ТНВДTown, Lite, Master, - Ace. Система питания дизельного двигателя

Модераторы: Бешеная черепаха, Мастер2603, ivi

николай из углича
Привык
Привык
Всего сообщений: 232
Детей: 1
Профессия: главный инженер
 Re: Потек ТНВД только 2 часа назад

Сообщение николай из углича »

ЕвгенийСанАвтомат прогрева нужно снимать весь,там всего три болта,на оси стоит колечко подбирал из того что было
в магазине.Рекомендуют проточить на оси новую канавку под кольцо т.к. в старом месте выработка.Уже писал раньше,многие форумчане подтверждали-Если начало течь хотя бы через одну резинку-СНЯТЬ ВЕСЬ НАСОС И ПОМЕНЯТЬ ВСЕ !!! РЕЗИНКИ и тогда дальше можно ездить спокойно(я сам прошел через замены резинок по одной-гемор тот еще)
Lite Ace CR 30 1992 2CT 4WD акпп 2 люка
ну очень нравится этот автомобиль,погоняло ему - "газик"
КУЛИБИН 36
Врос
Врос
Всего сообщений: 331
Детей: 3
Профессия: см.аватару

Сообщение КУЛИБИН 36 »

Андрей 978 Земеля, не парь мозг! Приезжай ко мне в Ростов, все сделаем!!! 8-) мой ном. 8903-473-44-73. Леха.
Хочешь сделать ХОРОШО- делай САМ!!! Вскрытие покажет!!! Разберем,и- Разберемся!!! 1989г.в Таун Айс 4вд. 2с-т.8-903-473-4-473!! Скайп leks473.
ЕвгенийСан
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1463
Профессия: автоспец по непонятным вопросам
Авто: были Тойота басы town-ace CR30 , hiace KZH-106.Катаю Шеви-нива 2003

Сообщение ЕвгенийСан »

николай из углича
Коль ,да снимал я его .поменял большоё колечко.Резьбы на этих трёх,особенно нижнем ,неудобном уже некчёрту :D И как тут писал,один наш форумчанин."остаёца один вопрос,недающий спокойно жрать.срать и спать",а где маленькоё то колечко стоит?
телефон - в профиле. моём. с родом занятий.
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

Чтобы добраться до маленького колечка автомата прогрева, нужно (на снятом автомате прогрева) открутить подпружиненную гайку на валу, пружины при этом поджать отвёрткой, про стопорный винтик не помню, нужно ли его откручивать (вроде бы можно не откручивать, чтобы потом обратно поставить как было), в общем, после откручивания гайки и снятия пружин вал вместе с кольцом вынимается с другой стороны. И если в корпусе автомата будет выработка в месте, где работает это кольцо, то замена поможет ненадолго, лучше на валу проточить ещё одну или даже две канавки под кольца (вал немного закалённый, но токарной обработке поддаётся). Кольца, кстати, подходят от мазовского ТНВД, правда, их качество под вопросом, но у меня проходили несколько лет (сколько точно, не помню), ничего не течёт до сих пор.

P.S. У меня есть определённые сомнения, так ли уж нужен вообще этот автомат прогрева. На многих старых дизелях его нет, и ничего страшного не происходит, правда, на тех машинах обычно есть "подсос" (точнее, ручной газ), автомат же помимо увеличения оборотов ещё изменяет угол опережения впрыска (на более ранний), но я думаю, что вполне возможно заблокировать этот автомат в "прогретом" положении (неподвижные резиновые кольца уже точно не потекут) и вручную регулировать обороты...
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Михаил
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1172

Сообщение Михаил »

sun, резинки продаются и комплектом,
ЕвгенийСан, посмотри на сайте, там вроде писали про замены...
Town Ace 93' 4WD 2C-T Super Extra АКПП CR31 - продал.
Ниссан и Мазда-клон AD-шки.
Автор темы
Андрей 978
Врос
Врос
Всего сообщений: 832
Детей: 2

Сообщение Андрей 978 »

Alexandr:Чтобы добраться до маленького колечка автомата прогрева, нужно (на снятом автомате прогрева) открутить подпружиненную гайку на валу, пружины при этом поджать отвёрткой, про стопорный винтик не помню, нужно ли его откручивать (вроде бы можно не откручивать, чтобы потом обратно поставить как было), в общем, после откручивания гайки и снятия пружин вал вместе с кольцом вынимается с другой стороны. И если в корпусе автомата будет выработка в месте, где работает это кольцо, то замена поможет ненадолго, лучше на валу проточить ещё одну или даже две канавки под кольца (вал немного закалённый, но токарной обработке поддаётся). Кольца, кстати, подходят от мазовского ТНВД, правда, их качество под вопросом, но у меня проходили несколько лет (сколько точно, не помню), ничего не течёт до сих пор.

P.S. У меня есть определённые сомнения, так ли уж нужен вообще этот автомат прогрева. На многих старых дизелях его нет, и ничего страшного не происходит, правда, на тех машинах обычно есть "подсос" (точнее, ручной газ), автомат же помимо увеличения оборотов ещё изменяет угол опережения впрыска (на более ранний), но я думаю, что вполне возможно заблокировать этот автомат в "прогретом" положении (неподвижные резиновые кольца уже точно не потекут) и вручную регулировать обороты...
А что имеется в виду под автоматом прогрева? Я так понимаю это такая хрень куда два шланга с антифризом подходят? Так он вроде на внутрянку не завязан, под ним одно большое кольцо и все. А то что внизу поперек насоса за двумя крышечками, автомат опережения?

Пока не разберусь, не полезу.

КУЛИБИН 36, спасиба за приглашение, позвоню!

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:
Список резинок: (Составлял сам, могу и накосячить :D )

1.Кольцо вала "дроселя" 22193-54770-1 шт.
2.Кольцо автомата прогрева 22193-17840 1 шт.
3.Кольцо большое автомата опережения 22193-17840-2 шт.
4.Кольцо малое автомата опережения 22193-64750-1 шт.
5.Прокладка крышки ТНВД 22774-54270-1 шт.
6.кольцо пробки плунжера 22193-54772-1 шт.
7.Кольцо распределит. головки плунжера 90099-14053- 1 шт.
8.Кольцо эл.-маг. клапана 22689-56350-1 шт.
9.Сальник 22544-64740-1 шт.
10.Кольцо вала регулятора 90099-14049-1 шт.
11.Кольцо винта цикловой подачи 22193--54771-1 шт.

и вот под вопросом, может медь или алюминий-прокладка болта-оси рычажного механизма 22149-56200-2 шт.
А в этой книжке все хорошо описано
А в этой книжке все хорошо описано
TOYOTA TOWN ACE Авг. 1992 Q-CR30G-PQZX-5125591, 2C-T, 4WD, ROYAL LONGE, SKYLITE ROOF
тел +7-9094010104
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

У автомата прогрева помимо большого кольца есть и маленькое (на каталоге оно не изображено, там меняется весь автомат в сборе), причём, наряду с кольцом "вала дросселя", это одно из наиболее часто текущих колец, - так как эти валы вращаются, соответственно, у этих колец имеет место абразивный износ (и не только у резиновых колец, но и у сопрягаемых металлических поверхностей), все остальные кольца и прокладки (кроме сальника) уплотняют неподвижные части и такому износу не подвержены, течь там будет только если резина "высохла". Сальник тоже течёт намного реже, т.к. его рабочая кромка уплотняет стальной закалённый вал ТНВД, который намного более износостойкий, чем алюминиевые детали, по которым елозят упомянутые два колечка.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Михайленко Сергей
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 911
Лучшие Ответы: 2
Профессия: Радиоинженер

Сообщение Михайленко Сергей »

ЕвгенийСан
Брал я у нас набор на 2С-2СТ для ТНВД по весне, 350 рупий кажись отвалил, завтра буду на рынке-посмотрю, приценюсь. Тогда всплыл один ньюанс: прокладка под крышку была с боковыми "пупырышками", а родная ровная. Обточил на наждаке и поставил, все проканало. Потом в магазине (ларьке рыночном) спрашивал-сослались на разницу по годам, но в принципе набор богатый: с медными колечками, пластмасками какими-то и всеми резинками.
КУЛИБИН 36
Врос
Врос
Всего сообщений: 331
Детей: 3
Профессия: см.аватару

Сообщение КУЛИБИН 36 »

Пацаны! есть там резинка!!!! сам лично менял, с Москвича подходит, там она на клапана одевается! 8-)
Хочешь сделать ХОРОШО- делай САМ!!! Вскрытие покажет!!! Разберем,и- Разберемся!!! 1989г.в Таун Айс 4вд. 2с-т.8-903-473-4-473!! Скайп leks473.
ЕвгенийСан
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1463
Профессия: автоспец по непонятным вопросам
Авто: были Тойота басы town-ace CR30 , hiace KZH-106.Катаю Шеви-нива 2003

Сообщение ЕвгенийСан »

Так так ,пока бумагу здесь морал :D Сморю под басиком лужа :oops: похолодало чтоль.Сочится на сейраз из под большого колечка,того автомата,что под автоматом прогрева :) Заказывать пока не стал,думаю после праздников,чтоб заказ не задинамили.
Так а :) чё спросить? А ,ну,какие заподводные камни при снятии и монтаже сего девайся? Там ,блин, пружина с шайбами на рисунке,как всё . высыпица :shock: ТНВД и ГРМ снимать не хочу и так помпу менял недавно.
Михайленко Сергей
Воще заманчиво спроси там,но глянь каталог 2с м 2 ст разные насосы,крышки и прокладки под ними другой конфигъюрации,тебе повезло :D что путём доработки напильником всё обошлось, а с ексиста как родная легла,я напрасно ждал подвоха..
КУЛИБИН 36
Блин ,муторно и страшно разбирать,чтоб совецкую недовареную и ещё с фигни каконибудь резинку от ижика...Я как вспомню как на Жульке своей постоянно тормозные цилиндрыки менял,резинки в которых, почемуто нелюбили жидкость нашу тормозную :( :)
телефон - в профиле. моём. с родом занятий.
николай из углича
Привык
Привык
Всего сообщений: 232
Детей: 1
Профессия: главный инженер

Сообщение николай из углича »

Процесс пошел :D
Lite Ace CR 30 1992 2CT 4WD акпп 2 люка
ну очень нравится этот автомобиль,погоняло ему - "газик"
Автор темы
Андрей 978
Врос
Врос
 Re: Потек ТНВД

Сообщение Андрей 978 »

Вот ремнабор, привезенный Михайленко Сергеем из Пятигорска, и сальник из местного магазина. (заказывал по номеру из экзиста)
ТНВД - IMG_0680.jpg
ТНВД - IMG_0682.jpg
TOYOTA TOWN ACE Авг. 1992 Q-CR30G-PQZX-5125591, 2C-T, 4WD, ROYAL LONGE, SKYLITE ROOF
тел +7-9094010104
Автор темы
Андрей 978
Врос
Врос

Сообщение Андрей 978 »

Снял ТНВД, завтра утоплю в соляре и надую 5 атм. как в мурзилке говорят. Посмотрю откуда пузырит. А вот вопрос-головку плунжера снимать можно или нет,а если снимать то в каком положении ТНВД (вертикально или горизонтально), а то я "очкую" несобрать после. :x
тел +7-9094010104
sun
Врос
Врос
Всего сообщений: 792

Сообщение sun »

Андрей 978
А на 2С каталожный номер комплекта тот же будет?
Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
---------------Живу на форуме----------------
СенСей
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44

Сообщение СенСей »

Андрей 978
меняй весь ремкомплект т.к. все резинки на тнвд ставились в одно время и если потекла одна то нет никакой гарантии что после замены одной-двух не потечёт другая

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
sun
этот ремкомплект универсальный на все не турбо тнвд
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться