Колхозим NetBookИзобретения и приспособления

Полезные идеи в области автодела, а также в других областях науки и техники
Самодельные приспособления для ремонта

Модератор: yad80

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос
Всего сообщений: 834
Детей: 2
Профессия: экономист
 Колхозим NetBook

Сообщение Crazy Turtle »

В конце прошлого года в продаже появился ноутбук (нетбук) Acer Aspire one 110. Этот зверек имеет на борту 512мб озу, камень Атом270 1,6ггц с технологией гипертрейдинг и 8 гб SSD-жесткой памяти. Кроме этого встроен вай-фай, сетевуха, 3 юсб, 2 кардридера, вэб-камера 0,3мп и огромный потенциал для расширения функциональности. Цена вопроса - от 5990 руб. Я его купил за 6 с копейками.
На материнской плате разведено, но не распаяно много интересного. Например, присутствует разводка под SATA-колодку для нормального ХДД. Начитавшись форума, где люди впаивали туда блютуз, ЖПС-модуль, ЖПРС-модемы и харды на 320гб с ТВ-тюнерами, наклеивали на экран хитрую пленку за $100, делая из него тачскрин и прочие фишки, я решился...
Купил паяльник с конусным жалом на 20вт (150руб), хдд на 160гб (1500руб) и планку озу на 1гб (320руб) и полез лишать его гарантии... :oops:
Небольшой опыт с паяльником у меня есть, поэтому операция инплантирования хдд прошла успешно. Сейчас на буке установлены 3 системы: ХР про, Виста ультимат и Винда7 (новая версия форточек :wink: ). Индекс производительности виста оценивает в 2,7 балла - видеоподсистема конечно слабовата...
В остальном я поимел полноценный бук, который уютно поселился в моей барсетке, утяжелив ее на 1кг.... 8-)
Останавливаться пока не намерен :flag:
Всем, кому это интересно - смотрим сюда: http://www.aspire1.ru/news/2008-11-21-12

Кстати, забавная система получилась у мелко-мягких! винда7 которая.... системные требования 512 озу, 1,5ггц на проце и 12гб на хдд ( у меня она встала на 6.5гб). Достаточно резво работает и не раздражает, хоть и собрана на основе висты :) . С драйверами помогла триальная версия программы drivermax, хотя многие дрова встают от висты... Моя версия W7 - тестовая, но косяков я вроде как не увидел пока, разве что в оценке производительности - пишет 2ку на харде - против висты, которая говорит, что хдд у меня на 5ку :D

а вот Acer Aspire one 150 изначально идет с нормальным хардом, вот только цена его значительно выше... :o даже если учесть мои затраты в 2т.руб...
Ушел. И снял наклейку со стекла.

Реклама
eduard67
Врос
Врос
Всего сообщений: 346
 Re: Колхозим NetBook

Сообщение eduard67 »

А я себе MSI U90 взял, по крайней мере уже с винтом и памяти побольше изначально.
Жпрс модем и ВТ тоже внутрь пристроил. Осталось ЖПС воткнуть и тач надыбать где-нибудь.
Вообще и брал его с идеей использовать как навигацию в машине, плюс аудио-видео, плюс - запись с камер через AverTV.
Лужу-паяю, фото-видео починяю...
TOYOTA Town Ace 95г.в., CR31, 3СT, АКПП, 4WD, была когда-то...
MITSUBISHI Delica, 95г.в., PF8W, 4M40, рояль...

ил-31
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1320
Детей: 1
Профессия: ремонтер

Сообщение ил-31 »

Давно уже мысля была тоже сколхозить бук, но вместо винта флешку использовать, благо они уже недорогие и довольно емкие есть. Смысл сего изврата в том, что флешка абсолютно нечувствительна к вибрации, что очень важно при использовании в авто, ну и размеры, а самое главное - энергопотребление на порядок ниже, опять же нагрев меньше, а значит, и на охлаждение энергии нужно тратить гораздо меньше, чем в стандартном буке. Crazy Turtle , у тебя не такая штука? А то из твоего поста я не совсем понял.
Конечно, гораздо проще было бы купить уже готовое, но учитывая тенденцию нашего славного государства наступать на одни и те же грабли много раз, можно ждать, что вместе с повышением пошлин на иномарки нас ждет аналогичный "подарок" и с комп. техникой.
Как ваше мнение, реальна моя задумка?

Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд:
Кажись понял. Нетбук - это слабый комп малого размера и потребления, но с мощной связью в нет, через которую он будет работать в распределенном, удаленном, т.с., режиме, так? У нас пока это не очень актуально, на эфирный инет бешеные цены, а скорость мизерная. Я, конечно, регионы имею в виду. Москва, конечно, в этом отношении попродвинутей.
главная прокладка -между рулем и сиденьем! :)
town ace 1989 акпп 3Y-EU PEZE газ-бензин - был.

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

ил-31, SSD - это не совсем флеш-память, но таки да, она твердотельная. Плюс у нее (как и у обычной флеши) увы, только один, как ты правильно заметил, в ее устойчивости к вибрации. Ну и время доступа.. А минусы - такие:
1. файловая система FAT32 - со всеми вытикающими. Т.е. когда я попробовал поставить ХР на нее с системой NTFS - тормоза наблюдались неимоверные. Даже в фат32, не смотря на обильные статьи о скорости SSD в инете - тормозит относительно ХДД (cубъективно).
2. Цена Гб флешпамяти в десятки раз выше цены гигабайта ХДД-памяти.
3.Энергопотребление, как это не странно - выше! т.к. она, эта память должна постоянно подпитываться, а хдд можно отключать, скажем, в настройках электропитания винды (у меня отключение диска через 3 мин). Мощность хдд 2,5" сейчас составляет всего 2,2вт в режиме чтения-записи.
Ну и если использование предполагается автомобильное (что имхо, совсем неудобно) - то почему бы не приколхозить к буку питалово от прикуривателя? :)

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Не знаю, не знаю. У меня вот жесткий диск на 80 гигов IDE греется не меньше, чем на 50 град. Тут никак не 2 Вт, на порядок поболее потребление должно быть. Насчет стоимости 1 гига - не все так плохо. Цены стабильно падают. По моим прикидкам, сейчас у нас в розницу 1 гиг флешки стоит примерно от 50 руб. и выше. Оптом дешевле. Конечно, все равно дороже - магнитный гиг стоит от 5 руб. примерно. Но в перспективе дело выглядит получше. Вот невозможность установки ХР, конечно, огорчает. Но я все ж попробую. Смотрел вчера в биосе варианты загрузки. Там какой то есть LS... и т.д., это случаем не USB ? Было бы очень хорошо, по крайней мере в кач. эксперимента. Хотя через USB , скорее всего, тормозить будет. Но хоть попробовать, возможно ли это в принципе. У меня правда, комп древний, но есть надежда, что в более современных, в т.ч. в ноутах, предусмотрена возможность загрузки ОС с USB - девайса. Кто нибудь знает об этом? Я вот что-то подобое слышал.

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

ил-31, ты не сравнивай Харды на 3,5"! - эти монстры действительно и горячие, и шумные, кстати, и быстрые: при одинаковой скорости вращения шпинделя, скажем, 7200об/мин, у 3,5"ового угловая скорость будет выше по краям его 3,5"ового диска :)
Со своим компом можешь попробовать обновить БИОС - наверняка прошивку с ЮСБ-загрузкой уже придумали.
Грузиться и вообще юзать обычную флеш-память - это не вариант! (иначе б не стали SSD придумывать и просить за нее кучу денег :wink: ). Точнее, загрузчики-то есть.. всякие лив-сд, юсб-реаниматоры.... Вот специально тест на своем буке провел: загрузка ХР (миниЮСБ эдишн) с обычной флешки на 4гб за 320руб произошла за 1 мин 50 сек. При том загрузка обычной ХР с винчестера заняла 55 сек. Вот к сожалению, с SSD уже нет возможности засечь время... А SSD-память на 32гб стоит 9-10 тысяч рублей... ( http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=59866 )

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Crazy Turtle , насколько мне известно, то, что называется SSD -память, не отличается принципиально от флешки. Там, конечно, есть отличия в построении ячеек, что сильно влияет на скорость загрузки. Но в конечном итоге флешка то же самое, особенно если учитывать, что USB-загрузка по определению более тормозная должна быть по сравнению с ИДЕ или тем более САТА. Думаю, что такая долгая загрузка у тебя была связана именно с низкой скоростью УСБ. Еслиб можно было флешку приколхозить на более скоростной разъем, эксперимент был бы чистый. Но все равно - твой результат обнадеживает.

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

Скорость передачи данных по IDE-интерфейсу - до 16мб/сек
по USB 2,0 - до 480 мб/сек
скорость внешнего жесткого диска на базе 2,5" хдд со скоростью 5400об/мин по USB 2,0 - 60мб/сек.
Флеш-карта класса 6 дает скорость 6 мб/сек
Скорость передачи SATA-интерфейса - до 300 мб/сек
вот такие вот скорости...

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Crazy Turtle , не знал. Но вот только моему компу уже лет 7 ,наверное, и у меня не усб2.0.
Все равно полученный результат 1мин. 50 сек. всего в 2 раза больше, чем из ХДД - 55 сек.. А из ССД загрузка тем более медленнее, я думаю, так что флешка, вполне возможно, даже быстрее родной памяти? А вот по цене тем более -сейчас 32гб флеш что-то в районе 2 тыров, кажись? Сейчас буду посмотреть.

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Crazy Turtle , подскажи, как у тебя написано в биосе усб загрузка? Прям так и написано - USB devise ?

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

ил-31, Винда в процессе работы генерирует очень большие объемы информации, которые она постоянно записывает на жесткий диск (в отличие от того же линуха), поэтому тормозить система будет постоянно... Это раздражает, если не сказать - бесит! - когда та же Опера открывается секунд 15 %)
Правда, есть вариант - как использовать обычную флеш-память и при этом не страдать от тормозов системы, добавив по максимуму оперативки. EWF RAM Reg Mode. Это режим, в котором все процессы и действия происходят в ОЗУ компа. Без обращения к ХДД. В этом случае быстродействие зависит от скорости ОЗУ и ее количества. Только две проблемы - 1 - не забыть сохраниться перед выключением компа :D и 2я- нужен бесперебойник, чтобы не возникла вдруг проблема №1 :) почитать об этом можно тут: http://2iceman.livejournal.com/2090.html
А БИОС у бука выглядит так. (спецом вставил флешку, иначе там поля пустые)
Колхозим NetBook - DSCF1004.JPG
Последний раз редактировалось Crazy Turtle 25 янв 2009, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Все ясно, спасибо. Завтра, то бишь уже сегодня, флешку куплю и попробую.

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Оказывается, я не весь список вариантов загрузки ОС просмотрел - есть у меня ЮСБ девайс. Буду попробовать установить на флешку ОС ВиндХР. А потом тупо откину винт и попробую загрузить и поработать с флеш в кач. диска. Но вот вопрос к знающим людям - если все ЮСБ порты утыкать флешками, воспримет ли их биос как один диск? я спрашиваю это с целью ускорить работу с флешдисками, поскольку, что логично, работа такого виртуального диска должна ускориться пропорционально кол-ву флеш. Вероятнее, всеж, что как один диск их комп видеть не будет, все отдельно будет. В таком случае, если попробовать вариант ЮСБ разветвителя?

Автор темы
Crazy Turtle
Врос
Врос

Сообщение Crazy Turtle »

ил-31, все флешки определятся отдельными дисками. Эта фича реализована как раз в линухе, который идет в комплекте к моему буку - вставленная SD-карточка автоматически прибавляется к жесткому диску (т.е. ее объем).
Ускорить работу с флешами тебе не удастся, ибо есть ТТХ, выше которых не прыгнуть (6 мб/сек), а многопоточность работы с данными (ты ж это имел в виду?) - не поддерживается %) Т.е. теоретически можно реализовать программно - бить все файло на маленькие кусочки и раскидывать их по хардам, но эт у тебя комп от натуги офигеет, да и то, сомнительно то, что прога будет работать быстрее, чем стандартные скорости чтения-записи. Единственный выход - это как я уже писал, работать в оперативной памяти, сохраняясь на флешку перед завершением работы, тот самый EWF RAM Reg Mode.

ил-31
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение ил-31 »

Crazy Turtle и я вот как раз об линюхе подумал. Пока не пробовал его.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
8-) :D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you: :beer: :kubok: :***: :beach: %) :nono: :yes4:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.