АккумуляторыBongo Friendee, MPV I (LV). Электрика и электроника

Стартер, генератор, провода, лампочки, предохранители, переключатели и пр.
khatet 745
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1670
 Re: Аккумуляторы

Сообщение khatet 745 »

Орел:Время мало пишу коротко.
Незабывайте что за короткий период что 100+65(у меня такие стояли на френди) что чистая 100, недобирали примерно одинаковый %недозорядки, поэтому кому просче с проводами для прикурки ,то не ставьте второй, опыт эксплуатации побудил меня поставит и на мультиван 100+74(в жесткой связи без масс), и очень был доволен, в своих машинах жил дай бог каждому. На френди в один год 107ночей, так что есть что сказать. И неприкуривал ни разу ни у кого.
Далее по делу.
РЕКОМЕНДУЮ для дружка схему с двумя дистанционными массами, по +, мощный провод прямой, а для понятия включен или выключен какой из них, очень хорошо подходят два индикатора напряжения на нескольких светодиодах, массы которых подключены прямо на акому. Завел машину, если напряжение повышенное, значит масса включена, если пониженное, масса выкл. Другого простого способа контроля "какой в работе", нет. И можете на стоянке пользоваться чем угодно, у меня автономка+двд с тв, и ноутбук, все без боязни, отключил основной и мучай дополнительный хоть в ноль. Завелся, зарядил.
И еще, ЗАМЕТНО лучше, крутил стартер и заводилась в большие морозы с двух сразу.
Вот и все доводы. Терию можно здесь мусолить очень долго. Многие ведь здесь понимают что и как. Дал чисто из практики совет, кто страдает недостачей запаса емкости.
Удачи. :flag:

добавлю мальца, если хотите на 1000% перестраховатся берите гелевые и будет вам счастье

юзал такой акб на бмв в два раза меньше номинала и вебасто от него пахала, даже в серьездный минус(масквичи помните еще те морозы в -37, у меня аж вотка замерзла в салоне) заводил без проблем
ВИАНО(марко поло) ищу, ЛИНКОЛЬН НАВИГАИТОР FUCK FUEL ECONOMY, БМВ 750(просто лучшее авто на свете)
бог создал R6 и V12-это доказательство того, что он нас любит

Реклама
Орел
Врос
Врос
Всего сообщений: 811

Сообщение Орел »

khatet 745:вотка замерзла
:lol: :lol: :lol: так а что ж ты ее родимую оставил там.
khatet 745: гелевые
это обиходно кличат, не гелевые они. Тема уже обсуждалась не раз. Присматриваю как доп. источник. хочу на прадо, а то вэбасто, спутник, сигналки всякие, жрут дай бог. 80 ки нехватает при коротких поездках.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Типа может такой в параллель. http://www.optimaspb.ru/shop/index.php?productID=116
Он держит выше напряжение по мере разряда(это особенность их), соответственно осоновному на стоянке легче прийдется.
LC200-2014,Диз.,, Delica-1997,Диз,,N-serena,93г,2.0Диз.C23,европеец , (была MBF98,2.5-WL,2wd)

lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3899
Профессия: на заслуженном отдыхе

Сообщение lfxybr »

bela: делаю выводы либо акб у меня старые либо просто в мороз замерзают безумно(плюс маслецо подмерзает), ну не вывозят они наши морозы,
Для рассмотрения Вашего вопроса нужно открывать новую тему. И она, так же, займёт не менее семи страниц.
Да - у Вас могут быть старые АКБ
Да - при -30 АКБ не воспринимают зарядный ток http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=168&t= ... a&start=15 (см. последний пост).
Да - маслице густеет.
Но мы в этой теме рассматриваем другой вопрос. Можно-ли ставить два АКБ различающиеся по ёмкости.
Орел:Незабывайте что за короткий период что 100+65(у меня такие стояли на френди) что чистая 100, недобирали примерно одинаковый %недозорядки
Всё правильно. И вопрос здесь не в наличии двух разных АКБ, а втом, что поезки короткие, а температуры низкие. Как итог - недозаряд
Орел:РЕКОМЕНДУЮ для дружка схему с двумя дистанционными массами, по +
Орел:Другого простого способа контроля "какой в работе", нет
Если выключатели массы электронные, то можно обойтись по одному светодиоду на кажый выключатель. При подаче питания на обмотку выключателя, одновременно подать его и на светодиод. Всё
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Орел
Врос
Врос

Сообщение Орел »

lfxybr:выключатели массы электронные
это как????, они же электромеханические.
lfxybr:При подаче питания на обмотку выключателя, одновременно подать его и на светодиод. Всё
Нет не все. Питание подается импульсно на обмотку.
LC200-2014,Диз.,, Delica-1997,Диз,,N-serena,93г,2.0Диз.C23,европеец , (была MBF98,2.5-WL,2wd)

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

Поставьте в параллель контактам выключателя и не спорьте :) При включенном - погаснет :)
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

khatet 745
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1670

Сообщение khatet 745 »

Орел:
khatet 745:вотка замерзла
Орел:ol: :lol: :lol: так а что ж ты ее родимую оставил там.

ктож знал что оно мерзнет;))) сам в шоке был
ВИАНО(марко поло) ищу, ЛИНКОЛЬН НАВИГАИТОР FUCK FUEL ECONOMY, БМВ 750(просто лучшее авто на свете)
бог создал R6 и V12-это доказательство того, что он нас любит

Орел
Врос
Врос

Сообщение Орел »

YuriK:Поставьте в параллель контактам выключателя
силовым?
поясните.

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Орел:силовым? поясните.
Когда контакты (силовые) разомкнуты на светодиоде есть напряжение. Когда замкнулись - напруга пропала.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Орел:Питание подается импульсно на обмотку.
Мы с Вами говорим о разных конструкциях. Если напруга подаётся импульсно, то мой вариант не подойдёт. Подойдёт вариант YuriK
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Орел
Врос
Врос

Сообщение Орел »

lfxybr:Когда контакты (силовые) разомкнуты на светодиоде есть напряжение
у меня, таким методом, ничего неполучилось. А вот индикатор показыват еще и степень разрядки акб.
lfxybr:Мы с Вами говорим о разных конструкциях
выключатель массы я имел ввиду, с дистанционным управлением, простая и надежная конструкция. Тут то чего изобретать.

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Орел:выключатель массы я имел ввиду, с дистанционным управлением, простая и надежная конструкция. Тут то чего изобретать.
Я Вас понял. Вы говорили про импульсный, а я говорил про обычный. Он работает как обычное реле. Есть напряжение - втянуло, нет - отпустило.

Всем удачи. Андрей.

Орел
Врос
Врос

Сообщение Орел »

lfxybr: Он работает как обычное реле. Есть напряжение - втянуло, нет - отпустило.
такие на машинах не применяются, потребление катушки постоянное!!!, нелогично.
С Новым Годом! :D

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Может специально для машин такие не изготавливаются, а для коробельных нужд да. У меня как раз такие на машинах и стояли. И ещё два в запасе лежит. Потребление тока катушкой происходит только на работающей машине. Когда она выключена, то и выключатель массы выключается и размыкает контакты. На 310 Мерсе дополнительный АКБ отделялся от генератора и основного АКБ при помощи 75 амперного реле. Схеме подключения здесь http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=123&t= ... &start=135 (предпоследний пост). Так что, для подключения второго АКБ, схема выключателя массы или реле с постоянно включённой обмоткой вполне приемлима.

И Вас с наступающим :flag:

Всем удачи. Андрей.

Юрий...
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 81

Сообщение Юрий... »

Почитайте гарантийный талон от Японского аккомулятора, интересно к каким то ещё так разжовывают, что надо и ненадо с ним делать.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090109/JFt9F41S2i.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090109/2TR14CrQP3.jpg
МБФ 97год WL 4вд палатка

Amir
Врос
Врос
Всего сообщений: 549
Профессия: Фотограф

Сообщение Amir »

а вот интересно, если я со своей машины буду брать аккум один домой на ночь погреться, то получается это пагубно отражается на здоровье второго, а что делать? :twisted:
Ford Econoline - мегаавтобус...
MBF 1999 4WD WL-T SGLR
Rav4 1996 4WD 3SFE SXA11 - надежнее машины в мире нет

Jlob
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Детей: 3
Профессия: автослесарь

Сообщение Jlob »

Solite 90 а/ч.-2 шт.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд: