Двигатель от ВАЗ в Субару ЛибероSambar, Libero, Domingo. Двигатель

Механика двигателя, топливная система, система охлаждения, выхлопная система
Гость
 Re: Двигатель от ВАЗ в Субару Либеро

Сообщение Гость »

А кто подскажет где купить FD12?

Реклама
Shtukarev
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 36

Сообщение Shtukarev »

Гыыыы))))) заказать во владике)))) но есть одно *фишка* по моему мнению ОЧЕНЬ прикольная!!! заказать движок от Джасти) там по 3 клапана на цилиндр (если кто не помнит у либеро по два) и 75 кобилиц)))) а есть еще модификация с 98 лошадками (не знаю как они 98 вытянули, но он под 95 бензин. думаю просто камера зажата) двигатели-то на либеро/доминго и Джасти (до 96г.) одинаковые))))

правда есть вопрос один интересный)))) у меня Либеро 94 года во втором кузове комплектация суперделюкс(с двумя люками) я лью 80 бензин(без шуток) она гораздо резвее чем на 92. плюс где-то папа вычитал, что туда и нужно 80 лить (то-ли 76)

вот так вот! а вы что льете?

maestro116
Привык
Привык
Всего сообщений: 202
Профессия: агроном

Сообщение maestro116 »

Не знаю насчет других бензинов, лью только 95
старый толстый

Igora
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 13

Сообщение Igora »

всегда лью 92, посылов для лыть что-то другое пока не возникало.

А про джасти 3-х клапановую интересно стало :), сомнительно конечно, но надо поискать, глянуть как на том движке головка и колектора выглядят :). Кто найдет первый - поделитесь. А сам я вечером имеюшуюся книженцию про яп.движки гляну, там EF12 на примере Джасти описывается. До сих пор я там на этот момент еще не обращал внимания.

Автор темы
fav
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 50
Детей: 2

Сообщение fav »

на кузов KJ8 - от джасти не подходит - на джасти вертикальный - а у меня лежачий - хотя впринципе кулибины могут всё переделать - только возни много.
Это двигатель контрактный на джасти - в москве их 3 шт стоит на "Мотор-сервисе" в Чеховском районе МО.
Это двигатель контрактный на джасти - в москве их 3 шт стоит на "Мотор-сервисе" в Чеховском районе МО.
Субару Либеро 1989 г.в.
KIA Cee'd SV 2008 г.в.

Igora
Задержался
Задержался

Сообщение Igora »

у меня (по беглому знакомству правда) создалось впечатление что отличие вертикального от горизонтального, только в положении маслозаборника, форме поддона и форме впускного колектора с карбюратором. Есть вероятность что если просто тупо поставить поддон-маслозаборник и впукной колектор-карбюратор от лежачего - то может проканать :)
т.е. до "кулибинских" заморочек может дело и не дойдет - все гораздо меньшей кровью может окупится. Правда не знаю как там посадочные места фланца к коробке скоростей.

Автор темы
fav
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение fav »

Я прикидывал параметры - если убрать всё навесное оборудование, заменить коллектора, поддон картера.
то впринципе он подходит (блоки одинаковые по креплениям) единственное крышку клапанов оставлять родную - крепление по головке другие (может и головка другая - точно не знаю) .
Двигатель от ВАЗ в Субару Либеро - ДЖАСТИ1.JPG
Двигатель от ВАЗ в Субару Либеро - ДЖАСТИ2.JPG
Субару Либеро 1989 г.в.
KIA Cee'd SV 2008 г.в.

Абду
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 71

Сообщение Абду »

Помоему, главная разница в головках блоков. У меня было два джастика и, кажется, у них впуск и выпуск не по те стороны, что у доминго. Точно знаю, что коленвал подходит(менял товарищу). Возможно, блок подойдет и поршни с шатунами, но в паре с головкой доминго могут встретиться с клапанами при обрыве ремня(не те выемки на поршнях).

Igora
Задержался
Задержался

Сообщение Igora »

Абду:...кажется, у них впуск и выпуск не по те стороны, что у доминго...
ну если судить например по последней фотке, сцепление влево а свечи и впускной колектор (это-же впуск со впрыском светленький такой) сверху. Т.е. как и у домингов вроде. А вот только шкивов шкивов то там сколько ! я че-то даже не придумаю для чего столько может быть нужно.

но если блок единтичный - то явно полезная для нас железка :) (особено если есть те-же дырки для болтов сбоку на блоке, к которым у нас прикручиваются опоры для генератора и т.п., а то здесь генератор гляжу в другой стороне)

Shtukarev
Задержался
Задержался

Сообщение Shtukarev »

2Абду, а что за Джастики у тя были? а то я как-раз пару месяцев назад взял себе 1990 красный, может тебе када-то принадлежал, хоть историю расскажешь))) хотя ты из Иркутска.... так что врядли.... хотя таких машин в стране мало=))) так что все может быть)
а по теме, на Либеро/Доминго и Джасти блоки одинаковые, разница тока в головках, и в кое-каком навесном.
еще вопрос знатокам! можно-ли имея Джастевую коробку перебрать коробку с Либеро? ну.... используя Джастевую как донора? а то у меня на Либеро ерунда какая-то с коробкой((((( вторая с хрустом втыкается почти всегда, уже где-то год как, но никаких других траблов нету, что интересно!!!!
а еще я слышал, делали Джастики с турбинкой=)))) вот это катапульта блииииН))))

Автор темы
fav
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение fav »

Дорогие Бусоводы - этот движек мне сначало прислали по заказу контрактного, я его посмотрел и решил что полезного у него не мало - НО я заказывал другой - поэтому я этот вернул а прислали мне инжекторный Доминговский (там тоже генератор не стой стороны т.к. компрессор кондиционера стоит.). - я его под свой крб переделал и сейчас езжу, а из этого можно взять блок с потрохами, маховик со сцеплением ,генератор + насос компрессора кондиционера(правдо на нём поликлиновой ремень и отдельно натяжной ролик), насос ГУР (с простым клиновым ремнем и своим натяжным роликом), головку только на запчасти - т.к. действительно впуск и выпуск у него от наших - наоборот, ну карбюратор на запчасти(он вертикальный - а у нас горизонтальный),ну впринципе и всё - больше там ничего и нет.
но просят они за него 25т.р. самовывозом - но могут и переслать (за Ваши деньги) мне присылали - доставка ПЭК обошлась 1000 руб.
вот такие пироги.
Субару Либеро 1989 г.в.
KIA Cee'd SV 2008 г.в.

Igora
Задержался
Задержался

Сообщение Igora »

раз точно говорите что впуск и выпуск наоборот чем у нас - значит то светленькое не впуск :). но и что это выпуск с маху не видно. буду знать. Книгу свою не найду что-то ...

Абду
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Абду »

По джастикам! Если красный, то, скорее всего, леворукий. В иркутске все больше с правым рулем. Мой первый джастик был 85го Ef12 4вд. Машинка - супер! По мне. Очень быстрая и обладает супер проходимостью. Достался мне в плачевном виде. За 4года эксплуатации поменял всю ходовку. Он и сейчас ездит у товарища. Сменил на джастик 89го с неисправной коробкой ECVT, которую заменил на механику с разборки(в паре с задним редуктором). Ездил на нём из Иркутска в Германию. Лишился его в аварии(в лоб прилетела Волга). Пытался купить ещё такой. Но сразу не нашел и взял доминго. Теперь, по делу! Если хруст при включении передач, особенно задней, - это ведет сцепление. Механические коробки на этих машинах очень надежные. Слабое звено - подшипники ведущего вала после 200тыс.км пробега. Коробки, помоему, не взаимозаменяемые. Крутятся в разные стороны. Другие передаточные числа. Возможно валы, подшипники и какието шестерни подойдут, но, в целом, думаю, покупать на запчасти для либеро не стоит.

Shtukarev
Задержался
Задержался

Сообщение Shtukarev »

покупать и не планирую=))) у меня она уже есть-) от первого джастика)
коробки-даааа!!! очень ОЧЕНЬ надежные, но .....до меня ее уже пытались ремонтировать, так что теперь она походу дохнет!

Абду
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Абду »

Затрудняюсь что либо сказать по поводу "дохнет коробка". Надо знать симптомы. Стандартные: воет под нагрузкой - износ редуктора, шум при движении - износ подшипников, скрежет при включении каких либо передач - соответствующие синхронизаторы, шум при движении на определенных скоростях - сломаны зубья шестерней соответствующих передач , скрежет при включении любой передачи, особенно задней - не дефект коробки, а - сцепления.

Ответить Пред. темаСлед. тема