автозвукАудио, видео, связь

Что выбрать, куда поставить. Обмен опытом.
smaa
 Re: автозвук

Сообщение smaa »

Здравствуйте!
После подключения DVD к штатной магнитоле NCN-w51 появились щелчки в динамиках при включении поворотников (включении габаритов, нажатии на педаль тормоза и т.д.) Подскажите, пожалуйста, как это вылечить?

Реклама
Павел777
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1544
Профессия: трутень

Сообщение Павел777 »

Экранируй кабель от ДВД или меняй на тот что в двойном экране. В гамме Пролоджи есть кабельный фильтр. Можешь его заюзать.
Hiace LH119 3L WD МКПП, Boxer H2L2, Hino H07D

smaa

Сообщение smaa »

Павел777:Экранируй кабель от ДВД или меняй на тот что в двойном экране. В гамме Пролоджи есть кабельный фильтр. Можешь его заюзать.
Кабель, который идет от DVD к штатной магнитоле нужно экранировать? И как это сделать? А что за кабельный фильтр такой?

Павел777
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1544
Профессия: трутень

Сообщение Павел777 »

Зайди на магнитола.ру и всё найдёшь. Экранируется или металлическим рукавом или сеткой. Кто-то фольгой это делает. Фильтры продают в магазинах по автомузыке. Стоят около 300 рублей на пару каналов.
Hiace LH119 3L WD МКПП, Boxer H2L2, Hino H07D

dred
Врос
Врос
Всего сообщений: 390
Детей: 2

Сообщение dred »

Michael D:ну во первых, это смотря какая акб, (как-то я положил 13 ключ прямехонько на две клеммы, до одного сосчитать не успел, он добела раскалился)
во вторых сабвуфера нету, никаких больших токов тоже, усилок наполовину мощности работает, 16м динамикам за глаза. не сильно тренированым ухом не заметишь разницы. тем более если мр3 слушать.
вся задумка для красоты звучания, а не чтоб прохожих удивлять. и провод в 8квмм достаточно.
в третих, все изумительно звучит, уже поставил. теперь на усилке кроссоверами покручу, погляжу, что получится. правда пока аккумы не купил, от основного все...
вы лучше ответьте как кондеры безопасно отключать, при демонтаже системы. (писал выше, спалили как-то раз двойной джибиэль ) :-(
и еще, массу от второго через кузов кидать можно же? только плюс протягивать напрямую?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
и вообще поясните, конденсатор ставят только воизбежание просадки напряжения только, или он как-то способствует более длительной работе системы, не сажая акб?
а про мануал со схемой, он уже не раз обкатанный, проверено. 8-)

кондер нужен только для пиковых нагрузок и скорее если в машине стоит саб.
кондер не уменьшает потребление энергии, скорее он ее потребляет в какойто мере.

при работе сабвуфера происходит естественно скачки в потреблении тока. естественно напряжение на входе усилка немного просаживается и в этот момент ВОЗМОЖНО будут искажения звука.

Но еще раз оговорюсь это касается далеко не маламощных схем!
В бюджетных системах наличие кандера весьма сомнительно.

Для бюджета есть пару правил.

1. Перетяните провода помощнее для магнитолы (если нет в планах покупать усилки)
2. Сделайте там где стоят динамики (двери) шумоизоляцию.
3. Заклейте вибропластом (по возможности все) дырки на стенке в которой стоит динамик.
4. Если уселители будете ставить, то штатную разводку к динамикам придется заменить на более мощную.

Подбирать аккустику? посоветовать трудно. Обрешитесь с суммой и от нее толкайтесь. В принципе вся аккустика соответствует своей цене.
если в дверях динамики низко, но сматреть только на компонентную аккустику(бас и пищалка), покупать коаксиалки тут глупо - средние и особенно высокие частоты требуют четкой направленности.

да и не забывайте в автозвуке как и во всей АВ индустрии есть элемент развода на бабло. Типа провода только лучшие или там провода должны стоить одну пятую от стоимости системы.
Тут нужно соображать, что иногда есть опастность купить чтото неадекватно дорогое.
Конечно наверное в хай энд аппаратуре и нужно покупать межблочные кабели по 200-300 баксов, но в бюджетной версии это както - гмм...

Есть одна довольна верная закономерность динамики на фронт не должны стоить меньше трети и не больше двух третей стоимости магнитоллы. Тут палка такая если динамики дешевле головы не раскрою ее возможностей, а дорогие просто не сыграют на свои деньги ввиду ущербности магнитоллы. Это что касается бюджета. в хай энд и на соревнования я не лезу (времени нет) а по бюджету думаю как то так
Форд транзит - семейное авто.

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 13698
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик

Сообщение Michael D »

все это хозяйство давно уже работает. голова JVC exad KD-AV77EE акустика Hertz esk 2х компонент спереди и 3х сзади. усилок только не нравится.
а второй акб я никак не замучу. кстати нашел инфу- 1 фарада около 26 амперчасов даст поработать музыке на стоянке.

olgertt
Врос
Врос
Всего сообщений: 446

Сообщение olgertt »

У меня на машине голова родная Тойотовская 16061.Поставил я к ней ДВД Пролоджи и Абсолют.Теперь хочу улучшить качество звука.Есть ли смысл ставить усилитель,если Саб устанавливать не хочу,голову менять смысла нет,т.к. к ней все привязано(камеры и т.д.)?Может достаточно поставить качественную акустику?Я хоть не супермеломан,но хорошую музыку послушать люблю.(Музыкальное образование имеется).Интересно на что способна родная голова,выдаст ли она качество звука приближенное к иминитым брендам.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...

dred
Врос
Врос

Сообщение dred »

olgertt:У меня на машине голова родная Тойотовская 16061.Поставил я к ней ДВД Пролоджи и Абсолют.Теперь хочу улучшить качество звука.Есть ли смысл ставить усилитель,если Саб устанавливать не хочу,голову менять смысла нет,т.к. к ней все привязано(камеры и т.д.)?Может достаточно поставить качественную акустику?Я хоть не супермеломан,но хорошую музыку послушать люблю.(Музыкальное образование имеется).Интересно на что способна родная голова,выдаст ли она качество звука приближенное к иминитым брендам.
Обольщаться не стоит. Штатные головы обычно в крутом эконом классе делают.

Думаю что ваша штатная голова и пролежни по качеству примерно одинаковые.

Честно говоря слушал как играет пролежень за 15 тыр с навигацией и всеми наваротами (2 дина к томуж). Если честно играет он очень простенько. Т.е. почти как штатная магнитола, поэтому добавил еще 8 тыр и купил джи ви си 810 . Это конечно тоже не Алпайн, но играет более чем достойно(на мой взгляд).

Теперь ваш случай.

Поменять аккустику стоит 100% звук будет лучше. В данном случае думаю 4500-6000 максимум. Это двухкомпонентные динамики с кроссоверами второго порядка (в каробке помимо конденсаторов катушки индуктивности) что уже плюссс.

но конечно нужно и дверьи подготовить, без этого калонки будут дребезжать и плохо работать.

хотя голова это беда. Не знаю что у вас там такое на ней ВСЕ завязано но вот я ставил голову джи ви си в лэндкрузер прадо все стало без проблемм. Штатную на помойку и в разъемчики фишки сунул и все! Видеокамеру тоже поставил (у 810 есть спец вход для камеры) управление на рули при помощи маленького пульта ду (орешек)

Оставлять в данном случае штатную головы было просто глупо, т.к. штатка была 2 дин и занимала все окно. А карячить к ней монитор затраты невообразимые по времени.
ьтак что оставлять штатку или нет думать вам.

полюбэ сначала калонки поменяйте, если улучшений не будет особенных значит голову менять.

olgertt
Врос
Врос
Всего сообщений: 446

Сообщение olgertt »

Спасибо за совет,но мне все таки хотелось услышать мнения по поводу усилителя.Стоит ли его ставить или ограничится заменой акустики,т.к. я думаю для замены просто акустики нужны одни динамики,а для замены акустики с установкой усилителя,я думаю нужны динамики с другими характеристиками.То что с заменой штатных будет лучше это понятно даже мне.А по поводу головы,менять я её точно не хочу,на ней 4 камеры(задняя и передняя-тройная)телек,управление на руле(мультируль).Это все ворошить-такой гемор,нее...
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...

dred
Врос
Врос

Сообщение dred »

Про усилок это ваам решать!.

Но как правило предуселки в магнитоллах более качественные чем усилители мощности.
Т.е. если брать линейный выход и цеплять к выносному усилку будет конечно более качественный звук чем если брать выход с усилка магнитоллы.

Тут еще вот вопрос смотря какой усилок брать. Сейчас думаю за 2 канала нада отдавать не менее 4-5 тыр в общем 80 у.е. на канал гдето. Плюс аккустика 4-5 тыр (2х компонентная хотябы)

Коротко с усилком однозначно лучше будет. Особенно это заметно при гроомкости выше средней.

Как на магнитоле выкручиваешь ручку прет одна серединка, а высокие и низкие частоты проваливаются(это если вообще динамики трещать не начинают)- попробуй со своей тож самое буит. Если музыку слушаешь всегда тихо, т.е. при ее проигрывании можно спокойно разговаривать с задним пассажиром, тогда усилок ставить не нужно. Нет, пихнуть его мона, но хзачем если его мощность не вростребована?

и на последок виброизоляция дверей!!!! основа кармузыки...

IvNaDsI
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 86
Профессия: программер

Сообщение IvNaDsI »

Доброго времени! Можно к вам с вопросом???

Имею "погремушку" - town ace - очень старенький - гремит все.

магнитолка родная - еле живая.
два динамика мистери - один очень хрипит.

Проблема - мьюзик подчти не слышно (можно сделать "плохо слышно" - но подстройка к каждой песни, ибо чуть задел регулировку - правый динамик хрипеть начинает).

Вобщем, понимаю что это "Г" - давно пора менять.

Слушаю все от хэви до бардов (70% - рок, остальные 30 - все остальное), кроме, разве что, клубной музыки и совсем откровенной попсы.
Особо музыкальным слухом не обладаю - поэтому сверх качественный свук не треба.

Итак задача: Сделать так чтобы было слышно всегда и всё.

Сделать надо так - чтобы система устанавливалась постепенно (каждый месяц-два что нибуть подкупаем, прицепляем - слушаем).

Бюджет около 2-3 тыры за месяц. Общий около 10 тыр. (+5тыр если очень надо) (чем меньше - тем лучше)

Дополнительно: так как салон огромный - то что то надо делать для пассажиров (например 3 пары динамиков (два в переди, два по центру, два сзади)).

По головному: в принципе если есть куда засунуть флешку с MP3 - то СД/ ДВД/касеты - мне на фиг не нужны.

Жду предложений по комплектации: голова, динамики, усил (если надо) и прочее...
Ну и расскажите в каком порядке все это разумнее приобретать и ставить.

ЗЫ: С лишними бряканьями салона - постепенно борюсь.
ЗЫЫ: Совсем не чего не понимаю в терминах автозвука, поэтому прошу рекомедовать конкретные комплекты (модели).

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

если магнитола 2din поместится- то усилитель из схемы можно исключить. штатный вполне справится с 16см динамиками. 4 штуки. лично мне очень понравились Hertz, компонентные серии ESK. (коаксиальные- это когда пищалка с вуфером (басовиком) в одном корпусе совмещены, компонентные - пищалка и вуфер разделены, в комплекте кроссовер (частотный фильтр разделитель)- морока с установкой, но зато проще сориентировать направленность звука. есть у них и побюджетнее модели. даже и коаксиалки отыграют свои деньги. только меньше 16см не ставь- мое мнение это оптимал. для тех, кто перебесился сабвуферами. 20ки труднее разместить, правда я в Волге врезал их в полку. запустил через усилок, и тогда-то я понял- саб в машине вещь лишняя.
6 динамиков наверное много. 4 каналов хватит, только размещай по углам (приблизительно конечно) кузова. в середине и так слышно будет. очень прикольно размещать акустику в задней двери хлопушке - тогда при выезде на природу открываем дверь, и музон на улице! только обязательно надо озадачится виброзвукоизоляцией двери(ей). да и всего остального.

Remizov
Чемпион автозвука
Чемпион автозвука
Всего сообщений: 221
Детей: 3
Профессия: СКОРАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Сообщение Remizov »

[quote="Michael D"]правда я в Волге врезал их в полку. запустил через усилок, и тогда-то я понял- саб в машине вещь лишняя.
6 динамиков наверное много. 4 каналов хватит, только размещай по углам (приблизительно конечно) кузова. в середине и так слышно будет
Саб в машине лишнее-это как,у тебя наверное саб играл как мидбас ??? :lol: :lol: :lol:
6 ДИНАМИКОВ НАВЕРНОЕ МНОГО-много звука не бывает если он качественный.
у мну вместе с двумя сабами по18 дюймов,вч,сч-всего 20динамиков и мне мало!!! :lol: :lol: :lol: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog: :rog:

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

Remizov
я клинические случаи не рассматриваю... :) :) :)

Remizov
Чемпион автозвука
Чемпион автозвука
Всего сообщений: 221
Детей: 3
Профессия: СКОРАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Сообщение Remizov »

Michael D:Remizov
я клинические случаи не рассматриваю... :) :) :)
я с тобой согласен.но саб хоть маленький но нужен!!! :flag:

Ответить Пред. темаСлед. тема