RKasp. Daihatsu Atrai7 4WD (S231) сентябрь 2001, МоскваAtrai7. Отзывы, отчёты, статьи

Модератор: Andrew

Автор темы
RKasp
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 61
 RKasp. Daihatsu Atrai7 4WD (S231) сентябрь 2001, Москва

Сообщение RKasp »

Ну вот я и купил Атрай.

Фото прикреплю чуть попозже, просто не получилось авто снять, пока оно чистое, а грязные машины не люблю - так что не хочется прикреплять такой позор.

Атрай выпуска сентября 2001 года, серебристый, полный привод. Впереди хромированная решетка, фары хрустальные. Вот только жалко, что кондиционер один оказался и печка тоже. Я почему-то думал, что там два, а потом посмотрел - там над задним сиденьем только регулятор вентилятора, а управления климатом там нет. Но это само по себе не так страшно...

Почему-то пришел на колесах 13-го радиуса, но правда на хорошей зимней резине. Вот думаю - может, удастся где-то поменяться на комплект колес 14-го. А то ведь продать нельзя - я же иначе без колес останусь :). Или уж ждать до весны и покупать на лето колеса с 14-ми дисками. Но даже на этих колесах просвет большой и машина смотрится высокой.

Машина в целом очень понравилась. Для движка 1.3 очень быстрая, у меня Динго на 1.5 иной раз хуже шел. Но гнать совсем не хочется, ехал по трассе 100-110, очень комфортно, движка практически не слышно.

По поводу подвески: крепкая, сбитая, мне очень понравилась. Тот, кто жалуется на ее жесткость и некомфотабельность, просто не ездил на Динго. Я еду на этой машине гораздо спокойнее. Потому что Динго обладает крайне короткоходной подвеской и там, где Атрай подпрыгивает (и не так уж страшно он прыгает, кстати), на Динго зачастую наступает жестокий пробой подвески, поэтому приходится притормаживать там, где все едут нормально. Нет, к подвеске у меня вопросов нет.

Удобно, что есть кнопка отключения овердрайва. На Динго ее почему-то не было. Автомат, кстати, поумнее будет, чем на Мицубе. Там откровенно тупой.

К ширине салона быстро привык. И тесным он не кажется. Радует, что сзади огромный багажник (задний ряд сложен, он вообще вряд ли понадобится, я никогда по 7 человек не вожу - но приятно).

Лампы в фарах повернул в первый же день, поставил мощные лампы +80%. Светит очень прилично и куда надо. Даже регулировать не пришлось. Есть, кстати, противотуманки.

Вот что мне не очень понравилось - это отсутствие полноценной подсветки кнопок. Многие надо знать на ощупь. Но это еще не самое страшное.

Вот что меня просто убило - это просто нулевая эффективность обдува стекол. Я слышал, что на этой машине стекла потеют и обмерзают, но такое... Сегодня ехал, в салоне было три (всего), потом вообще только два человека - так на третьей, предпоследней, скорости вентилятора (при этом его шум весьма слышен) и максимальной температуре обогрева выдаваемого потока воздуха едва хватает на то, чтобы держать регулятор постоянно в положении "только на лобовое стекло" и при этом оставлять чистыми только те области передних стекол, которые предоставляют обзор в зеркала - ну то есть около половины, если не менее! И чуть стоит на минуту перевести регулятор в любое другое положение - тут же начинается запотевание оставшейся поверхности, а потом и обмерзание, так что 99% времени приходится отогревать стекло. На Динго было не в пример эффективнее - просто небо и земля, там таких проблем и близко не знал. Неужели на всех Атраях так? Сидишь как в танке. Или он рассчитан только на сухую и теплую погоду? А где там у них вообще вентилятор, всасывание воздуха, фильтр, наконец, если таковой есть? Может, что-то забилось? А то уж очень слабо дует, я руку подношу - ну вообше позор. Ну не может такое быть нормой, чтобы вентилятор ревел, а из отверстий еле дуло!

Полный привод понравился. Я как раз в деревню ездил, снега навалило. Машина идет по зимней и заснеженной дороге легко и просто. Это, конечно, приятно. Вот бы еще проблему обдува решить - и вообще у меня претензий не будет !!!

Да, кстати, замерзшая было сдвижная дверь оттаяла, замок заработал, стекло тоже. Всем спасибо за участие и помощь!
Daihatsu Atrai7 CX Sporty 4WD 2001 - сейчас
ММС Dingo '99 - был
Isuzu Bighorn '94 - дизельный танк - был

Реклама
Andrew
Модератор
Всего сообщений: 4693
 Re: RKasp. Daihatsu Atrai7 4WD (S231) сентябрь 2001, Москва

Сообщение Andrew »

RKasp
1. У тебя мягкость хода лучше за счет колес 13-го радиуса.
2. Если сзади есть ползунок-регулятор без кнопочек - значит кондиционер сдвоенный.
3. Про подсветку кнопок тут на форуме есть все и с картинками.
4. Может быть включен забор салонного воздуха или забит радиатор печки? Если будешь ставить салонный фильтр есть смысл проинспектировать.
5. Вентилятор печки шумноват на 3-4 положении, а так вполне нормально справляется в морозы -20 и значительно ниже (хотя вторая печка все равно помогла бы быстрее прогреть салон).
6. "Потеют" задние стекла. Передние боковые только на трассе - но у всех других машин - аналогичная ситуация.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП

Автор темы
RKasp
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение RKasp »

Andrew:RKasp
1. У тебя мягкость хода лучше за счет колес 13-го радиуса.
2. Если сзади есть ползунок-регулятор без кнопочек - значит кондиционер сдвоенный.
3. Про подсветку кнопок тут на форуме есть все и с картинками.
4. Может быть включен забор салонного воздуха или забит радиатор печки? Если будешь ставить салонный фильтр есть смысл проинспектировать.
5. Вентилятор печки шумноват на 3-4 положении, а так вполне нормально справляется в морозы -20 и значительно ниже (хотя вторая печка все равно помогла бы быстрее прогреть салон).
6. "Потеют" задние стекла. Передние боковые только на трассе - но у всех других машин - аналогичная ситуация.
Спасибо.

У меня ползунок-регулятор сзади. Значит, кондей двойной? А печка? Может быть два кондея и одна печка?

Про подсветку кнопок погляжу.

У меня потеют все стекла, кроме лобового. А вот на трассе уж и не знаю, я не помню, чтобы у меня на Динго даже в морозы такое было или что-то похожее. Совсем сзади да, могут потеть, но не так же и не передние! Я понимаю, эта печка обогревала бы Икарус, но тут-то не такой громадный салон! Нет, тут явно что-то не то. А где находится радиатор печки и фильтр? Посмотрю. Очень похоже именно на то, что что-то забилось, так как ну не может быть такого в норме, чтобы вентилятор был в 3-м положении, а воздух еле шел. У Динго место для фильтра было за бардачком, а вот что такое радиатор печки, я даже и не знаю. Где его искать?
ММС Dingo '99 - был

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

RKasp: У меня ползунок-регулятор сзади. Значит, кондей двойной? А печка? Может быть два кондея и одна печка?
Конечно может, кроме того, есть возможность добавить вторую печку. (см соответствующую тему на форуме)
RKasp: У меня потеют все стекла, кроме лобового. А вот на трассе уж и не знаю, я не помню, чтобы у меня на Динго даже в морозы такое было или что-то похожее. Совсем сзади да, могут потеть, но не так же и не передние! Я понимаю, эта печка обогревала бы Икарус, но тут-то не такой громадный салон! Нет, тут явно что-то не то. А где находится радиатор печки и фильтр? Посмотрю. Очень похоже именно на то, что что-то забилось, так как ну не может быть такого в норме, чтобы вентилятор был в 3-м положении, а воздух еле шел. У Динго место для фильтра было за бардачком, а вот что такое радиатор печки, я даже и не знаю. Где его искать?
Если на третьей скорости нет интенсивного обдува - значит что-то где-то забито.
Про замену салонного фильтра есть тема с картинками. Расположен он там же - под бардачком.

Автор темы
RKasp
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение RKasp »

Спасибо, я погляжу.

Сам-то воздух горячий вроде (я тут начитался на форуме кошмаров про проблемы с печкой). Просто дует слабо. Завтра попробую слазить и поглядеть. А радиатор где - там же? А то я не очень разбираюсь. С фильтром почитал, понял, на Динго та же история 100%.
ММС Dingo '99 - был

Shadow copold
Врос
Врос
Всего сообщений: 303
Детей: 2
Профессия: мужик с катушкой связи

Сообщение Shadow copold »

:flag: поздравлям с приобретенем !! Вливайся в коллектив!!
По поводу запотевания сильно не загружайся. Со временем просто разберешься как настроить поток воздуха и все будет пучком.
Я первое время тоже малость не вьезжал. Просто нужно сначала обогреть лобовое, Затем открыть задвижку забора внешнего воздуха и чрез пару минут все становиться отлично видно.
А Атраша все же краше...
Daihatsu Atrai7 (S221) 2003г 2WD
Аскетично.. "За то дёшево, надёжно и практычно..."

Миша-Sprint
Врос
Врос
Всего сообщений: 869
Детей: 1
Профессия: рекламист-маркетолог

Сообщение Миша-Sprint »

Смотреть радиатор на предмет забитости, фильтр печки смотреть(если он будит...). Ситуация неправильная. У меня ничего не запотевает-выше второй не включаю, а то ипервая скорость печки...
Оранжевый Кирпич Honda Element 2003 4WD-EX

PITBULL
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 969
Профессия: барыга

Сообщение PITBULL »

Запотевает частенько.Даже когда двоём едем.Пока салон хорошо не прогреется,направление воздуха ставлю на "лобовое" и "лобовое и в ноги"(меняю по мере повторного запотевания передних боковых стекол).В морозы от 12 до 17 градусов дольше остаются запотевшими стёкла задних дверей и ещё дольше стёкла на третьем ряду.Они по ощущениям бывают даже постоянно слегка или отчасти запотевшими,если более 2-х человек едет и морозно или сыро.Несмотря на то что поток воздуха нормальный и вторая печка сзади работает на 2-й скорости.Как то на праздники днём поехали в деревню,от дома 35-40 км.Пять человек в машине(один сидел на третьем ряду).На улице было около 8-10 мороза в городе.Часов в 11 вечера уезжали с деревни.Машина стояла на пустыре,обмёрзли стёкла изнутри.За городом к ночи было минимум 17 градусов мороза.Короче пятером в машине,печка на 4-й скорости,задняя печка на 2-й скорости,включен отпотеватель заднего стекла.Направление обдува на лобовое стекло.Минут 15 ждал,когда пропадёт иней с передних стекол.Поехали.Отвезли троих попутчиков домой.Всю дорогу средние и задние стёкла были с инеем.Стекло двери багажника даже с помощью отпотевателя не полностью разморозилось.Как только мы остались в машине вдвоём,всё быстро начало отпотевать.Вообщем надо было вначале выйти,прогреть машину,а потом сажать народ в неё.И ещё когда я приезжаю домой,то на минут 3-5 открываю 2-3 двери,чтоб тепло выветрелось.Тогда с утра нет инея на стекле и снег не примерзает к лобовухе.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Миша-Sprint,а в Питере разве бывает 15-20 градусов мороза?

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

Я вот, что еще заметил затонированные пленкой стекла меньше запотевают и обмерзают.
Задняя печка способствует запотеванию задней полусферы окон.
Если автозапуск есть - имеет смысл заранее заводить и прогревать Атрай - через 10 минут в машине очень даже комфортно и тепло. Направление воздуховодов нужно сделать "на себя" (Если машина живет на улице - ВСЕГДА оставлять в таком положении), скорость печки - "1".

PITBULL
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение PITBULL »

У кореша на Форде фокусе есть положение воздуха "на лобовое+на себя". Атрая печка обделена этим режимом.Было бы не лишним такое положение. А вот ещё вопрос возник. Мне тут кто-то из форумчан объяснял,что когда летом кондеем пользуются,то для более быстрого охлаждения салона ставят режим забора воздуха из салона.А зимой с работающей печкой забор воздуха всегда с улицы брать или можно из салона? :oops:

Миша-Sprint
Врос
Врос
Всего сообщений: 869
Детей: 1
Профессия: рекламист-маркетолог

Сообщение Миша-Sprint »

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Миша-Sprint,а в Питере разве бывает 15-20 градусов мороза?[/quote]

Еще как бывает... -15 уже было-сейчас оттипель +2
Оранжевый Кирпич Honda Element 2003 4WD-EX

PITBULL
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение PITBULL »

Миша-Sprint,может у тебя печка люксовая? :) Раз с толпой народа в машине не запотевает и выше 2-ё скорости включать не надо. Хотя если долго машину погреть,а потом народ усадить,то возможно не запотеет сильно.А когда я один езжу,так тоже не потеет после прогрева.

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

PITBULL:У кореша на Форде фокусе есть положение воздуха "на лобовое+на себя". Атрая печка обделена этим режимом.Было бы не лишним такое положение. А вот ещё вопрос возник. Мне тут кто-то из форумчан объяснял,что когда летом кондеем пользуются,то для более быстрого охлаждения салона ставят режим забора воздуха из салона.А зимой с работающей печкой забор воздуха всегда с улицы брать или можно из салона? :oops:
Такой режим можно при помощи очумелых ручек сделать. Разводка воздуховодов почти одинаковая с Териком, а на них народ переделывал систему вентиляции, но в ущерб кондиционеру.

Не забывай, кондиционер осушает воздух, и забор воздуха из салона - принцип работы холодильника :)
Если печку гонять по рециркуляции - запотеет все очень быстро.

PITBULL
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение PITBULL »

Andrew
а кондей можно включать при каких пределах нижней темературы окружающего воздуха?Можно же сделать сухой горячий воздух.

Andrew
Модератор

Сообщение Andrew »

PITBULL:Andrew
а кондей можно включать при каких пределах нижней темературы окружающего воздуха?Можно же сделать сухой горячий воздух.
Чтобы осушать воздух при помощи кондея - нужно ставить забор воздуха с улицы, включать кнопочку "А/С". Кондиционер будет включаться где-то до -10.
Если условия для его пуска неудовлетворительные - он просто не включится.
(Лично я ниже -10 не пробовал включать)

Ответить Пред. темаСлед. тема