ДТП. В первый день Нового года мой Хайс "догнали" сзади.ДТП

Информация
Раздел для обсуждения обстоятельств ДТП, примерной оценки ущерба, дальнейших действий попавшего в аварию.
Вопросы взаимоотношения со страховыми компаниями, проведения независимых экспертиз просьба обсуждать в соответствующем разделе Страхование, экспертиза.
Автор темы
Митюха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2114
Детей: 1
Профессия: Видеооператор.
Авто: Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ - пробег 227.000км
 ДТП. В первый день Нового года мой Хайс "догнали" сзади.

Сообщение Митюха »

Вот и до меня и моего микроавтобуса дошла очередь... :(
В первый день наступившего Нового года меня "догнал" сзади таксист.
Вообщем, ехал я 1 января 2009 года на своём Хайсе в Москве по кольцевой автодороге(МКАД), погода была пасмурная, шёл небольшой снег - дороги немного подзамело и стояла снежная каша, разметки видно не было, все машины ехали ровняясь на накатаную колею от проехавших впереди их машин. Я ехал утром не торопясь где-то 70-80км/ч и вдруг сзади почувствовал небольшой толчок и металический звук - это слева мчался таксист на Рено-Логан и он меня задел об заднюю металическую защитную дугу - его немного видать качнуло и он стал крутиться на скользкой дороге, не справившись с управлением его понесло влево и он ударился мордой машины об бетоный оградительный отбойник. Я проехал некоторой расстояние и сразу остановился, вышел и осмотрел свой Басик - была задета сзади слева защитная хромированая дуга и она сместилась вниз в сторону и был задет бампер сзади, но хорошо что не треснул и не помялся, а лишь вскольз небольшие царапины, самое главное что не задето кузовное железо.
Я подошёл к гончему таксисту, он торопился и вёз мужика пьяного спереди и маленьких детей сзади - они от удара при отбойник даже не проснулись - дети спали спокойно, а мужик само собой бухой был и поэтому ему пофига.
Далее начали базары, кто из нас как ехал...таксист стал утверждать, что я стал немного поворачивать влево и поэтому его зацепил, но я ему объяснил, что ехал всё время прямо и если бы стал поворачивать левее, то мне по-любому очень хорошо видно левую свою сторону, т.к. у меня стоят большие широкоугольные зеркала и в них я вижу даже низ порогов своей машины посредине. Со мной ехала подруга и она также подтвердила, что я ехал обсолютно прямо и никуда левее не поворачивал.
ГАИ приехало после вызова быстро - в двух км был ихний пост. Поскольку у нас были противоречивые показания, то Гаишник предложил доехать нашим машинам до поста и заполнить объяснительные по поводу ДТП, далее назначили на 14 декабря явиться для разбирательств в группу разбора.
А ведь я специально сам выбирал небитый автобус с аукциона, сам его перегонял с Владика и вот такая досада, что в первый день Нового года меня зацепили. :shock:
ДТП. В первый день Нового года мой Хайс догнали сзади. - Авария. 01.jpg
ДТП. В первый день Нового года мой Хайс догнали сзади. - Авария. 007.jpg
ДТП. В первый день Нового года мой Хайс догнали сзади. - Авария. 003.jpg
ДТП. В первый день Нового года мой Хайс догнали сзади. - Авария. 05.jpg
ДТП. В первый день Нового года мой Хайс догнали сзади. - Авария. 009.jpg
Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ. был

Реклама
Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю
Всего сообщений: 12067
Детей: 2
 Re: ДТП. В первый день Нового года мой Хайс "догнали" сзади.

Сообщение Костян »

Сергей,мои соболезнования...
И нас власти ... хотят пересадить на ТАЗы и Лоханы :x

dimaR
Врос
Врос
Всего сообщений: 357

Сообщение dimaR »

Костян:Сергей,мои соболезнования..
Присоединяюсь.
Дело не в Лоханах, а бомбилах. Урвать любой ценой. Ну виновнику похоже больше досталось. Желаю чтоб выплата была достойной.
Ford Transit Bus 1998 2.0 DOHC 9-мест. домашний.
Ford Transit Bus 2006 2.4 TDCI 115л.с. 14-мест. рабочий.
С уважением, Дмитрий.

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Костян »

dimaR,согласен,дело не в машине,а в прокладке...
Обидно блин в первый день года получить такой подарок.

лялик
Врос
Врос
Всего сообщений: 668
Профессия: водитель,родитель...

Сообщение лялик »

Митюха а,какое ГАИ тебя должно 14 го ждать?
Правда мы мирный народ?

aspid
Врос
Врос
Всего сообщений: 677
Профессия: очень много

Сообщение aspid »

Митюх-сочуствую. Твоей вины нет-лохану полюбому надо было дистанцию держать. У ментов всегда виновен задний. Удар не сильный-даже клипсы на бампере не сорвало. Покраска бампера-полная.Настаивай на этом со снятием бампера-для выявления скрытых повреждений. При ударе по пластику в краске появляются микротрещины в которые в дальнейшем попадет вода. Вода замерзнет и все микротрещины проявятся-краска вздуется. Дальше с внутренней стороны бампера есть кронштейны для крепления к кузову-они тоже ломаются. Дверь то задняя открывается , а то по низу зазор до бампера маленький?

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Митюх если кронштейны отломились или отломятся при снятии бампера-не соглашайся на сварку бампера.Рано или поздно -отвалятся. Пусть оплачивают за новый бампер.

Автор темы
Митюха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Митюха »

Спасибо вам, ребята за сочувствие - хоть я легко отделался, но сам факт нехороший что так пошло начало Нового года... :(
По поводу ДТП: Таксист стал доказывать при приезде ДПС - что я вдруг неожиданно стал перестраиваться левее и от этого задел его машину и он не справился с управлением и его занесло и он ударился в отбойник. На самом деле он летел на приличной скорости и из-за слякоти и снежной пыли которая летит от впереди едущих машин он не расчитал боковое расстояние и вплотную шёл рядом с моим Хайсом, от чего и зацепил меня.
Если просто взять в руки два спичечных коробка на ровном столе и представить их в виде машин, то можно было бы понять, что если бы я и перестраивался, то царапины и касание от машины таксиста пошло бы от моего заднего бампера дальше на заднее крыло.
Ситуация спорная и противоречивая и поэтому приехавший мент сразу нам ответил, что в группе разбора установят вашу вину, думаю что по повреждениям они и будут ориентироваться и то, что свидетель есть только один - с моей стороны. Хотя ситуации бывают и переворачивают по другому сценарию.
лялик: какое ГАИ тебя должно 14 го ждать?
лялик пригласили обоих приехать на машинах в группу разбора по поводу ДТП на Дмитровское ш., д.122 б, 3-й бат. спецполка ДПС.
aspid: Покраска бампера-полная.Настаивай на этом
aspid после аварии нас пригласили проехать на пост, который был неподалёку и там ГАИшник объяснил, что твоя защитная дуга является самодельной, а не заводским оригинальным акссесуаром и ты за её погнутости ни хрена не получишь... :twisted: я стал ему объяснять, что вы товарищь инспектор постарайтесь посмотреть все мои документы и правильность написаной мною объяснительной по поводу аварии, а уже о выплатах будет со мной разговаривать эксперты и страховщики...тут ещё впрёгся в разговор таксист и стал доказывать свои права, дежурный ГАИшник отпахавший смену в Новый год на службе, а не дома с семьёй сильно разозлился и стал нас поливать отборным матом и потом чуть ли не пинками вниз спускать из здания поста.
О происшедшем я ещё написал в своём разделе по Хайсам, где ведуться обсуждения ситуации: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=17&t=30037&start=150

лялик
Врос
Врос
Всего сообщений: 668
Профессия: водитель,родитель...

Сообщение лялик »

Митюха позвони мне 364-22-82,по группе разбора... 8-)
Правда мы мирный народ?

Автор темы
Митюха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Митюха »

лялик:Правда мы мирный народ?
лялик
Полностью согласен, мы спокойные и добрые и поэтому ездим на Басиках. :friends:

Билли
Врос
Врос
Всего сообщений: 673
Детей: 3
Профессия: организация и проведение праздников.
Авто: сейчас: LITE/TOWNACE-CR30G-PEZX , SUBARU LEGASY, Жигуар универсальный.

Сообщение Билли »

Да, Сёрёга, сочувствую... :(

С другой, стороны, можно и так увидеть - что начало НГ - а ты отделался лёгкими царапинами :D

Хорошо, что сзади защита стояла. Если бы не она, ситуация была бы хуже...

Кстати, утром 14-го на разбор я тоже поеду как свидетель. И ,возможно, тоже в район Дмитровки в ту же группу, адрес пока не знаю.
Стояли с товарищем, разговаривали во дворе, его машина хюндай - рядом. Едет хрен на киа, и трёт своим левым боком его задний бампер справа. Мы стучим по ему по капоту, тот останавливается.
Вызвали гаи, оформили, а этот крендель в объяснит. написал, что якобы мой товарищ задом сдавал. Теперь ему Серёга (мой товарищ) ещё иск за моральный ущерб предъявит и за лжесвид-во так же ему ответсвенность идёт. А по характеру повреждений видно, что он ехал и боком притёр, а если бы Серёга задом сдавал, то у киа бы вмятина на двери была гораздо сильнее. В общем, думаю, что этому кренделю несладко теперь будет.

Думаю, что и у тебя по характеру повреждений в группе разбора верные выводы сделают. Фара у того хренделя помята т.о., что явно видно, что он сзади тебя догнал.
Главное, чтобы денег хватило, что с него снимешь, на покраску и снятие-установку бампера.

И сочувствую, конечно, т.к. вся эта канитель сама по себе очень неприятная.

Может, 14-го увидимся :D
сейчас: LITE/TOWNACE-CR30G-PEZX , Жигуар универсальный.
+7964649 ноль 299 раньше 10.00 по Мск - не звонить 8-) Андрей.

Автор темы
Митюха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Митюха »

Билли:Хорошо, что сзади защита стояла. Если бы не она, ситуация была бы хуже...
Андрей, полностью согласен, вообще буду ставить со временем двухтрубную - я часто выезжаю на природу и рыбалку да и от чайников надо спасаться на дорогах - пусть труба для них будет причалом. Ведь недаром на грузовиках сзади стоят мощные швелеры из железа и иногда бывают надписи: причал для чайников. В действительности иногда так и есть.
Билли:Может, 14-го увидимся
Конечно, вот адрес: Дмитр. ш., д. 122б(группа разбора 106 кабинет), там надо пораньше ехать - после Нового года полно пострадавших со всего города едет и очереди занимают заранее - вот в этом то и вся беда, в этой суете. :(

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Костян »

Митюха,удачи тебе завтра в разборе.Мы с тобой :flag_mikrob:

Билли
Врос
Врос
Всего сообщений: 673
Детей: 3
Профессия: организация и проведение праздников.
Авто: сейчас: LITE/TOWNACE-CR30G-PEZX , SUBARU LEGASY, Жигуар универсальный.

Сообщение Билли »

Митюха:Ведь недаром на грузовиках сзади стоят мощные швелеры из железа и иногда бывают надписи: причал для чайников. В действительности иногда так и есть.
:D :D :D - да, или для бомбил - торопыг.
И всё больше укрепляюсь во мнении, что надо и себе на Таун ставить крепкую защиту как сзади, так и спереди. Только чем-нить мягким её покрыть, чтобы ,если кого случайно на праковке коснёшься, не помять.

А у меня разбор на верхних или нижних полях будет, не помню точно сейчас. Так что там не увидимся, ну и ладно, не для встреч это место.

Удачи тебе в разборе :flag: :flag: :mikrob:
сейчас: LITE/TOWNACE-CR30G-PEZX , Жигуар универсальный.
+7964649 ноль 299 раньше 10.00 по Мск - не звонить 8-) Андрей.

Автор темы
Митюха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Митюха »

14 января ездил в ГАИ в группу разбора по поводу аварии с таксистом Рено, который зацепил сзади мой Хайс.
Таксиста признали виновным! :x
Вообщем, договорился я предварительно с таксистом туда к ментам заранее приехать, я за час раньше приехал и занял очередь, т.к. там народу пострадавшего по делам аварий приезжает полно и многие за день не успевают пройти. Таксист опоздал, но я попал в кабинет к ментам первый и всё заранее подробно рассказал, написал объяснения и привёз фото(кстати цифровая фото может являться доказательством - в моём случае было видно на фото, что авария произошла при заснеженой дороге без видимости разметки), затем приехал опоздавший таксёр - нас пригласили на улице подъехать к друг другу машинами так, как было при столкновении во время аварии, инспектор-эксперт стал осматривать повреждения и откуда пошло касание по царапинам.
Спустя через час пригласили по одному в кабинет и предложили заполнить какие то доп. бумаги, с моей стороны я привёз свидетеля - девушку, которая была со мной в автобусе в день ДТП, она подтвердила мои показания и то, что я ехал медленно и никуда не перестраивался. Я также попросил ещё раз ментов написать все возможные и вероятно скрытые повреждения на своём автобусе.
Таксисту обосновали и разложили по полочкам ситуацию и его вину, что первого января дороги были свободные в Москве и можно было себе выбрать одну полосу среди пяти(!) имеющихся на кольцевой автодороге и ехать себе молча, а не дёргаться и делать перестроения всякие...короче в заключении на бумаге написали: таксист Рено при опережении микроавтобуса Тойота Хайс не расчитал боковой интервал и вследствии чего произошло столкновение и далее он не справившись с управлением улетел в сторону влево и ударился передней частью своей машины в заградительный бетоный отбойник. :shock:
- В день аварии: у него тогда от удара ушла передняя панель вперёд и прижала вентилятор к радиатору, тем самым мотор не стал заводиться, но радиатор целым остался, таксист растерялся - мол что делать? - наверное надо вызывать эвакуатор, т.к. сказали приехать на ближайший пост и показать машины, эвакуаторщики ему объявили 2.500р., а я ему говорю, ты что чудак что ли совсем такие деньги им давать, проще подними руку и тебя дотащит какая-нибудь машина на тросу до этого поста...
- Я тем временем заранее включил кофеварку в своём Хайсе (вот когда она особенно нужна то! :) )нагрел кипятку, потому что не знал когда приедут Гаишники и эвакуатор по вызову и решил попить чаю с кофе, пригласил также таксиста попить горячего, но он оказался гордым и отказался от моего любезного приглашения и предпочёл сидеть в незаводившейся холодной своей машине...ну и пошёл ты ... тогда, если не хочешь - подумал я про себя, он меня стукнул и ещё я ему почести оказывать должен - тогда обойдёшься. 8-) стал один с подругой пить кофе. O:)
У таксиста даже не оказалось буксир. троса в багажнике, я его выручил и дал свой - у меня их заранее было два мощных многотонных ещё с перегона, когда закупил во Владике перед дальней дорогой по стране, тут я сам поймал машину для него, т.к. не хотелось утром в первый день наступившего Нового года ждать мусорков - остановился вскоре такой же бомбила, как и этот таксист и за 1штуку его Рено тот дотащил к ГАИшникам на пост. который был рядом в двух км, там и написали первые объяснительные и нам дали направление на группу разбора на 14.01.2009 года к 9.00 часам.
В день разбора я после разбирательств и признания таксиста виноватым успел смотаться по пробкам на другой конец Москвы и там в страховой оформить дело по выплате ущерба, причинёного от таксиста моему автобусу. Там на месте вышел эксперт-страховщик и стал фотографировать фотоаппаратом мой автобус и его повреждения... кстати насчёт хромированой защитной дуги...от многих слышал, что за неё ничего не заплатят, мне сказали, что по полной АВТОКАСКО не дают, а у меня простая страховка ОСАГО и дадут денег исходя из средней рыночной стоимости этой дуги, ориентируясь по сделаной фотографии, дуга у меня сзади обсолютно целая и не пострадала - погнулся немного снизу её железный крепежной кронштейн к кузову, а поскольку дуга покрыта хромом, то сказали что неё дадут как за замену на новую, я также попросил эксперта приписать к делу выплат частичную покраску заднего крыла, хотя оно не пострадало, был указан также задний бампер под покраску и замена его всего крепежа. Хотя на деле от аварии только царапины и сама заводская краска даже уцелела, никаких вмятин и сколов - автобус остался цел! :) Надо стараться пробовать при аварии у ментов обязательно указывать в протоколе все подробности и даже мелкие повреждения с царапинами, а также у страхового-эксперта осмоторщика.
Далее я замучился заполнять и писать кучу бумаг в офисе страховой компании...дело в том, что я уже давно закончил школу и шарагу, поэтому разучился держать ручку и не умею быстро писать - у меня тогда устали пальцы рук и я долго писал корявым почерком все строки в бумажках...девушка в страховой даже стала меня подгонять и смеяться, что я так медленно пишу...я ей предложил шоколадку чтобы она мне помогла и объяснил, что живу в областной деревне и работаю шоферюгой и привык сам только ключами болты и гайки крутить в гараже у своей машины...и всё и поэтому мне сложно держать ручку в руке и тем более что то быстро и много записывать! ...ну могу ещё сообщения здесь на форуме написать... :wink: оказалось тяжело заполнять много бумаг в страховой...
Там наличными денег не дают за ущерб, а выдали карточку какого то банка и сказали звонить в течение месяца и узнавать когда просчитают ущерб и перечислят на мой счёт и саму карту банка деньги...
Я на прощание шутливо девушке-моей помощнице в страховой сказал, значит в тот счастливый день... - т.е. самих выплат, можно брать побольше чемодан и подставлять его к банкомату банка, где стоит ожидать обилие посыпавшихся денег... :crazy: - она ответила...ага, щас, разбежались - любите вы мужики помечтать, всё хотите необъятного и всякой романтики - лучше съездите по стране прокатитесь раз уж про романтику тема... на что я ответил - я уже катался...(во время перегона). Она говорит, что вас молодой человек не чем тогда удивить, короче звоните и ждите денег. Надеюсь, что их должны немного дать...возможно. :o
Хочеться поблагодарить всех, кто помог советами и рекомендациями по этому спорному делу - большое вам спасибо Братцы-Басоводы! :flag:
Билли:ставить крепкую защиту как сзади, так и спереди. Только чем-нить мягким её покрыть
Андрюха, я наверное после этого случая буду ставить другую дугу - куплю поддержаную от китайского джипа Great Wall на разборке, она хромированая состоит из двух труб и покрыта частично пластиком, имеет красные отражатели и ступеньку да и стоит наверное не сильно дорого - зато будет с ней поспокойнее.
Защитная дуга от Ктиайского джипа. - Защитная дуга бампера.jpg
Защитная дуга от Ктиайского джипа. - Защитная дуга бампера.jpg (42.74 КБ) 2549 просмотров

Костян
Бью рекорды по урожаю
Бью рекорды по урожаю

Сообщение Костян »

Митюха,ну с победой на первом этапе! :flag:
теперь главное чтоб выплатили нормальную суммуа то обычно и за серьёзные повреждения копейки выплачивают.Тогда приходится годами судиться :o
Митюха:- Я тем временем заранее включил кофеварку в своём Хайсе (вот когда она особенно нужна то! :) )
Да в такой момент лучше бы подошёл стакан чегой-нибудь покрепче,но низзя :)

Ответить Пред. темаСлед. тема