Кому удалось поставить крестовину кардана?Bongo Friendee, MPV I (LV). Трансмиссия

АКПП/МКПП, раздатка, редукторы, карданы, мосты, шрусы и пр.
nika07
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1629
 Re: Кому удалось поставить крестовину кардана?

Сообщение nika07 »

BUSrunner, Если пройти разверткой,то боюсь крестовина пролетит.Вот думаю-еще одну кроестовину поменять.или сразу контракт искать,,а этот на работу утащить и поиздеваться.Попробовать расточить на координатке,да канавки под стопорные кольца сделать.
Ниссан-Серена 2008г.

Реклама
BUSrunner
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1316

Сообщение BUSrunner »

nika07, В нашей примосковской местности, где монополисты по балансировке КАРДАНБАЛАНС, контракт самое милое дело.
Без разверток я ухрямкал так-же, как и ты две крестовины разных разливов.
После модернизации кардана под стопора, балансировка, по-идее, будет необходима.
Что-бы понять...................

nika07
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1629

Сообщение nika07 »

Вроде наклевывается контрактный кардан после праздников.Вторую крестовину,используя твой опыт, менять не буду.Старый кардан,в завод,время для эксперементов достаточно.Делаем гидромоторы и гидронасосы для оборонки,станков японских всяких разных хватает,допуск на посадку подшипников по таблице глянуть,калибры подобрать ,не проблема.С балансировкой тоже думаю проблем не будет-по индикатору обкатаю.Короче будем посмотреть.
Ниссан-Серена 2008г.

Deniz
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 11

Сообщение Deniz »

zverev:Тоже менял крестовину в заднем кардане, в мастерской
Добрый день. В какой мастерской меняли? если не секрет. Надо тоже менять, не знаю куда обратиться, чтобы толково сделали.
MPV 98 LVLR/WL-T

Chuma.ru
Врос
Врос
Всего сообщений: 498

Сообщение Chuma.ru »

По данному вопросу могу сообщить. В свое время перелопатил массу информации как на этом форуме так и на других. Себе менял крестовины несколько раз здесь http://www.mosniva.ru/contacts/ на 1 Боткинском м.Динамо.
Выяснилось следующее: В МСК меняют вальцованные крестовины только путем прихватывания сваркой к проушинам пятаков и центруют болтами вкрученными в пятаки, затем болты отрезают и закернивют. В конце операции вал балансируют и центруют. Однако из практики долго такие крестовины не ходят - 30-50 тыс мах. Все из за того что при заводской вальцовке крестовина поджимается с определенным усилием, то же происходит и при поджатии ее стопорными кольцами, для этого они и подбираются определенной толщины, а при переделке в Карданбалансе или других шаражках поджимать просто нечем. Выражу сильное сомнение что впресованную крестовину можно сдвинуть болтиком на 6 мм не погнув при этом самого стакана. Единственное место нормально где восстанавливают карданные валы в Москве и Подмосковье методом вальцовки пресом это в Солнечногорске. http://www.driveshaft.ru/ Сам там не был (не удобно добираться) однако отзывы очень хорошие в т.ч дорогостоящие мерсы и WW. Сами работники Карданбаланса и Моснивы признаются, что лучшего пока предложить не могут, нет оборудования. Это так для сведения, может кому будет полезно.
P.S. Да забыл совсем, если вал уже ремонтировался, методом приваривания пятачков к проушинам, то в Солнечногорске такой вал в ремонт не берут.
" Это овчарки бывают немецкие, а автомобиль должен быть японский!"
Мазда МПВ LVLR 4вд

Kasius
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 45

Сообщение Kasius »

Уважаемые не подскажете где можно сделать балансировку кардана в г. Барнауле. Сам с Горного. Поставил GUMZ 12 есть вибрация.

Zmey
Привык
Привык
Всего сообщений: 119
Детей: 2
Профессия: Инженер ВОЛС

Сообщение Zmey »

Привет всем кто сталкивался с карданом, вернее с его покупкой. задняя часть кардана за 600 баксов это норамльно или очень дорого? цены в Алмате такие))

Дмитрий.В
Привык
Привык
Всего сообщений: 170

Сообщение Дмитрий.В »

А я меняю крестовину так ,старую выбиваю ставлю новую ,конечно вымеряю чтобы ровно стояла,а потом сваркой полуавтоматом прихватываю стаканчики,хватает ровно на 1 год(тысяч на 25 пробега)не каких вибраций и шумов нету

NAFIG
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 47
Профессия: сисурити

Сообщение NAFIG »

взял контрактный кордан, из двух половин + подвисной, обошлось сее удовольствие 3600р. ну, а старый пока оставил, для опытов по установки крестовины

Chuma.ru
Врос
Врос

Сообщение Chuma.ru »

Zmey:Привет всем кто сталкивался с карданом, вернее с его покупкой. задняя часть кардана за 600 баксов это норамльно или очень дорого?
На ДВ задний кардан в сборе был 6-8 тыр в зависимости от жадности продавца, + доставка. Однако запчасть была в дефиците еще до Фукусимы. Сейчас надо запросить у Владивостокцев. Заднюю часть заднего кардана на разборке продавать никто не станет, только в сборе. Если задний кардан разбирать по частям то его обязательно придется балансировать, посему сильно подозрительно предложение продажи какой либо из частей вала. И еще, если под рукой имеется мало мальски работающий заводик, то восстановить вал не представляет проблемы. Себе купил б\у а страрые валы и задний и передний полностью восстановлены, включая замену шлицевых соединений. Лежат в запасе. ( Продаваться не будут )
Мазда МПВ LVLR 4вд

Zmey
Привык
Привык
Всего сообщений: 119
Профессия: Инженер ВОЛС

Сообщение Zmey »

Chuma.ru:На ДВ задний кардан в сборе был 6-8 тыр в зависимости от жадности продавца, + доставка. Однако запчасть была в дефиците еще до Фукусимы. Сейчас надо запросить у Владивостокцев. Заднюю часть заднего кардана на разборке продавать никто не станет, только в сборе. Если задний кардан разбирать по частям то его обязательно придется балансировать, посему сильно подозрительно предложение продажи какой либо из частей вала. И еще, если под рукой имеется мало мальски работающий заводик, то восстановить вал не представляет проблемы. Себе купил б\у а страрые валы и задний и передний полностью восстановлены, включая замену шлицевых соединений. Лежат в запасе. ( Продаваться не будут )
ТАК и есть. продали мне только заднюю часть. кардана. пошла вибрация в районе 35-40 км/ч. как можно у владивостокских заказать целиком.

Chuma.ru
Врос
Врос

Сообщение Chuma.ru »

Zmey:как можно у владивостокских заказать целиком.
На главной странице форума почти в самом низу есть раздел - "Регионы России" в нем пофорум Владивосток Находишь подходящую тему и в нее постишь свои пожелания, просьбы или через личку. Насколько я помню мне очень помог наш Владивостокский коллега DIONISII отправив нужный кардан. Еще по моему запчастями занимается zapad. Кроме того можно обратиться к Дискоману на форуме есть его данные и телефоны.
Мазда МПВ LVLR 4вд

Glip
Привык
Привык
Всего сообщений: 132

Сообщение Glip »

Я тупо менял обе крестовины на кардане. стары выбил, поставил новые... надкернил и уже второй год пошел полет нормальный.......... вибраций не ощущаю на ощупь.... хотя в глубине души думаю что балансировку сделать было бы правильным дело...
MPV`96, 4 wd, 2,5 disel, 8 мест, не конструктор, TV, NAVI, CD-ченджер, кренометр, альтиметр

ЛЁХАГАРМОНИСТ
Врос
Врос
Всего сообщений: 407
Детей: 3
Профессия: нащальникэ

Сообщение ЛЁХАГАРМОНИСТ »

Glip:в глубине души думаю что балансировку сделать было бы правильным
я тож не делал балансировку, пока вибраций нет, паездим-пасмотрим...
Я снова Микроб...

Color
Врос
Врос
Всего сообщений: 468

Сообщение Color »

Поменял сегодня крестовину заднюю на заднем кардане.Старую выбил,прошёлся развёрткой на 24мм,новую запресовал,центровал штангенциркулем (глубиномером) с точностью до 0.1мм.Ради эксперимента не кернил,а припаял каждый стаканчик.Олово брал одинаковое количество на каждый подшипник.Паял твердоплавким припоем.Паяльник-топорик грел горелкой газововой,ей же разогревал сам кардан(саму вилку) пока кислота не начинала закипать.На вид вроде надёжно получилось 8-) Вибраций НЕТ вообще \:D/
Были мысли ещё тавотницу врезать,но передумал...,диаметр резьбы тавотницы 8мм,если просверлить по центру отверстие,то как то хиленькая в плане прочности конструкция получится :!: передумал....Посмотрим на сколько хватит.Кстати крестовина TOYO TMZ-112.Размер 24.06/71.6мм(по-моему правильный размер).
Кому удалось поставить крестовину кардана? - Крестовина пайка.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема