"Горный тормоз" - наличие, варианты, предположения?Stepwgn. Всё о Honda Stepwgn и SMX

Shandl
Привык
Привык
Всего сообщений: 123
Детей: 1
Профессия: учитель
 Re: "Горный тормоз" - наличие, варианты, предположения?

Сообщение Shandl »

VasilNick:Вот научился намеренно включать это самое торможение. ...Иду с горы, если отпустить газ, то вагон может и разгоняться. Надо сделать два последовательных не сильных нажатия на тормоз. Первое нажатие бус воспринимает как просто притормаживание с последующим ускорением, переклюка на пониженную нет. Вот если сразу же за первым следует второе (нажал-отпустил и снова нажал (дозированно)), то тут же идет переклюк на 3-ю. Тут надо притормаживать, а не тормозить до клевка носом... :)
Подтверждаю! На днях ездил кататься на лыжах на Ерагки (от нас это в 100 км). Дорога от Танзыбея идет ощутимо в гору... До высоты 1800 м. Оттуда, когда назад едешь, естественно, под гору :). Доргога крутая, извилистая местами :). Тоже отметил, читая эту ветку, что у меня коробка переключается на третью не с первого тороможения, а со второго, следующего сразу за первым... Причем это работает одинаково на скорости и в 120, и в 75 км/ч. Причем на самом деле происходит мягкое и действенное подтормаживание двигателем.
Но называть этот умный режим работы коробки ГОРНЫМ ТОРМОЗОМ??? Как то это, мягко говоря, нелогично... Как в армянском знаменитом мультике Р. Саакянца "Три синих синих озера малинового цвета": "Было лето или дождик или полдень или пыль...". Это я к тому, что устройство горного тормоза, которое есть на некоторых грузовиках и режим торможения двигателем, который включается блоком управления коробки в Степе - такие же одинаковые как "или полдень, или пыль"...
Кстати, заметил, что Степ на горном серпантине, где асфальта почти нет (наст, снег и лед) идет (по моим ощущениям) увереннее, чем моя бывшая Виста... Причем Степ на липучке, а Виста была на шипах... Правда, объясняется это скорее всего, продуманной подвеской Степа, а не темой "шипы vs липучка".
Последний раз редактировалось Shandl 16 янв 2009, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Honda StepWGN, 2002,K20A,RF-3
www.shandl.narod.ru - хобби (спортивный горный туризм)
"Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!" (с) "Кин-Дза-Дза!"

Реклама
Автор темы
YJ
Врос
Врос
Всего сообщений: 371
Детей: 0
Профессия: производство декоративного камня

Сообщение YJ »

Shandl: Кстати, заметил, что Степ на горном серпантине, где асфальта почти нет (наст, снег и лед) идет (по моим ощущениям) увереннее, чем моя бывшая Виста... Причем Степ на липучке, а Виста была на шипах...
Писал про нее - система VGR, позволяющая плавно, но эффективно преодолевать повороты.
STEPWGN D, Toyota Town Ace Noah

RUSSO
Привык
Привык
Всего сообщений: 113

Сообщение RUSSO »

Shandl
Что вообще можно назвать горным тормозом??? Есть ли "научное" определение?
Если есть, ссылку пожалуйста!!! :)
Москвич "шиньон", ВАЗ 2102 (1981г.в.),Toyota Corolla G-touring (универсал) 1997г.в. (были)
HONDA StEPWAGON 2001 RF-4 K Два люка (для пудлемётов) - имеется

Shandl
Привык
Привык

Сообщение Shandl »

YJ уже ранее писал:
"1. Что называют горным тормозом - торможение двигателем путем перекрывания выхлопного коллектора. Закрытая заслонка в выпускном коллекторе создает тормозное усилие на такте выпуска, так как для удаления отработанных газов поршню приходится затратить дополнительную работу.
2. "Горный тормоз" устанавливается на грузовиках, дизелях. Включение автоматически либо с кнопки управления в салоне."

С чем я согласен.
Тормоз вообще и горный тормоз в частности - это устройство торможения. на Степе их два - "обычный" тормоз и ручник. И все. Режим переключения коробки на пониженную передачу "тормозом", т.е. самодостаточным устройством, служащим ТОЛЬКО для торможения - называть по-моему, неверно. Это не тормоз - это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ режим коробки. Как сказано по-буржуйски - brake assist -устройство, помогающее тормозить. Помогающее, и все... Получается, если я на "механике" на пониженную переключаюсь, я сам - тоже горный тормоз? :D
Если это не ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ система, а устройство, то опишите мне ее компоненты? У любого УСТРОЙСТВА - именно УСТРОЙСТВА - автомобиля есть определенные компоненты, относящиеся только к нему, к этому устройству. У коробки таких узлов, компонентов нет. Поэтому я считаю, что называть просто режим работы коробки - устройством, "горным тормозом" - ошибочно прежде всего с точки зрения терминологии, с точки зрения определения термина "устройство автомобиля и его компоненты".
Просто результат работы этого режима коробки при движении по спуску походит на использование "настоящего" горного тормоза в некоторых грузовиках.
Достаточно в инете погуглить типа "горный тормоз устройство" и можно отыскать кучу ссылок на сайты, посвященные ГРУЗОВИКАМ и АВТОБУСАМ. Причем видно, что на многих машинах этого типа данное устройство - либо опция, устанавливаемая за дополнительные денежки, либо базовое устройство. И устанавливается он как раз в ВЫПУСКНОЙ тракт дизеля. Кстати, о терминах. В тракторах горным тормозом иногда называется то, что мы все называем ручником :). Кстати, есть и чисто "русский" вариант горного тормоза - применяется для спуска вездехода, уазика или ГАЗ-66, например, по очень крутому склону - суковатое тяжелое дерево, привязанное за тросы сзади автомобиля. Когда помнится, был в классе третьем, папа меня взял на охоту... Ну и заехали туда, откуда только вниз по крутому спуску... Или назад, но там петля во много километров. Хоть и давно это было, но помню, что тогда как раз вот именно такой горный тормоз - суковатый кедр - он и использовал... А мы все аккуратненько (потому как было скользко и круто) спускались пешочком... :)
А вот и ссылочка на веточку форума, где обсуждается, почему не включается горный тормоз на грузовике http://forum.drom.ru/truck/1395276.html
Как видно из контекста, это именно отдельное устройство, включаемое кнопкой, устанавливаемое в выпускной тракт и управляемое тормозом и концевым выключателем на педали газа...

Николаич
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1482
Профессия: инженер

Сообщение Николаич »

Но если он работает в горах то он что пустынный что-ли? :D Да и потом к чёрту терминологию главное что он есть и работает что подтверждает всё большее количество Степоводов. :flag: :flag:
Step WGN GF-RF1 1999г. 2люка,обвес.
ЧЕРНЕНЬКИЙ TAКОЙ

Shandl
Привык
Привык

Сообщение Shandl »

Николаич:Но если он работает в горах то он что пустынный что-ли? :D Да и потом к чёрту терминологию главное что он есть и работает что подтверждает всё большее количество Степоводов. :flag: :flag:
Да! Работает. Режим brake assist. Я про это и не спорю... :)
Ну ладно... но если называть простой режим работы коробки по имени устройства, устанавливаемого на грузовиках и автобусах, причем ничего общего (!) с режимом коробки не имеющим (кроме похожести ощущений), то... Кстати, если к черту терминологию (к сожалению) , то, вспомня, что режим коробки brake assist работает не только при спуске с гор, но и по равнине, когда при движении накатом на скорости два раза на тормоз нажмешь (сегодня проверил специально), то тогда давайте говорить, что в нашей супер-пупер машине установлен навороченный горно-равнинный тормоз!!! :D :D :D
Нет его у нас, тормоза горного... А есть режим работы коробки. Как и следует его называть. Ну а если словосочетание очень нравится, то давайте режим brake assist называть режимом "горного тормоза"! :flag:
А терминологию к черту посылать ни в коем случае нельзя... А то вместо путанницы, например, "яйца" - "линки" - "элементы стабилизатора поперечной устойчивости" можем вообще запутаться конкретно... :flag:
Сам по профессии информатик, поэтому пытаюсь очень скурпулезно подхождить именно к терминологии в первую очередь, так как если с терминами не договориться сразу в начале разговора, весь оставшийся разговор в принципе не получится... Как и эта ветка возникла из-за не совсем верного определения "горного тормоза". :D
Кстати, если внимательно перечитать все ветки форума, то можно заметить, сколько лишних ответвлений в ветках и т.п. создалось именно из-за несовпадений в определениях терминов. Один спрашивает про одно, другой отвечает про другое... И страница-две ветки такой идет не на конкретную помощь/советы человеку, который спросил, а на выяснение того, что он имел ввиду... Вот :oops:
Это мое мнение... :oops:

Терёха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2049

Сообщение Терёха »

Shandl: Кстати, если к черту терминологию (к сожалению) , то, вспомня, что режим коробки brake assist работает не только при спуске с гор, но и по равнине, когда при движении накатом на скорости два раза на тормоз нажмешь (сегодня проверил специально), то тогда давайте говорить, что в нашей супер-пупер машине установлен навороченный горно-равнинный тормоз!!! :D :D :D
Нет его у нас, тормоза горного... А есть режим работы коробки. Как и следует его называть. Ну
1. На дизелях ставится на выхлопной тракт, потому что нет дросельной заслонки. Как работает "горный тормоз" на бензиновых двигателях, на тех же грузовиках и автобусах?
2. "горный тормоз" на грузовиках можно так же использовать и на равнине, его же ни кто не называет после этого "равнинным"
И 3. Думаю этот спор бесконечен между писсимистами и аптимистами. Для писсимиста стакан на половину пуст, а для аптимиста на половину полный! Я аптимист.
С Уважением, Терёха.
Способность влиять на других людей зависит от возможности на них воздействовать.

RUSSO
Привык
Привык

Сообщение RUSSO »

TRH
+100% :flag:
Москвич "шиньон", ВАЗ 2102 (1981г.в.),Toyota Corolla G-touring (универсал) 1997г.в. (были)

Shandl
Привык
Привык

Сообщение Shandl »

TRH: 2. "горный тормоз" на грузовиках можно так же использовать и на равнине, его же ни кто не называет после этого "равнинным"
И 3. Думаю этот спор бесконечен между писсимистами и аптимистами. Для писсимиста стакан на половину пуст, а для аптимиста на половину полный! Я аптимист.
Да мне-то все равно, как вы его назовете :D ! Вся беда в том, что эта путанница (да и вся эта ветка форума) - результат неправильного определения термина... И, повторюсь, из-за этого на форуме очень много подобных непоняток. А они же только хуже делают посетителям форума...
Кстати, на любое устройство автомобиля (и на его части) можно пальцем указать :) А вот покажите мне, сфотографируйте хотя бы часть горного тормоза Степа! :) :) :)
Ладно, пусть будет по-вашему... :flag: Если так сильно хотите :flag: :D :D
Спор остроконечников и тупоконечников :D (Джонатан Свифт)

Автор темы
YJ
Врос
Врос
Всего сообщений: 371
Детей: 0
Профессия: производство декоративного камня

Сообщение YJ »

Shandl: Вся беда в том, что эта путанница (да и вся эта ветка форума) - результат неправильного определения термина... И, повторюсь, из-за этого на форуме очень много подобных непоняток. А они же только хуже делают посетителям форума... А вот покажите мне, сфотографируйте хотя бы часть горного тормоза Степа! :) :) :)
Во-ооооооот! Добрались до истины! :lol:
Спасибо за понимание! :-({|=
STEPWGN D, Toyota Town Ace Noah

Николаич
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1482
Профессия: инженер

Сообщение Николаич »

Shandl
YJ
Разберите себе коробку и увидите,сфотографируете и на форум выложите :flag:
Step WGN GF-RF1 1999г. 2люка,обвес.
ЧЕРНЕНЬКИЙ TAКОЙ

Shandl
Привык
Привык

Сообщение Shandl »

Николаич:Shandl
YJ
Разберите себе коробку и увидите,сфотографируете и на форум выложите :flag:
Ну-ну... :) :) :)
Я так понимаю, эта шутка, да?
Коробка - элемент тормоза!!! :shock: :lol: :lol: :lol:
Логика... Ну а уж тогда по этой логике - не коробка тормозом является - она же только "товарищ передаст" - вращение передает... А тормозит-то двигатель!!! И так, следуя по вышеупомянутой логике, и помня, что режим АККП brake assist является каждому известным режимом торможения двигателем, только на коробке-автомате, громко объявляем - двигатель - это ТОМОЗ!!!! :shock: :lol: :lol: :lol: :lol:
Прочитали бы эту ветку водители грузовиков и автобусов с установленными НАСТОЯЩИМИ горными тормозами, долго бы смеялись, да...
Вот так вот...
Не доработанная система выхлопа, дросселируемая специальным устройством, управляемым электроникой (настоящий горный тормоз) а просто устройство управления коробкой, переключающая ее на пониженнную передачу - у нас горным тормозом называется. От оно как :shock:
Если так дальше пойдет, то топливный насос по аналогии с дизелем будем ТНВД называть... :flag:
(шука юмора такая)
Ну а если более серьезно, то как хочет, пусть так ее и называет... Только без правильной терминологии (повторяюсь уже, ага) путаница на форуме растет... Руль служит для поворота налево, направо и в другие стороны :D ...
Хотя... "В споре рождается истина"... - умные люди сказали очень давно...
А в наше время пословицу переделали:
"В споре рождается истина, а она порождает новые споры ":)
А если очень серьезно, то не хотелось бы развития, даже мало-мальски похожего на вот такой вариант поговорки:
"В споре рождается истина, но умирает хорошее отношение"

PS
А на самом деле латиняне говорили "Истина рождается в размышлениях. В спорах она проходит проверку" :flag:

Гость

Сообщение Гость »

Николаич:Shandl YJ Разберите себе коробку и увидите,сфотографируете и на форум выложите :flag:
Точно! А там табличка медная - "Горный тормоз" ... и стрелочка! :lol:

"... медная дощечка, которую обнаружили Остап Бендер и Киса Воробьянинов в недрах одного из 12 стульев - "Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели, 1865 г. Санкт-Петербург" (с) :lol:

RUSSO
Привык
Привык

Сообщение RUSSO »

Shandl
Гость
YJ
Вы сначала скажите где же вы выкопали определение горного тормоза...
Я только вижу умозаключения, сжигатеелей Галилео!
И зачем насмехаться... Как дети, право! Или обидеть наровитее!!!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Shandl:А на самом деле латиняне говорили "Истина рождается в размышлениях. В спорах она проходит проверку"
Так почему не по размышлять, не обязательно в слух и без эмоций... и ещё гордыня должна остаться в стороне....

Гость

Сообщение Гость »

RUSSO: Вы сначала скажите где же вы выкопали определение горного тормоза...
Так почему не по размышлять, не обязательно в слух и без эмоций... и ещё гордыня должна остаться в стороне....
"Выкопали" ... :D А вот интересно, чего мы здесь написали на 6 страницах?
Никто обижать и не собирался - хоть иногда обращайте внимание на тон сообщения и смайлики.
А про размышление .... я, "по-моему", этим и занимался на этом сайте ... и призывал ... не один раз - объяснить, показать ... и т.д. А не такое "размышление" - вот я еду... вот оно так... вывод - это горный тормоз:) /примерный вывод я написал про дальний свет/.
А где "выкопали" определение "горный тормоз" - по-моему, один из плюсов интернета "поиск". Самое простое - набрать яндекс, ввести словосочетание "горный тормоз" и чуть-чуть потратить время ... почитать:)
Да и ..... по моим "выкладкам" в начале этой темы можно было догадаться, что это не "отсебятина выкопана" :lol: Для этого и пишут на форумах по теме ... чтобы другие почитали. Там и про определение горный тормоз .... и еще названия этой системы. Откуда это, как работает. И даже дал описание системы, которую здесь начали называть "горным тормозом".

Ответить Пред. темаСлед. тема