Колхозим NetBookИзобретения и приспособления

Полезные идеи в области автодела, а также в других областях науки и техники
Самодельные приспособления для ремонта

Модератор: yad80

ил-31
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1320
Детей: 1
Профессия: ремонтер
 Re: Колхозим NetBook

Сообщение ил-31 »

Сегодня случайно читал глоссарий виндовс. Оказывается, есть там возможность на нескольких физических дисках один том установить. Составной том называется. Вот только как это сделать, пока не нашел. Вероятно, через биос. Ergo - многопоточный режим и в винде возможен.
главная прокладка -между рулем и сиденьем! :)
town ace 1989 акпп 3Y-EU PEZE газ-бензин - был.

Реклама
k309
Привык
Привык
Всего сообщений: 139
Детей: 3

Сообщение k309 »

Саша, а я купил АсусЕЕЕ. У него ХР и винт 160. Работает от своей батарейки часов 5-6, весит 1,2 кг. Минус один - денег стоит :D
Nissan Serena C23 1999 1,6 леворукая из Европы 2WD была, теперь Citroen Berlingo синий Бегемот
Ангел-хранитель не летает со скоростью быстрее 120 км/ч

agapit
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2104

Сообщение agapit »

k309:Работает от своей батарейки часов 5-6
ого !
у меня асус максиум час,полтора
fotki.yandex.ru/users/agapit17/
HI ACE 2001 super GL 4wd 5L
сафари Y60 http://navipoisk.ru/

Гомер Симпсон
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 61

Сообщение Гомер Симпсон »

ил-31: Нетбук - это слабый комп малого размера и потребления, но с мощной связью в нет, через которую он будет работать в распределенном, удаленном, т.с., режиме, так? У нас пока это не очень актуально, на эфирный инет бешеные цены, а скорость мизерная. Я, конечно, регионы имею в виду. Москва, конечно, в этом отношении попродвинутей.
В Москве был приятно поражен бесплатным вайфаем в шереметьево-2. скорость сумасшедшая
Форд Транзит 2008 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, средняя база, средняя крыша.

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос
Всего сообщений: 834
Детей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Crazy Turtle »

k309, Сереж, тут как раз вся фишка в том, чтобы из дешевого г.. кхм.. девайса сделать аналог дорогого с наименьшими потерями. а аккум мой на 2200 ма/ч ща держится 1 ч 40 мин на просмотре фильма (я винчестер туда поставил маломощный, на 0,46а). мечтаю купить аккум на 7800ма/ч за $73 в Китае, жду оказии :)
Гомер Симпсон, да, в свое время вокруг бесплатного вайфая было много шума. Кроме "ширематьего" ты сможешь найти бесплатный вайфай в бигмачных (ака макдональдс), в крупных кинотеатрах и кабаках (читай:ресторанах) :)
Ушел. И снял наклейку со стекла.

Andrew
Модератор
Всего сообщений: 4693

Сообщение Andrew »

Уважаемые, вы что-то путаете - SSD-винты это вовсе не Flash-драйвы.
"твердотельные" с успехом вытесняют простые харды и имеют пока только один минус (как и положено у новинок) - высокую цену.

Почитайте инфу на тематических сайтах, все станет понятно.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Andrew , оставь ссылку на тематические сайты, шоб усе стало понятно. А пока что лично у меня как раз впечатление сложилось такое по всем косвенным признакам, что ССД и флеш - одно и то же, только обозвали по разному, чтоб продать подороже ету ссд как нечто особенное.

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

ил-31:Andrew , оставь ссылку на тематические сайты, шоб усе стало понятно. А пока что лично у меня как раз впечатление сложилось такое по всем косвенным признакам, что ССД и флеш - одно и то же, только обозвали по разному, чтоб продать подороже ету ссд как нечто особенное.
http://news.kosht.com/computer/2009/02/ ... etsya.html

http://www.vozon.ru/ovt/271-ssd-ot-micr ... x25-e.html

http://comport.region.kz/2195

http://megaobzor.com/newsnew-8825.html

http://www.ixbt.com/storage/ssd-intel-x25m.shtml

для затравки :)

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Andrew , почитал по ссылкам. Интересно, конечно. Но давай определимся, о чем шла речь у нас и и о чем в обзорах по приведенным ссылкам. По ссылкам описываются самые передовые на сегодняшний день ссд-накопители, прежде всего от интел, которые на порядок превышают те, что у нас сейчас продаются или стоят уже на нетбуках недорогих, как у Crazy Turtle . Согласись, это 2 большие разницы. То, что интел сделал, отличается действительно уже очень сильно от обычных флешек, тут я согласен, но и по цене он недешев весьма-весьма. А вот что касаемо того, что стоит сейчас в нетбуках недорогих и громко называется "тоже SSD-памятью", от флешек обычных, как я и думал, отличается только ценой. Об этом в обзоре по последней ссылке сказано совершенно ясно где-то в начале, сам почитай - убедись. Так что я пока прав.
ЗЫ. Кстати, по энергопотреблению везде по приведенным ссылкам в один голос утверждается, что оно у флеш -ссд и т.д в разы меньше, чем у магнитов по определению. Неправ, выходит, Crazy Turtle . Такое преимущество флеш в условиях ограниченности энергоресурсов ноутбука особенно важно. Насколько мне известно, выход из строя аккумуляторов ноутбуков от времени - одна из самых распространенных причин умирания ноутбука.

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

ил-31
собственно так и есть, просто я хотел обратить внимание на факты, чтобы "мифов" не плодить :)

1. Flash-драйвы медленные по-умолчанию. Чуть производительней CF-IDE, но вся шустрость их теряется при ЗАПИСИ. Главный минус есть ограничение циклов записи. Иногда их ставят в NetBook и кричат, что это SDD. Это неправда! Кстати файловая система - FAT32.

2. Настоящие SSD имеют только один минус - цена. Но как показывает практика, цена все равно будет неуклонно снижаться. Когда стоимость достигнет разумных пределов - с радостью прикуплю взамен 2,5" винта в CarPC. Файловая система может быть как FAT32, так и NTFS.

3. Классические HDD, недорогие и относительно производительные имеют минусы - высокое потребление, тепловыделение, невысокую стойкость к вибрациям (по сравнению с Flash).

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

Andrew, а ты внимательно читал мои посты? где это я, интересно, путаю
ССД и флеш? О передовых технологиях, кстати, тут тоже нет разговора, а речь идет, если ты не понял еще, о бюджетных моделях. О громкости заявлений и чтении инета могу ответить словами Жванецкого: " Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" - ты юзал нетбуки на ССД сам или основываешься исключительно на "мифах" из сети? И, в качестве ответной "затравки" выкладываю тут фото своего блока, как ты меня тут уверяешь, Flash-драйва или CF-IDE. (Обрати внимание на маркировку данного блока)
Как говорится, Don`t make me bananas!
Хочешь сказать, что я тут просто попил пивка и бакланю о высоком? :D
"Почитайте инфу на тематических сайтах, все станет понятно" - не поверишь, читал, сравнивал, в конечном итоге перепаял и сравнил характеристики на выходе. В частности, время работы засекалось секундомером.
Кстати, а к чему ты тут приплел классические харды? Чтоб ты знал, их характеристики прилично отличаются от ноутбучных (ссылок накидать? :D )
"...Иногда их ставят в NetBook и кричат, что это SDD..." - достаточно смелое заявление, попробуешь обосновать как-то?
Колхозим NetBook - DSCF1108.JPG
Колхозим NetBook - DSCF1109.JPG

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

Crazy Turtle:Andrew, а ты внимательно читал мои посты? где это я, интересно, путаю
ССД и флеш? О передовых технологиях, кстати, тут тоже нет разговора, а речь идет, если ты не понял еще, о бюджетных моделях. О громкости заявлений и чтении инета могу ответить словами Жванецкого: " Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" - ты юзал нетбуки на ССД сам или основываешься исключительно на "мифах" из сети? И, в качестве ответной "затравки" выкладываю тут фото своего блока, как ты меня тут уверяешь, Flash-драйва или CF-IDE. (Обрати внимание на маркировку данного блока)
Как говорится, Don`t make me bananas!
Чудненько и как скорость у этого SSD на 8GB? По какой технологии он изготовлен: MLC или SLC?

Гы, а я как раз занимаюсь переоборудованием ноутов и CarPC под SSD диски. Некоторые "товарищи" вскрывая китайские netbook`и находили там вместо SSD CF+IDE :) (Другие же намеренно ставят сборку CF-IDE в комп или CarPC.

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

Andrew, если ты этим занимаешься, то должен знать сам, что уже пару лет как лепят 8ми гиговые MLC NAND под это дело %).
Или это попытка подкола? :D А ты наверно, ставя в карПС ССД, вешаешь туда только линух, чтобы клиент тебя не запинал за тормоза? :twisted: :lol:

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

Crazy Turtle:Andrew, если ты этим занимаешься, то должен знать сам, что уже пару лет как лепят 8ми гиговые MLC NAND под это дело %).
Или это попытка подкола? :D А ты наверно, ставя в карПС ССД, вешаешь туда только линух, чтобы клиент тебя не запинал за тормоза? :twisted: :lol:
Ну уж, что сам то прикалываешься... чудненько работает в CarPC платы на двухядерном Atom`e и SSD. Только не на 8GB, а на 32gb и более. Подключаются через интерфейс SATA. Скорость доступа супер! Особенно на чтении/записи фрагментированных файлов. (Нет задержки на перемещении головы по диску, как на классическом HDD.) Операционная система - XP. Для увеличения срока жизни SSD - прибит page-file. Добавлено оперативки до 1-2Gb (по запросам трудящихся ;) ) и все замечательно.

MLС - медленный винт. И подключен он как? Интерфейс не разглядел. Случаем не по шине буковской ExpressCard?

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Crazy Turtle
Возвращаясь к началу темы, чем тебе не понравился NetBook за такие деньги? Просто изначально не может ничего приличного напихано, Иначе ценник взлетит... кто будет покупать... :)

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
Между прочим в твоем нетбуке установлен не самый медленный SSD :)

1. Intel SSD (SSDPAM0008G1EA): 23 MB/sec Read / 5 MB/sec Write
2. Samsung SSD (P-SSD 1800): 30-35 MB/sec Read / 13 MB/sec Write

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

Andrew,вот я не понимаю... тебе просто поговорить надо или чего? Обсудить преимущество ссд перед хардами? для этого существуют специальные форумы, ну да ладно. На предыдущем фото ты видел самсунговскую ссд, на этих - интеловская... (их у меня накопилось уже 4 штуки :D ). Ессно, я их потестил на своем буке. NTFS - вообще не вариант, нигде в ссд. Тесты всякие действительно показывают разную скорость у интела и гнусмаса, а вот обычный секундомер - не показывает! Почти... Если тупо взять время загрузки винды или ее выключения... или время архивирования определенного объема файлов... даже просто копирование с логики на логику...
Так что тесты тестами, но есть еще и обычный комфорт (и по быстродействию, и по объему), который достигается (и не только мной) заменой ссд на хард. Кстати, хотел спросить... Твои клиенты довольны от 32 гб (и более)? Какой смысл платить немалые деньги за память, соизмеримую с 3мя двд-болванками? Когда я собираюсь в отпуск с семьей - беру с собой фильмов и мультиков гораздо гораздее 25 - 30 гигов, так что все это очень условно. Кстати, прибить в форточках можно много чего, - на выходе поимеем кастрированный вариант системы, а клиент платит за лицензию полной... Большинству блондинок это мимо, но мне - западло %)
Мало того, оказалось, что скорость реальной работы 2,5"-го харда со скоростью 7200 об/мин не очень-то и выше стандартного, на 5400. :shock: Чему, в принципе, существует объяснение... Догадаешься, какое? :)
ПыСы. я не говорил, что купленный мной бук мне не нравится. Я специально его купил ПОД МОДДИНГ.
Колхозим NetBook - DSCF1110.JPG
Колхозим NetBook - DSCF1111.JPG

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
8-) :D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you: :beer: :kubok: :***: :beach: %) :nono: :yes4:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.