Заводимся как-то... неуверенноBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.
kio
Врос
Врос
Всего сообщений: 345
 Re: Заводимся как-то... неуверенно

Сообщение kio »

DoctorNo: Лягушка. (насос подкачки ручной)
а можно подробней про лягуху, какую ставил, почем? ссылка на ту которую ты дал я та понял ты не пробовал?
Mazda Bongo Friendee WL-T - 1995г. 4WD XLT;
Исполнить все мечты, кроме одной.

Реклама
руслан 81
Врос
Врос
Всего сообщений: 693
Детей: 2
Профессия: менеджер

Сообщение руслан 81 »

DoctorNo: уверенно с полтыка всегда, но до минус 20. Если на градус выше (?) аккумы не дышат. Нужно заносить на ночь в квартиру. Аккумы баннер, две 95-ки.
у меня одна 75 до - 21 с пол тыка с сигналки . а так до -35 я его заводил, правда выходить приходилось.солярку всегда бодяжил с летней. 2 года в таком режиме. в этом году уже при -13 пришлось выйти заводить с сигналки не смог. думаю оживить его отдать сегодня. морозы давят. в этом году планирую лить только зимнюю солярку.

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6471

Сообщение MetalHead »

-20 градусов нужно масло 5w40 или 0w40

руслан 81
Врос
Врос

Сообщение руслан 81 »

MetalHead: 5w40
5w30 до -35 +30 вполне должно хватать

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
надо переходить на 5 w 40 более универсальное и летом и зимой. еще бы раз в год менять его :D

DoctorNo
Врос
Врос
Всего сообщений: 654
Детей: 3

Сообщение DoctorNo »

kio:
DoctorNo: Лягушка. (насос подкачки ручной)
а можно подробней про лягуху, какую ставил, почем? ссылка на ту которую ты дал я та понял ты не пробовал?
Ставил давно. Родная была без насоса, только фильтр вкручивался. Какую ставил - уже не помню, в принципе любая подходит, вопрос фильтра только. Разная резьба. Если будет не такая, как была - фильтр придеться покупать с другой резьбой. Покупал недорогую самую, скорее всего китай или корея, на вид была точно такая (бывает разный загиб трубок и разные посадочные отверстия в ней для кронштейна) цена тогда была рублей 300-350. Теперь смотрел такие по 1000. Грушу мастер посоветовал, заказал, жду. Мастер сказал неплохая вещь, удобней подкачивать, клапан обратный на месте, цена дешевле, срок службы такой же как и у обычной лягушки. Ставить надо после фильтра, перед насосом. После замены сальника и двух резинок под боковыми крышечками стал заводится сразу, соляра не утекает в бак видимо, хотя клапан в лягухе не работает, т.к. она не качает.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
руслан 81:
DoctorNo: в этом году планирую лить только зимнюю солярку.
Заводится у меня всегда, даже на летней (когда мороз даванул, а соляра еще летняя в баке) С полпинка, даже в сильный мороз под 30, главное аккумы при сильном морозе домой на ночь. Хотя бы один. Только вот на летней соляре, пока обратка не прогреет соляру оборотов не берет, работает только на холостом, стоячий минут 40 надо греть, на ходу минут 25. Солярку зимнюю лью в морозы выше -10 обязательно. С ней едет сразу без проблем.
Последний раз редактировалось DoctorNo 06 ноя 2016, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Форд-Фреда (Мазда бонго френди) MBF 1996 г.в, TD WL 2500куб.см., 4WD, палатка АКПП, белый цвет

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение MetalHead »

Генератор и масло.

DoctorNo
Врос
Врос

Сообщение DoctorNo »

MetalHead: -20 градусов нужно масло 5w40 или 0w40
Масло 10W40 выдерживает по инструкции ниже -20. У нас в основном морозы до 20, до 30 редко, неделя-две. Чаще ночью, под утро. Лью всегда полусинтетику всесезонку 10W40. Езжу немного, до 10 тысяч, + подлив (крышка хронически гонит, прокладку меняю часто под ней, дубеет) да и подъедает, беру 10л, наливаю около 7, остальное на долив уходит за эти ~10000 км с поэтому меняю раз в год. Так вот проблем в -30 не замечал, крутит может и чуть тяжелее, но заводится нормально. Если уж совсем дубак и стоял долго бывает ведерко кипяточку на насос сливаю, там и картер чутка отпускает.
Форд-Фреда (Мазда бонго френди) MBF 1996 г.в, TD WL 2500куб.см., 4WD, палатка АКПП, белый цвет

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение MetalHead »

Ну что вы спорите... Я сам на 10w40 откатал 5 лет... Все один в один.... Переход на 5w40 и замена генератора решили проблему.

DoctorNo
Врос
Врос

Сообщение DoctorNo »

MetalHead: Ну что вы спорите... Я сам на 10w40 откатал 5 лет... Все один в один.... Переход на 5w40 и замена генератора решили проблему.
А в чем спор? Масло 10W40 в банке не замерзает, льется, ясно не как летом, но льется если доливать. Однозначно - зимнее масло при морозах - более легкий пуск, но и на всесезоне заведется. Если за 40 будет, не знаю, не пробовал.Замена абсолютно генератора не ясна. Если гена труп - то труп, если гена работает - то смысл его замены? Недозаряд? Тут в 90% не он виноват.

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение MetalHead »

:facepalm: :o не хотите слушать - продолжайте писать и мучаться...

DoctorNo
Врос
Врос

Сообщение DoctorNo »

А я смысла замены гены не услышал. Зачем менять и на что? На аналогичную гену с разборки? Что это даст? Чем будет отличаться тот гена от этого? Может сначала нужно установить неработоспособность или не качественную работу гены? Так свои 14в 90А он выдает. Как и другой с разборки. В чем смысл замены гены то, объясните нам, лопухам. :wink:

МАСЛО. C маслом то понятно, я тоже на Сахалине зимнее на зиму лил, иначе за 30 туго заводилось. Там для качественной заводки ставил сразу вот что: новая лягуха, новый аккум, новые свечи, зимнее масло, зимняя строго соляра, новый топл. фильтр. И все, с полпинка. Это на 2-х поджереах. А вот хайс у меня был, тот заводился и на всесезонном масле всю зиму. Так же заводились и еще один поджер и делика носатая. Там всесезонку просто не менял от старого хозяина, т.к. на обоих проездил только по зиме. Проблем не заметил. Вероятно еще что-то влияло на хороший пуск, кроме масла. Но, согласен, зимнее рулит в плане облегчения пуска при температурах за -30. Кстати, в сафарик лил масло, купленное в канистру у камазистов. Тоже заводился...

P.S. С чего Вы взяли, что я мучаюсь? Морозов у нас обычно крутых нет, если даванет раза 2-3 за зиму, что не заведется - это плохо. А так всегда заводимся без проблем. А вот странная проблема с аккумами - не от недозарядки, я думаю. Если занести домой и зарядить сутки, вынести и запустить с полоборота, потом поездить день и оставить на ночь - заводится не будет - аккумы садятся. (речь о простое машины в течении 10 часов при минус 25 и более, при 19-20 заводится, при 21 - может и не завестись.) Видимо замерзают. т.к. сесть от "машины" (заводка с полоборота и дозарядка в движении, + замеры ампеража и показания доп. датчика) говорят о том, что по прибытии с ними все ок. Если только сигналка вытягивает... Что маловероятно. Если просто занести домой и согреть с часок-два - заводит без проблем. Читал я, что я не одинок. Такая проблема часто встречается и не только на бонгах.
Последний раз редактировалось DoctorNo 07 ноя 2016, 14:56, всего редактировалось 3 раза.

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение MetalHead »

Если у Вас замерзают акб - или акб хлам или гена хлам. Выбирайте.

DoctorNo
Врос
Врос

Сообщение DoctorNo »

:D Ясно. Тут, я смотрю две поломки: голова и гена...

руслан 81
Врос
Врос

Сообщение руслан 81 »

DoctorNo: и оставить на ночь - заводится не будет - аккумы садятся
может утечка есть или плотность поднять.

DoctorNo
Врос
Врос

Сообщение DoctorNo »

Я тоже думаю купить ареометр. Плотность наверное стандартная, хотя аккумы брал зимой.
Утечка это интересно, но с этой мысли сбивает избирательность по температуре. Может ли что нибудь включаться при температуре ниже - 20? Сигналка какой то датчик в ней? Или какие датчики температуры какое реле включают? Но по идее не должны, пока ключ не в замке...

Ответить Пред. темаСлед. тема