Проблемы с ходовой...Stepwgn RF3-8. Подвеска

Автор темы
Vins
Привык
Привык
Всего сообщений: 246
Детей: 2
Профессия: Юрист-экономист
 Проблемы с ходовой...

Сообщение Vins »

Привет всем, господа прошу высказать свое мнение: ситуация такова, был удар в правое переднее колесо в верхнюю его часть, итогом стало видимое повреждение правой стойки амортизатора (искривлен шток и в месте указанном стрелкой основная трубка отошла от крепления стойки). Колесо было сильно наклонено верхней частью внутрь арки. Вчера поставил новые (старые прокачанные) стойки. Ситуация исправилась но не до конца, колесо почти встало на место, но все равно имеет наклон сантиметра 3-5 внутрь арки в верхней части.

До того пока не попал на диагностику (развал) ходовой пытаюсь понять в чем еще может быть проблема?

1. Может ли быть так что при замене стойки мастер что то напутал, к примеру поставил опорный подшипник не так, что привело к наклону стойки? Кстати, по поводу замены стоек, основные два болта которые их крепят... все на форуме говорят что они эксцентрики и якобы они регулируют развал. Вчера смотрели их и так и сяк... нифига они не выглядят как эксцентрики?! Обычные ровные болты...

2. Если мастер все поставил и собрал правильно, делаю вывод что по причине удара было повреждено еще что то... Например мог ли быть поврежден ПОВОРОТНЫЙ КУЛАК ? Чугуний блин как никак... Мастера во всяком случае думают именно на него.

3. Или скорее вырвало бы нижнюю шаровую? Визуально она цела и на месте! Если ее не вырвало, мог ли загнуться рычаг в месте крепления шаровой ?

4. Теоретически могли быть повреждены сайленты на рычаге, но опять таки визуально они целые.

В общем и целом мы поначалу грешили только на стойку, потому что повреждения были очевидны, когда стойку заменили, колесо встало ЛУЧШЕ но до конца проблема не исчезла...

Высказывайтесь. Вечером буду дома, добавлю еще фотографий.

Добавлено спустя 47 секунд:
добавочка
Стрелкой указано место повреждения - Стойка.gif
Стрелкой указано место повреждения - Стойка.gif (22.55 КБ) 2557 просмотров
Узел для поиска неисправностей - ImageLoader.aspx.gif
Узел для поиска неисправностей - ImageLoader.aspx.gif (12.29 КБ) 2557 просмотров
Теперь я владелец Степа RF3, 2002года... Жемчужный такой...
Продал... и не надо вопросов... грустно...
Skype VinsUfa Нужен голос http://www.barnipromo.ru/item/7775/

Реклама
YJ
Врос
Врос
Всего сообщений: 371
Детей: 0
Профессия: производство декоративного камня
 Re: Проблемы с ходовой...

Сообщение YJ »

Vins:...основные два болта которые их крепят... все на форуме говорят что они эксцентрики и якобы они регулируют развал.
Тоже так думали, когда меняли пружины впереди и снимали стойку. Делали метки... риски ... - обычные ровные болты.
А крепление нижнего рычага "на месте"?
Да и ..... не думаю, что можно поставить "не так" подшипник и его установка даст наклон в 3-5 см.

Глупый вопрос, но все-таки .... стойку заменили ..... а диск на колесе тот же остался? :oops:
А про кулак .... снять левое колесо ... взять несколько точек контрольных, замерить по центрам .... сравнить.
Хотя, видел я этот кулак .... чтобы его загнуть .... нужно постараться:) Хотя, опять же ... при ДТП та-аакое железо гнулось ...((
Думаю... нужно нижнию шаровую опору смотреть. "Сломалось" в месте крепления стойка-кулак .... Стойку заменили, а наклон не "ушел" - а это шаровая, думаю ....
Последний раз редактировалось YJ 26 дек 2008, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
STEPWGN D, Toyota Town Ace Noah

Терёха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2049

Сообщение Терёха »

Возможно сама ступица загнулась в месте крепления со стойкой(указал стрелкой), ещё на предыдущей ВАЗ2111 попадал в такую историю, пришлось всю ступицу менять целиком.
Vins: Чугуний блин как никак...
Из чугуна такие ответственные детали не делают.
Проблемы с ходовой... - ImageLoader.jpg
Проблемы с ходовой... - ImageLoader.jpg (30.98 КБ) 2549 просмотров
С Уважением, Терёха.
Способность влиять на других людей зависит от возможности на них воздействовать.

СергейМ
Фото-ремонтник 2010 года
Фото-ремонтник 2010 года
Всего сообщений: 3186
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение СергейМ »

Vins а верх смотрел, где стойка 3 гайками крепится к кузову? Я так думаю еще прогнулся металл в месте крепления стойки ("искривлен шток"), открой капот и проверь визуально есть различия с другой стойкой. И диск надо проверить, переставь с другой стороны колесо и посмотри что-нибудь поменялось!
Honda StepWgn RF4 2002 D Navi

Автор темы
Vins
Привык
Привык

Сообщение Vins »

Vins:...основные два болта которые их крепят... все на форуме говорят что они эксцентрики и якобы они регулируют развал.
Тоже так думали, когда меняли пружины впереди и снимали стойку. Делали метки... риски ... - обычные ровные болты.
А крепление нижнего рычага "на месте"?

Да, но опять таки визуально. Осматривали не поднимая машину на подъемник.

Да и ..... не думаю, что можно поставить "не так" подшипник и его установка даст наклон в 3-5 см.

Ну... это было бы самое простое... И на НГ я был бы на своей машине :cry:

Глупый вопрос, но все-таки .... стойку заменили ..... а диск на колесе тот же остался? :oops:

Ну... да... Говоришь диск загнуло пополам ?! Возможно ?! Надо будет проверить, поднять на домкрате и покрутить... Спасибо за мысль...

А про кулак .... снять левое колесо ... взять несколько точек контрольных, замерить по центрам .... сравнить.

Поленился я вчера левое колесо снимать, думал думал, да понял что похоже без канкретного специалиста ходовщика -развальщика гадать можно долго. Сегодня если сниму обязательно померяю, о мне кажеться там полюбому будет разница между к примеру низом стойки и приводом.

Хотя, видел я этот кулак .... чтобы его загнуть .... нужно постараться:) Хотя, опять же ... при ДТП та-аакое железо гнулось ...((

Вот и я смотрю на этот кулак, и думаю что скорее наверное вырвало бы шаровую. Ну может сайлентблоки на рычаге пожевало и "утянуло"...

Думаю... нужно нижнию шаровую опору смотреть.
Обязательно посмотрим.

"Сломалось" в месте крепления стойка-кулак .... Стойку заменили, а наклон не "ушел" - а это шаровая, думаю ....Спасибо за мысли.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
TRH:Возможно сама ступица загнулась в месте крепления со стойкой(указал стрелкой), ещё на предыдущей ВАЗ2111 попадал в такую историю, пришлось всю ступицу менять целиком.
Vins: Чугуний блин как никак...
Из чугуна такие ответственные детали не делают.
Ну типа чугуний... если так то тогда попандос...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
СергейМ:Vins а верх смотрел, где стойка 3 гайками крепится к кузову? Я так думаю еще прогнулся металл в месте крепления стойки ("искривлен шток"), открой капот и проверь визуально есть различия с другой стойкой. И диск надо проверить, переставь с другой стороны колесо и посмотри что-нибудь поменялось!
Может и так, удар был нехилый... Я вот и исчу мысленно то место, ведь будет повреждение прежде всего в самом "слабом" месте к примеру шаровая выглядит слабее чем поворотный кулак, да и металл в месте крепления стойки тоже может быть слабее... Шток загнут, его при ударе давило внутрь арки... нагрузка пошла на верхние болты крепления к кузову... Кроме этого на стойке, сама трубка (основная) начала отходить от крепежа... тоже нагрузка... блин...

YJ
Врос
Врос
Всего сообщений: 371
Детей: 0
Профессия: производство декоративного камня

Сообщение YJ »

СергейМ:Vins а верх смотрел, где стойка 3 гайками крепится к кузову? Я так думаю еще прогнулся металл в месте крепления стойки ("искривлен шток"), открой капот и проверь визуально есть различия с другой стойкой. И диск надо проверить, переставь с другой стороны колесо и посмотри что-нибудь поменялось!
Это врядли )) .... там 3! гайки ..... плоскость ..... если так - то повело бы все за собой ... может и лобовик бы треснул))
STEPWGN D, Toyota Town Ace Noah

СергейМ
Фото-ремонтник 2010 года
Фото-ремонтник 2010 года
Всего сообщений: 3186
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение СергейМ »

Поведет! В этом месте нагрузка вверз-вниз, но нет "выворачивающей" нагрузки, как в случае удара сбоку. Я так думаю по этой причине на тюнингованных машинах ставят распорки под капотом между передними стойками.
Honda StepWgn RF4 2002 D Navi

Автор темы
Vins
Привык
Привык

Сообщение Vins »

вот как было :(
Проблемы с ходовой... - до ремонта.jpg
Проблемы с ходовой... - до ремонта.jpg (74.88 КБ) 2461 просмотр

DimbI4
Привык
Привык
Всего сообщений: 142
Профессия: радиоинженер

Сообщение DimbI4 »

Смотри ступицу, в том месте, где крепится к стойке амортизатора. TRH прав. Скорей всего сварку по шву оборвало с внутренней стороны.
" Я добрый, но добра не сделал никому....."

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

Vins
Интересно чем дело закончилось, в чём конкретная неисправность?
С Уважением, Терёха.
Способность влиять на других людей зависит от возможности на них воздействовать.

Антон С.
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 73

Сообщение Антон С. »

насчет чугуна. Чугун бывает трех видов. Не все они хрупкие. Сам как-то залетал, так потом не могли понять как это чугун погнулся и не лопнул.
Напиши чем дело закончилось, всем интересно.
StepWGN июня 2000г.

EEE
Врос
Врос
Всего сообщений: 388

Сообщение EEE »

Конечно первым делом гнется всегда стойка, второй рычаг, третья ступица (по жесткости).
Может повести верхнюю чашку, но редко, она за счет подушки должна отыгрывать. А рычаг должен гнуться при таком ударе (лучше он чем лонжерон).
Надо всё помыть и внимательно осмотреть, на месте деформации должна быть отслоившаяся краска.
ELGRAND, APWE50, VQ35, S-edition
MMC MINICA

honda668
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1367
Детей: 1
Профессия: водитель

Сообщение honda668 »

Лудше бы от самого хозяина услышать
Vins
АУ ...
расскажи чем дело закончилось
HONDA STEP WGN RF- 2 2000, RF-3 2004 , RG-1.RG- 2 2005 , 2008 был
HONDA STEP WGN RK-5 2011 - 7й синий comers
"ХОНДЫ не чинят - ХОНДЫ обслуживают и получают удовольствие от езды !!!"

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

Vins
Приветствую. Тут народ интересуется, как машину починил?
С Уважением, Терёха.

RUSSO
Привык
Привык
Всего сообщений: 113

Сообщение RUSSO »

Да он из под машины не вылазит... проведите под машину инет :D
Москвич "шиньон", ВАЗ 2102 (1981г.в.),Toyota Corolla G-touring (универсал) 1997г.в. (были)
HONDA StEPWAGON 2001 RF-4 K Два люка (для пудлемётов) - имеется

Ответить Пред. темаСлед. тема