Бортовой компьютерNoah\Voxy\Esquire. Электрика

Tuzemech
Привык
Привык
Всего сообщений: 299
 Re: Бортовой компьютер

Сообщение Tuzemech »

Конечно если штатная голова не устраивает и есть сильное желание её поменять, тогда согласен проще OBD девайс на блютузе купить. И пробовать его с головным устройством подружить. Я БК поставил выше зеркала заднего вида приклеил на двухсторонний скотч, провода пошли под потолочную обшивку и по стойке за пластиком, там места хоть отбавляй. Штатная голова меня устраивает, как в плане звучания, так и в остальном функционала. Конечно БК я покупал ещё на старый кузов SR50, на котором кроме суточного пробега больше ничего не показывалось в штатно, поэтому когда подключился БК и увидел, что он выбрал нужный протокол сразу его поставил, по времени 30 минут.

Реклама
Олег 01
Привык
Привык
Всего сообщений: 236

Сообщение Олег 01 »

У меня (к примеру) штатной не было. Стоял "кенвуд". Балайка не плохая, но плохие руки (или голова) были, у того кто ставил - все перепутано (лево-право, зад-перед), всё наеборот! Видать воткнули как попало, лишь бы дырку закрыть перед продажей. Аналогично и "потолочник".

megafon_35
Врос
Врос
Всего сообщений: 627
Детей: 3
Профессия: Engenere

Сообщение megafon_35 »

megafon_35:взял себе год назад тайваньскую голову вместо родной, андройд, все устраивает, вот сейчас тоже думаю
парни, прошу прощения- немного поторопился с описанием... моё железо на win CE, а не на андройде, потихоньку начал изучать информацию. хотя уже понимаю, что проще просто купить адептер OBDII под ВТ, стоит до 500руб., скачать софт для андройда и все проблемы (можно смартфон, а можно планшетник и все дела).
Родную голову с win CE так надо мозг будет вынести, что заточить с OBDII.
пока изучаю...
"Тойота - это конструктор ЛЕГО для взрослых, а ценник на ЛЕГО нОнчЕ НЕ дешёвый"...

Олег 01
Привык
Привык
Всего сообщений: 236

Сообщение Олег 01 »

megafon_35:парни, прошу прощения- немного поторопился с описанием... моё железо на win CE, а не на андройде,
А можно подробней... что за аппарат, что могёт... и т.д. Если можно фотки в разных режимах работы...
Как проходит изучение, что нового для себя нарыл!?

megafon_35
Врос
Врос

Сообщение megafon_35 »

Олег 01, времени пока не хватает, других забот выше крыши...
про свою голову я писал в теме: Замена штатной магнитолы на Toyota Noah 2002 г
а сейчас изучаю: http://juliabrothers.net/statii.html и попытался зарегистрироваться на сайте: http://4pda.ru/

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
если будет мало информации, спрашивай, напишу... что знаю..
сейчас такую голову в продажах не вижу... в продаже заводской китай.
пока не готов даже сказать что лучше: аппарат на винде или же на андройде,
на андройде много дополнительных фишек, много программ, но и ценник дороже...
на винде с этим поскромнее, ценник ниже, но вот по глюкам и устойчивости пока даже не скажу...
в принципе, у меня проблем с аппаратом не наблюдалось, цена/качество/возможности - меня устраивают.
USB, SD-2слота, навигатор, CD/DVD, радио, подключение видео-камеры, W-блютуз ганритура подключается, эквалайзеры стоят.
фото могу сделать в разных режимах, просто думаю, что ты в любом случае будешь искать уже другую модель... поэтому надо ли...?!
"Тойота - это конструктор ЛЕГО для взрослых, а ценник на ЛЕГО нОнчЕ НЕ дешёвый"...

megafon_35
Врос
Врос

Сообщение megafon_35 »

ну что добавить, самый простой способ - установить Torque и купить блютуз-адаптер для OBD2, софт уже установил на смартфон, можно на планшетник, осталось прикупить адаптер.
так что как прикуплю или возьму у кого поюзать, сообщу результаты, НО могу сказать, что если все заработает - то цена вопроса - не дороже 500руб., это к примеру относительно мультитроникса...

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
да, есть и другие программы диагностики и другие ценники, я просто на данный момент выбрал то, что уже многими проверено и протестировано...
на наших российских просторах адаптер ELM 327 bluetooth от 1000руб.
а есть и USB и wi-fi - адаптеры, как говорится и на вкус и цвет, что ВАМ удобней.

megafon_35
Врос
Врос

Сообщение megafon_35 »

что еще можно добавить, наш диагностический разъем DLC3 соответствует OBD II,
так же вычитал:
Начиная с 18 марта 2009 г. бортовые компьютеры Multitronics VG1031UPL / GPL, TC 50UPL / GPL, RI-500 / RIF-500 поддерживают оригинальный (заводской) протокол "Toyota".

Данный протокол охватывает большинство автомобилей марки Toyota 1998...2003 годов выпуска, в том числе с правым рулем. Для работы бортовых компьютеров на машинах должна быть установлена 16-контактная колодка диагностики в салоне, в которой должен присутствовать контакт №7.

Бортовые компьютеры Multitronics имеют индекс программной реализации е33 и е24, а также наклейку на упаковке "+Toyota 1998...2003".

только учтите, не путайте названия: разъем и протокол, это разные вещи.

Боб76
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Детей: 2
Профессия: Управляющий "молнией" (сварщик)

Сообщение Боб76 »

Всем доброго времени суток. Купил себе адаптер ELM 327 bluetooth. Сейчас тестирую проги на телефоне. На планшет с виндой установил прогу от "Мотрдата". Но некоторые датчики не поддерживает. Вот фото записанного графика проги.
Бортовой компьютер - 2014_0226_2313_31.jpg

BAcker's Dozen
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 43
Детей: 2
Профессия: Безопасность

Сообщение BAcker's Dozen »

Сам пробовал на базе ELM327 и по USB-адаптеру и другим через BLUETOTH-адаптер с использованием планшета на своей машине результата не было не видит ЭБУ (VOXY AZR65 2003 г.в.).

Ранее был Noah 2006 г.в. AZR60 умирал электропривод заслонки, ну намучился тогда я, по кодам нашел ошибку, а сканер ни какой не брал.
Заменил заслонку целиком, машина поехала, все стало на свои места но чек продолжал гореть.
Машину купить в то время хотели, а там чек горит. Чего только не делал, ошибку сбросить ни как не удавалось.
Перебрал все СТО и электриков у нас в городе и типа у официалов (или им подобным) у которых супер навороченный сканер - какой-то интелегент II, и тот не увидел.
Чего только не предлагали - вплоть до того что микросхему выпаять и на программаторе прошить.

И только у одного товарища, у которого на рабочем месте вся стенка увешена всевозможными кабелями и разъемами, которые подключаются к ноутбуку удалось сбросить ошибку и произвести переобучение.

Вот как-то так.

На сегодня интересует вопрос диагностики для предупреждения выхода из строя каких-либо узлов и агрегатов, а так же контроль за параметрами и за расходом топлива....

Ответить Пред. темаСлед. тема