Двигатель от ВАЗ в Субару ЛибероSambar, Libero, Domingo. Двигатель

Механика двигателя, топливная система, система охлаждения, выхлопная система
босяк
Модератор
Всего сообщений: 3561
Детей: 2
Профессия: водитель
 Re: Двигатель от ВАЗ в Субару Либеро

Сообщение босяк »

Nik59: как поставить на Субаро Либеро двигатель от фольтсвагена гольф ?
Я сейчас этим занимаюсь, как сделаю - выложу отчет.
Даже на кладбище вижу плюсы

Реклама

Cartographer
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 20
Детей: 5
Профессия: Вольный топограф
Авто: Nissan Homy,KRMЕ24,TD27,4WD,MT,95, Elgrand,AVWE50,QD32eti,4WD,AT,97

Сообщение Cartographer »

босяк:Я сейчас этим занимаюсь, как сделаю - выложу отчет.
Есть вести с полей? А то есть необходимость в смене двигателя - уж очень хочется дизель!

босяк
Модератор
Всего сообщений: 3561
Профессия: водитель

Сообщение босяк »

Cartographer:Есть вести с полей?
Скорее вести из гаражей: Дизель VW в Субару.
Даже на кладбище вижу плюсы

Xardas

Сообщение Xardas »

Кто что скажет про 4d56? У меня стоит без дела. Ссанными тряпками не кидайте, дизель самое то, что нужно легкой и полнолапой малышке. Любителям ставить отечественные движки - присмотритесь к движку от матиза. И вообще, объём и мощность не играют особой роли на ресурсе кпп и раздатки, если не выкручивать всё до звона.
Про привода от Луаза - вообще смех. На него запчасти днём с огнём не сыщешь, господа:)
Вообще, у кого какие размышления по поводу свапа, отпишитесь пожалуйста, очень интересно

Alphakat
Врос
Врос
Всего сообщений: 828
Профессия: альтернативный энергетик
Авто: Subaru Libero 1991 E12, 4WD МИКРОБ; Subaru Domingo 1992 E10/12 ЧАРЛИК

Сообщение Alphakat »

Xardas:Любителям ставить отечественные движки - присмотритесь к движку от матиза.
Это с каких пор Matiz стал "отечественным" автомобилем? :o
И на хрена он на Субаре нужен - он тянет более лёгкую машину и жрёт при этом 10 литров на ""сотню". Это ж какой расход на Либеро будет?! :facepalm:

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
А по поводу 4D56 - мотор хороший, проверенный. Но... г-е-о-м-е-т-р-и-я? Как с ней быть?

Serg. ua9mrs
Врос
Врос
Всего сообщений: 332
Профессия: Народный умелец

Сообщение Serg. ua9mrs »

Alphakat: жрёт при этом 10 литров на ""сотню".
Тут вы не правы,у коллеги на работе "Матиз",говорит очень экономная машинка,6л на 100км.А по мощности конечно мало, 0,8л для такой машины маловато.

Subaru
Врос
Врос
Всего сообщений: 752

Сообщение Subaru »

Субару Самбар Т11, полный привод, г.вып. 1990-1999, двиг EN07 объем 0,66 л, мощность 55 л.с. (есть правда и 40 л.с. и 46 л.с., в зависимости от исполнения, есть и только с задним приводом, грузовички похоже), Самбар Т12 г.вып. 1998-2012, с движка того же объема снимают мощность 64 л.с.
Фактически тот же Доминго, рамный кузов, выглядит очень похоже, только название другое.
Объем движка в два раза ниже, а мощность даже возросла. Мощности движка хватает наверное, раз выпускали.
Тут вот какой ньюанс - моторы с объемом двигателя до 660 кубиков в Японии подпадали под низкий налог и еще возможно что-то там, что в свою очередь существенно удешевляло стоимость владения авто.
Вот, дернул с нета: ""Современный японский стандарт автомобилей лёгкого класса:
длина — не более 3,40 м., ширина — не более 1,48 м., высота — не более 2,00 м., объём двигателя — не более 660 кубических сантиметров. Такие автомобили популярны в Японии главным образом благодаря льготному налогообложению и упрощенной процедуре регистрации.""

Serg. ua9mrs
Врос
Врос
Всего сообщений: 332
Профессия: Народный умелец

Сообщение Serg. ua9mrs »

Subaru, А другой ньюнс,качество топлива и масла,живем в России, сам понимаешь ни о каких ГОСТа на наше топливо речи нет.Я заправляюсь на ТопЛайне, и то такое иногда на льют,машина как умирающий лебедь, еле ползет.И куда она поедет на 0,6л.И таким можно заправится даже на самой Супер-пупер заправке.

Sanchez 84
Модератор
Всего сообщений: 584
Лучшие Ответы: 2
Профессия: сервисный инженер систем пожаротушения
Авто: Nissan Expert QG18DE, 4WD, 00г.в.,Nissan Sunny B14 GA16DE 99г.в.

Сообщение Sanchez 84 »

Мощность двигателя не самый важный показатель. Есть еще такой параметр называемый "крутящим моментом" и обороты на которых достигается его пик. Дык вот на маленьких моторах, даже при высокой мощности, момент может быть не большой, а наши машины не гонки, в основном трудяги работающие примерно в средних оборотах двигателя 2500-4000об/мин, на которых как раз и проявляется наивысший показатель крутящего момента. И чем выше показатель момента, да если еще и на небольших оборотах тем тяговитее мотор.

Alphakat
Врос
Врос
Всего сообщений: 828
Профессия: альтернативный энергетик
Авто: Subaru Libero 1991 E12, 4WD МИКРОБ; Subaru Domingo 1992 E10/12 ЧАРЛИК

Сообщение Alphakat »

Sanchez 84 - согласен полностью! Мощность - для "летунов", тяга - для "работяг". Наши Субарики - явно не летуны, так что момент - в явном приоритете перед мощностью. Поэтому и мотор - т.н. "длинноходный", так называют моторы, в размерности ЦПГ которых ход поршня больше его диаметра. В этом случае максимальный крут. момент достигается при минимальных оборотах. Для EF12 - это (согласно ТТХ) 97 Нм при всего 2800 об/мин. Для сравнения у "короткоходного" литрового - тяга в 81 Нм достигается аж при 3200 об/мин!
Как говорится, "почувствуйте разницу"! ;)

ever1992
Задержался
Задержался
Профессия: Инженер-конструктор

Сообщение ever1992 »

Serg. ua9mrs:Subaru, ......И куда она поедет на 0,6л.И таким можно заправится даже на самой Супер-пупер заправке.
у меня самбар на полном приводе, и как я понимаю ничем от доминго и либеро не отличающийся кроме мотора, так там 550сс и с завода еще и кондей воткнули, так вот 28 л.с. считаю для него вполне адекватными, что под грузом прет (600кг) что без груза, 5 передачи не хватает, это да, крейсерная выходит 75-80 максималка 95-100 но там уже и из приборки пищать начинает.
и топливо как то не замечаю что 92 что 95 что 95пульсар

а по теме , предложили самбара купить так в нем мотор 2108 стоит, как и что подробностей не знаю

Sergeo55
Врос
Врос
Всего сообщений: 478
Лучшие Ответы: 1
Профессия: Механик
Контактная информация:

Сообщение Sergeo55 »

ever1992: завода еще и кондей воткнули, так вот 28 л.с. считаю для него вполне адекватными,
Ну вы договоритесь, что вообще движок от мопеда надо,для дальних и серьезных поездок чуть по резвее не помешал бы движок,поместился бы 08 движок с удовольствием воткнул бы его,когда вы заедете в серьезную грязь почувствуете разницу.

Альфакат

Сообщение Альфакат »

ever1992:у меня самбар на полном приводе [...] так там 550сс и с завода еще и кондей воткнули, так вот 28 л.с. считаю для него вполне адекватными
Какой макс.крут.момент у этого моторчика и при каких оборотах коленвала? Мотоциклы вон тоже легендарные есть (двухцилиндровые) тех лет - Kawasaki GPZ500, например. 498 см3 и 50 л.с. Коленвал крутится до 11000 об/мин!
Максималка - 225 км/ч, но 600 кг он, конечно не повезёт... :D

ever1992
Задержался
Задержался
Профессия: Инженер-конструктор

Сообщение ever1992 »

Ну вы договоритесь, что вообще движок от мопеда надо,для дальних и серьезных поездок чуть по резвее не помешал бы движок,поместился бы 08 движок с удовольствием воткнул бы его,когда вы заедете в серьезную грязь почувствуете разницу.
на дальняк честно бы вообще на пруле лохматых годов не ринулся, для этих целей есть VW, а вот по поводу грязи вы ошибаетесь, у меня двигатель весит килограм 30-40 + коробка 20, езжу на нем на покатушки с нивами и уазами, их главная беда это вес , тонут они сразу там где я спокойно ползу, причем как говорится "ходом" грязь мне противопоказано так как он плыть начинает из-за недостатка веса, и куда вылетишь непонятно, а так понижайка, и на холостом попер, если где то подсел пассажиров выгружаю и говорю чтоб бус качали Изображение
Изображение
вот примеры где я лежу на брюхе и везде без проблем выползал
Альфакат:Какой макс.крут.момент у этого моторчика и при каких оборотах коленвала? Мотоциклы вон тоже легендарные есть (двухцилиндровые) тех лет - Kawasaki GPZ500, например. 498 см3 и 50 л.с. Коленвал крутится до 11000 об/мин!
согласен, опять же, если ездить 40-50км/ч мне нафиг 1.0-1.2 с его расходом в 13 литров не нужен, а при такой скорости полтонны груза и 3 человека в салоне лез пого*ну и все норм
у меня расход 5.5-6литров на сотню, что город что трасса , 200км пришлось ехать на нем так скажем дальняк, 80км/ч расход был чуть больше но в 7 литров я вписался

если верить сайтам то
Максимальный крутящий момент, кг-м(н-м)/об.мин. 4.3(42)/3500

Ответить Пред. темаСлед. тема