Промывка радиатораTown, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Модераторы: Бешеная черепаха, ivi, Мастер2603

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Всего сообщений: 9548
Лучшие Ответы: 4
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...
 Re: Промывка радиатора

Сообщение Мастер2603 »

Может попробовать средство для чистки газовых котлов (теплообменников)? Та жижа вроде как снимает трехвалентное железо...
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.

Реклама
AaoiOa
Привык
Привык
Всего сообщений: 256
Детей: 1
Профессия: маляр, декоративная штукатурка

Сообщение AaoiOa »

Мастер2603: средство для чистки газовых котлов (теплообменников)
А как, просто залить в него? Я боюсь еще что бы не потек.
«There are no roads, only holes» - Top Gear
т. +380989759070

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl

Сообщение Мастер2603 »

AaoiOa: Я боюсь еще что бы не потек.
Вот и я боюсь :D
Нужно спецов расспрошать, которые обслуживают котлы. Я свой теплообменник снимал (на котле), промывал в тазике с лимонной кислотой (концентрат). Каки много вылетело но не вся. :(
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.

Наемник
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3449
Лучшие Ответы: 2
Профессия: водила
Авто: litace, cr-30g, 2СТ, 4wd, мкпп, 92г.в. Мers 609D ом364.

Сообщение Наемник »

Мы в армии мыли каустческой содой, все отъедает на ура, но если передержать, съест блок :facepalm: .
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет.

ALEX RF
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1229
Детей: 2
Профессия: мебельщик

Сообщение ALEX RF »

Блин вы в каком веке живёте! В магазах химии полно, чистят на ура, только одно НО. Если заливали какую нибудь штуку для герметизации, потечет :D
Промывка радиатора - 1402984773.png

all2
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 90

Сообщение all2 »

привет,трилон б- попробуй.

CARaBUS BARaBUS
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1112
Авто: VOXY - серебрянная пуля- 2002 г.1AZ-FSE. AZR-60G-BRSQH-winter.

Сообщение CARaBUS BARaBUS »

ALEX RF: В магазах химии полно, чистят на ура, только одно НО.
... зачем переплачивать , когда можно "дешево и сердито" избавиться от всех отложений простой лимонной кислотой , которая есть в любом продовольственном магазине и у каждой хозяйки дома на кухне . Отъедает накипь с чайников и самоваров без всякого " шкрябания и скобления " подручными средствами . ...Чистил систему охлаждения на своём Марк-2 , лет 8-10 назад . До сих пор всё в норме , зимой в салоне жара , если врубить на максимум - можно ездить хоть в рубашке . Сама процедура выглядит так ....Сливаем охлаждайку . Берётся лимонная кислота из расчёта - 1 чайная ложка на 2 литра воды ( я разводил 5 ложек ) . Залил всё в систему и поехал с семьёй по делам . Поездив по городу 15 - 20 км , вернул их домой , а сам в гараж доделывать процедуру промывки . Стоя возле гаража ещё погонял машину на 2000-2500 оборотах 3-5 минут ( важно , что бы температура поднялась и в работу включился малый и большой круг системы охлаждения ) . Загнал - остываем - сливаем . Заливаем простую воду и катаемся снова , что бы хорошо прошла циркуляция - сливаем . ( намочив палец в слившуюся воду и попробовав на язык , решено было повторить полоскание чистой водой т.к. - водичка ещё "кислила" ) . Всего получилось - 1 раз вода с "лимонкой" и 2 раза простая вода . Сливаем воду , заливаем ОЖ и радуемся чистой системе . :hats_off: ( проверено на себе ) .

ALEX RF
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1229
Профессия: мебельщик

Сообщение ALEX RF »

А ещё люди уринотеропией занимаются, хотя в аптеках полно лекарств :D

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl

Сообщение Мастер2603 »

CARaBUS BARaBUS: когда можно "дешево и сердито" избавиться от всех отложений простой лимонной кислотой ,
Хреново она помогает. Я радиатор на работе печной подключил к помпе газелевской, навел в ведре кислоты, бросил туда кипятильник. Включил этот аппарат в сеть (начальник думал я самогон гнать собрался). 8 часов эта штука горячая гонялась по сотам радиатора, затем я радиатор .... распилил (отпилил ножовкой заднюю часть, после она припаивается на место). Соты были частично забиты. Так что не вариант, тут нужно посильней жижу.
К чему это я веду - греться я начал, на трассе. При скорости выше 90 стрелка по 1 мм за 1км предательски заползает за середину (кстати - начало движения стрелки - 95 градусов, как в аптеке). Думаю зарос радиатор, хотя воды он у меня не видел, только антифриз. Давление в системе присутствует. Заказан новый термос, прокладка и на всякий крышка (все оригинал). Вот и думаю - чем бы промыть.
Жижа для котлов сделана так, что при преобразовании трехвалентного железа (металл перенесенный с молекулами воды, по аналогии системы отопления) она теряет уровень РН, и контролируется чистота с помощью лакмусовой бумажки, нейтрализуется потом щелочью (мыльный раствор, сода, фейри). Стоимость концентрата примерно 150 руб, разводится на 10л. Вреда медным теплообменникам не приносит, заливается в систему отопления на 6-8 часов, и гоняется насосом. Все как раз для наших условий :D
Будьте последовательны.

CARaBUS BARaBUS
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1112
Авто: VOXY - серебрянная пуля- 2002 г.1AZ-FSE. AZR-60G-BRSQH-winter.

Сообщение CARaBUS BARaBUS »

Мастер2603, ...не вижу смысла кого то , в чём то здесь убеждать . Всего лишь поделился своим собственным опытом промывки . Каждый , сам без особого труда может дома бросить ложку "лимонки" в чайник или самовар довести до кипения и лично убедится в отличном эффекте . На взаимодействие требуется 3-5 минут . Уже за это короткое время накипь растворяется без следа . Ты пишешь , что 8 часов гонял , :shock: ты точно лимонную кислоту разводил ? К тому же раз радиатор у тебя был снят , то при его просушке воздухом остатки накипи , если таковые имелись , сами бы отвалились от внутренних стенок . Аналогично тому , как шлак отлетает от сварочного шва при остывании . Конечно , если есть желающие сидеть и шаманить возле радиатора 6-8 часов , могут воспользоваться другими средствами , кто ж против то . Как раз , есть повод посидеть в гараже с мужиками :beer: обмыть это дело . :hats_off:

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl

Сообщение Мастер2603 »

CARaBUS BARaBUS: Каждый , сам без особого труда может дома бросить ложку "лимонки" в чайник или самовар довести до кипения и лично убедится в отличном эффекте . На взаимодействие требуется 3-5 минут . Уже за это короткое время накипь растворяется без следа .
я дома чайник и стиралку так же чищу. Разница в том, что в чайнике известь какая то, накипь, от воды. А в моторе у нас антифриз. Накипь от антифриза не такая как в чайнике - она тоже серого цвета, но не берется кислотой (паяльной) абсолютно. Механически трудноочистимая.
Попробуйте вскрыть радиатор, уверяю вас - это не чайник. И дело не в самом процессе вскрытия а именно в грязи внутри :wink:
Будьте последовательны.

uriy-der
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 89
Профессия: механик

Сообщение uriy-der »

И согласен и не согласен...в своё время перепробовал и кислоту (лимонную) и всякого рода промывки и шампоровка -эффективного результата не заметил. Остались только отрицательные эмоции -постоянные протечки в местах распайки и т.д. :x
ХАЛЯВНЫЙ СЫР-ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема