Отчёт о замене стартера на С-24.Serena. Отзывы, отчёты, статьи

Модераторы: ЛЕХА77, Макаров Александр, Vit35

manovowar
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
Детей: 0
Авто: Toyota Noah 2002,Кузов: AZR60,Двигатель: бензин, 1998 куб.см
 Re: Отчёт о замене стартера на с24

Сообщение manovowar »

31 декабря 2013 года машина не завелась, только втягивающее щелкает. Благо возле дома, попытался закатить серену в гараж, залезла только морда, а дальше в крышу проема упирается, залез в яму, стартер увидел, подобраться тяжело. Думал по быстрому сниму, не тут то было. Решил зайти на форумы почитать как снимать стартер, не знаю как просуну руку снизу к стартеру (тонких рук поблизости нет). Про мой двигатель QR-20DE,2WD, вариатор -фото почти нет, как все пишут просто стартер снять сверху, хотелось бы увидеть фото отчет. Завтра загоню опять на яму попробую его победить :x .Отпишусь, как всё прошло.

Реклама
manovowar
Ветром занесло

Сообщение manovowar »

Сегодня, стартер удалось всё таки снять. Не могу сказать прям в лёгкую, но всё реально. ДВС QR20DE - для тех кому интересно. Сначала снял воздухан полностью, только для удобства, благо снимается легко- открутил один болтик головкой на 10, потом верхний болт стартера - легче откручивать накидным ключом на 14, так как у меня он еле открутился, предварительно снял датчик с головки- чтобы случайно ключом его не сломать(это по желанию,тем более откручивается он тоже просто головкой на 10). Потом широкой плоской отвёрткой дотянулся до клеммы на втягивающем и снял её без особого труда. На всё это, ушло у меня минут 20 с подготовкой. Далее в яму и начались неудобства, мои руки просунуть не удалось сильно, сантимов на 25, мешает труба от глушака. Его можно открутить накидным ключом на 14, но я побоялся отломать болты, уж очень сильно прикипели, хотя брызнул вэдэшкой, (доступ отличный, всего три гайки). Далее, берём кривой карданчик и два длинных кардана, головку на 14- достал до нижнего болта стартера иии открутился легко. Тоже самое проделываем с гайкой на втягивающем, откручиваем силовой кабель поменяв только головку на 12 ( у меня она открутилась легко, можно её открутить до откручивания нижнего болта стартера, непринципиально). А дальше, как тут все и пишут, стартер снимается очень просто, легко проскользнув между трубой глушителя и балкой. Размер стартера и правда очень маленький, так сразу и не скажешь. Если всё было бы удобно, то снял бы его с ямы минут за десять, а так потратил еще где то час времени. Короче я его победил, на всё про всё ушло два часа времени, с подготовкой. Разобрал стартер, щетки стёрты до упора, графита высыпалась хорошая кучка, а якорю хана, вырвало одну медную пластинку. Завтра поеду покупать б/у стартер за 4000 тыр., или закажу щётки и якорь в exist (якорь фирмы Cargo -817 рублей, а щётки Wai -225, cargo- 475). Как установлю стартер отпишусь, проще или сложнее снятия. Попробую выложить фото.
Верхний болт стартера откручен на половину
Верхний болт стартера откручен на половину
верхний болт стартера и ключ
верхний болт стартера и ключ
Отчёт о замене стартера на С-24. - Фото0682.jpg
Отчёт о замене стартера на С-24. - Фото0685.jpg
Отчёт о замене стартера на С-24. - Фото0686.jpg
стартер в профиль QR-20DE
стартер в профиль QR-20DE

manovowar
Ветром занесло

Сообщение manovowar »

И так, сегодня выдвинулся за покупкой стартера. Ндааа цены у нас в Ставрополе гнут не хило, конкуренции практически нет, три хорошие разборки японского авто-прома. И так начальная цена на стартер 6000 тыр., торгуемся до 5000, на выбор штук 15 контрактных стартеров, вскрываем первый - щётки стерты на половину+ графитовая пыль+ цена уже 4500, второй - состояние нового, пыли нет, износа нет, состояние подозрительно идеальное, название уже не хитачи, а какое то Techno Power ECO S2087S ( если кто сталкивался, подскажите кто его производит?), покупаю. Заказывать запчасти не стал, ждать надо пять дней, а ремонтировать насчитали 3600 и через день готово, ждать не захотел. И так установка, как тут многие пишут -всё правда, не знаю почему, но у меня, это заняло всего минут двадцать. Брызнул болты стартера вэдэшкой, установил его на место, далее закрутил гайку силового провода на втягивающем, а так же вставил фишку провода от замка зажигания и всё это с ямы. Потом кручу нижний болт стартера не затягивая, далее верхний и всё это протягиваю. Всё до кучи собираю, ключ в замок - жужжит как настоящий Techno Power ECO S2087S ( что это за японский китай? не знаю, но посмотрим). :***:
Techno Power ECO S2087S
Techno Power ECO S2087S
Отчёт о замене стартера на С-24. - Фото0690.jpg
Отчёт о замене стартера на С-24. - Фото0691.jpg

voja00
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Авто: Ниссан Серена С24, 2000 г.в. 2,5/150 дизель, передний

Сообщение voja00 »

Специ.... откликнитесь!
Снять стартер не проблема, уже снимал и разбирал, смазал собрал и поставил. Было прекрасно, но одну причину так и не устранил, замена щетки, одна была стерта на половину.
А проблема в том, что не мог открутить заднюю крышку, чтобы до них (щеток) добраться, так и пришлось ставить, да еще и пришлось вспомнить "архимеда" (его рычаги, чтобы не снимая щеточную группу собрать стартер.
Но настало время поменять эту "злосчастную" щетку (кстати хочу попробовать "вазовскую"), но проблема та же. П О М О Г И Т Е кто что делал (лил и всякую химию для откручивания - не помогло.....

voja00
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Авто: Ниссан Серена С24, 2000 г.в. 2,5/150 дизель, передний

Сообщение voja00 »

Может кому то будет в помощь....
Начал ремонт с молитвы и результат отличный
Цена вопроса 40 руб. Купил ВАЗовские щетки. Предлога ли Белорусские и еще какие то не понял название. Сказал что нужны лучшие на иномарку, буду точить. Мне дали медно графитовые. Обточил 4 мм ширина, 2 мм длина.
Открутил при помощи ударной отвертки.
НО возникла проблема при установки (замене щеток), т.к. стертые обе щетки оказались те, которые (были вроде) на контактной сварке приварены к статору. И тут пришла шикарная и простая идея… Отрезал ножницами провода у самого графита (щетки). Скрутил с новой, пропаял и за изолировал. Получилась как заводская. Кстати стартер Mitsubishi Japan с фирменным значком Nissan.
А далее вновь (помощь от Бога) я уверен в этом, т.к. в прошлый раз мучился и как писал применял метод Архимеда.
Сегодня же просто оттянул пружины вставил щетки но не до конце (пружиной подпер щетку сбоку) и ву-а-ля. Свободно вставил ротор, задвинул щетки, пружины сами защелкнулись и все. Далее разобрал (то ли втягивающий), не знаю точно как называется, короче куда подключаются контакты. Почистил, немного смазал (кстати на втягивающем если он так называется) оказалась небольшая выработка, т.к. на нем был налет, но думою будет нормально.
Завтра с утра буду устанавливать, благо набил руку снимать и ставить (минут 20 через верх). После отпишусь о конечном результате.
Но предварительно хочу проверить съемным.

Dr. HAYKO
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
Детей: 2

Сообщение Dr. HAYKO »

:hats_off: Всем добрый день, подскажите пожалуста для снятие стартера обезательно ли отклюить акумулятор..?

-=vvs=-
Привык
Привык
Всего сообщений: 252
Детей: 4
Профессия: по отоплению
Авто: сирень белая! 2000г., С24, 4WD была..., SR20 + лада веста

Сообщение -=vvs=- »

Хочешь дугу при замыкании поразглядывать?
+7 98852148 ноль три МТС Краснодар.
Icq 28009346четыре .

Dr. HAYKO
Ветром занесло
Всего сообщений: 6

Сообщение Dr. HAYKO »

ok спасибо, ) :hats_off:

Russsooo
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
Детей: 3
Профессия: программист
Авто: Nissan Serena 2001г 2WD на ГАЗУ 20тык полёт нормальный,ОБМЕНЯЮ НА 4WD

Сообщение Russsooo »

Привет всем,ребята подскажите стартер снял щётки поменял три шестерни смазал,но забыл как большая обоима в которой эти шестерни крутятся ставится,ставил и так и так ставится и так и к верх ногами,результат один крутит еле еле сначало потом разгоняется и крутит норм,ставлю на машину щёлкает втягивающее и всё,стартер не тянет,менял обоиму по другому одно и тоже еле еле крутит потом норм после 10секунд и это в холостую не на машине,греется сильно задняя часть,
что сделал щётки перепаял сваркой,смазал,и почисти между ламелями тонкой отвёрткой,затем 2000 наждачкой зачистил якорь в месте где ходят щётки и собрал.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ помогите пожалуйста,
либо якорю хана,либо когда чистил между ламелями замкнул медной стружкой между ламелей,не пойму.
стартер хитачи 1.2 киловата.
внутри как новый,щётки были стёрты 3 штуки сильно а одна вообще как новая,заменил все,ставил с УАЗА обрабатывал на камне.

lepis007007
Привык
Привык
Всего сообщений: 240
Профессия: инжинер по пк

Сообщение lepis007007 »

Собрал стартер а шестерня назад не возвращается может во втягивающем должна быть пружинка ??? Может я ее потерял?
Были микробы: Toyota Masterace Surf YR30G 3YEU AT 1988г+гбо ловато, теперь он у nikitka42, Toyota Estima Emina TCR20 1999, 2.4 2TZ-FE АКПП +гбо Альфа.

Антон.Б
Ветром занесло
Всего сообщений: 3

Сообщение Антон.Б »

Всем привет! не знал в какую тему написать, может здесь кому инфо пригодится, у стартера ротор стерся в районе щеток (купил щетки ориг. за 1900руб. стер за неделю) б/у стартер не стал покупать заказал на свой страх и риск гарантии никто не довал код. 137948 CARGO Ротор стартера за 1114руб. , и 137121 CARGO Щеткодержатель стартера 614р. За 2 года стартер так резво не крутил, ротор идеально подошел с экономил прилично. двиг. QR20

Паника
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Паника »

Привет всем подскажите, поменял стартер (проблема во вnягивающем] поставил на место, теперь втягивающий работает, а машина не 3аводится в чём может быть проблема?

959 28rus
Врос
Врос
Всего сообщений: 772
Детей: 1
Профессия: закон и порядок!!!
 Re: Отчёт о замене стартера на С-24.

Сообщение 959 28rus »

В выходные и моя очередь пришла щетки менять... :D
Снизу нереально снять стартер, мешает - раздатка, рулевая и всё остальное :(
Пришлось снимать впускной коллектор И вытаскивать стартер вверх, по другому никак :facepalm:
Отчёт о замене стартера на С-24. - 20170924_180400.jpg
Отчёт о замене стартера на С-24. - 20170924_180442.jpg
Всё разобрал, помыл...пыли щеточной было много :facepalm:
Отчёт о замене стартера на С-24. - 20170924_132743.jpg
Отчёт о замене стартера на С-24. - 20170924_133007.jpg
Конечно же причина стерлись щетки...
Отчёт о замене стартера на С-24. - 20170924_133046.jpg
А вот новые пришлось подбирать по размерам, за щеточный узел просят бешеных денег, только провода пришлось спаять т.к. 2 провода на точечную заводскую сварку посажены а 2 остальные имеют длинный провод сразу на клемму.
Отчёт о замене стартера на С-24. - 20170924_164559.jpg
Всё норм работает... :flag: всем добра и мира :flag:
хочется в жизни простое желание - это мир во всём мире, но увы этого никогда не будет...
924тричетыре 044 пятьшесть Жека

DenSeren
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 88
Авто: Serena PNC24, 4 WD 1999 (Откатал 8 лет). Сейчас HС-26 Hybrid 2013

Сообщение DenSeren »

959 28rus:
10 окт 2017, 17:24
Снизу нереально снять стартер, мешает - раздатка, рулевая и всё остальное
Пришлось снимать впускной коллектор И вытаскивать стартер вверх, по другому никак
Ой-ё-ёй.
Пару раз довелось снимать стартер (все делалось на асфальте). Снимается правое колесо, защита двигателя (если есть), автомобиль поддомкрачивается повыше.
Правда нужны ещё длинные руки (особенно левая), т.к. именно ей и достаётся вся работа по накидыванию головок на гайки и вытаскиванию стартера. Сам стартер после откручивания вытаскивается (правда не скажу, что очень легко) в сторону правого колеса.
9229391926 Wiber, WhatsApp (время московское)

959 28rus
Врос
Врос
Всего сообщений: 772
Детей: 1
Профессия: закон и порядок!!!

Сообщение 959 28rus »

DenSeren:
10 окт 2017, 21:22
Сам стартер после откручивания вытаскивается (правда не скажу, что очень легко) в сторону правого колеса.
Нууууу незнаю, пролазил весь низ и пришел к выводу что легче сверху все делать :wink:
DenSeren:
10 окт 2017, 21:22
Правда нужны ещё длинные руки
Руки как раз не пролазиют нигде... :D
хочется в жизни простое желание - это мир во всём мире, но увы этого никогда не будет...
924тричетыре 044 пятьшесть Жека

Ответить Пред. темаСлед. тема