Интересно ведет себя климатNoah\Voxy\Esquire. Кондиционер, отопление и вентиляция

Автор темы
olenem
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 26
 Интересно ведет себя климат

Сообщение olenem »

Видимо так и должно быть, но немного напрягает.
1. Климат не включается пока не прогреется двигатель (не погаснет индикатор температуры)
2. Климат включается с обдувом в ноги, если меняю на другой тип обдува, то климат отключается

Реклама
TNOAH65
 Re: Интересно ведет себя климат

Сообщение TNOAH65 »

Он работает нормально даже если ты переключаешь на другой обдув и остается в автоматическом режиме, при повторном нажатии на AUTO он переходит на обдув ног при ещё одном он тогда уже отключается. А то что дуть он начинает после прогрева двигателя так это правильно, быстрее движка прогреется.

haras
Привык
Привык
Всего сообщений: 144
Детей: 3

Сообщение haras »

так и должно быть
VOXY 2002 г. 4WD
лучше небывает!!!

пуштуня
Привык
Привык
Всего сообщений: 124
Профессия: ип

Сообщение пуштуня »

у меня тоже самое! я привык! :flag:
TOYOTA VOXY 1AZ FSE 2002 street billet,zrr70 2008 x

Фаэтон
Врос
Врос
Всего сообщений: 454
Детей: 2
Профессия: Диагностика, чип-тюнинг

Сообщение Фаэтон »

olenem:Видимо так и должно быть, но немного напрягает.
1. Климат не включается пока не прогреется двигатель (не погаснет индикатор температуры)
2. Климат включается с обдувом в ноги, если меняю на другой тип обдува, то климат отключается
Вы путаете понятия "Климат" и "Режим АВТО"

Основные принципы, по которым работает автоматическая климатическая установка:

-Если система пытается понизить температуру в салоне, то поток воздуха идёт преимущественно через верхние воздуховоды ( "в лицо"). Реализуется принцип "холодная голова, ноги в тепле". Разница между верхней и нижней частями салона - до 5 градусов.
-Если система пытается повысить температуру в салоне, то поток воздуха идёт преимущественно через нижние воздуховоды ("ноги в тепле")
-Поток воздуха, одновременно идущий через верхние и нижние сопла может отличаться по температуре до 5 град. Нижние потоки теплее.
-Если для повышения температуры проходящего через отопитель воздуха температура ОЖ недостаточна, то воздуходувка (вентилятор) не включается - например в мороз после запуска двигателя.
-При прогреве салона в холодную погоду установка сначала немного "перегревает" салон, а затем начинает поддерживать заданную температуру (чтобы "согреть" пассажиров и детали салона)
-При охлаждении салона в жаркую погоду установка сначала немного "переохлаждает" салон, а затем начинает поддерживать заданную температуру (чтобы "охладить" пассажиров и детали салона)
-В жаркую солнечную погоду поддерживаемая установкой температура на 1-2 градуса меньше установленной для компенсации солнечной радиации
-Если в режиме АВТО выбрать другую скорость вентилятора, то автоматическое поддержание температуры и распределение воздуха сохраняется.
-Если в режиме АВТО выбрать другое распределение потока воздуха, то автоматическое поддержание температуры и количества воздуха (скорость вентилятора) сохраняется.
-Скорость вентилятора может зависеть от скорости автомобиля обратно пропорционально. Зависит от аэродинамики воздухозаборника.
-Температура выходящего из установки воздуха может меняться в зависимости от скорости автомобиля так, чтобы компенсировать увеличивающийся приток холода или тепла при увеличении обдува кузова набегающим потоком воздуха.
-При включенной рециркуляции воздуха при выборе обдува ветрового стекла (режим "дефростер") автоматически включается компрессор кондиционера для осушения воздуха, поступающего на запотевшее стекло.
-Осушение воздуха происходит посредством его охлаждения, падения давления насыщенного пара и выпадения влаги в виде росы. Влага сливается под днище через дренажный патрубок.
-Для предотвращения обмерзания испарителя (радиатора, в котором испаряется фреон, охлаждая воздух), компрессор не включается при наружней температуре ниже прибл +5 град.
-В более совершенных системах охлаждение салона происходит медленно(до 1 градуса в минуту) для того, чтобы "не простудить" пассажиров.
-В более совершенных системах рециркуляция включается автоматически при включении заднего хода, при превышении содержания СО в воздухе и тд
-В более совершенных системах компрессор включается автоматически при увеличении влажности воздуха в салоне или работает постоянно, изменяется лишь его производительность (расход фреона) от 5 до 100 %
Вот вкратце так.
Есть вопросы - задавайте. Имею диплом фирмы Volkswagen по даному вопросу
Количество впрыска не влияет на качество отпрыска...
VOXY 2002

Автор темы
olenem
Задержался
Задержался

Сообщение olenem »

Спецподготовка это здорово!
Итак вопросы.
1. Для меня кнопка AUTO это и есть включение климата - я прав?
2. Если при горящем индикаторе AUTO я меняю режим обдува или скорость вентилятора, то индикатор гаснет. Получается, что климат продолжает поддерживать заданную температуру и я напрасно парюсь по поводу огонька AUTO?
3. Есть возможность принудительно осушать воздух (я пользуюсь переключением типа циркуляции воздуха наружная/внутренняя)?
4. Климат на VOXY 2004 относится к "более совершенной системе"?

Ford
Привык
Привык
Всего сообщений: 203
Детей: 4
Профессия: Транстпорт

Сообщение Ford »

У меня на эльграндн в режиме авто я могу тока задавать температуру, при этом поток регулируется сам а на дисплее климата показана температура скорость вентилятора и надпись авто... и если я в режиме авто нажимаю кнопку регулятора скорости вентилятора то на дисплее тухнет надпись авто и появляется надпись мануал- ручной режим! При этом в режиме авто я могу менять зоны обдува и авто не отключается....
Стал счастливым обладателем Nissan Elgrand Highway star 98г QD32 4WD!!! Камера заднего хода!!! Два телика!!!Салон кожа!!! ЗВерь!!

Фаэтон
Врос
Врос
Всего сообщений: 454
Профессия: Диагностика, чип-тюнинг

Сообщение Фаэтон »

olenem:Спецподготовка это здорово!
Итак вопросы.
1. Для меня кнопка AUTO это и есть включение климата - я прав?
2. Если при горящем индикаторе AUTO я меняю режим обдува или скорость вентилятора, то индикатор гаснет. Получается, что климат продолжает поддерживать заданную температуру и я напрасно парюсь по поводу огонька AUTO?
3. Есть возможность принудительно осушать воздух (я пользуюсь переключением типа циркуляции воздуха наружная/внутренняя)?
4. Климат на VOXY 2004 относится к "более совершенной системе"?
1.Авто - включение автоматического поддержания температуры в салоне, а также направления и распределения воздуха. Климат - жаргонное слово обозн.наличие автоматической климатической установки, родилось от Climatronic -VW
2. совершенно верно. Однако такой режим уже не является оптимальным (см выше)
3. Осушение воздха происходит при его охлаждении и выпадении росы. рециркляция к осушению отношения не имеет. Просто при включенной рециркуляции влажность, благодаря выдыхаемому воздуху, в салоне возрастает и влага выпадает на стёклах в виде росы.
4.Нет. такие установки стоят в автомобилях премиум класса (Ауди А8, VW Phaeton, и тп) реже - бизнес-класса

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ford:У меня на эльграндн в режиме авто я могу тока задавать температуру, при этом поток регулируется сам а на дисплее климата показана температура скорость вентилятора и надпись авто... и если я в режиме авто нажимаю кнопку регулятора скорости вентилятора то на дисплее тухнет надпись авто и появляется надпись мануал- ручной режим! При этом в режиме авто я могу менять зоны обдува и авто не отключается....
Также как и подавляющего большинства автомобилей.
Количество впрыска не влияет на качество отпрыска...
VOXY 2002

Автор темы
olenem
Задержался
Задержался

Сообщение olenem »

Благодарю, стало яснее

7789246
Привык
Привык
Всего сообщений: 166
Профессия: управление

Сообщение 7789246 »

вот у меня какой вопрос:Очень часто стёкла второго ряда запотевают как устранить? и в чём проблема?
Юрий,Toyota Voxy,2003,1998кб.см,2WD/мод.TA-AZR60G-BRSSH-A

ufahome
Привык
Привык
Всего сообщений: 156
Профессия: НПА, риэлтер, аналитик

Сообщение ufahome »

7789246:Очень часто стёкла второго ряда запотевают как устранить? и в чём проблема?
Включаю задний кондиционер и окна сзади не потеют
Скачи вперед!
Honda Stepwgn, 2005, RG-1, K20A

7789246
Привык
Привык

Сообщение 7789246 »

просто дует он холодным/ это через rear

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
добавление:при этом передняя печка греет в салоне горячим?*

Серёга Т
Всего сообщений: 551

Сообщение Серёга Т »

7789246
Если стекла запотевают, нужно дождаться жаркого летнего денька и просушить салон, открыв двери(окна) на пару часов. :D А так кондиционер спасет, не обязательно задний. Воздух спереди идет теплый, если только не выставить регулятор на 20 и ниже. Я вообще не заморачиваюсь, ставлю ~ 23 градуса С+1-2, жму AUTO, и всё. Кондей зимой включаю редко, только после веселого, пьяного отдыха на природе большой компанией. :D Удачи! :flag:

7789246
Привык
Привык

Сообщение 7789246 »

попробуем :flag:

Android
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
Детей: 1

Сообщение Android »

ОГО! какая старая тема последнее сообщение в марте 2009 ) .
у меня на ноахе 2002 года, при включении авто-режима печки, зимой, воздух начинает подаватся на стёкла на мин. оборотах, за прим. 2-3 мин до выключения лампочки температуры ( при -20 градусах и ниже, на улице) а уж потом, сперва на средних а потом на полных оборотах, в ноги, при таком действии автомобиля я не сомневался в том что это запрограмированно, а не глюк :)

Ответить Пред. темаСлед. тема