Замена тосола на антифризVan. Бензиновый двигатель

Бензиновый двигатель, а также системы охлаждения, питания и выпуска

Модератор: КООК ве-20

Тимолай
 Замена тосола на антифриз

Сообщение Тимолай »

Решил заменить тосол на антифриз. Говорят, что тосол после нескольких тысяч километров теряет свои свойства. Все бы ничего, только мешает один факт: радиатор, как я понял, охлаждает и мотор и коробку. Так вот если слить тосол с радиатора, останется ли он в коробке. Думаю, кто то проводил такую процедуру не раз и изложит последовательность действий. Заранее благодарю.
Chevrolet Astro 91 год вып.

Реклама
Гость
 Re: Замена тосола на антифриз

Сообщение Гость »

Тимолай:Решил заменить тосол на антифриз. Говорят, что тосол после нескольких тысяч километров теряет свои свойства. Все бы ничего, только мешает один факт: радиатор, как я понял, охлаждает и мотор и коробку. Так вот если слить тосол с радиатора, останется ли он в коробке. Думаю, кто то проводил такую процедуру не раз и изложит последовательность действий. Заранее благодарю.
Chevrolet Astro 91 год вып.
Для охлаждения масло из АКПП подается во встроенный в правый бачек радиатора внутренний бачек, охлаждается там и возвращается в коробку.
Процедура замены следующая:
а) Сливаешь тосол из радиатора (краник под нижним патрубком)
б) Сливаешь тосол из блока двигателя (пробка на блоке слева внизу примерно посередине длины двигателя, я кстати заменил ее бронзовым краником от Рашен авто)
в)Закрываешь обе дырки и заливаешь чистую воду для промывки и гоняешь на холостых минут 15 (только не на морозе - прихватит радиатор!!!)
г) Сливаешь воду из радиатора и блока двигателя
д) Закрываешь обе дырки и заливаешь антифриз в радиатор потихоньку, но поскольку печка находится выше горловины, то полностью систему сразу не зальешь. Нужно прогреть до рабочей температуры, потом дать остыть (при этом из расширительного бачка засасывается антифриз) и так несколько раз
е) При этом нужно следить за температурой по приборке (температура может колебаться вокруг среднего значения) чтобы не перегрелся!!!

Mazgan2004
Модератор
Всего сообщений: 430

Сообщение Mazgan2004 »

Разве это не одно и тоже тосол и антифриз, к примеру как фреон и хладон.
У разных производителей свои названия одного и того же продукта вот от этого и путаница и развод на бабки.
C уважением, Пётр
шевиван-20 4,3,АКПП, 4х4, 1988г
skype мой ник: mazgan2004

Гость

Сообщение Гость »

Mazgan2004:Разве это не одно и тоже тосол и антифриз, к примеру как фреон и хладон.
У разных производителей свои названия одного и того же продукта вот от этого и путаница и развод на бабки.
Назначение продуктов одинаковое, но химическая формула разная.
В России попадается очень очень много некачественного тосола с повышенной агрессивностью в первую очередь к аллюминию. После 2-3 лет использования такого тосола разъедаются радиаторы двигателя, отопителя и даже голвки блока двигателя. Таких примеров просто море. С антифризами в этом отношении пока терпимо.

pavell9
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22

Сообщение pavell9 »

Антифризы различаются по цвету,и производители рекомендуют антифриз такого-то цвета,антифриз лучше держит температуру и более лоялен к системе охлаждения.

Andreich
Модератор
Всего сообщений: 6341
Детей: 2

Сообщение Andreich »

pavell9, не пробовали почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 1%82%D1%8C Там же нажмите кнопочку АНТИФРИЗ.
Уровень ремонта и правописание очень сильно связаны. Ничего не поделать.(с)
Всё, что написано выше - моё личное мнение и не является истиной в последней инстанции. Но не всё так просто, как кажется...

pavell9
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22

Сообщение pavell9 »

Прочитал,но основываясь на собственном опыте эксплуатации Блейзера,где из за того,что машина грелась было поменяно:вся система охлаждения,кроме тосола, который доставался на халяву,причем качественный.После промывки системы и заливки хорошего зеленого антифриза про перегревы забыл,да и зимой проблем не было,но еще раз это мой опыт.

Ответить Пред. темаСлед. тема