АккумуляторыBongo Friendee, MPV I (LV). Электрика и электроника

Стартер, генератор, провода, лампочки, предохранители, переключатели и пр.
YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

Borche:Ребята! У моего старого хозяина, пока гнал мне машину из Питера, по дороге ВЗОРВАЛСЯ аккумулятор... Выяснилось, что один из двух он поменял, а другой - нет.... Вот он и взорвался! Разнесло на мелкие куски, причем даже немного повредило капот. выбоины изнутри... ну, правда хозяин поплотился хорошей скидкой, я это покрашу, но... ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
менять аккумуляторы все сразу! Иначе
видимо в параллельной схеме, если один старый, а другой новый - происходит фигня - ток заряда на старый идет слишком большой, и он вскипает. А последствия могут быть какими угодно...
При исправном регуляторе напряжения ничего, в случае разных типов аккумов, не взорвется - в автомобиле зарядка ведется стабильным НАПРЯЖЕНИЕМ, а не ТОКОМ. При параллельном включении напряжение на обоих аккумах одинаковое (закон Ома). Токи зарядки через них течь будут разные, но не отличающиеся от того, который тек бы через соответствуюий аккум, если бы он был одинокий :). Вот при разряде разные аккумы будут страдать по разному :D Поэтому в параллель и ставят одинаковые
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

Реклама
katiap
Привык
Привык
Всего сообщений: 120

Сообщение katiap »

А почему бы не поставить одну АКБ на 130-190Ah, к примеру, чем два по 80?
Mazda MPV, 1998, WL-T, LVLR
Toyota Town Ace Noah, 2001, 3S-FE + ГБО, SR50, 4wd
Toyota Corolla, 2002, 1NZ-FE, NZE-124, 4wd

Victoruar
Врос
Врос
Всего сообщений: 656

Сообщение Victoruar »

У меня FUJI HP 80D26L-MF 68 AH необслуживаемые 2 штуки в парал-
лель. Ставить один большой емкости-он просто по габаритам не войдет. А возить его где-то сзади-гемор с проводами.
MBF-96 KD SGL-5 WL-T 4WD+АКПП+палатка

jone_it
Врос
Врос
Всего сообщений: 450
Детей: 1

Сообщение jone_it »

katiap, Ведь есть же еще такой параметр как максимально отдаваемый ток? Из одной батарейки хоть какого объема его больше чем X не выжмешь. А из 2х по Ому будет уже 2X, т.е. заводиться должна легче (поскольку мощность на стартере это постоянное напряжение помноженное на потребляемый ток). У нас про 2х батарейные варианты так и говорят "для облегченного старта в холод".
Альф-ATH10 '06 (Были: Френдя и Фреда SGL5 '95)

katiap
Привык
Привык

Сообщение katiap »

jone_it, так у этого "облегченного" (так называемого - зимнего) варианта авто и стартер должен быть большей мощности, что бы проглотить токи сразу из двух леек и не сгореть. Мне где то попадалось - отличие зимнего испонения яп. авто от обычных: большая по емкости АКБ (или две шт), большей мощности стартер, обогрев дворников, противотуманки и тд...

DemonAV
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4274
Профессия: hometheaterinstaller

Сообщение DemonAV »

По программе запчастей, различий в стартере для машин с одной или двумя акку. нет. Обогрева дворников и зеркал нет, и ни разу не встречал даже упоминания.
http://www.mazdafriendee.ru
Friendee SGLR Aero 03' silver,
были Friendee SGLR 96' cherry и Nissan Elgrand NE51 02' black

jone_it
Врос
Врос
Всего сообщений: 450

Сообщение jone_it »

katiap:Мне где то попадалось - отличие зимнего испонения яп. авто от обычных: большая по емкости АКБ (или две шт), большей мощности стартер, обогрев дворников, противотуманки и тд...
Видимо, в 96м это еще было не на уровне. Пимпочка для поддержания t движка у меня есть, 2 батарейки тоже. Противотуманки есть (как они мне помогали! как народ зимой вообще без них ездит?!), но никакого обогрева дворников - примерзают как было и у всех остальных моих авто. Мало того, бачок омывателя тоже лишен всяческого подогрева (от радиатора видать, не хватает, а вот встречным воздухом морозится вполне), поскольку у меня была мулька, что у меня омыватель по всему объему в лед превратился - видать концентрация агента оказалась недостаточной. Так и ездил без него с грязнючим стеклом, пока в плюсовой климат не заехал... :-)
Альф-ATH10 '06 (Были: Френдя и Фреда SGL5 '95)

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

katiap:jone_it, так у этого "облегченного" (так называемого - зимнего) варианта авто и стартер должен быть большей мощности, что бы проглотить токи сразу из двух леек и не сгореть. Мне где то попадалось - отличие зимнего испонения яп. авто от обычных: большая по емкости АКБ (или две шт), большей мощности стартер, обогрев дворников, противотуманки и тд...
Напряжение бортовой сети не зависит от количества параллельных аккумуляторов. :D Ток стартера определяется ЭДС аккума, внутренним сопротивлением аккума, сопротивлением цепи от аккума до стартера и полным сопротивлением стартера в данный момент. Все! А более мощные стартеры и генераторы на "зимниках" стоят потому что крутить холодный движок тяжелее и потребителей больше :D

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Кстати, Дима прав - по пограмме стартеры в одном варианте, вот генераторы/аккумуляторы - разные
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

katiap
Привык
Привык

Сообщение katiap »

Похоже я приврал, речь шла о генераторе... :oops:

Дискоман
Помним!
Всего сообщений: 2464
Профессия: ИП

Сообщение Дискоман »

Короче, этой зимой поставил 95D31L (у меня один штатный), но воткнул новый BOSCH SILVER (типа + 30% при старте). Реально - крутил как бензинку, при морозах! =D>
РЕКОМЕНДУЮ!
japandisk@yandex.ru
8-916-453-45О3 или 8-9О3-О15-468О. Андрей. Есть всё НОВОЕ на M. Friendee.
Продажа НОВЫХ запчастей на любые японки, новых автошин и любых дисков.

Frendel
Врос
Врос
Всего сообщений: 323
Профессия: the meckaniс
 два против одного?

Сообщение Frendel »

Доброго времени суток Господа!
почитал конфу, у меня стоит один акб, в морозы порой нехватает чуть чуть. И есче, в этом году на байкале от прослушивания музыки просмотра фильмов и полного бездвижья двс, акб конечно померла. ну перекинули на крузак (он там один и передвигается, причем очень активно) мне воткнули на 70, двс с ним заводился совсем лениво, как будто масло замерзло или подшпники в стартере износились. вот теперь думаю пора перед зимой менять родной японский (на 90А), что лучше сделать:
1. купить один на 130А (нашел нерусский помоему польский, да такой что по габаритам подходит)
2. поставить два по 70А (изначально один на 90)
3. или купить такой как был.
и не помрет ли генератор от нагрузки прии исполнении 1 и 2 вариантов?
Колеса крутятся - жизнь продолжается...
.

САШАК
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 55

Сообщение САШАК »

Привет мужики!
У меня стоит один акам. на 90ампер.(правда производитель какой-то не понятный :? ) Я хочу поставить на 100 и качественный импортный,т.к. этот(а у нас морозы в Казахстане огого 30-35 да еще и с ветром как пить дать) НИ ФИГА НЕ КРУТИТ. :!: НЕ ХВАТАЕТ ЕГО ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ :evil: До 20-25 вроде ниче крутит,но после 25 сначала тютютютю(секунды 2), а потом ти тии тииииии и ВСЕ КАЮК ЕМУ :evil: бЕРЕШЬ ТАКСИ И В ПУТЬ :)
МБФ 97г.в. 2.5 тд задний привод

Larion
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 931
Детей: 2
Профессия: Военный

Сообщение Larion »

У меня стоит 95 ам.ч но машинка тока куплена и пока заводится изюм, конечно перед холодами проверим плотность,и нагрузочною вилку подключим а пока все окей когда на море ездил, пол ночи крутил мп 3 а потом исче полночи фонарь в салоне горел, а туром еще братца машину прикуривал, хватает.
Был МБФ 99г WL-t SGL5 4везде. При желании есть второй этаж.Лучший бас на свете.
http://www.streamphoto.ru/users/Larion/124683/

Chestret
Врос
Врос
Всего сообщений: 880
Профессия: Запчасти для японских авто

Сообщение Chestret »

Когда я покупал свою Мазду 4 года назад- стоял 95 а/ч.
На разборке купил дополнительную площадку для АКБ и установил сначала 80 (ни каких проблем с зарядкой АКБ не возникало из-за разных АКБ), затем 95 а/ч.Так что всго получилось 190 а/ч. Зимой крутит как бензинку.
Совершенству нет предела!
Инженер-механик ДВС.
Москва, м.Южная, т.8-903-742-37-60, 8-926-Честрет (ставите цифры вместо букв и будет номер).

Дискоман
Помним!
Всего сообщений: 2464
Профессия: ИП

Сообщение Дискоман »

Если будете лепить второй аккумулятор - меняйте генератор на тот, который на двухаккумовских стоит или диодный мост на генераторе на более мощный - иначе генератор каюкнется быстро. :!:
japandisk@yandex.ru
8-916-453-45О3 или 8-9О3-О15-468О. Андрей. Есть всё НОВОЕ на M. Friendee.
Продажа НОВЫХ запчастей на любые японки, новых автошин и любых дисков.

Ответить Пред. темаСлед. тема