Зарядка, генераторVito W638

Mercedes Vito W638 (1996 – 2003)
abrek 2,3 TD 1999г
 Зарядка, генератор

Сообщение abrek 2,3 TD 1999г »

Вито 2,3 ТД 1999г. Проблема следующая, месяцев 5 назад делал капремонт генератора BOSH, купил новый АКБ 100A. Заметил, что на холостых зарядка идет слабая, при оборотах падает больше, ремень новый. Где копать? - провода или Регулятор напряжения на Генераторе или еще что-нибудь(ролики, натяжитель)? причем это отражается на лампочке давления масла: при увеличении зарядки -что происходит ближе к холостым оборотам - лампа гаснет, на оборотах - зарядка падает и лампа давления загорается ярче - само давление масла в норме, проверяли, а вот зарядка скачет - проверяли напряжение и силу тока - все скачет. АКБ заряженный выдает 13,1 В при включенном двиле с ГЕНы поступает 12,4- 12,9 В, мерили на клеммах АКБ, (нормальное должно 14,1-14,4В), а с самого ГЕНы выходит вообще 13,8 В максимум (толстая гайка).потеря 1-1,5 В. Получается, что АКБ потихоньку высасывается и в один прекрасный момент уже не способен завести авто. У кого что было, посоветуйте, заранее спасибо.

Реклама
abrek
Привык
Привык
Всего сообщений: 144
 Re: Зарядка, генератор

Сообщение abrek »

Всё оказалось просто банально, лопнула шпилька-болт, к которому крепится толстый плюсовой кабель на Генераторе. Со временем гайка слетела полностью и провод естественно отошел. Вылечилось наращиванием болта с помощью муфты и все ок)).
Hyundai Grace 2,4i 1995г
Mercedes V230 2,3 TD 1999г

sega_vito_113
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 11
Детей: 1
Профессия: нет

Сообщение sega_vito_113 »

ВИТО113 бензин 2.0
Всё абсолютно так-же и лампочка светит и напряжение такое-же.
Буду лечить.
А как снимал генератор?

abrek
Привык
Привык
Всего сообщений: 144

Сообщение abrek »

После того ремонта шпильки через полгода проблема повторилась - лампочки снова загорелись, при включении поворотника с ним в такт мигала лампа зарядки+ горела не ярко лампа масла (постоянно).Итог: поставил новый генератор по БОШу на 90А , пробивали по ВИНу - 15000 рублей (не б/у и не восстановленный - брал на Кунцевском в автозапчастях БОШ-сервис) - все погасли, ночью при включенных фарах и нагрузке иногда мало-мало тлеет лампочка масла и только, зарядка в норме.
Снимать не сложно
-1. Паркуем машину на ровное место (если есть яма - хорошо).
-2. Отключаем аккумулятор.
-3. откручиваем гайку крепления косточек (тяга стабилизатора) к стойке на обоих сторонах. (когда машину домкратим - стабилизатор тянет от перекашивания и косточки тяжелее снимать, а так руки спокойно проникают между колесом и крылом). при этом я пользуюсь трещеткой и головкой на 17 + тонкий рожковый ключ на 16 чтоб не проворачивался палец косточки - на нем есть специальные шлицы.
-4. домкратим правую сторону и снимаем колесо, стабилизатор с тягой прижимаем вниз.
-5. открываем капот и снимаем корпус воздушного фильтра.
-6. ослабляем натяжитель и скидываем ремень привода генератора, помпы, ГУР, кондей - он у нас один, можно потянуть его наверх и снять в сторону - главное чтоб сил хватило)
-7. откручиваем провода от генератора, если не хотят - то можно после скидывания генератора с места развернуть лицом к себе и спокойно приложить руки, инструменты - скрутить проводку, т.е. после пункта 9.
-8. ключом на 16 откручиваем нижний болт крепления генератора
-9. со стороны коробки вставляем длинный удлинитель с головкой на 16 и трещеткой - ослабляем верхний болт - проблема в том что он закручивается изнутри , а не снаружи двигателя. (если отсоединить с турбины шланг подачи воздуха от фильтра на турбину, то можно сверху крутить накидным на 16 левой рукой - немного неудобно но терпимо).
-10. иногда этот болт своей гранью цепляется за клапан турбины и не идет - я эту проблему решил так, сточил с одной сторону грань (юбку) на болте - и теперь ловлю это положение и снимаю/ставлю болт, кстати на него же повесил дополнительную массу к кузову, так как от него все крутящиеся детали далеко, такие как шкиф или промежуточный вал от коробки.Болтая генератор вытягиваем этот болт и скидываем генератор, далее разворачивая его немного вытаскиваем со стороны колеса., при этом генератор на 120А идет тяжело - цепляет немного пыльник шруса (мне говорили что нужно типа привод откручивать - я не откручивал , а сжимал этот пыльник и вытягивал аккуратно), а на 90А - пролетает.

При установке - просовываем генератор на место и накручиваем нижний болт, далее сверху толкая генератор на место левой рукой вставляем верхний болт со сотороны турбины, и уже затягиваем либо рожовым сверху (при снятом шланге), либо снизу удлинителем с головкой на 16 и далее все в обратном порядке. косточки также прикручиваю, когда машина уже на колесах - стабилизатор не перетянут - легко ставится на место.
Итого просто снять поставить - около 1,5 часа, если без навыков то от 2-х до 3-х часов.
P/S у меня 2,3 Турбодизель, утебя 2,0 бензин - я описал как уменя, а на бензине не знаю расположения генератора - возможно так же, а возможно и нет. - нужно смотреть.
Hyundai Grace 2,4i 1995г
Mercedes V230 2,3 TD 1999г

Ответить Пред. темаСлед. тема