Заводимся как-то... неуверенноBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.
Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 1565
 Re: Заводимся как-то... неуверенно

Сообщение Юджин »

На френдике три датчика. Ты на каком мерил? ТПС попробуй поставить минимум 0,7-0,8 Вольта.

Реклама
kio
Врос
Врос
Всего сообщений: 345

Сообщение kio »

я пока измерял минимум максимум, сразу поэксперементировал, результата не было. и да у меня почему то минимум выставляется только 1,2. может потому что механика?
датчик ОЖ мерил который находится над стартером
Mazda Bongo Friendee WL-T - 1995г. 4WD XLT;
Исполнить все мечты, кроме одной.

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение Юджин »

Так у тебя механика? Я б на твоем месте поставил кнопку на свечи и включал-выключал их вручную. ТПС на автомате нужен для согласованной работы двигателя и коробки , а тебе он без надобности. Ставь кнопку на свечи и не парься.

kio
Врос
Врос

Сообщение kio »

люблю свой автобус и стараюсь, чтобы на нем все было как с завода. Если бы свечи вообще не работали, можно было временно что-то придумать, а так пуск без проблем, а вот как свечи переходят во вторую фаза накала, начинается расколбас. вот точно, косяк где-то на поверхности, сколько знаю свой автобус, ну не бывает у него фатальных поломок, где-то какой-то проводок отошел или контактик, пойду смотреть схему

Стенькин Александр
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Стенькин Александр »

помогите течет тнвд где то посередине тряпкой стерел где прокладка тяги нет заводится плохо снимать и чё сним делать .Френди 96

pitrovi4
Привык
Привык
Всего сообщений: 142
Профессия: вахтенный механик

Сообщение pitrovi4 »

Юджин: а тебе он без надобности
Как это без надобности??? Как раз то на коробочном авто он за свечи и отвечает. Разница только в кол-ве проводков. На автоматном- 6,на коробочном- 3

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
kio Проверь проводимость фишки. Я выше писал,ты не ответил проверял, нет.
Я просто сам два года подряд со свечами "снош*лся",поэтому за твой трабл переживаю.
Вместе разберемся :flag:
Восемь9ноль2четыре8четыре4восемь1один

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение Юджин »

pitrovi4:Разница только в кол-ве проводков. На автоматном- 6,на коробочном- 3
Лабуду не несите в эфир :) , на wl с акпп тоже три провода на тпс.

kio
Врос
Врос

Сообщение kio »

pitrovi4:kio Проверь проводимость фишки. Я выше писал,ты не ответил проверял, нет.
фишку сдернул, там все как новое, ни пыли на на мека на ржавчину, а как проверить? просто проводимость? по сине с желтым проводу? ну я мерил напрягу на ТПС, напряга есть, значит и проводимость есть)) в мануале не найду как проверять эту фишку.. там вроде про ТНВД с этой фишкой есть, а про свечи ни слова.
кстати сдернул фишку с датчика ОЖ (который над стартером) вентиляторы включились - так что с датчиками все ок.

Friendee
Модератор
Всего сообщений: 2610
Профессия: Разбираю собираю ДВС
Авто: MAZDA BONGO FRIENDEE SGLW. NISSAN CARAVAN ARME-24 QD32, OPEL X20DTL

Сообщение Friendee »

Я в легком недоумении.
pitrovi4:У меня МКПП и стоит эта таблетка,и от нее зависит работа свечей. Проверено,настроено.
Юджин:Конечно Сомневающиеся могут проверить работу свечей простым опытом. Подключите лампочку на шину свечей и заведите холодный двигатель. При исправной цепи свечей лампочка должна гореть. Если в этот момент плавно увеличить газ до полутора - двух тысяч оборотов , то лампа должна потухнуть, при сбрасывании газа лампа загорается вновь. То есть при увеличении оборотов мотора до определенных - свечи должны отключаться.
Юджин:Так у тебя механика? Я б на твоем месте поставил кнопку на свечи и включал-выключал их вручную. ТПС на автомате нужен для согласованной работы двигателя и коробки , а тебе он без надобности. Ставь кнопку на свечи и не парься.
MAZDA BONGO FRIENDEE SGLW.
теперь NISSAN CARAVAN 2.7=>3.2 ETi,LSD мост, хабы,кнопка 4WD,люкс салон-Смесь хайса и делики=)
918 674 49 ноль два

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение Юджин »

Что тебе не ясно? Я уже устал всем объяснять. Наверно надо прекращать, а то уже все это начинает напоминать этакий изощренный троллинг. Уйду я. Одно и тоже. Интереса, ни какого. Специально просидел на Форуме неделю – одно и тоже каждый день. Причем , задается вопрос , получается ответ и все равно делается ни пойми как. Паноптикум, какой- то собрался в ветке. Ну не ужели трудно почитать соответствующие темы и попробовать понять принцип работы механизма , не ужели это так трудно? За 8 лет существования Форума , тут есть ВСЁ. Должен же человек думать и принимать взвешенные решения, сам. Вам же всем уже по тридцать – сорок лет. Неужели не накопилось в голове ничего за это время. И последний совет. Не можешь, не хватает тяму, ехай к тем, кто это может делать и нее…и мозг ни себе ни окружающим. Ну, вот крик души, какой- то получился. Прошу прошения у тех, кого ненароком обидел. Ну, я пошел. :)

Юрбан
Модератор
Всего сообщений: 846
Детей: 1
Профессия: Водитель-экспедитор

Сообщение Юрбан »

Юджин, не кипятись! Люди разные....
master ace surf 1991 2c-t CR-21, Mazda Bongo Friendee 1996 4wd дизель автомат был....

Yakim_74
Врос
Врос
Всего сообщений: 517

Сообщение Yakim_74 »

Юджин, да не переживай ты так... глубокий вдох и на выдохе - канишуа...

kio, замерю в понедельник, на сколько у меня тпс настроен. Нет мультитестера сейчас под рукой. А так, тебе, только само ЭБУ осталось проверить.
Я тоже за то, чтобы всё работало и всё же свечи сейчас у меня на ручном управлении. Времени пока нет проблемой заняться, а хочется с сигналки уже заводиться, холодает. В самом ЭБУ такая заморочка - пока не подключены на него провода управлением реле свечей, то выдаёт 12 вольт и все циклы включения/выключения отрабатываются на пять. Подключаем реле, один раз цикл проходит, а потом ЭБУ выдаёт 0,5 вольта, пока его не перезагрузишь, отсоединив от косы, либо скинув клемму аккумулятора.
"Конь любит ласку, а машина - смазку." Цыганов Октавиан Эдуардович.

kio
Врос
Врос

Сообщение kio »

Yakim_74:А так, тебе, только само ЭБУ осталось проверить.
ну собственно да, вчера разложил мануал и по схеме)))
прямая цепочка цепочка 12 вольт через реле накала свечей отрабатывает четко. 10 секунд, щелчок реле отключилось и здесь искать нечего.
Потом ЭБУ должен подавать напрягу на свечи мимо этого реле (я так понимаю 6 вольт, цифру не нашел, но у меня так раньше было) используя информацию с датчиков ОЖ, подкапотного пространства и ПТС, если в мозгах ЭБУ все сходится, то он подает напрягу через GLOW на свечи (предохранитель цел) - значит у меня беда в ЭБУ. что-то у него не сходится. В результате экспериментов выяснил, что мой ПТС не дает напрягу меньше 1,2в (самое крайнее положение), скорее всего ЭБУ понимает, что педаль нажата и это выше чем 1500 об/мин и в таком случае догревать свечи не нужно (алгоритм работы ЭБУ такой).
т..е к чему это я, ЭБУ работает правильно, а вот почему ПТС шарашит высокий вольтаж - непонятно.

vil64
Айболит иномарок
Айболит иномарок
Всего сообщений: 6083
Профессия: "Лечу" иномарки.

Сообщение vil64 »

kio:Потом ЭБУ должен подавать напрягу на свечи мимо этого реле
Не наступай на грабли в рассуждениях, вопрос уже перетирали тут: Таймер подогрева свечей почитай мои посты с картинками! :wink:
Не может ЭБУ ни чего подавать на свечи мимо реле! И система на МБФ не двухступенчатая, как на Тойотах и ММС. Стоят свечи со встроенными балластными сопротивлениями. Поэтому при замене их (свечей) на "простые" и штатно работающей системе подогрева, когда питание подается на свечи вплоть до достижения темп ОЖ 40грС, свечи просто сгорают от перегрева! :facepalm:
Многолетний опыт не продается. Только обменивается.
Есть VW Touran 1,9 TDI. .
(Были:MBF 96г,Picnic 98г,Emina 95г, Starex 4WD 06г)

pitrovi4
Привык
Привык
Всего сообщений: 142
Профессия: вахтенный механик

Сообщение pitrovi4 »

kio, а тпс ты не снимая проверял? Дело в том что, на ТНВД есть болтик куда пальчик тпс входит,вот он тоже регулируется.
Восемь9ноль2четыре8четыре4восемь1один

Ответить Пред. темаСлед. тема