Все о дополнительном подогревателе VW SharanSharan. Электрика

Электрика минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)

Модераторы: SoldateG, TALON44

b1te
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 24
Детей: 0
 Re: Догреватель на дизельных авто

Сообщение b1te »

Просто Серега

поменял термостат и никаких изменений?

у меня на преведушей машине была похожая ситуция, всё время 75 градусов, после замены термостата стало 90 :)
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5484
Детей: 1
Профессия: кинолог ремонтирующий Eberspacher'ы
Авто: VW Sharan,1.9TDI(AFN),DJY,D5Z-F,OEM Xenon D2S,no EGR,no CAT

Сообщение Просто Серега »

Да меняй, меняй, я ж не против :)
Только для начала скажи мне когда у тебя начинает прогреваться нижний патрубок радиатора, и начинает ли вообще?
И замерь сопротивление 4-х контактного температурного датчика(ДТОЖ). Какое сопротивление на одной паре ног, и какое на второй.
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821
Викторович_65
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 56
Профессия: служащий

Сообщение Викторович_65 »

Хочу отремонтировать догреватель D3WZ. Пытался сделать сам, но не получилось. А сейчас нет времени работа пресует. Может кто из соклубников практикует ремонт догревателей?. Обратился в официальный центр, сразу начали разводить на бабло.Да и познания в ремонте у них мизерные. Хотелось бы чтобы этим занялся толковый грамотный человек .Мне нужен результат. Любая работа стоит денег. Так лутше заплатить их человеку который заслуживает. Буду благодарен любой информации.
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Викторович_65:Хочу отремонтировать догреватель D3WZ. Пытался сделать сам, но не получилось.
Что именно не получилось? Что делали/проверяли и каковы симптомы?
Я бы помог физически без проблем, но далеко я от Вас. Зато могу помочь информацией, ну и морально поддержать :)
В ЛС не консультирую. ПОЖАЛУЙСТА всем вопросам по Eberspacher обращаться в тему http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t=128821
vevdok
Привык
Привык
Всего сообщений: 170
Детей: 2
Профессия: Водила

Сообщение vevdok »

http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... opic=69684Шикарная ссылочка по ремонту догревателя
Викторович_65
Привыкаю
Привыкаю

Ну начну изначально. Перемкнул датчик включения (это тот который под капотом.). Запустил ДВС тишина. Залез под авто. нашол насос догревателя. (Отгнивший провод) Все восстановил. От АКБ насос работает. Снял сам подогреватель. Разобрал почистил. Все собрал на место. Первая ошибка :o ( проверил свечу накала от АКБ. Хоть и кратковременно но как писали форумчане она могла выйти из строя.) Попробовал запустить . полная тишина. Ну а теперь совсем времени нет разбираться :cry: .А зима уже пришла. Полная засада. :cry: Если бы еще с электрикой дружил ну а так все мне надо разжовывать. :oops:
1 Пробовали тестировать через КОМ . сказали эти догреватели D3WZ не тестируються.2.Когда перемкнул датчик (под капотом) после запуска двигателя будет работать насос подкачки, или нет если сгорела свеча. Как проверить питание на колодке догревателя даной модели. Что должно быть и на каком проводе.Спасибо за ссылку. класная. Но я уже перечитываю все темы по подогревателям несколько раз. Все блин перепуталось. Поэтому и обращаюсь за помощью. Как вообще выглядит эл.схема подключения данного догревателя. Где какое питание и при каких условиях. Как отследить и ротестировать цепочку.
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Так, главное без паники :)
Сейчас расскажу как двигаться и в каком порядке.
1. Проверить предохранитель №24.
2. Проверить наличие питания на разъёме Т8 догревателя (тот самый разъём, от которого Вы возможно отсоединяли догреватель, чтобы снять его для чистки).
Там будет нумерация проводов, так называемая "распиновка". Так вот постоянное питание должно быть на пине №1 (правильно Т8/1). Это толстый красный провод. Далее, постоянная масса на пине №2 (Т8/2 соответственно). Это коричневый провод, он тоже толстый. Потом запускаете двигатель и ищите питание на пинах №6 и №7 (это синий и черный провода, Т8/6 и Т8/7 соответственно).
Вот так выглядят, если снять общивку порога
Изображение
Если тут все в порядке, то осмотрите ответную часть этого разъема, то есть ту, что на жгуте проводов самого догревателя, может там провода отгнили. Не стесняйтесь подергать их посильнее. Ну а лучше конечно взять две тонких иголки, и по очереди с их помощью вытащить каждый пин и проверить его. Это выл бы самый надежный варант.
3.Заменить свечу (раз проверили отАКБ то ей писец стопудняк :( ).
D3WZ действительно не опрашивается компьютерной диагностикой, потому как ошибки в своём блоке управления не прописывает.
Распиновочку разъёма догревателя Т8 можете посмотреть в прикрепленном ниже файлике (страница №6, разъем S2 и ответная часть В2).
На овальный разъём Т14 (на схеме В1) не обращайте внимания, это бред того, кто составил файл (возможно просто файл был написан и для D4WS, тогда это объяснимо и не бред), на D3WZ внутри стоит квадратный Т10 :)
HYDRONIC D3WZ.pdf
(472.62 КБ) 1477 скачиваний
Викторович_65
Привыкаю
Привыкаю

Запустил двигатель, поставил перемычку под капотом на разъеме проверил питание. Все есть Как и было описано выше.Проверил разъем . Снял догреватель разобрал. попробовал через внутренний разъем на прямую эл мотор наддува работает. выкрутил свечу подал питание 9 волть накалилась до малинового цвета. Контакты все чистые. Пробовал подавать питание через фишку которая внешняя вообще ничего не происходит. при этом смодулировал питанте как оно идет на заведенном авто. Может "мозгам" кирдык. В Москву позвонил они за "мозги" цену объявили 400 евро :shock: . может на разборке пошарить :(

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
Подскажите кто знает телефоны нормальных разборок. Позвонил по десяти телефонам они вообще понятия не имеют о догревателях на шаран. Может у кого остался рабочий D3WZ. Приобрел бы. Заранее спасибо.
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Викторович_65:Запустил двигатель, поставил перемычку под капотом на разъеме проверил питание. Все есть Как и было описано выше.Проверил разъем . Снял догреватель разобрал. попробовал через внутренний разъем на прямую эл мотор наддува работает. выкрутил свечу подал питание 9 волть накалилась до малинового цвета. Контакты все чистые. Пробовал подавать питание через фишку которая внешняя вообще ничего не происходит. при этом смодулировал питанте как оно идет на заведенном авто. Может "мозгам" кирдык. В Москву позвонил они за "мозги" цену объявили 400 евро :shock: . может на разборке пошарить :(

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
Подскажите кто знает телефоны нормальных разборок. Позвонил по десяти телефонам они вообще понятия не имеют о догревателях на шаран. Может у кого остался рабочий D3WZ. Приобрел бы. Заранее спасибо.
Не торопитесь Вы так :)
Без имитации подключения дозировочного насоса никакого запуска не будет.
Если пытаетесь запустить котел на столе, то делаете следующее:
На пины 3 и 4 подключаете дозировочный насос (лучше его, но можно и лампу на 21 Ватт), подаете минус на пин 2 и +12В на пин 1. Далее в кучу пины 6 и 7 и тоже их на +12В. Если все собрано и не заработало могу привезти мозги на D3WZ за 200$, если срочно, то +30$ к этой сумме мне на солярку (до Минска ехать надо будет, 350-400 км в одну сторону) .
Или же продам Вам мозги со своего D3WZ за те же деньги, а себе потом привезу. Мой D3WZ все равно в гараже на столе киснет вместе с двумя насосами. Все времени нет его матери поставить.
Викторович_65
Привыкаю
Привыкаю

Подключил догреватель по схеме. когда подаю + дергаеться крыльчатка нагнетателя. И больше ничего не происходит. Попробовал вентилятор на прямую работает чудесно. Сергей как с вами связаться по телефону. Более детально поговорим.
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Номерочек в личку написал. Кстати пока Вы не отправите 10 сообщений на форуме Вы не сможете писать в ЛС или отвечать на них. Да, очень похоже на умерший мозг котла. У брата на Т4 та же история с D3WZ была. Привозил ему весь догреватель в сборе (не хотел он морочиться больше с ремонтом, весь мозг он ему проел :) ). Те же самые симптомы, просто дергающийся вентилятор при подаче питания. Иногда продувка была, ещё реже был запуск. Могу предложить вечером ссылку, по которой описана технология вскрытия блока управления D3WZ. Попробуйте, думаю все равно терять уже нечего, вдруг получится. Я потом попробую отремонтировать D3WZ брата.
Змей Горыныч
Врос
Врос
Всего сообщений: 765
Профессия: Шиномонтажник-барыго))0

Сообщение Змей Горыныч »

Сегодня заработал мой догреватель. Дошли наконец руки до него. Купил свечку новую и прокладки. Установил все. Заработало сразу. Погнал теплый воздух. Ни дыма, ничего не было после запуска. Пока выезжал с гаража и запирал его, стрелка температуры поднялась до 60 гр. И это минут за десять работы. 5 км по городу и температура почти 90.
Я счастлив :)

Один только вопрос. Заказывал оригинальные прокладки. Пришли две штуки. Одна понятно какая и куда, а вторая так и не понял. Просто круглое кольцо. Где его не поставил?
Просто Серега
Плодоношу
Плодоношу

Колечко внутрь самой камеры.
Змей Горыныч
Врос
Врос
Всего сообщений: 765
Профессия: Шиномонтажник-барыго))0

Сообщение Змей Горыныч »

Примерно так и догадывался. Я ее не разбирал. Значит лишнее колечко получилось.
sna
Врос
Врос
Всего сообщений: 396

Сообщение sna »

Сегодня заработал мой догреватель. Дошли наконец руки до него. Купил свечку новую и прокладки. Установил все. Заработало сразу. Погнал теплый воздух. Ни дыма, ничего не было после запуска. Пока выезжал с гаража и запирал его, стрелка температуры поднялась до 60 гр. И это минут за десять работы. 5 км по городу и температура почти 90.
Я счастлив
хм... у меня вроде заработал но не так быстро греется :( чуть быстрее стало но не настолько :(
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться