Все о дополнительном подогревателе VW SharanSharan. Электрика

Электрика минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)

Модераторы: SoldateG, TALON44

weja1103
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 78
Детей: 2
Профессия: СТОЛЯР-СТАНОЧНИК
 Re: Догреватель на дизельных авто

Сообщение weja1103 »

привет всем.хочется подключить вентилятор печки на прогрев салона при ппп-ле,но не знаю куда правильнее подключится?на климатроник или на вентилятор через диод?где-то читал про пин 20 красного разъема климатроника,но на 20 пине контакт даже отсутствует,как действовать???какие схемки?подскажите пожалуйста... :(
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5484
Детей: 1
Профессия: кинолог ремонтирующий Eberspacher'ы
Авто: VW Sharan,1.9TDI(AFN),DJY,D5Z-F,OEM Xenon D2S,no EGR,no CAT

Сообщение Просто Серега »

weja1103:где-то читал про пин 20 красного разъема климатроника,но на 20 пине контакт даже отсутствует,как действовать???
Про него писал Kuzma, и я тоже, видимо до конца терпения не хватило почитать...
Надо раздобыть штекер, который подойдет в красную колодку на место 20-го пина. Подаете на него питание и будет отопление салона. Советую эту ф-ю сделать отключаемой через спрятанную клавишу, как это сделал я. Потому как позже Вы сами убедитесь в бесполезности данной ф-и с практической точки зрения. Если только ожидая кого-нибудь в машине на стоянке ей хорошо пользоваться, все, все другие варианты можно отбросить. Почему так объяснять лень, сделайте и сами все поймете...
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821
krial
Привык
Привык
Всего сообщений: 240

Сообщение krial »

Просто Серега:Вы сами убедитесь в бесполезности данной ф-и с практической точки зрения. Почему так объяснять лень,
Если не очень лень, то прошу в двух словах буквально.
А точнее даже не объяснение, а отрицательные моменты этого. Так как сам весной собираюсь сделать это.
У знакомых , у кого стоит с обогревом салона(включением вентилятора), никаких отрицательных мментов не обнаружено. Ну если только то, что нужно следить за аккумом. А лучше внедрить второй.
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 13856
Лучшие Ответы: 1
Профессия: вольный автомеханик

Сообщение Michael D »

если мотор теплый, то при включении вентиляторов отопителей в принципе сразу становится комфортно.
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru
krial
Привык
Привык

Сообщение krial »

На улице -20. А может и ниже.
Мотор теплый.
Но салон простите греется минимум 10-15 минут до того что можно назвать более-менее комфортным.

Или может вы просто знаете способ прогреть салон нашего сарая, за 2-3 минуты? Я такого не знаю. Или понятия комфорт , у вас очень интересные.
Комфортно, это когда за бортом -20, а я могу спокойно сидеть в куртке одетой на футболку, и не застегивая ее.
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

меня вообще напрягает лишь одно- отсутствие подогрева руля. руки стынут от обода примерно в течении минут сорока, при таком морозе.
а на счет в футболке там, или еще как, на мой взгляд слишком контрастную температуру не стоит создавать. а то вылазить из руля потом не охота.
krial
Привык
Привык

Сообщение krial »

Ну вот видишь. Каждому свое.
У меня руки вообще не мерзнут.

А по контрасту, тут тоже. У меня наверное в 90% случаев, от авто до помещения 20 метров.
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5484
Профессия: кинолог ремонтирующий Eberspacher'ы
Авто: VW Sharan,1.9TDI(AFN),DJY,D5Z-F,OEM Xenon D2S,no EGR,no CAT

Сообщение Просто Серега »

krial:Если не очень лень, то прошу в двух словах буквально.
А точнее даже не объяснение, а отрицательные моменты этого. Так как сам весной собираюсь сделать это.
У знакомых , у кого стоит с обогревом салона(включением вентилятора), никаких отрицательных мментов не обнаружено. Ну если только то, что нужно следить за аккумом. А лучше внедрить второй.
Просто не эффективно. Гораздо эффективнее запустить авто, когда оно прогрето до ~80-85С (салон прогреется быстрее от печки), а не 50-60С за то же самое время (получаем плохо прогретый двигатель, непойми что по температуре в салоне + к этому можно вообще не запустить двигатель в силу того, что вентилятор отопителя просто "сожрет" АКБ).
Сам уже не один раз убедился, что после подогрева двигателя ППП без отопления салона, он(салон) прогревается быстрее.
У меня D5WZ переделанный в ППП за 22-25 минут греет ОЖ до 80-85С, за тоже самое время с включенным салонным отопителем нагревается до 50-60С. После пуска двигателя температура падает примерно на 10С, вот и считайте что будет лучше. Для себя я выводы уже сделал и пользуюсь автономным салонным отопителем крайне редко, в основном, когда сижу в уже прогретой машине и жду кого-нибудь, или приехал в магазин и не хочу, чтобы салон остыл и авто вместе сним.
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821
krial
Привык
Привык

Сообщение krial »

Просто Серега:после подогрева двигателя ППП без отопления салона, он(салон) прогревается быстрее.
Возможно. Спорить не буду , так как не замерял.

Но садясь в машину с мотором в 90 градусов, в салоне мы имеем -20. И как минимум 15 минут у нас уйдет для достижения чего-то нормального.

Т.е. в течении этих 10-15 минут, я например не могу посадить ребенка в машину, и т.д.

А если я погреюсь не до 90 только мотор, а до 50 мотор, и некий + , в салоне, то можно уже садиться и ехать.

Во всяком случае у своих друзей я наблюдаю именно такую картину. (авто: ланд-крузер и ланд-ровер).
Шаран , имеет какие-то кардинальные отличия?
Просто Серега:вентилятор отопителя просто "сожрет" АКБ).
Ну это решается второй батареей. Благо место для нее есть, и изобретать ничего не нужно.
Kuzma
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2520
Детей: 3
Профессия: вед. конструктор
Авто: VW Sharan ASZ 2004, кожа на ручке, теперь 160 кобылиц

Сообщение Kuzma »

А вот я постоянно пользуюсь вентилятором. Отрицательных моментов нет. Для меня. Включается он через 10 минут работы отопителя и отключается минут через 25. Ну кроме того, что иногда прихожу минут через 40 и уже холодно..

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Правда я бы не сказал ,что в -20 за бортом в залоне +20, но теплее, чем снаружи :)
Сделать хорошо можно только самому...
weja1103
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 78
Детей: 2
Профессия: СТОЛЯР-СТАНОЧНИК

Сообщение weja1103 »

Добрый день!!!на неопределенное время перенесу подключение,но вопросы остались.всем огромное спасибо!!!но этот вопрос нужно изучить досканально,какие обозначения появятся на климатронике если на 20 пин подать +???и какой вентилятор будет крутиться,в каком положении???
Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

да понятно, что минусов нет! Серега и не писал про минусы! он писал про бессмысленность, ненужность.
krial
Привык
Привык

Сообщение krial »

weja1103:этот вопрос нужно изучить досканально
Вопрос у тебя изучится сам. Если подашь 12в, и ничего не закрутится, то значит нету реле. Его проще всего и убобнее ставить за бардачком рядом с вентилятором передним. Потому что климат подаст на вентилятор (-) через шим, а вот (+) при незаведенном моторе, там нету, елс инет этого доп реле.
weja1103:какие обозначения появятся на климатронике если на 20 пин подать +?
Там должен появиться как-бы контур автомобиля (очень такой условный), и надпись HE (от слова heater ка я понимаю)
weja1103:какой вентилятор будет крутиться,в каком положении?
А вот тут все очень интересно. На машинах разных годов и комплектаций, электрическая схема разная.
Как тут уже это обсуждали, у не которых крутятся оба вентилятора, у некоторых один передний.
А вот напрмер у меня вообще никакой не будет крутиться, пока я не устаовлю отсутствующее реле включения вентилятора (его название - реле 2-й скорости переднего вентилятора)
Kuzma:Включается он через 10 минут работы отопителя и отключается минут через 25
Ты сам доделывал, или у тебя уже все штатно стояло?
Kuzma: я бы не сказал ,что в -20 за бортом в залоне +20,
Ну это и понятно. На наш сарай. его мощности просто не хватает чтобы протопить еще и салон. Но по любому как мне кажется там уже положительная температура, а не -20 как за бортом.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Michael D:Серега и не писал про минусы! он писал про бессмысленность, ненужность.
А вот я смогу это оспорить, только следующей зимой. :)
Kuzma
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2520
Детей: 3
Профессия: вед. конструктор
Авто: VW Sharan ASZ 2004, кожа на ручке, теперь 160 кобылиц

Сообщение Kuzma »

У меня включается передний. Но можно и задний. Я когда подключал обшибся и порезал соседний красный провод толи 21, толи 22 пред вроде, и был задний. Но это бессмысленно- чего багажник греть.
Я устанавливал немецкий блок, заказанный оттудова - посмотри мою соотв. тему. Там где-то с 4-5 стр вроде было...
Сделать хорошо можно только самому...
krial
Привык
Привык

Сообщение krial »

СПС.
Я вроде смотрел твою темку. Но еще раз гляну потом.

А в блоке у тебя как я понимаю, просто жестко зашито включение вентиля через 10 минут, и отключение через 25 ?
Т.е. он не привязан ни к каким термодатчикам?

Потому что я вот еще в раздумьях. Толи сделать просто на таймере. Или заморочиться и сделать на термодатчик. но тут тогда придется в магистраль ОЖ датчик врезать. Мысль уже есть, но думаю стоит ли?
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться