Толчок (удар,пинок) в вариаторе.Noah\Voxy\Esquire. Трансмиссия

Модераторы: johny-170, Ram_maR

Автор темы
Alexanchezz
Привык
Привык
Всего сообщений: 231
Детей: 2
Профессия: инженер
 Толчок (удар,пинок) в вариаторе.

Сообщение Alexanchezz »

Я уже писал в теме про вариатор что у меня ощущаются толчки при отпуске педали тормоза, когда селектор КПП уже находится в положении D: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=117&t=31089, но тогда почему то никто не ответил.
Вобщем у меня возникли опасения что такие толчки может создавать не варик, а кардан. Ведь когда педаль тормоза нажата кардан не крутится, а в момент когда я переношу ногу с педали тормоза на педаль акселератора очущается этот самый слабый удар, где то под передними сиденьями. Что то похожее у кого нибудь случается?

От модератора
В этой теме обсуждаются вопросы:
- толчок (пинок, удар) в вариаторе при отпускании педали тормоза
- толчок (пинок, удар) в вариаторе при нажатии педали газа после наката
- толчок (пинок, удар) в вариаторе после остановки
- толчок (пинок, удар) в вариаторе при запуске двигателя

Реклама
ТИТАНИК
Привык
Привык
Всего сообщений: 197
Профессия: в запасе
Авто: Toyota Estima Emina,1992 3CT 4WD Toyota Noah ZRR75 4WD 2011 YY-пикник
 Re: Толчёк в вариаторе при отпускании педали тормоза

Сообщение ТИТАНИК »

сурахан:в холодную погоду при запуске двигателя есть толчок, будто авто поедет щас хотя стоит на Р.
RusMan:Когда заводишь бас,он как бы катит вперёд.. насколько люфт позволяет...
сурахан: Только утром при первом запуске.
Tuzemech: У меня при первом запуске утром в холода тоже вперед дергается, хотя жидкость только не давно поменял на СТО,
Пришёл мой долгожданный!!! Сегодня второй день владения Ноем и второй запуск с "толчком", сегодня утром было -20. Первый раз "толчок" был при запуске на грузовой станции Ж.Д. при 0+1 градусе, толчок был помягче.
Причина так и не известна? А толчки у всех начались после замены масла в вариаторе?

alexanatop
Врос
Врос
Всего сообщений: 718
Профессия: Водитель-электромонтер, пенсионер ВМФ

Сообщение alexanatop »

johny-170:мануал на китайском
Опять переводить кому-то :facepalm: . А на третьей странице наверное режим дня ремонтников :D
ИЖ-21251-010 (ИЖ-КОМБИ)-списан; NISSAN VANETTE KUJNC22(продан);
TOYOTA PORTE-продан; TOYOTA LITE ACE NOAH SR50(продан), TOYOTA NOAH 2008 ZRR70W, Daihatsu Be-Go 2008 J210G

johny-170
Модератор
Всего сообщений: 1715
Детей: 3
Профессия: связист

Сообщение johny-170 »

ТИТАНИК:Пришёл мой долгожданный!!! Сегодня второй день владения Ноем и второй запуск с "толчком", сегодня утром было -20. Первый раз "толчок" был при запуске на грузовой станции Ж.Д. при 0+1 градусе, толчок был помягче.
Причина так и не известна? А толчки у всех начались после замены масла в вариаторе?

Я ни до замены масла, ни после, толчков при запуске авто не замечаю.

Подозреваю, что возможная причина не в гидросистеме, а в системе паркинга.
Из-за неправильной эксплуатации (перегрузки механизма паркинга), происходит его сильный износ, и появление больших люфтов, в результате чего в режиме паркинга машина имеет значительную свободу перемещения в продольном направлении :D

Короче, ставьте всегда на ручник (ножник), особенно если есть продольные уклоны автомобиля. Берегите коробку - трансмиссию вашу. :D

alexanatop:Опять переводить кому-то :facepalm: . А на третьей странице наверное режим дня ремонтников :D
Будет время и настроение - переведу.
А в принципе, там текст методом копи-паста легко переводится в гугль-переводчике. Перевод правда причудливый, но для технического специалиста вполне понятный.
Кто ищет... тот найдёт...
Чужой среди своих, свой среди чужих. Вокруг на 24, а я на 42.

RusMan
Врос
Врос
Всего сообщений: 392

Сообщение RusMan »

johny-170:ставьте всегда на ручник (ножник),
зимой и с барабанами ? :D
и насчёт износа "P" тож непонятка.. сколько машин было,такого не было...а здесь смотрю это уже в порядке вещей.... от температуры я думаю не зависят толчки.... надо прислушиваться к селектору как он встаёт на парковку... думаю это болячка ноев и вокси... когда машина становится в режим паркинга это чувствуется...иначе выходите и пихаете её вперёд :D и она больше не дёргается :D

Костя1959
Привык
Привык
Всего сообщений: 135
Профессия: слесарь

Сообщение Костя1959 »

Здравствуйте. Я уже где-то писАл, что при заводке авто.,происходит не большой толчек
ТИТАНИК:А толчки у всех начались после замены масла в вариаторе?
и вот после замены жижи ,все так-же осталось, при заводке авто. ИМХО. думаю мож так и должно.\ но это утром в гараже,иногда тише,иногда посильней толчки,зы.присутствует небольшой уклон в гараже\. Ну, а потом в течении дня все хорошо. Удачи и ровных дорог! :hats_off:

ТИТАНИК
Привык
Привык

Сообщение ТИТАНИК »

johny-170:Подозреваю, что возможная причина не в гидросистеме, а в системе паркинга.
Из-за неправильной эксплуатации (перегрузки механизма паркинга), происходит его сильный износ,
При включении "Р" на АКП происходит механическое зацепление зубьев шестерни, а что происходит в вариаторе в режиме "Р"? Где посмотреть можно?
Не сразу увидел, оказывается отдельная тема есть. Удар в вариаторе при запуске промерзшего ДВС.

alexanatop
Врос
Врос

Сообщение alexanatop »

johny-170:мануал на китайском
johny-170:Будет время и настроение - переведу.
А в принципе, там текст методом копи-паста легко переводится в гугль-переводчике. Перевод правда причудливый, но для технического специалиста вполне понятный.
Судя по переводу пары первых листов это - Программа обучения по ремонту CVT(и не только, а точнее новых автоматических коробок передач) для "Дочернее профессионально-техническое училище энергетического Machinery Group отраслевого центра школы Национальный Changhua университета "
И при этом общим переводом не обойтись, переводчик таблиц не видит, надо каждую "вскрывать". Но это явно проще, чем переводить руководство по Ноах-Вокси. :hats_off:
TOYOTA PORTE-продан; TOYOTA LITE ACE NOAH SR50(продан), TOYOTA NOAH 2008 ZRR70W, Daihatsu Be-Go 2008 J210G

johny-170
Модератор

Сообщение johny-170 »

RusMan:зимой и с барабанами ?
в плане примерзания?

Уже больше 10 лет машины с барабанами (ну кроме 2 лет владения Сидом, у которого были дисковые в круг), на ВСЕХ машинах всегда ставлю на ручник, и зимой и летом. Проблем никогда не было.
ТИТАНИК:При включении "Р" на АКП происходит механическое зацепление зубьев шестерни, а что происходит в вариаторе в режиме "Р"? Где посмотреть можно?
Всё тоже самое. Китайский мануал по КПП страница 15. (ссылка выше на странице)

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
RusMan:и насчёт износа "P" тож непонятка.. сколько машин было,такого не было...а здесь смотрю это уже в порядке вещей.... от температуры я думаю не зависят толчки.... надо прислушиваться к селектору как он встаёт на парковку... думаю это болячка ноев и вокси... когда машина становится в режим паркинга это чувствуется...иначе выходите и пихаете её вперёд :D и она больше не дёргается :D
Тут вопрос скорее в том, почему при якобы заблокированном вторичном вале КПП, авто движется, да ещё и от своего двигателя.
Почему механизм паркинга не удерживает? Может он просто неисправен?

А если поставить машину на ручник, она также будет пытаться ехать? Может всё работает как положено, просто те, у кого машина едет, просто не ставят на ручник, либо он не исправен.

RusMan
Врос
Врос
Всего сообщений: 392

Сообщение RusMan »

johny-170:в плане примерзания?
да.. когда диски ,ничего страшного..но когда барабаны ,утром можно не уехать :D что то пробовать очкую... :D
johny-170:почему при якобы заблокированном вторичном вале КПП
золотая фраза "якобы" :D
johny-170:А если поставить машину на ручник, она также будет пытаться ехать? Может всё работает как положено
ну если только электроника взаимосвязана между собой,то возможно... но тогда логично было бы установить япам какую то "упомяналку-пищалку" что мол ставь на ручник а то привет стошникам в скором будущем.... вообщем он будет дёргать думаю машину на "ручнике"... Я стараюсь машину ставить до определённого щелчка в селекторе.. и тогда ничего не дёргается..... и ещё раз повторяюсь,такого никогда не было... уже машин 15 наверно было не считая рабочих американца и корейцев (никогда не ставлю на ручник,благо равнина)... и как можно закоцать механизм паркинга я не представляю... только если в неё врезались,когда она стояла на парковке то да..но больше никак думаю (не утверждаю)... интересно как он выглядит этот механизм,и возможно его заменить и во сколько это обойдётся :crazy:

ТИТАНИК
Привык
Привык

Сообщение ТИТАНИК »

johny-170:Тут вопрос скорее в том, почему при якобы заблокированном вторичном вале КПП, авто движется, да ещё и от своего двигателя.
Почему механизм паркинга не удерживает? Может он просто неисправен?
В моём понимании механизм паркинга как раз исправен, потому то машина не двигается в перёд, получив "толчок" утыкается в механизм "Р". Вопрос по моему в другом, почему при холодном запуске, не санкцианировано и кратковременно включается режим "D"?
RANGER когда температура пощла ниже минус 15 при заводке промерзшего за ночь ДВС в вариаторе происходит удар. если перед тем как заводить ДВС включить нейтралку, то удара нет, но в первый момент, после запуска ДВС, авто пытается ехать вперед
Цитата из темы, ссылку на которую выше выкладывал. К сожалению конкретней не могу ни чего сказать, т.к. ещё даже не зарегистрировал машину и поездить не успел.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
RusMan: интересно как он выглядит этот механизм,и возможно его заменить и во сколько это обойдётся
Механизм "Р" наверняка исправен, его убить сложно. Другу на 4WD, на скорости, подруга включила "Р" ! колёса в юзз, лбы в лобовое стекло. Итог: коробка АКПП исправна, лобовое стекло под замену.
johny-170:Всё тоже самое. Китайский мануал по КПП страница 15. (ссылка выше на странице)
Наглядное изображение механизпа "Р".

alexanatop
Врос
Врос

Сообщение alexanatop »

ТИТАНИК:Вопрос по моему в другом, почему при холодном запуске, не санкцианировано и кратковременно включается режим "D"?
Возможно, где-то есть люфт в механизме "Р" и, при запуске, происходит проворачивание всей механики вариатора до выборке данного люфта. В АКПП такого нет, т.к. диски "спесляются" только при работе двигателя - масляного насоса АКПП и включении передачи.

ТИТАНИК
Привык
Привык

Сообщение ТИТАНИК »

alexanatop:В АКПП такого нет, т.к. диски "спесляются" только при работе двигателя - масляного насоса АКПП и включении передачи.
Ещё как есть! (вернее было) Corona 1986 г/в, 3х ступенчатая гидромеханическая АКП, машина в режиме "N" двигалась(правильнее сказать подавалась) в перёд, сгорели фрикционы первой передачи, болячка вылечилась только после замены пластиковых "поршневых" колец между масляными каналами на валах АКП.

alexanatop
Врос
Врос

Сообщение alexanatop »

ТИТАНИК: машина в режиме "N" двигалась(правильнее сказать подавалась) в перёд, сгорели фрикционы первой передачи, болячка вылечилась только после замены пластиковых "поршневых" колец между масляными каналами на валах АКП.
Ну так это не в "Р" и конкретная неисправность. (Интересно, почему первая передача? У меня дважды горели диски (фрикционы) 3-4 передачи АКПП.)

KDA
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15

Сообщение KDA »

По парковке. Механизм блокировки на парковке блокирует вращение вторичного шкива. Конструкция такая же, как у обычной автоматической трансмиссии. Парковочная защелка входит в паз шестерни блокировки на парковке, жестко соединенной со вторичным валом вариатора, т.е. жестко блокирует колеса. Люфт может выбираться только в самом пазе + шестерни редуктора + главная передача + дифференциал + привода. На приложенном рисунке указательная линия для шестерни блокировки, похоже, не туда направлена, нужно на последнюю справа шестерню. Но эта же ошибка во всех оригиналах. И, кстати, мануал на китайском языке, который указал johny-170 на 7 странице - то же самое стандартное руководство, которое есть в любом учебном центре Тойота на любом языке, только в цвете и с комментариями (а китайское ч/б и без комментов :) )
И еще, тоже кстати, во второй половине китайского мануала описание не автомата, а гибридной системы на базе 20-го Приуса (тоже всемирно-языково-переведенное Учебными центрами, в цвете, с комментами и с анимациями).
Толчок удар,пинок в вариаторе. - Безымянный.jpg

johny-170
Модератор

Сообщение johny-170 »

KDA: И, кстати, мануал на китайском языке, который указал johny-170 на 7 странице - то же самое стандартное руководство, которое есть в любом учебном центре Тойота на любом языке, только в цвете и с комментариями (а китайское ч/б и без комментов :) )
ну так поделитесь этим руководством? :) у меня вот нет доступа к учебному центру Тойоты :(
может ещё чего полезного есть?

Ответить Пред. темаСлед. тема