообщение mihey »

Понял тебя. Пиши про воздух :)
Последний раз редактировалось mihey 31 янв 2009, 21:34, всего редактировалось 5 раз.

Реклама
Alex_Serena
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1526
Детей: 3
Профессия: программер

Сообщение Alex_Serena »

mihey:Понял тебя. Пиши про воздух :)
Воздухом мы дышим. И наши корыта им дышат... :D
На сегодня все. Всех благ. Путивльский Александр - RELCOM.WHEELS.
Nissan-Serena 1997, 2.0i 16V, АКПП, 4WD.
ICQ 8627402.

mihey
Задержался
Задержался

Сообщение mihey »

Клапан системы IAC в большинстве случаев отказа при холодном старте, может отлично работать в остальных режимах.
По тому что участвовать в холодном старте ему приходится очень редко и в тяжелых условиях. Вчера он приехал, остыл,уснул, а сегодня ему надо полностью открыть канал для дополнительного воздуха, чего он не делает в остальных режимах работы прогретого двигателя. Вообще, если раз-за разом возникает проблема холодного пуска, можно один раз приоткрыть дроссель (если свечи еще не залиты длительной прокруткой стартера) и тем самым подтвердить или опровергнуть причастность клапана к преступлению.

Alex_Serena
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Alex_Serena »

mihey:Клапан системы IAC в большинстве случаев отказа при холодном старте, может отлично работать в остальных режимах.
Ну это вряд ли. Если он засран, то в остальных режимах скажем на ХХ, % его открытия будет уже отличен от номинального значения.
mihey:По тому что участвовать в холодном старте ему приходится очень редко и в тяжелых условиях. Вчера он приехал, остыл,уснул, а сегодня ему надо полностью открыть канал для дополнительного воздуха, чего он не делает в остальных режимах работы прогретого двигателя.
Почему это не делает ? В Нисцанах если нажать на газ и резко его отпустить, то клапан открывается на 100% и далее медленно уменьшает % открытия до номинального для ХХ значения. Тем самым с повышенных оборотов до оборотов ХХ пихло переходит без провала.
mihey:Вообще, если раз-за разом возникает проблема холодного пуска, можно один раз приоткрыть дроссель (если свечи еще не залиты длительной прокруткой стартера) и тем самым подтвердить или опровергнуть причастность клапана к преступлению.
Это верно. Но я лично за 5 лет юзания Серены ни разу не пользовался газом при холодном пуске.
ICQ 8627402.

mihey
Задержался
Задержался

Сообщение mihey »

Эх...
Случай из практики:
Действующие лица: Зима, автомобиль, шланг вентиляции картера, плохой пуск по утрам, никаких проблем при движении и на холостых.
Засориться клапан может только через систему вентиляции картера PCV,так как основной поток воздуха фильтруется.
Налет копоти и нагар на элементах дроссельного узла, в том числе и на деталях клапана IAC, бывает почти у всех авто.
Но причина зачастую кроится не в налете а в его помощнике- конденсате. Именно он бывает помогает загрязнению превратиться в замерзшую, густую и даже твердую чачу, которая после прогрева дроссельного узла пообмякнет и улетит в цилиндры, или просто даст клапану работать как надо.
После чистки клапана смазка его WD-40 часто помогала ему стать более отзывчивым.
Вопрос о полном открытии клапана при сбросе газа на прогретом двигателе проверю скоро. Когда смотрел сканером честно не заметил полного открытия после сброса газа. И проверю какие обороты развивает двигатель при 100% открытия клапана.

Alex_Serena
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Alex_Serena »

mihey:Действующие лица: Зима, автомобиль, шланг вентиляции картера, плохой пуск по утрам, никаких проблем при движении и на холостых.
О каком двигателе идёт речь ?
ICQ 8627402.

mihey
Задержался
Задержался

Сообщение mihey »

Двигатель оснащенный клапаном дополнительного воздуха IAC
А проверять тщательно буду SR20DE

Alex_Serena
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Alex_Serena »

mihey:Двигатель оснащенный клапаном дополнительного воздуха IAC
Ну очень содержательный ответ... Спасибо.
mihey:А проверять тщательно буду SR20DE
"Проверяй."(c)
ICQ 8627402.

Дмитрий 2404
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Детей: 1
Профессия: слесарь-ремонтник

Сообщение Дмитрий 2404 »

Мужики знаю что не в тему но ситуация такая повредил подвеску и решил поставить бус в гараж но как на зло у меня в семье машина не одна и по этому гараж оказался занят но не в этом суть завестись сегодня просто не смог чтоб доехать до гаража стартёр просто сказал мне фи и всё хотя акума заряжена долго думал куда скинуть сообщение по теме эта оказалась ближе всех. Вопрос у меня серена 23 кузов бензиновая обьясните дураку в каком месте мне искать стартёр т.к.буду работать с земли а не с ямы или эстокады, можно ли его снять без ямы (потому как отбуксировать её нет возможности)т.е.буду ковырять на месте, и примерно ваше резюме этой поломке (под приборной панелью реле щёлкает, акума заряжена, преды целы, втягивающего не слышно возможно конечно проводка но мне кажеться не всё так просто у меня было такое на жиге так там просто пятак обгорел и минуса не было) простите если считаете что данное сообщение должно быть в электрике просто там подходящего не чего не нашл под мой вопрос а здесь почти в тему. Понимаю что вопрос прост и решаем просто проползать под всей машиной по снегу не охоатем более завтра обещают -10 (будет холодно наверное)
Правильное решение примешь ты сам, чужой совет подскажет только направление.

unick
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15

Сообщение unick »

Коллеги басоводы!!! А где находится этот датчик - клапан IAC? Если есть возможность -выложите фото. У меня Серена ТС-24 QR20. Автомат. Просто уже столько перечитал на форумах, пробовал - без толку. Постоянные проблемы с запуском ниже -20 градусов. Зае.... ся я очень сильно, это уже второй месяц почти каждую неделю...не заводится. Свечи иридиевые, новый аккум., бензин специально лью 95 на холода. Крутить - крутит, но одна-две схватывает, и всё.
Снова вернулся к Serene - Теперь NC25!
В21011, М2141, В21043, Газель, Эскорт+Фокус, Нексия, Гранд Витара, ТЛК Прадо, Серена С24 - всё было, но прошло.

andsv
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 47
Профессия: Торговец

Сообщение andsv »

У меня точно такая же ерунда
до -20 пускается
после - при прокрутке стартером начинает моргать лампа спорт вариатора
видимо зашита программа блокировки какая-нибудь, по другому не объяснить
если верх чуть подогреть, то пускается и при холодном масле в вариаторе, т.е. отсечка включается по сигналу дтож мотора
по схеме кусочек сигнала берется с него и в ТСМ

ZOZO
Привык
Привык
Всего сообщений: 170

Сообщение ZOZO »

unick:Коллеги басоводы!!! А где находится этот датчик - клапан IAC? Если есть возможность -выложите фото. У меня Серена ТС-24 QR20. Автомат. Просто уже столько перечитал на форумах, пробовал - без толку. Постоянные проблемы с запуском ниже -20 градусов. Зае.... ся я очень сильно, это уже второй месяц почти каждую неделю...не заводится. Свечи иридиевые, новый аккум., бензин специально лью 95 на холода. Крутить - крутит, но одна-две схватывает, и всё.
Да нету его на QR20DE (клапана х.х.) !!!! Почему никто это еще не сказал человеку? (или я дурак?)
у нас электронно управляемый дросель, поэтому нет дополнительного (байпасного) канала на подвод воздуха при хх, у нас это делает блок управления ДВС приоткрывая дросель.

95 наоборот хуже с этой точки зрения, т.к. у него больше детанационная стойкость, т.е. он труднее воспламеняется (учитывая, что у нас настоящего 95 скорее всего нет, а продается 92 с антидетонационными присадками).

а то что ниже -20 наш ДВС херово запускается по-моему уже обсуждалось. Заливает он свечи и все тут! Логика тупая у него, много бенза льет. Кулибины ставят дополнитльный резистор в цепь датчика температуры (не помню где читал), чтоб обмануть блок управления ДВС, чтоб он поменьше лил бенза.

Я спасаюсь автозапуском (по 5 минут через 4 часа; а если под -30, то через 2 часа) и проблем нет в этом году (свечи тоже иридий, обычные при таком режиме автозапуска могут не успевать самочищаться и если автозапуск отключить и дать машине остыть, то потом запустить будет еще сложнее)!!! а морозы у нас в Челябе нынче нехилые!

А если уже залило, то тапку в пол и маслай - у меня такой метод прокатывал неоднократно, секунд через 15 начнет схватывать, и запустится. Тут главное ключ рано не отпустить - чтоб не заглохла и акселератор не передержать, чтоб обороты не скакнули (2000 набрала и отпускай!!!). Более подробно про этот метод я писал где-то в сосденей теме.
Nissan Serena TC24 2002г.
Toyota Corolla Spacio
Toyota Corolla2

rubelson
Ветром занесло
Всего сообщений: 5

Сообщение rubelson »

andsv - подскажи пожалуйста , какой верх подогреваешь, и чем?

andsv
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 47
Профессия: Торговец

Сообщение andsv »

Пока подогреватель тосола не поставил,
использовал электротепловентилятор.
Ложил его мордой вниз по направлению на впускной коллектор
полчаса - и запуск обеспечен
сейчас котел на 220 В тосол греет

waterman
Привык
Привык
Всего сообщений: 127
Детей: 4

Сообщение waterman »

А я в холод сразу тапку в пол и только потом крутить стартер, когда схватывает тапку отпускаю. До -30 заводится без проблем :)
все что не делается - к лучшему :)
Cейчас Crown 141?1991 г.
Chevrole Van G20 Gladiator DAF45.160 Kawasaki Vulkan 1500 Прогресс 4 Honda 50 было Serena 2001, PC24, SR20DE, Cresta GX100 1998 и много...

Ответить Пред. темаСлед. тема