Все о дополнительном подогревателе VW SharanSharan. Электрика

Электрика минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)
DENis_19xx
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Детей: 2
 Re: Догреватель на дизельных авто

Сообщение DENis_19xx »

Сереж, а можно поподробнее про оба варианта? :)

Реклама
Андрей 1986
Врос
Врос
Всего сообщений: 883
Детей: 0
Профессия: МЧС, ремонт догревателей, кондиционеров

Сообщение Андрей 1986 »

Starik2000:И здесь меня гложат сомнения , потому как про диоды я читал ,и когда забирал машину этот вопрос поднял.
диоды можно и не использовать если штатный режим отключается полностью, а запитывание насоса ОЖ организуется через 5-тиконтактное реле.
завоздушивание возможно в результате повреждения прокладки головы.

если верить документации, то для запитывания задней печки достаточно подать питание на переключатель задней печки опять-таки через реле, т.к. там идут большие токи. а в случае с вакуумным клапаном - просто повышается эффективность обогрева салона и он просто кольцует между собой шланги идущие к задней печке. по мне лучше найти клапан с электроприводом, тогда им можно будет пользоваться когда надо, если такой вообще существует
ремонтирую автономные отопители, подогреватели Eberspeher, Webasto

Starik2000
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 33
Профессия: Инженер

Сообщение Starik2000 »

Просто Серега,
Тоже присоеденяюсь к вопросу . А где более подробно можно про это почитать?
Андрей 1986,
Я понимаю что такое завоздушивание и от чего оно происходит , беда в том , что пока не стал мучать догреватель я про это даже не думал, ездил себе спокойно много лет .
Шланги у вас упругие? Просто когда газы идут в ОЖ то шланги раздует. У меня они довольно твердые , но немного продавливаются .

А вообще как галкси вод со стажем скажу , машина хорошая вот только у нее 2 беды
кондей и догреватель

arkadich
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 77
Профессия: инженер-электронщик

Сообщение arkadich »

Starik2000, а не может быть, что резиновые патрубки где-то пережаты или изогнуты? Или радиатор задней печки подзабит слегка? Штатная помпа прокачивает, а дополнительная с трудом, поэтому в автономке работает "через два - на третий"? Если бы с диодами было чего не так, котел и не заводился бы. Да и вообще, любой косяк по электрике (кроме проблем с доп насосом) вряд ли привел бы к перегреву. Искать надо причину плохого шевеления охл жижкости. Не 500 л/ч вместо 750, а 50, например. В любом случае, доп насос обратно менять я бы сейчас не стал, оставил бы до лета.
хочешь, чтобы что-нибудь было сделано хорошо - сделай это сам.

Starik2000
Задержался
Задержался

Сообщение Starik2000 »

arkadich,
я думал об этом. Но ведь он греет и хорошо греет - значит теплообмен проходит.
Я тоже на 90% уверен, что проблема в ОЖ и ее циркуляции . Вот только как это проверить и найти проблему малой кровью ?

Что касается 500 и 750 - так это почти 50% разницы :)

arkadich
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 77
Профессия: инженер-электронщик

Сообщение arkadich »

Про завоздушивание я, честно говоря, сомневаюсь. Если воздух попадет в доп насос, он перестанет качать сразу и совсем. А главное, при работе в автономе, воздуху и взяться-то неоткуда, разве что приличная дыра непосредственно перед доп насосом, но тогда бы ОЖ сильно уходила при работе двигателя и во время стоянки. А газы из-под прокладки мешали бы не только доп насосу в автономе, но и выдавливали бы ОЖ при заведенном двигателе, как будто жидкость выкипает, оставаясь холодной.
Плохо вот, что кто-то там рылся в электрике, руководствуясь правилом "я сто раз так делал", а потом выдумывает причины, почему не заработало. "воздух попал, че-то еще не работает, и вообще, машина старая, так и должно быть. Езжай, само пройдет" Не терплю. :x Не хотел никого обидеть, может нормальные спецы. :flag:
Помпу без диодов точно можно подключить, через 5-ти контактное реле, как сказал Андрей 1986, я и себе так сделал. Котел как ни подключай, он либо будет работать, либо нет. Мне все-таки кажется, доп насосу что-то мешает гонять жидкость по трубам. Либо проводка к насосу грешит.

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
Starik2000:Но ведь он греет и хорошо греет - значит теплообмен проходит.
Оно и понятно, теплоотдача 5 кВт, они регулируются только самим котлом. А от скорости шевеления жидкости зависит, насколько равномерно эти 5 кВт распределятся по системе охлаждения. Если насос молотит, то все части СО будут прогреваться равномерно, если ОЖ шевелится недостаточно, то сначала капитально прогреется задняя печка, потом до движка дело дойдет. А если ОЖ вообще еле шевелится, то котел ловит перегрев уже у себя на выходе и отключается.
Starik2000:как это проверить и найти проблему малой кровью ?
Вот вопрос. Зимой любая работа затруднена, особенно под днищем. Я бы начал с осмотра патрубков от доп насоса и около котла. Далее - прощупывание и прослушивание насоса во время его работы, потом патрубки рядом - когда жидкость по ним бежит, это чувствуется и слышно, потом трубки около котла. хорошо бы померить напряжение на насосе. Не знаю, как еще искать. :(
хочешь, чтобы что-нибудь было сделано хорошо - сделай это сам.

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 13675
Лучшие Ответы: 1
Детей: 1
Профессия: вольный автомеханик

Сообщение Michael D »

Андрей 1986, такой электромагнитный клапан не просто существует, он есть у меня! :D могу номерок посмотреть. Мерседесовый девайс.
Но он нормально открытый.
ни хрена не починил. так и езжу...
Мой личный автоблог на http://sharanovod.ru

Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5484
Профессия: кинолог ремонтирующий Eberspacher'ы
Авто: VW Sharan,1.9TDI(AFN),DJY,D5Z-F,OEM Xenon D2S,no EGR,no CAT

Сообщение Просто Серега »

Michael D:Андрей 1986, такой электромагнитный клапан не просто существует, он есть у меня! могу номерок посмотреть. Мерседесовый девайс.
Но он нормально открытый.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Starik2000, там ничего архи сложного нет.
насос призван прокачивать контур а догреватель греть ОЖ.
если в штатном режиме догревателя все работает, то нужно думать что упущено при переделке.
начни с того, что не поленись описать ситуацию когда происходит незапуск.
т.е. что конкретно происходит? котел просто молчит как рыба об лед, или пытается запуститься, но перегревается???

парни, про два режима: один я выкладывал тут, ориг литературу, очень давно, где она на компе - я в душе не знаю и искать нет ни желания, не времени. кривить душой не стану.
там для переделки использован оригинальный эберовский кит проводки с штатным таймером. сколько я сижу в этой теме про переделки, ни у кого не видел такого.
один раз tereleg предлагал такой тут, но никто не купил.

а про второй слышал от кого-то из наших, вот выясняйте здесь от кого конкретно, п,двешивайте за одно место к потолку и пытайте :D
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821

Starik2000
Задержался
Задержался

Сообщение Starik2000 »

Котел в автономном режиме запускается и работает . Иногда сигарету могу выкурить и он потухнет, а иногда и пол сигареты . Сейчас поменял насос, поставил штатный - с ходу не прошло даже на заведенной машине - возможна пробка осталась . Потом поехал на работу и включил - работал . Счас машина остынет попробую без завдоки запустить. Мастера которые переделывали говорят что у них случай был, что радиатор печки второй был забит , а до этого они как не изголялись - уходил в перегрев и все тут. Соединили на прямую без задней печки и все стало ок !
Если не заведется сама, то после работы заеду на эстакаду попробую в очередной раз погонять /развоздушить . О результатах отпишусь

Андрей 1986
Врос
Врос
Всего сообщений: 883
Детей: 0
Профессия: МЧС, ремонт догревателей, кондиционеров

Сообщение Андрей 1986 »

arkadich:Езжай, само пройдет"
даже при установке насоса на дорестах на входе в заднюю печку при пережатии шлангов струбцинами развоздушивание происходит мгновенно. последний раз, когда переделывал в автономку, то просто запустил автономно и котел не поймал перегрев,т.е. мощности насоса хватило выгнать воздух.
Просто Серега:парни, про два режима: один я выкладывал тут, ориг литературу, очень давно, где она на компе - я в душе не знаю и искать нет ни желания, не времени. кривить душой не стану.там для переделки использован оригинальный эберовский кит проводки с штатным таймером. сколько я сижу в этой теме про переделки, ни у кого не видел такого.один раз tereleg предлагал такой тут, но никто не купил.
у меня есть такая литература. и такой комплект я видел у моего коллеги стоит, по сути несколько реле в одной коробке.
Просто Серега:Про вентилятор задней печки - через штатный резистор.
Изображение
ремонтирую автономные отопители, подогреватели Eberspeher, Webasto

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

Просто Серега, это газеляторный кран печки похоже? К нему придется регулятор приделывать. А мой тупо 12В- закрыт, 0В открыт. :D

Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Michael D, походу да.
я не в курсе что к чему, просто встретил на просторах инета и сохранил с номером.
Michael D:А мой тупо 12В- закрыт, 0В открыт.
ты номер давай говори :lol:

вот такой попал ко мне в руки блок после попытки самостоятельного ремонта... :(
Изображение

вот это блок Юрия шерхан606 (ухожу в гараж тестировать его на стенде), тоже попал ко мне в руки уже раскуроченным, но не до такой степени.
на фото можно увидеть разницу между отчищенной до конца платой и не чищенной (есть секретное оружие массового поражения остатков компауда :D после которого плата блЯстит как новая).
и прекрасно видно что происходит с остатками компауда на элементах про попытке пропаять их.
Изображение
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

Вполне возможно, что он будет нормально работать, я их не вскрывал, что внутри не знаю. Но должен же он как-то регулировать поток жидкости. Соотв. там либо шаговый, либо мотор-редуктор.

Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Michael D:Вполне возможно, что он будет нормально работать, я их не вскрывал, что внутри не знаю. Но должен же он как-то регулировать поток жидкости. Соотв. там либо шаговый, либо мотор-редуктор.
http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1018
Изображение
Изображение

Michael D
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Michael D »

Дануфпень такой геморрой. Мерсовский номер 000 506 25 64 , а есть еще Бошский 1 147 412 027
Правда цена обоссышься. Надо поискать, моя Вэбасто шла на Ауди, Бэхи, Мерсы. Ауди комплектовалась разными клапанцами, насколько я успел накопать. Гораздо дешевле. По описанию эхиста электрическими, но глядя на фото, не верится. Похожи на вакуумные.

Закрыто Пред. темаСлед. тема