Передняя шаровая на Френди, замена?Bongo Friendee, MPV I (LV). Подвеска, рулевое управление, тормозная система

Шаровые, рычаги, шины, ГУР, рейки, тяги, колодки, шланги, тормозные трубки и пр.

Модераторы: Friendee, Большой КОТ, mozila007

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6513
 Re: Передняя шаровая на Френди, замена?

Сообщение MetalHead »

Alex Uzniy, Линки должны стоять почти мёртво...туго очень-очень..
а к Дискоману обратитесь в личку - так будет быстрее.

Реклама
Alex Uzniy
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 65

Сообщение Alex Uzniy »

MetalHead,
спасибо!значит моим пришел капут(((
сегодня оьездил все магазы- с номером нашего пыльника на шаровую-продавцы- маааазда????я -НУ ДА!с таким видом смотрели типа чур меня((((купил головку на 35 под большой вороток за 450р.-теперь приварю к ней трубу сразу))))

slavynin
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Детей: 2
Профессия: механик

Сообщение slavynin »

Пришла весна и убитые дороги добили шаровую с левой стороны. Пробежал по магазинам рычаги по 7тыр и на заказ. Нашел шаровую Машума с тавотницей 900 рупей. Поставил в ремонт рядом с работой при замене стало ясно что умирает и подшипник .Купил НКТ 1500 рупей. Сделали за 3 часа. Первые дни смотрел под рычаг боялся чтоб шаровая не выскочила.Сейчас проехал пока 2тыс.км все путем посмотрю что дальше

Color
Врос
Врос
Всего сообщений: 468

Сообщение Color »

У кого стучат шаровые опишите как это выглядит :( Я не могу найти что у меня стучит снизу,такое впечатление как будто чтото достаточно массивное(сначала я думал это воздуховод от интеркуллера или магистраль с антфризом) болтается и ударяется во что-то,при этом удары прям отдают в ноги водителя,как по ним прям бьют.Так как при сборке авто(машина конструктор) криворукие гомосеки поотрывали все опоры/подушки этих самых магистралей и зажали между подрамником и кузовом,так машина проездила 3.5года,когда обнаружил это :shock: всё уже привыкло находиться в таком положении - пришлось всё делать на растяжках из пружин чтобы они другдруга и никаких элементов кузова не касались...Вроде получилось,НО стук остался. Далее под ревизию попали подушки опор переднего редуктора,тем более что такой стучёк появлялся когда со двора выезжаю задом зимой немного в пригорок и как тока при пробуксовке зада подключается передок - вот раз-два глухой удар.Особенно подозрительной оказалась задняя,та что одна с левой стороны - она прям свободная была и от монтажки легко шевелилась,подложил под ней две резиновых шайбы,всё туго затянулось НО! НИЧЕГО не изменилось :facepalm:Передние ниэжние откручивал - но они тугие и ничего не болтается.... Взгляд пал на свободно закреплённый радиатор - он в опорах имеет некую свободу,я его временно притянул резинками к кузову - результата нет!
Втулки стабилизатора стоят новые оригинал,менял осенью,линки самодельные из рулевых наконечников от Оки(писал на форуме про них) - проблема было ещё до их замены.Да и стук появляется тогда когда машину какбы растрясает на кочках,может даже на небольшой нервности какбы шатнёт из стороны в сторону - удар,зато сколько угодно долго ехать по гребёнке и мелкоте - от подвески НИ ЗВУКА!
Поэтому в голову лезут маловероятные идеи,например ШАРОВЫЕ :?: (незнаю как они стучат) ,или ПОДУШКА ДВИГАТЕЛЯ правая(на чашке уловителе есть явный блестящий след от частого касания с боковым упором самой подушки).Напомню подушки у меня стоят корейские,и разные по жесткости(в теме про подушки я писал об этом),так вот как раз справа стоит мягкая - может она и просела [-o<
завтра буду дальше ковырять....

BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1316

Сообщение BUSrunner »

Color:У кого стучат шаровые опишите как это выглядит
Тук, тук......хряп, хряп......бум, бум)))))))
Есть ещё под ногами одно брякающее место: сочленение удлинителя редуктора с правым внутренним шрусом. Со временем появляется люфт, потом вообще шлицы проворачиваются, но не очень скоро с момента начала стуков. На некоторых кроссоверах лечили это место после проворота нарезкой новых шлицов на палке и запрессовкой шлицевой футорки в шрус.
Что-бы понять...................

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 1565

Сообщение Юджин »

Color
Тяги рулевые еще проверь.

Color
Врос
Врос

Сообщение Color »

Юджин,Тяги тугие ещё,наконечники тоже,да и рулём на месте если туда-сюда быстро подёргать - тишина!
BUSrunner, люфтит в шлицевой паре именно? Там как сделано? Из чулка выходит вал шлицевый или отверстие ? Подшипник мож какой там?
Посмотрел по каталогам - там вал в чулке + подшипник и сальник...Посмотрю и его...

BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение BUSrunner »

Color:BUSrunner, люфтит в шлицевой паре именно? Там как сделано? Из чулка выходит вал шлицевый или отверстие ?
Торчит палка опираясь на подшипник, в шрусе дырка, если по-примитивному.

Дискоман
Помним!
Всего сообщений: 2464
Детей: 1
Профессия: ИП

Сообщение Дискоман »

Внимание!!!
Появилась статистика, что при запрессовке новых шаровых (обточенных в размер родных) в некоторых случаях посадочное место шаровой (втулка в рычаге) не справляется с дальнейшей работой и шаровая начинает двигаться в ней на шлицах.
Необходимо точечно прихватить в ОДНОМ МЕСТЕ сваркой корпус шаровой к втулке. Это крепко держит шаровую во втулке и позволяет в случае необходимости через 3-4 года спокойно удалить болгаркой место прихвата сваркой и поменять шаровую на новую.

Color:подушки у меня стоят корейские,и разные по жесткости
Ребята, на Friendee подушки двигателя нужно ставить ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ, т.к. аналоги не выдерживают больше 1-3 месяцев, обязательно меняются парой (правая и левая).
japandisk@yandex.ru
8-916-453-45О3 или 8-9О3-О15-468О. Андрей. Есть всё НОВОЕ на M. Friendee.
Продажа НОВЫХ запчастей на любые японки, новых автошин и любых дисков.

Color
Врос
Врос

Сообщение Color »

Нашёл источник стука 8-) оказалось всё просто - верхнее крепление магистрали с антифризом (пластина в виде уха) которая торчит вверх - вот оно и брякало,только раньше в одном месте,а после переделок стало в другом,я его загнул просто и всё,эйфория :-({|=
Дискоман:
Color:подушки у меня стоят корейские,и разные по жесткости
Ребята, на Friendee подушки двигателя нужно ставить ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ, т.к. аналоги не выдерживают больше 1-3 месяцев, обязательно меняются парой (правая и левая).
Ничего подобного - эти подушки годами ходят на корейских автобусах под таким же весом,я менял почти год назад их,обе целые досихпор,только одна из них была ощутимо МЯГЧЕ и имела другой патномер,так вот именно она немного просела,а та что пожосче - никаких нареканий не вызывает.На днях купил такуюже,цена 150(сто пятдесят) рублей,желание если появится - поменяю...Про какие 1-3 месяца разговор вообще непонятно :(

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6513

Сообщение MetalHead »

подушки и все с ними связанное ушло в другую тему - злостные оффтоперы попали в мой блокнотик.

Гаражный алкоголик
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45
Профессия: пенсионер

Сообщение Гаражный алкоголик »

А Вы не пробовали шаровую фирмы CTR (CBM-14) по моему это то что вы ищите, хотя на 100проц. не уверен надо перепроверить.

Вован 264
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Профессия: водитель

Сообщение Вован 264 »

У меня шаровые в хорошем состоянии( еще тугие) апыльники порвались. Есть какие-нибудь варианты пыльников без особых переделок? Рычаги в данный момент сняты , подскажите кто,что делал в таких случаях?
Лошадь одинаково устает, независимо от того везет ли она золоченую карету или телегу с булыжниками... .

BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение BUSrunner »

Вован 264, Ну, хрен знает, как такие вопросы решаются на вашей широте, я-же, здесь у себя, поперся-бы в Руссо-магазин для поиска силиконовых аналогов от нашемарок, и если у основания были-бы отличия в способе фиксации пыльника, то закрепил-бы проволокой с двойными диаметральными скрутками. Давно так не делал, но помнится давнишний положительный опыт.

ЛЁХАГАРМОНИСТ
Врос
Врос
Всего сообщений: 409
Детей: 3
Профессия: нащальникэ

Сообщение ЛЁХАГАРМОНИСТ »

Вован 264, в наших магазинах есть куча наших стопорных колец от наших тазиков и прочего металлолома, хотя проволокой надёжнее... А силикон бывает разный- жёлтый, например, редко перехаживает простую резину, например-от Соболя :russian:, а если не видно разницы...
Я снова Микроб...

Ответить Пред. темаСлед. тема