Двигатель от ВАЗ в Субару ЛибероSambar, Libero, Domingo. Двигатель

Механика двигателя, топливная система, система охлаждения, выхлопная система
Alphakat
Врос
Врос
Всего сообщений: 828
Детей: 5
Профессия: альтернативный энергетик
Авто: Subaru Libero 1991 E12, 4WD МИКРОБ; Subaru Domingo 1992 E10/12 ЧАРЛИК
 Re: Двигатель от ВАЗ в Субару Либеро

Сообщение Alphakat »

ever1992:мне нафиг 1.0-1.2 с его расходом в 13 литров не нужен
Это где ты такие цифры нашёл?!! :shock: У меня средний расход сейчас - на спиртовом бензе (+10% к обычному) и неотрегулированном карбе с некорректно работающей вакуум-системой всего 8л/100км!
Если всё довести до ума, то трасса при 100-ке будет +- 6л/100, а город - 7,5. Но при этом бус тащит полный кузов народу и не пыхтит...

Реклама
krrbb
 Замена двигателя

Сообщение krrbb »

Всех с наступающим Новым Годом! Подскажите , войдёт ли по габаритам двигатель Ваз 2101 в Субару Либеро 1994 год ,в новом кузове. Не затронет второй ряд сидений? Машина с Мая месяца стоит без движения.Наигрался я до сыта с этим инжектором.

kinomexanik
Привык
Привык
Всего сообщений: 211

Сообщение kinomexanik »

Видел установленный движок от фольксвагена в либеро 90 года, торчит карбюратором в салон,третьего ряда нет. Жигулевский примерно такой же по размеру. Эх, с каким бы удовольствием купил бы комплект инжектора, да денег нет))

kkrbb

Сообщение kkrbb »

Я с большим удовольствием выкинул бы весь инжектор,все эти электроклапана во главе компьютера,поставил бы впускной коллектор под карбюратор и ездил без забот.А пока приходится смотреть на две недвижимые машины. Вот и остаётся выкинуть весь этот геморрой и поставить обычный копеешный мотор и забыть все эти провода.Копейка была когда то никогда не было проблем с двигателем.Где вот взять впускной от карбюраторного.У меня и донор инжекторный.

kinomexanik
Привык
Привык

Сообщение kinomexanik »

могу посмотреть впускной коллектор, если найду могу обменять на инжекторный, но вот карбюратора у меня нет и как собираешься решать вопрос с зажиганием?

krrbb

Сообщение krrbb »

Взять копеечный,субаровский,и запорожский и собрать один контактный. Я тут разобрал трамблер от субарика,места в нем дофига,чтоб поставить механизм опережения от копейки или запорожца. Ну и с кулачком похимичить можно. У меня был и москвич,и копейка и запорожец и никаких проблем я не знал с зажиганием .Отрегулировал один раз и забыл.

Sergeo55
Врос
Врос
Всего сообщений: 478
Лучшие Ответы: 1
Профессия: Механик
Контактная информация:

Сообщение Sergeo55 »

" Движок простой и неприхотливый, с Таврии." На Дроме продают Либеро с таким движком,Краснодар.Посмотреть бы как установлен.

Alphakat
Врос
Врос

Сообщение Alphakat »

kinomexanik:Эх, с каким бы удовольствием купил бы комплект инжектора, да денег нет
И нафига оно надо, это "счастье"? Как посмотрю, все мучаются с этим инжектором. Перевёл на газ "по-правильному - и забыл про все проблемы карбюратора! И дёшево, и эффективно. Главное - на "полный тапок" по трассе не топить долго...
krrbb:Взять копеечный,субаровский,и запорожский и собрать один контактный.
Зачем?!! На Либеро 1,2 - вполне надёжная электронная система зажигания. "Колхоз" - наше фсё?! ;)
Sergeo55:Посмотреть бы как установлен.
Есть такая рядом у одного парня (на пропан-бутане бегает), могу пофотать.

kinomexanik
Привык
Привык

Сообщение kinomexanik »

krrbb:Взять копеечный,субаровский,и запорожский и собрать один контактный. Я тут разобрал трамблер от субарика,места в нем дофига,чтоб поставить механизм опережения от копейки или запорожца. Ну и с кулачком похимичить можно. У меня был и москвич,и копейка и запорожец и никаких проблем я не знал с зажиганием .Отрегулировал один раз и забыл.
Ну, допустим у меня есть и контактный трамблер от карбюраторного мотора, я на нем делал пробный запуск. Какой ты собираешься ставить карбюратор? Как решишь подачу к нему бензина? надо менять насос. Если такие проблемы сможешь решить, то возможно мы сможем договориться об обмене.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Alphakat:Зачем?!! На Либеро 1,2 - вполне надёжная электронная система зажигания. "Колхоз" - наше фсё?!
Ты забыл, что у него инжектор, думаю там искрообразованием занимаются мозги а не комутатор, кроме того уверен, что и трамблер там отличается наличием "датчика коленвала"

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Alphakat:Перевёл на газ "по-правильному
дорого, газ отвратительного качества у нас, балон лепить куда-то.. хотя идея мне нравится.
Alphakat: могу пофотать.
если есть такая возможность то обязательно!

Alphakat
Врос
Врос

Сообщение Alphakat »

kinomexanik:Ты забыл, что у него инжектор, думаю там искрообразованием занимаются мозги а не комутатор, кроме того уверен, что и трамблер там отличается наличием "датчика коленвала"
Я имел в виду систему зажигания от KJ 1,2 - ведь Maximenko собирается перейти на такую версию, верно?
"Датчик коленвала" к трамблёру в инжекторной машине не имеет никакого отношения, если это именно "датчик положения коленвала" - сигнал поступает в ЭБУ напрямую.
kinomexanik:балон лепить куда-то.. хотя идея мне нравится.
Есть цилиндрический баллон размером 224х850 мм, он чётко становится под кузов. Либо слева, в каркас "родного" бака, либо справа (только для KJ, ибо у FA там - запаска). Высота нашего бака - 230 мм (вместе с защитой).

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Да, кстати. Если кузов приподнят над рамой (некоторые так сделали), то есть цилиндрический баллон на 55 литров (размер 246х950 мм).

kinomexanik
Привык
Привык

Сообщение kinomexanik »

Alphakat:"датчик положения коленвала" - сигнал поступает в ЭБУ напрямую.
Я знаю много ранних систем впрыска, в которых эбу положение коленвала отслеживает по датчику встроенному в трамблер (мицубиси галант 1989-1992 к примеру). Поскольку я не знаю устройство системы впрыска либеро, но внимательно изучив все темы о проблемах и ремонте этих инжекторв, не нашел упоминания о датчике коленвала. Отсюда сделал вывод, что датчик у них встроен в трамблер, и этот трамблер будет отличатся от нашего, как минимум отсутствием вакуумной капсулы опережения зажигания. Впрочем, достаточно посмотреть электросхемы от впрыскового либеро, что бы понять какие там датчики, за что отвечают, или услышать комментарии владельцев впрысковых либероводов))

Alphakat
Врос
Врос

Сообщение Alphakat »

"Датчик коленвала" - на самом деле, понятие условное. том понятии, как он существует, например, на моём "американце" (один вставлен в районе маховика, а второй - у распредвала и в случае отказа одного ЭБУ принимает показания от второго. Недавно у к\вала накрылся, загорелся "чекинжайн", но мотор как работал, так и продолжил). Поэтому "Я знаю много ранних систем впрыска, в которых эбу положение коленвала отслеживает по датчику встроенному в трамблер" - это, по факту, датчик, что отслеживает положение р/вала (или коленвала - поскольку они жёстко связаны, то суть одно и тоже). Сигнал-то всё равно идёт на ЭБУ... :hats_off:

kkrrb

Сообщение kkrrb »

С зажиганием у меня всё в норме.У меня прогревается,загорается чек,при нажатии на газ двигатель дёргается .Но если полностью затянуть подачу воздуха на электроклапане холостого хода то чек гаснет.Но завести с затянутым винтом уже не получится.

Alphakat
Врос
Врос

Сообщение Alphakat »

kkrrb:Но если полностью затянуть подачу воздуха на электроклапане холостого хода то чек гаснет
Это такой клапан (как в центре снимка, с двумя трубками)? А то не могу понять - с какого мотора это у меня.
Двигатель от ВАЗ в Субару Либеро - Ассорти.jpg

Олег Дымнич
Модератор
Всего сообщений: 2328
Лучшие Ответы: 5
Контактная информация:

Сообщение Олег Дымнич »

kkrrb:С зажиганием у меня всё в норме.У меня прогревается,загорается чек,при нажатии на газ двигатель дёргается .Но если полностью затянуть подачу воздуха на электроклапане холостого хода то чек гаснет.Но завести с затянутым винтом уже не получится.
А зарегистрироваться, kkrrb , Слабо.??? Как форумчанин Alphakat правильно написал.
Alphakat: А то посты в стиле: "поставил неизвестно что от неизвестной модификации Опеля на непонятной комплектации Либеро и оно подошло!" уже конкретно задолбали своей высокой "информативностью", особенно, когда непонятно, что эксплуатирует автор поста!
Alphakat:Это такой клапан (как в центре снимка, с двумя трубками)? А то не могу понять - с какого мотора это у меня.
Это он???
Изображение
ВСЁ ВРЕМЕННО !!!

Ответить Пред. темаСлед. тема