Проблемы с ходовой...Stepwgn RF3-8. Подвеска

Автор темы
Vins
Привык
Привык
Всего сообщений: 246
Детей: 2
Профессия: Юрист-экономист
 Re: Проблемы с ходовой...

Сообщение Vins »

Спасибо всем за советы!

Привет всем, еще пока не починил... все в процессе... На днях только забрал машину из покраски, поехал в сервис, взобрался на лазерный стенд "Хантер" навесили приборы и получили вот такую картину:
Проблемы с ходовой... - Развал.JPG
Скажем так, однозначно определить визуально что еще поломалось нельзя, 100% вариант это только поэтапная замена деталей... Считается что такого рода удар, подразумевает однозначную замену практически всего узла. Более менее адекватное мнение после измерений на стенде, поворотный кулак (51211-S7S-000 от 5000р. до 8000р.) на замену, за ним же при замене потребуется новый ступичный подшипник (OEM: 44300-S47-008 от 2000р. до 3000р.) все это разобрать, запрессовать и собрать... за работу ХЗ сколько.

Измерение шкворня (отклонение на 1,04 градуса) говорит о необходимости замены и нижнего рычага (51360-S7S-003 от 6000р. до 10000р.) т.е. правое колесо, едет чуть позади левого.

Схождение фигня, схождение можно будет поправить. Кстати, в очередной раз убедился что передние болты НИФИГА НЕ ЭКСЦЕНТРИКИ и на развал в принципе не влияют, хотя можно конечно обтачивать и подбирать... ну это так, лирика.

Ну и нижняя часть фотки, говорит о том что требуется замена заднего левого верхнего поперечного рычага (OEM: 52400-S7S-003 от 3000р. ), но это не после аварии а косяк еще и с японии. Я пока по поводу него не заморачиваюсь.

Таким образом, сегодня ищу для покупки подешевле две детали: сам поворотный кулак и подшипник (говорят он обязательно нужен, так как старый развалиться когда все разберешь) надеюсь что после замены этих деталей и повторного измерения на стенде, все будет нормально. Насчет рычага - пока менять не стану, мастер говорит что это отклонение в 1,04 градуса может уйдет после замены кулака.

Хотелось бы выслушать ваше мнение... может чего упускаю по ходу своих размышлений?! Я вот как понимаю, разберут, выбьют старый подшипник, запрессуют новый... и все... может лучше ступицу в сборе сразу поменять ?! ХЗ. Может сайлентблоки на рычаге заменить для профилактики ?!
Теперь я владелец Степа RF3, 2002года... Жемчужный такой...
Продал... и не надо вопросов... грустно...
Skype VinsUfa Нужен голос http://www.barnipromo.ru/item/7775/

Реклама
pvmac

Сообщение pvmac »

Однозначно загнуло кулак.
У меня такой же удар, машина Pontiac Vibe (Toyota Matrix), кулак точно такой же. Именно его и загнуло, стойку тоже загнуло и ус с наконечником.. Вот ищу сейчас кулак на полный привод..

Автор темы
Vins
Привык
Привык

Сообщение Vins »

Заказал во Владике, узел в сборе Б/У недели через три посмотрим что приедет... Цена вопроса 2000р. + 700р. доставка.

Автор темы
Vins
Привык
Привык

Сообщение Vins »

Продолжение истории: поставщик не подвел, и железка все же приехала. 12 дней Владивосток-Уфа, в почтово - багажном вагоне. А прислали собственно вот что:
Проблемы с ходовой... - DSC09499.JPG
Проблемы с ходовой... - DSC09500.JPG
Проблемы с ходовой... - DSC09503.JPG
Проблемы с ходовой... - DSC09520.JPG
Проблемы с ходовой... - DSC09516.JPG
местами есть следы "съема" без кувалды похоже при разборе не обходится.

Хочу поменять все самостоятельно, подскажите что бы ничего не забыть:
1.) Я так понимаю, мне с этого узла надо снять тормозной диск (отвинтить два шурупа спереди, и завинтить их в технологические отверстия), тормозной суппорт (два болта), останеться собственно ступица в сборе с поворотным кулаком.
2) разобрать машину, снять... что снять? полностью этот узел. т.е. отвинтим от стойки, от нижнего рычага (сколько болтов?), отсоединим (отвинтим) датчик АБС.
Мне вот интересно, с привода его как снимают - одевают? Просто выдергиваешь или как? Нужны особые приспособы или нет?
В чем может возникнуть сложность? Что, где желательно смазать и т.д. при обратной установке?
3) датчик АБС просто выворачиваеться? и вворачиваеться на место?
4) потом собираем, вначале на столе к "новой" ступице приворачиваем тормозной диск. (проблемы ?!)
потом ее надеваем на привод, приворачиваем к нижнему рычагу, к стойке, наворачиваем на нее тормозной суппорт, датчик АБС... и все ?
Может у кого есть книга отфоткаете пару-тройку страниц пожалуйста по этому вопросу?!
Спасибо.

Автор темы
Vins
Привык
Привык

Сообщение Vins »

ну что господа, вот собственно и все. Эпопея можно сказать закончилась, заменил кулак в сервисе (самостоятельно можно, при наличии теплого опять же гаража ну или времени года и инструмента) за замену 600 р., колесо встало прямо. сегодня поехал и сделал развал (800р) все встало идеально... езжу и наслаждаюсь. спасибо всем. и были правы те, кто считал что проблема в поворотном кулаке,

AVK
Врос
Врос
Всего сообщений: 610
Профессия: Информационные технологии в госслужбе

Сообщение AVK »

Подскажите, появился небольшой стучок при повороте руля влево - вправо на месте, что это такое?
Honda Fit (S, FF, 2006 год, красный) - есть.
Honda StepWGN (2000 год, 2 люка, кейс между сиденьями) - был.
Фотомастерская - www.foto.viastyle.ru

Beg
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2222
Детей: 4

Сообщение Beg »

Скорей всего - рейку подтягивать надо (найди поиском, много уже написано), но могут быть и тяги или наконечники.....
StepWGN 4WD + навигация по России - вот и приходится ездить куда попало всей семьёй...

Ответить Пред. темаСлед. тема