Толчок (удар,пинок) в вариаторе.Noah\Voxy\Esquire. Трансмиссия

Автор темы
Alexanchezz
Привык
Привык
Всего сообщений: 231
Детей: 2
Профессия: инженер
 Толчок (удар,пинок) в вариаторе.

Сообщение Alexanchezz »

Я уже писал в теме про вариатор что у меня ощущаются толчки при отпуске педали тормоза, когда селектор КПП уже находится в положении D: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=117&t=31089, но тогда почему то никто не ответил.
Вобщем у меня возникли опасения что такие толчки может создавать не варик, а кардан. Ведь когда педаль тормоза нажата кардан не крутится, а в момент когда я переношу ногу с педали тормоза на педаль акселератора очущается этот самый слабый удар, где то под передними сиденьями. Что то похожее у кого нибудь случается?

От модератора
В этой теме обсуждаются вопросы:
- толчок (пинок, удар) в вариаторе при отпускании педали тормоза
- толчок (пинок, удар) в вариаторе при нажатии педали газа после наката
- толчок (пинок, удар) в вариаторе после остановки
- толчок (пинок, удар) в вариаторе при запуске двигателя

Реклама
Алексей Фадеев
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 41
Профессия: биолог- ох
Авто: Т- Toyring HiAce , 2001 , RCH-41 / T- Voxy , 2010 , ZRR-75G , 4WD
 Re: Толчок (удар,пинок) в вариаторе.

Сообщение Алексей Фадеев »

А у меня подмерзало так , что тронуться не возможно было .... какая необходимость в ручнике , если авто стоит на Р ?

johny-170
Модератор
Всего сообщений: 1689
Детей: 3
Профессия: связист

Сообщение johny-170 »

Алексей Фадеев:
27 ноя 2017, 12:12
какая необходимость в ручнике , если авто стоит на Р ?
Режим «паркинг» или «P» работает таким образом: в АКПП есть большая шестерня и небольшой крючок типа «собачки». Так вот этот крючок попадает в зубья шестерни и блокирует ее, соответственно, блокируя колеса. НО! Если ставить под уклоном на «паркинге», то со временем этот крючок исчерпает свой ресурс. И дело даже не в ремонте, который не мало денег потребует, а в том, что машина просто начнет катиться и проблем наделать может.
Вот для предотвращения таких ситуаций и нужен стояночный тормоз. Это не просто деталь интерьера! И пользоваться им желательно постоянно, чтобы не увеличивать износ того самого крючка.

Особенно при парковке на склоне. Бывает даже снятие с паркопки сопровождается значительным усилием. Это как раз из-за перегрузки механизма парковки. А попадать на ремонт коробки, даже гипотетический, желания нет. Меня не напрягает щёлкнуть стояночник. Тем более, что доведённая до автоматизма процедура постановки на стояночник позволяет избегать нелепых ситуаций при подъёме автомобиля на домкрате, когда машина укатывается, и падает на брюхо.
Кто ищет... тот найдёт...
Чужой среди своих, свой среди чужих. Вокруг на 24, а я на 42.

Алексей Фадеев
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 41
Профессия: биолог- ох
Авто: Т- Toyring HiAce , 2001 , RCH-41 / T- Voxy , 2010 , ZRR-75G , 4WD

Сообщение Алексей Фадеев »

Понятно теперь почему во Владивостоке , всё время " падают машины , везде и всюду стоящие под уклон , а форум пестрит сообщениями о поломке крючочка " :D ... молодой человек завязывайте читать "запрещенную " литературу . Сел на автомат - используй ручник по назначению , а Р - это все-таки паркинг и этим всё сказано :flag:

Maxtech
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1015
Профессия: Инженер, без диплома
Контактная информация:

Сообщение Maxtech »

johny-170:
27 ноя 2017, 16:54
Алексей Фадеев:
27 ноя 2017, 12:12
какая необходимость в ручнике , если авто стоит на Р ?
Режим «паркинг» или «P» работает таким образом: в АКПП есть большая шестерня и небольшой крючок типа «собачки». Так вот этот крючок попадает в зубья шестерни и блокирует ее, соответственно, блокируя колеса. НО! Если ставить под уклоном на «паркинге», то со временем этот крючок исчерпает свой ресурс. И дело даже не в ремонте, который не мало денег потребует, а в том, что машина просто начнет катиться и проблем наделать может.
Вот для предотвращения таких ситуаций и нужен стояночный тормоз. Это не просто деталь интерьера! И пользоваться им желательно постоянно, чтобы не увеличивать износ того самого крючка.

Особенно при парковке на склоне. Бывает даже снятие с паркопки сопровождается значительным усилием. Это как раз из-за перегрузки механизма парковки. А попадать на ремонт коробки, даже гипотетический, желания нет. Меня не напрягает щёлкнуть стояночник. Тем более, что доведённая до автоматизма процедура постановки на стояночник позволяет избегать нелепых ситуаций при подъёме автомобиля на домкрате, когда машина укатывается, и падает на брюхо.
Совершенно "в дырочку", камрад! Я разбирал "автомат" и видел, что из себя представляет "крючок" парковки. Нагрузку он может держать весьма ограниченную и весьма недолго, потом он разрушается. Поэтому я ставлю на "ручник" всегда, если присутствует хоть маленький уклон. За весь мой большой опыт эксплуатации япономашин ручник ни разу не примерзал. Я смотрю, порой, как водятелы буквально вырывают селектор с парковки стоя на бугре с треском и стуком трансмиссии и тихо худею - неужели при этом ничего в голове не шевельнётся от такого удара? :facepalm:
По своему басику заметил следующее: сильно холодный варик, на не прогретом движке (1100-1200 об/мин), при включении сразу R сначала идёт (через 0,5сек) легкий толчок, а потом, через 1,5 сек следует довольно ощутимый пинок. При вкл D такого не наблюдается. Фильтр поменян, жижа свежая. Борюсь так - прогреваю минуты 3 двиг, потом вкл D, S, B и обратно в течение сек 30-40, затем снова на парковку. После этого вкл "задней" толчком не сопровождается.
http://luckway.ru

RusMan
Врос
Врос
Всего сообщений: 392

Сообщение RusMan »

Чтоб не было толчка вперед при запуске авто. (рекоменд от тойоты)
Перед тем ,как заглушить двигатель,нажмите и удерж педаль тормоза. Затем переведите в положение "N",нажмите ручник.Отпустите педаль тормоза. Потом секунд через 20 снова нажмите тормоз и переведите коробку в "P" :hats_off:
(в инете вычитал)

KOTC85
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 21
Профессия: монтаж дверей

Сообщение KOTC85 »

Заменил масло сегодня. Стала ехать бодрее. Чутче. Но при сбрасывании скорости и нажатии на тормоз идут не сильные толчки. Раньше было по другому. Как будто что-то тащит за собой. Теперь толчки. Честно сказать напрягает

Maxtech
Пустил корни
Пустил корни
Контактная информация:

Сообщение Maxtech »

KOTC85:
23 май 2018, 22:08
Заменил масло сегодня. Стала ехать бодрее. Чутче. Но при сбрасывании скорости и нажатии на тормоз идут не сильные толчки. Раньше было по другому. Как будто что-то тащит за собой. Теперь толчки. Честно сказать напрягает
При первой смене жижи было такое же. Проверил уровень - слил 300 гр лишку, толчки пропали.

KOTC85
Задержался
Задержался

Сообщение KOTC85 »

Maxtech:
24 май 2018, 01:27
Проверил уровень - слил 300 гр лишку
В том то и прикол, что сказали, что надо бы еще маслица подлить. якобы из трубочки всего две капли с натягом упали. Вот я и думаю. Может это быть изза маленькой нехватки. И кстати старое масло было не красное. Какое то желтое. Хотя мужик говорил что менял. Короче, я изза этого варика немного на измене. Еще и масло это где попало не купишь

Maxtech
Пустил корни
Пустил корни
Контактная информация:

Сообщение Maxtech »

KOTC85:
24 май 2018, 06:46
Maxtech:
24 май 2018, 01:27
Проверил уровень - слил 300 гр лишку
В том то и прикол, что сказали, что надо бы еще маслица подлить. якобы из трубочки всего две капли с натягом упали. Вот я и думаю. Может это быть изза маленькой нехватки. И кстати старое масло было не красное. Какое то желтое. Хотя мужик говорил что менял. Короче, я изза этого варика немного на измене. Еще и масло это где попало не купишь
Нехватка жижи даёт аналогичные симптомы,что и перелив. Как меряли уровень, по мануалу или аля "да мы сто раз так делали"? Жижи бывают разных цветов, желтая в т.ч. Как её вообще меняли - полностью/частично, замещением/вытеснением, тупо залили-слили несколько раз, до однородного цвета? На полную замену должно было уйти не меньше 8 - 10 литров.

KOTC85
Задержался
Задержался

Сообщение KOTC85 »

Да нет. Все по регламенту. 12 литров масла, фильтр, прокладка. Естественно через аппарат. И мужик который менял понимал что делает.

Maxtech
Пустил корни
Пустил корни
Контактная информация:

Сообщение Maxtech »

KOTC85:
24 май 2018, 08:55
Да нет. Все по регламенту. 12 литров масла, фильтр, прокладка. Естественно через аппарат. И мужик который менял понимал что делает.
Говоришь, при торможении толчки? А с чего ты начал на варик грешить, может у тебя трабл с тормозилками? Бывает так, что совпадает и копаешь не там, где надо. Посмотри состояние дисков, колодок, может в них дело? Если не тормозить а просто накатом останавливаться пинки присутствуют?

atlant-66
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48
Профессия: на отдыхе

Сообщение atlant-66 »

как избавиться от пиночков (пинков) на светофорах ? частичная замена масла ( 2 раза) не помогает

KOTC85
Задержался
Задержался

Сообщение KOTC85 »

Maxtech:
24 май 2018, 09:18
Посмотри состояние дисков, колодок, может в них дело? Если не тормозить а просто накатом останавливаться пинки присутствуют?
Вообще проскальзывает мысль проверить тормозную систему.кстти сегодня пинков вроде не наблюдаю. Может масло приработалось или ещечто. Вчера немного запаниковал. а вот подтормаживание осталось. но не постоянно а периодически.когда накатом идешь

Maxtech
Пустил корни
Пустил корни
Контактная информация:

Сообщение Maxtech »

KOTC85:
24 май 2018, 11:33
Maxtech:
24 май 2018, 09:18
Посмотри состояние дисков, колодок, может в них дело? Если не тормозить а просто накатом останавливаться пинки присутствуют?
Вообще проскальзывает мысль проверить тормозную систему.кстти сегодня пинков вроде не наблюдаю. Может масло приработалось или ещечто. Вчера немного запаниковал. а вот подтормаживание осталось. но не постоянно а периодически.когда накатом идешь
Подтормаживание должно присутствовать, просто на разных скоростях оно будет отличаться интенсивностью. А тормозилки проверить - мысль здравая, не стоит это надолго откладывать.

KOTC85
Задержался
Задержался

Сообщение KOTC85 »

Maxtech:
24 май 2018, 11:37
тормозилки проверить - мысль здравая,
Пока буду присматриваться. Если честно то не представляю что смотреть. Колодки в норме, диски тоже. Жиэа светлая. По ходу меняли перед продажей. Ну и как бы сухо. На жигулях было. Закусывало насмерть. Замена передних цилиндров решила проблему. Опять же если тормоза закусывают, то уже не отпускают. Насколько я понимаю

Ответить Пред. темаСлед. тема