Разобрали-собрали двигатель - получили вибрациюEstima, Emina, Lucida, Previa

Toyota Estima, Estima Emina, Estima Lucida, Previa
Олег С
Врос
Врос
Всего сообщений: 540
Детей: 2
 Re: Разобрали-собрали двигатель - получили вибрацию

Сообщение Олег С »

Мех
Да по всякому бывает, и техника ломается и мастера ошибаются. И относиться надо к этому спокойно, конструктивно. А к людям по-человечески, тем более, что они же не специально напортачили.
Считаю, что самым лучшим воспитанием мастеров и своих, и чужих, и самого себя как специалиста (и как мужика), является исправление ошибок, а не конфликт.
Но и клиенты порой попадаются такие.. Их очень мало, но впечатлений доставляют массу.

"Старайся сделать хорошо, плохо само получится".

Мир, Дружба, Тойота.
PREVIA ACR30L, 2AZFE 2.4, 2001

Реклама
павел77
Врос
Врос
Всего сообщений: 577
Детей: 1
Профессия: обивка любой мягкой мебели!!!

Сообщение павел77 »

Олег С, с пословицей согласен, а мастеру все равно руку сломал бы :x
ваз 2105,2108,21099, Mitsubishi legnum, TOYOTA mark2 grande, TOYOTA mark2 tourer v,TOYOTA ESTIMA 1997 2.4L 4WD.2TZ-FZE: ВСЕМ,ПРАВО РУЛЯ!!!

kenngott
Привык
Привык
Всего сообщений: 245
Детей: 3
Профессия: Предприниматель.

Сообщение kenngott »

Все мнения услышали, всем спасибо...
Только Афтора потеряли...
Афтор АУ... :)
Игорь.

Жизнь ХОРОША!!!

Мех
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1255
Профессия: Судомеханик

Сообщение Мех »

Мир, дружба :flag: :flag: :flag:
+79II-зОЧ-9-ноль-86 Сергей
Тойота Люсида - была.

Автор темы
Sergigorsky
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 40
Профессия: юрист

Сообщение Sergigorsky »

Олег С:Вы когда-нибудь что-нибудь руками делать пробовали? Это у нас по 30 лет одно и тоже выпускают, и то приличных мастеров поискать, а у японцев сотни разных двигателей и все со своими хитростями. Все их знать нереально. Тут ошибиться, как два пальца сосчитать, каким бы опытным мастер не был. То, что ошибся - неприятно, но бывает, но он сам нашел как все исправить и исправил. А Вы сразу - "расходы", "ущерб", "моральный ущерб", "упущенная выгода".
Хотите все официально, пожалуйста, Тойота-Центр-СамыйЦентр. Там еще нолик к ценнику дорисуют, но не факт, что не напортачат. А в случае претензий скажут: "Ваша модель официально в Россию не поставляется. Адью".
Сдавать машину в ремонт на переборку двигателя за неделю до Нового года, это тоже слишком оптимистично.
Интересно, а как Вам удалось в Японии найти такую помойку? Все праворульки, кого я знаю, года 3-4 откатывали вообще без забот без хлопот. Но у меня есть смутные догадки на этот счет... Зачем платить больше, если фотки одинаковые, так?
А что за догадки? Интересно знать. По-поводу сложности ремонта и относительной деншевизны по сравнению с сервисом - согласен. Если б человек хотяб сказал про эти факторы, посетовал, что со всяким может случиться я б точно тему о компенсации закрыл. А тут - "ты сам виноват, слишком переживаешь, да машина так и должна работать, что там тебе придумалось, салон загремел от мороза" и т.п. Отношение к клиенту как к идиоту. Этому есть какое-то оправдание что-ли? Я оказываю людям юридические услуги. Представляю интересы во всяких гражданских и административных делах. Давайте, Олег представим, что Вы наняли меня представлять Ваши интересы в деле о восстановлении Ваших прав на квартиру, из которой Вас незаконно выгнали. Взял с Вас 100% предоплату в размере 100000 рублей и дал гарантию, что через месяц Вы восстановите своё право на квартиру. Далее, по своей невнимательности я упускаю существенный момент и судебный процесс затягивается на год. Вы снимаете жильё, наверное нервничаете, что своего жилья нет и может не будет. При этом Вы в курсе, что я сделал что-то не так. А я Вам говорю: "Олег, да ты чё. Что-ты наверное невезучий какой-то. Наверное слишком сильно переживаешь. Да и слишком мнительный. Тебе что - кажется, что ты обязательно должне в своей квартире жить? Жить в чужой - это нормально. Сколько людей так живут (Игорь и Японец мне сказали, что их машины еще шумнее работают). Зимой всегда так бывает". ВЫ БЫ, ОЛЕГ, НЕ ОБИДЕЛИСЬ. Потому-что Вы - классный мужик, который понимает, что наука отставивать интересы, манипулируя правовыми нормами гражданского законодательства - это очень трудная штука. Да и потом Вы не стали бы мне предлагать вернуть немного денег, так как потратили за год 60 тыс. р на съем квартиры. Поэтому я бы Вас не проклял и не посчитал сволочью, а подумал бы -Вот классный на самом деле мужик, промаялся год по моей вине и молчит. Побольше бы таких клиентов.
По поводу того, что высказалась только одна сторона. Я изложил события так, как они развивались.
Последний раз редактировалось Sergigorsky 24 янв 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Estima L Aeras 2003 г. FF, дв. 2,4

павел77
Врос
Врос
Всего сообщений: 577
Профессия: обивка любой мягкой мебели!!!

Сообщение павел77 »

Олег С, а ты слуайно не тот Японец? :)
ваз 2105,2108,21099, Mitsubishi legnum, TOYOTA mark2 grande, TOYOTA mark2 tourer v,TOYOTA ESTIMA 1997 2.4L 4WD.2TZ-FZE: ВСЕМ,ПРАВО РУЛЯ!!!

O.Keanik
Врос
Врос
Всего сообщений: 374
Профессия: тренер по борьбе. Массажист.

Сообщение O.Keanik »

Да, кругом у нас паскудство на Руси, куда не кинь...
давича микрокнопку искал на пульт сигнашки, пришлось купить 6 штук - ни одна не подошла, хотя спецы утверждали - всё О.К. Благо - стоили копейки, в итоге - заменили - не работает... :shock:
ДЕНЕГ не дал!!! :flag:
дядь Гена.
Было: тазов 8шт. Продал Камри.
Эстима 2002. Люблю её. Skype имя - Oceanik6 тлф.8 913 977 31 09

Автор темы
Sergigorsky
Задержался
Задержался

Сообщение Sergigorsky »

Олег С:Я не собираюсь никого оправдывать, тем более, что не знаю, как все было на самом деле. Пока мы выслушали мнение только одной стороны. Но пока выходит, что все, кто связывался с Sergigorsky оказывались ему должны: пригнали машину - везите запчасти, отремонтировал двигатель - чини все остальное, до чего дотрагивался, друг посоветовал плохого мастера - больше не друг. И еще возместите все, что он мечтал заработать за эти дни. С таких клиентов как раз и надо брать 100% предоплату, даже если обычно этого не делаешь.
Да, мастер ошибся, но сам нашел ошибку и исправил. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А если он не очень галантен, так он же автослесарь, а не швейцар в Град отеле. С рабочими надо по-простому, по-человечески, а не с наездами, а то он может и ответить на доступном языке.
А Вот мастер который не знает каждый отдельно взятый двиг, но зато (что гораздо важнее) знает общее устройство и может догадаться что ЭТО за деталь, а что ЭТО за деталь и зачем они так стоят и как они работают - так вот такой мастер гораздо ценнее.
Т.е. вот взял так глянул на японский моторчик и все-все понял без книжки? Ну, ну.
Секунду, Олег. Никаких требований о возмещении упущенной выгоды, никаких требований к продавцам. Они как узнали о моих проблемах - сами предложили постакеу запчастей. Игорь не друг тольтко потому, что мозги мне парил насчет того, что я виноват в поломке звездочки, пытался доказать, чтот такая работа двигателя = нормальное явление. Так что читайте внимательнее.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Большое спасибо вам, ребята за активный отклик. Чуть попозже отпишусь.

kenngott
Привык
Привык
Всего сообщений: 245
Детей: 3
Профессия: Предприниматель.

Сообщение kenngott »

Эй эй вы че о Руси, не радо обобщать.
Чистить кое что надо, убираться... А на Руси у Нас все нормально с населением, все болше Классных людей. Как считаете? А?
Игорь.

Жизнь ХОРОША!!!

O.Keanik
Врос
Врос
Всего сообщений: 374
Профессия: тренер по борьбе. Массажист.

Сообщение O.Keanik »

:D факты. ???
дядь Гена.
Было: тазов 8шт. Продал Камри.
Эстима 2002. Люблю её. Skype имя - Oceanik6 тлф.8 913 977 31 09

Олег С
Врос
Врос
Всего сообщений: 540

Сообщение Олег С »

Sergigorsky
А Вы всегда выигрываете дела точно в срок и с желаемым результатом? Зная, как у нас работает "правосудие", 100% выигрыш нельзя гарантировать никогда. Справедливость поговорки "закон, что дышло..." наблюдал неоднократно. Поначалу сильно удивлялся. И по сколько лет дела тянутся знаю. Поэтому выйти из процесса без потерь не рассчитываю. А уж забрать деньги у своего юриста из-за того что дело затянулось, это вообще смешно.
И еще, в суде принято выслушивать и другую сторону. С позиции мастера ситуация могла бы выглядеть немного иначе.
И как Вы собирались вернуть деньги, в гаражах ведь договоров не заключают и чеков не дают? Думаю, он бы согласился вернуть деньги, только сделав все как было и пожелав попутного ветра.
Еще раз повторяю, я не оправдываю мастера, может он и вправду вечно пьяный, матерится и после него все машины трясет. Я его знать не знаю.

павел77 Нет, я не Японец ни разу, но порукадельничать люблю, и знаю что не всегда все делается легко и просто, особенно с мудреной японской техникой.

У меня была ситуация, когда из-за конструктивного дефекта очень дорогой японской техники очень именитого производителя у меня были простои и попадос на 200-300 тыс. руб. А запчасти из Японии к нам идут 3-4 недели. Мог бы пободаться, посудиться, но я договаривался, крутился, искал замену. Люди и так хотели помочь, но это было нелегко - детали этой партии стали сыпаться у всех одновременно. Зато сейчас со всеми дружим и сотрудничаем.

Блин, из-за заурядного случая "делал-недоделал-переделал" такие дискуссии развели.
PREVIA ACR30L, 2AZFE 2.4, 2001

Автор темы
Sergigorsky
Задержался
Задержался

Сообщение Sergigorsky »

Олегу С. Всё верно, бывали и проигрыши. Тут не железо а мнения людей в работе. Только ни разу не догадался сказать человеку, что дело проиграно потому-что он невезучий. Дела пока не проигрывал из-за своей ошибки. Слава Богу. Может всё впереди. С позиции мастера ситуация могла бы выглядеть иначе, если б он сказал, что это я тайком проник в его гараж пока он ушел в туалет, звездочку сам сломал и балансиры не так поставил. Я не собирался вернуть деньги, предложил немного компенсировать мои затраты, связанные с затянувшимся ремонтом. Про сумму, повторюсь, речь не дошла по причине отказа Японца от обсуждения этой темы.
Ладно. Езжу после ремонта уже три дня. Движок работает лучше, чем когда я получил авто с автовоза. Вроде бы и мощности прибавилось и шума убавилось. Негативные эмоции ушли в прошлое.
С гидроусилителем проблема осталась. Мастер разобрал насос, увидел, что в нем всё в порядке - грязи нет, лепестки свободно выходят из своих гнезд, выработки нет. Собрал всё обратно. Насос как не работал, так и не работает. Вот, думаю, закажу насос, поставят - а гидрач так и не заработает? Да и насос за 150 долларов - может это какой-нибудь турецкий агрегат будет, который загудит через месяц.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за сочувствие и пожелания хорошего.

dr.Lmg
Модератор
Всего сообщений: 5222
Детей: 4
Авто: Toyota Vellfire Z 3,5 V6 4WD Premium Sound - продается

Сообщение dr.Lmg »

Sergigorsky:С гидроусилителем проблема осталась
так он вроде с движка ремнем приводится.. т.е. если привод есть, и с внутренностями проблемы нет, то значит насос рабочий.. а не пробовали его вхолостую подключать? Т.е. трубка в банку с жижей, вторая в пустую.. и крутим..
Может, проблема в рейке?
Михаил.

Автор темы
Sergigorsky
Задержался
Задержался

Сообщение Sergigorsky »

Не пробовал. надо попробовать. Спасибо.