Не заряжается аккум Optima YellowNoah Town\Lite Ace. Электрооборудование, оптика

Модератор: Карпуха

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос
Всего сообщений: 331
Профессия: автозвукомастер :)
 Не заряжается аккум Optima Yellow

Сообщение Kosha003 »

В общем подобная проблема уже обсуждалась на сайте... но опять же без решения:)
У меня в Самце (подпольная кличка моего ноаха) установлено 3 усилителя работающих на 10 динамиков и 1 здоровый саб. Старый аккум был зверски убит ими. Купил специальный тяговый аккум Optima Yellow Top. Ездил и радовался жизни, пока не поставил машину на аэрографию. Этот художник, растудыть его тудыть, на выходные забыл выключить магнитолу. Есесна аккум сел напрочь.
Как бы не проблема казалось... завелся от другого аккума, на заведенном двигателе (само собой под нагрузкой) поставил свой и гонял машину на разных оборотах около часа наерна. Но аккумулятор смог поднять только до 12,3 В (на холостых без нагрузки). Заглушил, попробовал завезти... все ок. Вытащил все предохранители на дистрибьюторе питания. Через пару дней пришел. Аккум опять в ноль.

Что там за генератор стоит такой, что после часа работы на повышенных оборотах, он зарядил аккум менее чем на половину, судя по напряжению...? В книге данных не нашел... на генераторе тока японская хрень написана.

И вот еще вопросик. Мой аккум, судя по описанию, боится напряжения более 15В. Его и заряжать то надо мудреным способом на током в 25А :shock: Как проверить проверить напряжение генератора? без аккумулятора напряжение на клеме прыгает от 12 до 16 с огромной частотой. Это оно и есть?
Автозвук, сигнализации, ксенон. Продажа, установка. Тел. 975-275
http://smile-auto.ru/

Реклама
OXOTNUK
Врос
Врос
Всего сообщений: 621
 Re: Не заряжается аккум

Сообщение OXOTNUK »

За пол часа генератор никогда не зарядит севший акум ,только стационар и часов 6 -7 :D
TOYOTA TOWN ACE NOAH 2000 4WD 3S SR50

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

на стационар поставить не могу... потому как нету меня такого стационора модного.
Вот сцылка по заряду данного типа аккума
http://www.optimabatteries.ru/instr.html

Да и не пол часа.. а где то час. причем когда машину заглушил, аккум держал заряд... то есть условно процентов 20-30 он был заряжен. Когда пришел через пару дней, даже не все лампочки на табло смогли загореца. минусовую клему перед уходом снял кстати ваще.

ShiDmAl
Врос
Врос
Всего сообщений: 404
Детей: 1

Сообщение ShiDmAl »

Kosha003
Стационар есть в аккумуляторной мастерской, или в конторе где используются погрузчики на электротяге (супермаркет например)
Установив аккум с большой емкостью многого не выиграешь - от постоянной недозарядки он со временем потеряет емкость, говорят лучше конденсаторы для пиковых нагрузок :flag:
был Town Ace Noah 99 4wd 3s-fe - любимый СЛОНИК,
теперь MMC L200 2,5 AT 4WD 08 - Трр-рактор-рр

Andrey S
Врос
Врос
Всего сообщений: 564
Профессия: энергетик

Сообщение Andrey S »

Как бы не проблема казалось... завелся от другого аккума, на заведенном двигателе (само собой под нагрузкой) поставил свой и гонял машину на разных оборотах около часа наерна.
Можешь объяснить сто значит "под нагрузкой"? Газовал?
Нельзя менять аккумулятор на заведеной машине, т.к. может электронное реле-регулятор напряжения, которое установлено прямо в генераторе. Скорее всего оно у тебя и приказало долго жить. Заводить надо было при помощи проводов, так называемых "крокодилов".
Каждая проходящая минута - это еще один шанс все изменить!

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

ShiDmAlЕмкость аккумулятор не большая... всего 55 Ач... у него другие плюсы. Это, так называемые, тяговые аккумуляторы, способные выдерживать до 300 циклов полного разряда и чет аж пару тыщ циклов 50% разряда. Обычная батарейка через 5-7 100% разрядов погнеца:) Все в них хорошо, кроме 2 моментов... : цена и боязнь напряжение более 15,6 В... и еще он тяжелее:)

Смотрел я в близлежащих мастерских чем они заряжают:D Есть мастерская которой я всецело доверяю, но к ним ехать на другой конец города... А машина то, блин, прикована к месту (матьих художников аэрографов). Да и я с работы не сорвусь с батарейкой под мышкой:)

Andrey SПод нагрузкой - значит с включенными электропотребителями работающими на нагрузку генератора. напряжение генератора, работающего без батареи, очень не стабильно и может превышать номинальное в разы. А реле скорее вылетит от прикуривания от заведенной машины. Если втыкать аккум без нагрузки, может бахнуть именно он

OXOTNUK
Врос
Врос
Всего сообщений: 621

Сообщение OXOTNUK »

Kosha003, что как то все сложновасто получается ,нету зарядника купи ,он не дорогой ,не хочешь купить возьми на сутки у кореша погонять его батарейку, свой сдай на зарядку щас зарядка в любом магазе есть который торгует акум батарейками . А с какой целью если не секрет ставилась такая батарейка на авто ????
TOYOTA TOWN ACE NOAH 2000 4WD 3S SR50

Юрий Бел-31
Привык
Привык
Всего сообщений: 107

Сообщение Юрий Бел-31 »

Поможет только зарядка АКБ ЗАРЯДНЫМ У-ВОМ! Никакой генератор не способен полностью зарядить или востоновить АКБ.
Посмотри тут http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?f=16&t=28646

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

OXOTNUKО плюсам батарейки читать здесь http://www.optimaspb.ru/test.php
Аккум взять на сутки-двое - не проблема. Вчера заехал в 3 магаза по аккумам. Заряжают всякой шляпой. У одних разглядел блок питания для старой магнитолы на 16В :) Еще зарядником для сотового заряжали:)
Седня созвонился с магазом которому доверяю (там правильные и честные мужики работают), сказали что есть хороший зарядник ажна до 30А... с регулируемым напряжением и силой тока. Как художник закончит рисовать, поеду. К ним. Пока езжу на маршрутках :cry:

Юрий Бел-31Эт понятно. Вопрос стоял в другом. - Аккум немного, но зарядица должен был. Хотя бы исходя из того, что после завода от другого аккума и подключения своего на заведенной машине, напряжение было 10,5 В, после примерно часа работы 12,3В (рабочее на заведенном двигателе 14,4-14,7 примерно).
Короче единственное что смог предположить, что аккум зарядился на столько мало, что на разогретых пластинах он еще показывал какое напряжение.... с остыванием пластин напряжение соответственно падает (тока ниразу не видел чтоб на столько)

ShiDmAl
Кстати.... я раньше тоже думал что силовой конденсатор помогает заряд сберечь. Когда углубился в познания автозвука, выяснилось что нифига:(
Вот коротенькая статейка хорошая
http://techhome.ru/catalog/auto/article_593.html

Andrey S
Врос
Врос

Сообщение Andrey S »

А мощность всех своих приблуд не считал? Мож у тебя генератор тока на их питание и работал, а на заряд просто мощи уже не хватило. Или ты думаешь у него моща безграничная? Усилки много энергии потребляют. Иначе за счет чего они усиливают? закон сохранения энергии в школе учил? Или ты думаешь, что аккустическая мощьность никак не влияет на потребляемую эл. мощность?

krystall
Привык
Привык
Всего сообщений: 107

Сообщение krystall »

проверь плотность аккумулятора долджно быть не ниже 1,27 (зимой)

AKIM DEN
Привык
Привык
Всего сообщений: 240

Сообщение AKIM DEN »

Kosha003
ты ради интереса отключи усилки от питания, и поезди на машине часа 2 на разных оборотах. разницу в зарядке АКБ сразу заметишь, если только релюха не накрылась и генератор живой. Три усилка на самом деле многовато для штатного генератора. У моего знакомого стоят подобные штучки, плюс куча всяких ламп на крыше, так у него какой-то модный генератор стоит, усиленной мощности, (старый умер через неделю вместе с АКБ), а чтобы АКБ не умерла от излишек зарядки, он даже днем ездит с включенными фарами.
Лучше умный враг, чем глупый друг....

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

Andrey SНа момент "зарядки" выключено было все. Даже подсветка на магнитоле:)
Мощности генератора хватает, когда звук работает процентов на 30-40 (эт примерно равно тому, что я могу выдержать сидя в машине:) ) Далее работа в минус.
Для справки. С автозвуком и теорией физики электричества я дружу. Установил ни одну эксклюзивную систему.
За рамки моего понимания выходит только сложившаяся ситуация.

krystallинпасибл. Аккум не обслуживаемый.

AKIM DENЯ ж писал. Даже предохранители от усей на дистрибьюторе вынул. Ездить пока не могу. Замывать по новой придеца.
что многовато потребителей тож ф курсе. В 90% времени музыка играет не громко. Эт промо-мобиль, Сам я стока децибел не выдержу. Генератор планирую поменять. Дизельный генератор ваще слабенький по идее. Электрики то в дизеле минимум.
Какой генератор поставил твой друг?

Andrey S
Врос
Врос

Сообщение Andrey S »

Генератор у дизелей точно слабый, был у меня Таун 91г.в. дизельный, знаю. Плюс еще заряжал на холостых, а значит на мин. токе. А дизель то и греется считай на холостых (мож чуть выше). А какая емкость аккумулятора?

Автор темы
Kosha003
Врос
Врос

Сообщение Kosha003 »

А кстати какие признаки неработающей релюхи? НА сколько я понимаю, напряжение будет возрастать пропорционально оборотам?! Ни разу не сталкивался.

Ответить Пред. темаСлед. тема