способы согреться в машине не прибегая к запуску двигателяТюнинг и обустройство

Что можно изменить внутри и снаружи

Модератор: Barukh

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3156
Детей: 0
Профессия: установка на а\м систем GPS слежения
Авто: Nissan Elgrand E50 AVWE50 QD32ETi 4WD\Toyota Celica st202 3sge beams
 Re: способы согреться в машине не прибегая к запуску двигателя

Сообщение [ZLOY]GLB »

Орел:так вы его после ночи вообще не заведете :D
поясняю:
Работа самого подогревателя+помпа электрическая+вентилятор штатный= чем вы это обесечите на всю ночь, генератором внешним.
У меня стояла штатная вебасто, к которой все равно пришлось ставить фен. Потому что емкостей ваших аком если только чудом и хватит на первую ночь, то про остальные можно забыть.

И еще, не надейтесь что 5 КВт подогревателя, сделают вам настоящее тепло в салоне. К примеру на прадо, за 30мин еле приподнимается стрелка, при -30 она вообще не поднимется, да, тепло чувствуется, двигатель подогрет. А вот фен без проблем, у меня 3 года как часики отработал на разных авто, чешский АТЕSО(1.9КВт).

Рекомендую определиться, вы хотите спать в тепле или подогревать двигатель, это два разных устройства.
Green_Wulf:спать в тёплой кабине
так к сожалению не будет
Green_Wulf:не вижу смысла ставить
есть смысл.
Полностью со всем согласен!!!! У мокрой вебасты - все тепло будет уходить в двигатель, а у сухой - КПД тепловой весь в салон сразу идет... Себе если и буду ставить, то только если сухой фен, мокрый - вряд-ли таких морозов у нас нет сильных, а вот тепло для ночевок - полезно в машине.... Тем более фен подогнать обещали, тока 24 вольта нада в машине из 12 получить...
Орел:Запомните!!!!!!
все что врезается в систему охлаждения ---ЭТО ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, а не средство ДЛИТЕЛЬНОГО ОБОГРЕВА САЛОНА.
Для отопления только ФЕН.
Полностью согласен!!! На всех грузовиках только фены и стоят для ночевок...
Потому то мокрые системы и называются ПРЕДпусковыми...
телефон 8-926-254-87-49

Реклама
Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7818
Профессия: Автоэлектрик )))

Сообщение Green_Wulf »

[ZLOY]GLB:Потому то мокрые системы и называются ПРЕДпусковыми...
.....подогревателями-обогревателями

И ещё. В какое место мне в маленькой кабине вкорячивать фен? Куда он там дуть будет?

P.S. Это хоть и общий форум, но тут видимо собрались те у кого двигатели провреваются хорошо но при этом печки работают плохо А вы зайдите в ветки Транзитов, Спринтеров тогда и поймёте, как люди изголяются, что бы добится тепла одновременно для себя и для двигателя. Современны CDI двигатели прогреваться без нагрузки нормально не желают, и штатным отопителям тепло брать неоткуда. А то фен понимаешь! Нам тепло, а двигатель пускай целый день холодный будет? А вот те у кого подогреватели двигателя стоят проблем не знают, ни с прогревом двигателя ни с теплом в кабине.

Вообщем спасибо всем.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение [ZLOY]GLB »

Green_Wulf:
[ZLOY]GLB:Потому то мокрые системы и называются ПРЕДпусковыми...
.....подогревателями-обогревателями

И ещё. В какое место мне в маленькой кабине вкорячивать фен? Куда он там дуть будет?

P.S. Это хоть и общий форум, но тут видимо собрались те у кого двигатели провреваются хорошо но при этом печки работают плохо А вы зайдите в ветки Транзитов, Спринтеров тогда и поймёте, как люди изголяются, что бы добится тепла одновременно для себя и для двигателя. Современны CDI двигатели прогреваться без нагрузки нормально не желают, и штатным отопителям тепло брать неоткуда. А то фен понимаешь! Нам тепло, а двигатель пускай целый день холодный будет? А вот те у кого подогреватели двигателя стоят проблем не знают, ни с прогревом двигателя ни с теплом в кабине.

Вообщем спасибо всем.
Это у тебя то кабина маленькая? Ты пошутить решил? Я реально жалел парней когда они неизвестно как изворачиваячь монтировали фен в кабину хундай портера бортового, вот в портере кабина маленькая, так в нее еще хрен влезешь для монтажа - там тесно, узко и она не откидывается (кстати самый распространенный вариант монтажа в кабинах сухого фена - обычно под водительским сиденьем (если у тебя цельнометаллический фургон, то фен можно смонтировать в фургоне, а вывод воздуха вывести в салон через рукав (так тоже часто делают)... В борту компрессор установлен был или генератор или чего-то из оборудования, и фен втыкали чтоб водила по ходу работы не на заведенном движке торчал как я понял... У меня и двигатель и печка нормально работают, на холостых в принципе тепло, но неохота чтобы машина всю ночь работала, поэтому и хочу автономку... Просто установив мокрую систему - тепла для ночевки нормальной в салоне не получишь, придется заморачиваться одеялами\спальниками, да, не спорю, салон не промезрнет, но и конкретно тепло в нем не будет... Т.к. кпд будет сильно теряться, да и не расчитаны мокрые системы для длительной работы в автономном плане, как догреватель движка - да, можно ее поставить, чтобы зимой по трассе или еще где мокрая система антифриз догревала до рабочей температуры... В общем если цель в первую очередь о двигателе подумать - то не вопрос, лучше поставить мокрую, но потом в итоге, если ожидаются ночевки - придется или одеялами закупаться, или ставить еще и сухой фен...

Есть кстати отечественные (в самаре делают) варианты мокрых\сухих систем - сухие - планарами зовуца, мокрые - теплостары и бинары... http://www.autoterm.ru/ цены раза в 2 ниже чем на импорт в виде вебаст и эберов, но как я слышал - отечественные аналоги боле шумные, и почаще ремонтировать приходится, хотя с другой стороны и ремонт попроще и запчасти дешевые и в наличие найти проще их... В общем как отечественный автопром :D

Я просто работаю в конторе где одно из направлений - монтаж\продажа\обслуживание\ремонт этих фенов\подогревателей\автономок... И представляю на что какие из них способный....

Так что ставить мокрую систему для ночевки - это аналогично тому, как скажем заниматься перевозкой сыпечего груза не на самосвале, а на бортовом грузовике, типа ведь перевезти и так можно, и пофиг что машина для этого не предназначена...

На грузовом форуме сайта http://www.drom.ru есть интересная поговорка которой отвечают иногда, и часто она оказывается жизненной - "Кроилово ведет к попадалову"... Два аккума? Один будет постоянно на вебасте висеть, а второй отключенный... То есть нагрузка будет с одного постоянно браться, автозапуск будет по напряжению аккумулятора с сигналки или еще чего-то? Аккумуляторы изначально разведены отдельно друг от друга? Знаю на американских тягачах такая схема используется, на всех или нет, не в курсе, что можно за ночь высадить аккумуляторы до нуля - телевизорвами\холодильниками\автономками\микроволновками, и с утра стартер все равно заведется с отдельного аккумулятора не подключенного к дополнительным потребителям, на транзите так-же развели аккумуляторы, или они как у меня стоят просто запаралеленные друг с другом?!
телефон 8-926-254-87-49

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

[ZLOY]GLB:Просто установив мокрую систему - тепла для ночевки нормальной в салоне не получишь, придется заморачиваться одеяламиспальниками,
В моей кабине всё равно нормально на ночёвку не расположишься, мне ширина кабины даже ноги вытянуть не позволяет, это относится и к предыдушим моим рабочим машинам. 20 градусов в кабине полюбому будет, а больше и не надо, чай не в трусах я в ней буду тусоваться. А одеялами при дальних поездках всё равно запасаться приходится. Причём заметьте, кабина настолько завалена всякой всячиной (это когда на фургоне пломба), что фену просто и дуть некуда.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
[ZLOY]GLB:на транзите так-же развели аккумуляторы, или они как у меня стоят просто запаралеленные друг с другом?
На новых с 2006г. развели. А на моём 2 аккума ставятся просто паралельно, и разводить надо самому.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Юрий607
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Детей: 1
Профессия: Шофер

Сообщение Юрий607 »

TOWN ACE NOAH Super Extra Limo 97г.в. 4WD 3S-FE SR50G Одоментр-153 тыс.км

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение [ZLOY]GLB »

Green_Wulf:В моей кабине всё равно нормально на ночёвку не расположишься, мне ширина кабины даже ноги вытянуть не позволяет, это относится и к предыдушим моим рабочим машинам.
Хммм, возвращаясь домой в 4-5 утра - часто наблюдаю у разгрузочной площадке газель стоящую в ожидании начала разгрузки у магазина ПЕРЕКРЕСТОК, при этом водитель в ней спит, как-то разместившись...
телефон 8-926-254-87-49

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

[ZLOY]GLB:при этом водитель в ней спит, как-то разместившись...
не знаю я тоже как то сплю. Вот только рост у меня 186см. а того водителя я не видел :) .
Юрий607:http://bookz.ru/authors/vladimir-naiman ... r_050.html
Хороша статейка, вот только вот воздуховады там какие то прикольные описаны, а где они эти воздуховоды? Самому ваять придётся.
А там ссылками всякими на производителей всяких фенов и подогреватей типа http://www.truck-comfort.ru/heater/ateso накой в меня кидаться? Аль вы думаете, что я в лесу живу без инета и сам уже не ползал не искал, где, кто, что производит? Так, что какие они грелки я вообщем то знаю.

Орел
Врос
Врос
Всего сообщений: 811

Сообщение Орел »

Green_Wulf
кстати этот фен как раз мне из питера привозили, и из этой фирмы, напарник на майские ездил, вот и зацепил. Плавная регулировка, отработал на 5+. Жаль что с мульта снять не смог.
Удачи
LC200-2014,Диз.,, Delica-1997,Диз,,N-serena,93г,2.0Диз.C23,европеец , (была MBF98,2.5-WL,2wd)

[ZLOY]GLB
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение [ZLOY]GLB »

не знаю обычно при монтаже гофрированные фольгированно-металлизированные воздуховоды ставяца на подачу горячего воздуха в нужное место... Можно хоть от фена стоящего на полу - в спальник на крыше внешний (типа скворечника которые вместо спойлеров ставят)... А на выпуск - штатные металлические гофры с глушителем маленьким....
телефон 8-926-254-87-49

batanya2008
Всего сообщений: 212
Профессия: водолаз-электрик

Сообщение batanya2008 »

Доброго времени!
Имею Хундай 100-ый,занимаюсь обогревом давно.Пробовал утеплить пеной,кокон чтоб тепло береглось,сгнил шарабан,Хороший ОВ-95,НО- нагревает шустро 10мин и баня,через 1час дубак.Плавная регулировка не получилась.Только термо реле вкл-откл.Не всегда удачный пуск.сказывается качество дровов .Садит аком. нужно иметь 2-а ,ветер меняет направление значит выхлоп куда то отводить. В инструкции написано не оставлять без надзора,тогда как спать.

Орел
Врос
Врос

Сообщение Орел »

Green_Wulf: 20 градусов в кабине полюбому будет,
вы такой упрямый и уверенный, и почитайте с какими трудностями вы сталкнетесь (см. выше.)
Green_Wulf:тут видимо собрались те у кого двигатели провреваются хорошо
дааааааааа, особенно на мультиване :D
Green_Wulf:подогревателями-обогревателями
а вот тут вы не правы, ПОДОГРЕВАТЕЛЯМИ-ДОГРЕВАТЕЛЯМИ, на мульте от бортовой системы эл.обор. запускается в автоматическом режиме при нескольких условиях. И так на многих других. Иначе он вообще не прогревался.
Вам говорят, чем пользовались окружающие, и какие от этого результаты. Честно, убеждать вас больше не вижу смысла, делайте как считаете нужным.
LC200-2014,Диз.,, Delica-1997,Диз,,N-serena,93г,2.0Диз.C23,европеец , (была MBF98,2.5-WL,2wd)

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Орел
Если бы вы сейчас не написали всё это, честное слово я бы больше в эту тему не вернулся.
Убеждать меня дальше я тоже смысла никакого не вижу. Вы всё, что могли для меня полезного написать уже написали. Из всего выше написанного я выводы сделаю.
Удачи! :flag:

Орел
Врос
Врос

Сообщение Орел »

Green_Wulf
извините если что то не так :oops:
Удачи. :flag:

босяк
Модератор
Всего сообщений: 3561
Детей: 2
Профессия: водитель

Сообщение босяк »

Есть неплохие фены марки Труматик,работают на пропане,потребляют очень мало электроэнергии.5литрового баллона хватает на три четыре ночи,у меня 1.8квт,я запитал его от отдельного аккумулятора который подзаряжаю раз в неделю.Работаю по ночам,стою на месте 7-8часов,на морозе на холостых дизель не нагреть,а так в кабине всегда тепло.
Даже на кладбище вижу плюсы

ДИМАН 69
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 66
Детей: 1
Авто: Toyota Hiace, 4WD, 3L ПРОДАН(( Toyota Carib Sprinter 4WD

Сообщение ДИМАН 69 »

Рассматриваю на следующую зиму вот такой проект... находятся рядом - в Красноярске... цену тока не пишут - надо будет позвонить... :) http://www.lpg.ru/cars/gwh/avto/
Кто понял жизнь - тот не спешит...

Ответить Пред. темаСлед. тема