Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники?100D. Подвеска

Модератор: Женя Трошко МВ-100D

Женя Трошко МВ-100D
Модератор
Всего сообщений: 1415
Детей: 2
Профессия: тренер -преподаватель
 Re: Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники?

Сообщение Женя Трошко МВ-100D »

Обрезанная втулка это норма(обржь по рабочей стороне) Проточен флянчик-братка.если нет планов точить под рядные то ищи ступицу! Можно и наплавить ,а потом прогнать,но это (не на до так делать
Поедем тихо: без шума и махера.

Реклама
GerasimovS
Ветром занесло
Всего сообщений: 3

Сообщение GerasimovS »

Я уже наплавил и отдал токарю. Посмотрю сколько проходит.
А кто есть в Киевской области по запчастям к МВ?

snowkitedivir
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1063
Профессия: Механик, дизелист,водолаз.Кайт -серфер!

Сообщение snowkitedivir »

размер новой втулки 51,5 мм,проточенная ступица -для выхода при без-исходности прошлого владельца ,можно как сказал Женя наварить, но были 2 случая облома ступицы в этом месте от усталости после сварки
Но это как повезет я на такой ступицы 1400 проехал пока не разобрал и не понял что произошло!
У меня есть новые ступицы кому надо велком !
:flag:

ART!
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 13

Сообщение ART! »

…блин. Написал ПОЭМУ целую на 3 страницы (!!!) о том, что и как сделал с подшипником ступицы… и не сохранил – отключили свет!!! Я в шоке(((( Не отключали уже лет 10, а тут на 2 минуты!? Раз в год решил написать на форуме сообщение, разложить по полочкам проблему, подытожить всю ветку, читал её часа два, с 2010 года, и тут раз - как будто специально, это что за карма-то какая-то?! Я уже с этими подшипниками больше недели возню развожу, как-то надоело!!!

ВОПРОС: какова ГЛУБИНА проточки под внешнюю обойму подшипников на поворотном кулаке?? Кто измерял? Со стороны гайки, с улицы, снаружи реально меньше глубина, чем у внутреннего подшипника, который со стороны двигателя и коробки? Мне попался проточенный кулак - вместо 75мм до меня сделали 77 и воткнули японский подшипник, который тоньше и не выдерживает нагрузку явно ступичную, я сегодня сделал с токарем 78мм, оказалось не подошёл подшипник, который я подобрал в магазине (45х78), так как внутри у него не 45, а 45,3!!! То есть на ступице он болтался просто!! Причём оригинальные подшипники заказал и они пришли – Optimal фирма, там всё верно, один 45мм (который внутренний и проблемный), другой 46мм (наружный, который всегда целый), так вот он (45мм который) на ступицу садится с натягом большим, то есть дело не в ступице! Сейчас снова отдал токарю, жду до завтра, он ставит ВТУЛКУ под родной размер – на 75мм… Буду ставить РОДНЫЕ подшипники, мне не нравится идея с разного рода доработками и проточками и сварками-наварками, неудивительно, что потом всё отваливается!..
Теперь не знаю на какую глубину садить подшипник? Я так и не понял НИЧЕГО, прочитав всю ветку на форуме… Такое ощущение, что никто ничего не знает, а если знает, то не хочет писать!!! Как именно УСТРОЕНЫ подшипники ступицы на MB100D? Почему они разные? Почему один 45 а второй 46? Почему один шире а другой уже? Почему распорная втулка сделана? Для чего она? Какая у неё функция?? Столько вопросов и так мало ответов!!! Я уже готов нарисовать ЧЕРТЁЖ как всё устроено, но не такой как в каталогах, а СВОЙ, где будет всё чётко и понятно – что куда упирается, где какой размер ДОЛЖЕН БЫТЬ, так как если бы я ПЕРВЫЙ разбирал своего автобуса – я бы даже ничего и спрашивать не стал наверно – всё сделал бы по книге и всё, но вот когда после кого-то переделывать – это кошмар какой-то!!! Для этого надо знать именно КАК УСТРОЕНО, что задумано, почему так сделано. В общем, мне не хватает ТЕОРИИ – найдём теорию, станет ясно что дальше делать ВСЕМ, чтобы никто больше не мучился по поводу этого больного места – подшипников передней ступицы на MB100D!!!
Ну что это за ответы – если спрашивают ДОТОШНО, а отвечают – может быть да а может быть и нет – какой смысл в таком ответе? Я давно с Мерсами уже, с 2006-го года, знаю практически всё по 123-м кузовам, но тут с подвеской автобуса столкнулся впервые – и уже сразу в шоке! Кто-то говорит, что «выкиньте эту втулку», а кто-то – «ни в коем случае не выкидывайте» - я к тому, что я уже сыт по горло СИМПТОМАМИ (отъездило 200км, отъездил 8 лет и улыбаюсь и т.д.), кто готов дать ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОЦЕССА? Как устроено и как ДОЛЖНО работать? Зри в корень! Зная это, уже можно будет думать – надо мне это или нет, буду точить или нет и т.д. и т.п. Как вот по дискам я начитался тоже ещё зимой – с горем пополам всё понял – подходят с УАЗа, Соболя, Нивы и т.д. НО! Нагрузка разная – масса дисков (если железные) – тоже ВЕЗДЕ разная! Это я про вылет не говорю уже – СОБОЛЬ 1,7кг если не больше, не помню уже, УАЗ – 1,4кг или сколько там, а Нива – совсем лёгкие. Ясно понятно, что если поставить от Нивы, то ГРУЗИТЬ АВТОБУС НЕ ПОЛУЧИТСЯ, что-нибудь сломает, ну не рассчитано ведь! Плюс резина – грузовая или нет… Я для себя решил – сделаю вот так и так. А как быть с подшипниками?! В общем, у меня ПРОБЕЛ В ЗНАНИЯХ по данному вопросу) Надеюсь кто-нибудь меня хоть понял и объяснит хоть что-то. Рад буду пообщаться с умным, опытным и знающим суть дела человеком!

Shadow x
Привык
Привык
Всего сообщений: 155

Сообщение Shadow x »

ART!, С подшипниками все просто и сложно одновременно :) У меня это уже вторая "сотка", на первой ездил на всяких подшипниках- и с втулкой,и без нее,и с самодельной...летели часто. На второй сразу после покупки поменял оба комплекта на новые,поставил новые ШРУСЫ,сделал все по книге - даже зазор выставил по микрометрическому индикатору- хватило на 2 тысячи... Стал разбираться,ибо надоело менять.
Выяснил следующее- практически всегда летит внутренний,наружный почти не страдает.Причем и летит не от нагрузок или регулировок-от попадания воды внутрь ! Случайно нашел старый "оригинальный" ШРУС с грязеотбойным кольцом возле внутреннего сальника ( на новых его не было),кто-то на форуме подсказал поставить вместо кольца коренной сальник от ВАЗ 2101-попробовал- и о,чудо ! 3 года на одном комплекте откатал- причем гружу практически каждую поездку близко к пределу-стараюсь не перегружать,но тонна для меня- норма.Еще через глубокие лужи стараюсь не ездить,а если возможности обьехать нет- не гоню. (Вспомнились рекомендации к старому вездеходу-был у меня Ниссан-Патрол-там после переезда брода или езды в сильный дождь необходимо было сливать воду,попадающую внутрь поворотного кулака-без этого ШРУСы и подшипники быстро летели)
По дискам- Нивовские слабые ,если грузить что-то. Соболевские- стоят нормально, правда резина низкопрофильная ям не любит,особенно когда с грузом. УАЗ,Волга,литье разное - ездить можно,в принципе- но вылет ни у кого и близко к стандартному нашему не подходит,отсюда проблемы с перегрузкой ступичных подшипников,управляемостью,особенно в снегу или грязи...Пробовал разные диски- в итоге вернулся на родные с штатными покрышками-и доволен. Как-то так :hats_off:

Женя Трошко МВ-100D
Модератор

Аналогичная ситуация: менял подшипники пока не поставил сальник с коленвала классики-вопрос закрыт :)

ART!
Задержался
Задержался

Сообщение ART! »

Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0042.jpg
Всё собрал. Езжу четвёртый день, пока вроде не отвалилось... Правую сторону ещё не смотрел.
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0043.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0044.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0045.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0055.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0056.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0057.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0058.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0059.jpg
Последний раз редактировалось ART! 21 окт 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

ART!
Задержался
Задержался

Сообщение ART! »

Всё меняется аккуратно, спокойно, без проблем. Сделал фотки, может кому пригодятся!
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0046.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0047.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0048.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0049.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0050.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0051.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0052.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0053.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0054.jpg

ART!
Задержался
Задержался

Сообщение ART! »

Ещё фото...
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0060.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0061.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0062.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0063.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0064.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0065.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0066.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0067.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0068.jpg
Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Замучился только забивать сальник со стороны гайки - он широкий и туго идёт! Со стороны привода до упора забил сальник - резинка как бы "растопырилась" внешняя и поднялась почти ребром - как я понял, она должна скользить дополнительно по гранате привода, отбивая основную грязь, и только потом уже идёт осевое прилегание по диаметру привода. Но она уж слишком тонкая какая-то! Поставил сальник коленвала задний от ВАЗ-2101, после сборки придвинул его почти впритык с поворотным кулаком...

ART!
Задержался
Задержался

Сообщение ART! »

Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0069.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0070.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0071.jpg
Менял ли кто-нибудь ступичные подшипники? - Photo0072.jpg

Женя Трошко МВ-100D
Модератор

ART!:
21 окт 2017, 19:24
после сборки придвинул его почти впритык с поворотным кулаком...
Впритык натаскивай!!!

ART!
Задержался
Задержался

Сообщение ART! »

Пока после замены подшипника проехал около 1000 км. Вроде бы нормально всё, не греется, не стучит, не закусывает. Колесо туговато вращается, в отличие от заднего, если поднять на домкрате, но наверно так и должно быть - сзади одно колесо, поэтому долго крутится, если рукой крутануть, а тут ещё и привод надо крутить, поэтому сразу же почти останавливается. Люфта на ощупь нет совсем. Затягивал без прибора со стрелкой, только ключом динамометрическим, в конце на максимуме уже было, вроде дошёл до усилия в 345 Нм... По книге уже не помню - сначала до 220 надо вроде бы закрутить, а потом дотягивать понемногу и смотреть зазор (ну или как крутится). Так вот пока не дотянул ещё на 125Нм плюсом к 220Нм, ничего не менялось, то есть как я понял, кольцо дистанционное крепкое и сминается только при большом усилии. Как-то так. Вторую правую сторону пока ничего не менял, там вроде ещё ничего не скрипит и не щёлкает...)) Значит, ещё походит.

Женя Трошко МВ-100D
Модератор

ART!:
16 дек 2017, 21:37
Люфта на ощупь нет совсем.
я оставляю всегда еле- :hats_off: еле ощутимый люфт по-вертикали

Сергей Донецк
Привык
Привык
Всего сообщений: 105
Профессия: столяр с детства

Сообщение Сергей Донецк »

Вот и я читал форум -затягивал с чуть люфтом /подтягиваем и чувствуем/ и т.д. И результат - заклинили подшипники ...В книге написано ЛЮФТ ОТ 0.01 до 0.03 мм. Слепил универсальный простенький прибор ,отрегулировал все по книге и не оказалось там ни чуть люфта. Ну не реально его определить . Левая и правая полуоси никого не хочу обидеть ,просто у всех чувства и люфты-понятия относительные.

Женя Трошко МВ-100D
Модератор

Сергей Донецк:
18 дек 2017, 21:18
просто у всех чувства и люфты-понятия относительные.
Это точно :D :D :D

Ответить Пред. темаСлед. тема