Все о дополнительном подогревателе VW SharanSharan. Электрика

Электрика минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)
Aleks.
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2059
Детей: 2
Авто: VW Sharan 1.9 TDII (AFN) 1999г. 5 ст МКПП DJY, D5WZ
 Re: Догреватель на дизельных авто

Сообщение Aleks. »

Андрей 1986:какой на
Не нужно бляскать а то загоришься. :x
Читай внимательно выше.
Написал же вроде выше все по русски :(
Последний раз редактировалось Aleks. 08 мар 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Андрей 1986
Врос
Врос
Всего сообщений: 883
Детей: 0
Профессия: МЧС, ремонт догревателей, кондиционеров

Сообщение Андрей 1986 »

Aleks074:Не нужно бляскать а то загоришься.
ну вот вы мне скажите этим же русским языком: когда на шаран устанавливался с завода Вебасто???
и где в ВАГ-КОМе пишет, что догреватель заблокирован? если ошибок нет - значит и блокировки нет. у этой модели есть одно очень слабое место: пропайка мозгов. как правило большая часть проблем кроется в этом.
ремонтирую автономные отопители, подогреватели Eberspeher, Webasto

василий минивэнов
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 77
Профессия: безработный

Сообщение василий минивэнов »

Всем добрый день.Скажите пожалуйста я правильно понимаю_))допустим если я не слышу работу своего Эбершпрехера то я сегодня лёг возле заднего левого колеса и частично увидел этого догревателя который имеет небольшой такой в миниатюре глушитель.Машину только заглушил.Сам догреватель был тёплый и шланги с ОЖ от него тоже тёплые.Значит если он работает то из этого глушителя должен идти белый дым?Просто сегодня у нас показывало -15 при движении со скоростью 100 км в час но ОЖ так до 90 по цельсию и не нагрелась,хотя все предыдущие дни догреватель работал.Ещё я слышал что в морозы он может не всегда запускаться если прихватывает топливо,и что тогда делать?Сильно не ругайте с машиной только знакомлюсь и скажите плиз очень ли трудно к моему догревателю установить мини таймер или проще поставить в авто автозапуск?Короче три вопроса :1Работа догревателя если не наслух то визуально из глушителя белый дым?2)Что делать если морозом не запустился догреватель?3)Что проще установить минитаймер или автозапуск? :flag:
Как полюбить жизнь если это не взаимно?

Aleks.
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Aleks. »

василий минивэнов:1Работа догревателя если не наслух то визуально из глушителя белый дым?2)Что делать если морозом не запустился догреватель?
1)Работу догревателя ты услышишь,так что не сомневайся,а дым может быть только немного при запуске.(при условии что подача топлива нормально отрегулирована).
2)Если не запустился то ничего не сделаешь,надо соляру просто зимнюю заливать или антигель добавлять. :)
У меня самого была в морозы такая же ерунда,так как на заправке не было зимней солярки.
Мотор заводился и работал без проблем,а догреватель ни в какую не хотел заводиться. :(
После заправки зимней солярой,на другое утро он запустился без проблем. :)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Андрей 1986:когда на шаран устанавливался с завода Вебасто???
Про установку вебасты я предположил.
А то что мозги заблокированы VAG COM пишет.
Если тебе попадеться такой,то сам все увидишь.
Например у меня пишет "Блокировка функции" и ошибка 01492,если ее удаляешь,то она тут же сразу и появляеться. :(

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 13675
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик

Сообщение Michael D »

василий минивэнов, догреватель может нагреваться просто от циркуляции ОЖ в СО. От мотора. Не факт, что он работает.
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru

василий минивэнов
Привыкаю
Привыкаю

Так говорите при работающем двигателе работа догревателя хорошо слышна?Значит завтра утром заведу авто лягу и гляну идёт ли дым с глушителя догревателя и я думаю это он около самого левого порога возле заднего колеса,если он там не издаёт звуков то значит труп.Если не ошибаюсь он должен щёлкать,но он же работал,шёл дым из под заднего левого колеса,хозяин прежний говорил что мастера меняли ему свечу и сеточку и как он мог резко умереть?Как ещё можно проверить его работоспособность?

Aleks.
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Aleks. »

василий минивэнов:Как ещё можно проверить его работоспособность?
Тут уже это все было описано,так что отлистай назад несколько страниц и все увидишь.
Щелкать должен не догреватель а топливный насос,который расположен с правой стороны под порогом пассажира.
Посмотри снизу и найдешь его.
Может просто провод с насоса соскочил.

Андрей 1986
Врос
Врос

Сообщение Андрей 1986 »

василий минивэнов. при нормальной работе догревателя дыма не должно быть вообще! если хотите проверить работу котла - проверьте рукой по выходу горячего воздуха из выхлопной догревателя. котел греется и от циркуляции ОЖ. то что он теплый - не значит, что он работает. проблемы с незапуском зимой могут быть из-за фильтрика в дозировочном насосе (я у себя его снял год назад). если земерзла подача, можно отогреть с ямы. достаточно одного выпуска советсткой беларуси :D . естественно с умом :) (я так несколько раз отогревал)
как он мог резко умереть
мог. вам проще всего, если есть возможность, продиагностировать его при помощи компа. все станет ясно.
очень ли трудно к моему догревателю установить мини таймер или проще поставить в авто автозапуск
мини таймер устанавливается элементарно. сложностей никаких нет. если хоть немного дружишь с паяльником, вообще все просто. если есть сига со свободным доп каналом - можно вывести на этот доп. канал (например, на кнопку открытия багажной двери). тут все зависит от того, что для тебя удобнее будет. таймер подойдет абсолютно любой. у меня, например, такой стоит Изображение

Aleks.
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Aleks. »

Андрей 1986: у меня, например, такой стоит
А ты можешь этим таймером проверять и стирать ошибки на своем догревателе?

василий минивэнов
Привыкаю
Привыкаю

Андрей сигнализации нет у меня.А почему мне прежний хозяин парил что мол белый вонючий дым это есть хорошо,это указывает что догреватель трудится как положено.Значит врал собачий сын,значит на догреватель не отрегулирована подача топлива если ты пишешь что дымить белым он не должен.Значит после заводки авто самый простой способ определить работает ли догреватель это поднести руку к выхлопной догревателя и оттуда должен идти горячий воздух.Я не думаю что в конце зимы такая уж гаЦЦкая соляра что замёрзла в подаче на догрев,обычно это в начале зимы на заправках летняя соляра.А куда ещё можно повесить таймер если нет сигналки?С паяльником немного дружим,с разными схемами не очень))Я где то читал что при наличии таймера мы можем программировать догреватель до трёх автозапусков в сутки,и он уже превращается не в догреватель а в автономный отопитель,и в таком случае я думаю нужна вторая АКБ,не всё видимо так просто Андрей как ты пишешь.Как ты управляешь своим догревателем с таймера?Прочитал страниц 15 назад и честно говоря что искал не нашёл,много разрозненной инфы

bazel
Врос
Врос
Всего сообщений: 443
Профессия: телеоператор

Сообщение bazel »

у меня АКБ 80-ка вторую зиму "юзаю" и таймером, и сигналкой не вижу проблем...

Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5484
Детей: 1
Профессия: кинолог ремонтирующий Eberspacher'ы
Авто: VW Sharan,1.9TDI(AFN),DJY,D5Z-F,OEM Xenon D2S,no EGR,no CAT

Сообщение Просто Серега »

василий минивэнов:А почему мне прежний хозяин парил что мол белый вонючий дым это есть хорошо,это указывает что догреватель трудится как положено
патамушта он лашпеД :lol:
белый дым как правило накрывающаяся сеточка (кот. вокруг свечи, цилиндрическая такая)
василий минивэнов:Значит врал собачий сын
значитЪ :box:
василий минивэнов:значит на догреватель не отрегулирована подача топлива если ты пишешь что дымить белым он не должен
не значит :umn:
василий минивэнов:Я не думаю что в конце зимы такая уж гаЦЦкая соляра что замёрзла в подаче на догрев
у мну сёдня -22 в 8 утра было.
пёс на улицу вышел, пасцал и бегом домой :D
василий минивэнов:А куда ещё можно повесить таймер если нет сигналки?
мы тебе должны местечко указать что-ли?
василий минивэнов:Я где то читал что при наличии таймера мы можем программировать догреватель до трёх автозапусков в сутки,и он уже превращается не в догреватель а в автономный отопитель,и в таком случае я думаю нужна вторая АКБ,не всё видимо так просто Андрей как ты пишешь.
это в зависимости от модели таймера. есть таймерки и на неделю. можешь на всю неделю его запрограммировать и на каждый день до 3 раз включения котла. еще и длительность работы программируется бывает.
например знаешь ты, что тебе в понедельник, среду, пятницу и в воскресенье в 7:30 вставать и выезжать в 8:10 скажем. завел таймер именно на эти дни на 7:40, пришел и машина уже теплая, езжай - не хочу. а во вторник, четверг и субботу догреватель не будет включаться.
ну это как пример, все образно, программировать можно как угодно в зависимости от модели.

и читал ты не очень вмимательно. догреватель с таймером - это предпусковой подогреватель. греет только ОЖ.
а автономный отопитель обогревает и салон. задействован вентилятор салонного отопителя.
в версии с предпусковиком достаточно одного АКБ и все именно так просто, как говорит Андрей 1986.
тоже самое говорю тебе и я, Просто Серега.
мы делаем такие выводы из ЭКСПЛУАТАЦИИ данных устройств. прости, а твои выводы на чем основаны? :)
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821

василий минивэнов
Привыкаю
Привыкаю

ну товарищ сабаковод вы меня разбили и в пух и в прах,теперича и спросить боюсь что))Грамотно так и по всем пунктикам меня носиком туды сюды,читай мол и не задавай глупых вопросов))Спасибо.Если раз пять все предыдущие 90 страниц прочитаю то подобных вопросов задавать не буду,нужно браться за чтение.Насчёт замены сеточки и свечи я тоже думаю доверять никому не стоит,прежнему хозяину можно что хочешь набрехать а новый токС уши развесь и слушай и там хорошо и там всё у неё прелестно,и ездит почти на воздухе,пока сам своими вставными зубами всё не поклацаешь до тех пор ничего неузнаешь.Короче буду учить матчасть,думалось сел и поехал,зелёные президенты заплачены ан нет 10 лет автомобилю что человеку 50 если не больше,и там у неё уже болит и в другом месте недержание только и успевай лечить старушку.

Андрей 1986
Врос
Врос

Сообщение Андрей 1986 »

Aleks074:А ты можешь этим таймером проверять и стирать ошибки на своем догревателе?
нет. не могу. мне это не нужно.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
василий минивэнов, вам в сравнении с дорестайлами вообще достаточно только таймер приобрести и релюху. (сча убью наповал :D :D: а дополнительный электрический насос ОЖ у вас работает??? слышно это по его жужжанию в течение пару минут после остановки двигателя. находится он под капотом аккурат за топливным фильтром) у меня стоит АКБ 100-ка. никаких проблем с запуском не испытываю. у друга 80-ка. тоже без проблем. сами подумайте, какой двигатель аккумулятору проще завести: теплый или устывший???
вот схемкапо переделке в предпусковой подогреватель от Сереги
Изображение
реле нужно самое простое 4-х контактное от ВАЗа.

василий минивэнов
Привыкаю
Привыкаю

Андрей у меня естесственно какое то время после глушения авто жужит под капотом и элнасос ОЖ работает.В схемах я разбираюсь как свинья в апельсинах,но позволю спросить если это чёрненькое 4 контактное реле от Ваза то там если не ошибаюсь под каждой ногой циферки стоят,там же тоже нужно подсоединить всё правильно?Значит один плюс сразу с АКБ идёт на реле,второй + с таймера на реле,дальше с релюшки + идёт под капот на элнасос ОЖ на + клемму,далее раздваиваясь идёт на догреватель на + я так понимаю а откуда идут два провода 6 и 7 пин?,или я так понимаю эти провода уже идут с завода 6 и 7 пин на догрев а нам только нужно врезаться?Андрей чуток поясни насчёт реле как и куда там на какие ноги кидать + и поясни где там на догрев идут 6 и 7 пин,какой из них 6 ,какой 7?Или там без разницы?Тогда мне не нужен будет и суперавтоэлектрик)))и сам сварганю.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
В данном случае реле можно разместить недалеко от элнасоса ОЖ если я правильно понимаю а таймер в салоне и тянуть от него провод на АКБ+ и ещё один провод тащить из салона к релюхе.Верно мыслю?

Закрыто Пред. темаСлед. тема