Дизель. Отопление и охлаждение салона.Transit. Система охлаждения и отопления

Модераторы: Green_Wulf, lfxybr, Винтик на транзитик

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7824
Профессия: Автоэлектрик )))
 Re: Дизель. Отопление и охлаждение салона.

Сообщение Green_Wulf »

В большинстве своём такие клапана управляемые вакуумом имеют всего два положения.
Я так думаю в то время когда работает кондиционер, этот клапан перекрывает подачу антифриза к радиатору отопителя. Ведь радиатор отопителя и испаритель кондиционера находятся совсем рядом друг с другом, и наверное совершенно незачем, подогревать то, что пытаемся охладить.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Реклама
barin61
 Re: Дизель. Отопление салона.

Сообщение barin61 »

Здравствуйте. Прошу совета.
Купил себе Транзита (теперь думаю, зачем?) Машина ухоженная, автомат, без кондея. Но вот холодная зараза. По городу совершенно не грееться. Первым делом поменял термостат. Стрелка ук темп немного поднялась. Закрыл пер радиатор. Пробовал запускать Гидроник, делает попытку запуска и отключается. А тут морозы крещенские. Даже снег под ногами у водителя не тает. Вот ведь, ездил на Крузаке и чего надо было? Короче, при езде по городу стрелка ук температуры не поднимается выше 1/4 шкалы. На трассе немного более 1/4 до середины не доходит и естественно печка дует немного теплее. Печку проверяли проходимость нормальная. Мотористы говорят, что это помпа. Однако меня терзают смутные сомнения, Если помпа плохо прокачивает антифриз, то должен быть перегрев. А тут недогрев.
Что посоветуете.
Спасибо.
Транзит 2,4TD, короткий, автомат. 2002гв. 90-330

Винтик на транзитик
Модератор
Всего сообщений: 6519
Лучшие Ответы: 2
Детей: 1
Профессия: Водитель

Сообщение Винтик на транзитик »

barin61:Купил себе Транзита (теперь думаю, зачем?) Машина ухоженная, автомат, без кондея. Но вот холодная зараза.
А думаете дизель на микроавтобусах других марок авто, лучше греется, ну а для решения этой проблемы есть догреватели, доп обогреватели, вебаста и т.д и т.п. :D

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
barin61:Если помпа плохо прокачивает антифриз, то должен быть перегрев. А тут недогрев.
Вы немного не правы, если помпа плохо гонит по системе антифриз, то да двигатель может и будет перегреваться(хотя давления создаваемого помпой может и хватать), а вот радиатор печки находится выше мотора иможет быть,холдодным из за нехватки давления
barin61: Печку проверяли проходимость нормальная.
А может образовалась воздушная пробка.Да и проверьте (или замените) крышку расширительного бачка, может резиновое уплотнение уже надо менять, ну или накрылся предохранительный клапан в крышки.
Транзит 2019, 2.2L CR TC14DSL125PS, пер. привод. До этого, транзит 97г.2.5 TD, 2007г. 2.2 TDCi.
На сервис надейся, но сам не плошай!!! С уважением к ВАМ автолюбителям!!! Андрей.

OAM67
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1522
Профессия: Последнее время дурака валяю
Авто: FT260,DRFB 100 Hp,2012,пер прив. низк. короткий, Кукурузер Прадо 150

Сообщение OAM67 »

Надо Гидроник реанимировать.С ним проблема холодного салона будет решена. На диагнозу его. И номера ошибок в студию. Но похоже по симптомам свеча перегорела. Хотя не факт. Диагноза все расскажет.

barin61

Сообщение barin61 »

Спасибо всем кто откликнулся.
Гидроник разбирал проверил помпа работает, вентилятор работает, а вот свечку забыл проверить. Нать опять снимать догреватель. Но я писал, что именно температура антифриза не поднимается. Вот это главная проблема. Что можно сделать именно в этом плане? А по поводу, что дизеля плохо греются- бред. Крузак работая на холостых в -23 грел мама не горюй, на одной печке, вторую никогда не включал.

Марсель
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1172

Сообщение Марсель »

Утеплять все что можно. Я не вижу с какого вы города или местности,но я на холод не жалуюсь :D . Двигатель укрыт дарнитом,интеркулер турбины тоже,воздухозаборник двигателя развернул и он теперь сосет воздух из под капотного пространства.
FT Bus, 2011г.в, 2.4 TDCi, 140л/с, 16 мест.Trend

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

barin61: А по поводу, что дизеля плохо греются- бред. Крузак работая на холостых в -23 грел мама не горюй
Бред это сильно сказано.
У нас только ленивый наверное не написал, про то, что двигатель транзита без нагрузки хрен прогреешь. У меня на ходу (под нагрузкой) стрелка стоит посередине шкалы, а на холостых один леший падает до 1/4. Ну так это у меня, и не даром же моя машинка так сильно любит жрать соляру... У нас же конструктивно практически одинаковые движки и отличаются в принципе только насосами и прошивкой мозгов.
barin61:Транзит 2,4TD, короткий, автомат. 2002гв. 90-330
У меня то хоть нагрузка есть (спарка и сарай 18 кубов за спиной, да и соляры из-за этого жрёт явно больше чем ваш), а у вас? Маленький микроавтобусик и плюс к тому с автоматом, который... На каких оборотах он вам передачи переключает? Если, я еду медленно и печально, а передачки переключаю на 2000-2300 об./мин. то и у меня двигло фиг нормально прогревается. Вобщем крутить его надо до 2500-3000об/мин. тогда и прогреваться будет. А при -20 на холостых один леший он остынет и в машине без доп отопителя будет дубак. Так, что удачи вам в реанимации Гидроника, в принципе только он вам и поможет! Ну и утепляйте, всё, что только можно, как вам советует Марсель!
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Ev_gen
Ветром занесло
Всего сообщений: 8

Сообщение Ev_gen »

Здравствуйте.Проблема с печкой в салоне.Если открыть печку ,то патрубки горячие,но воздух в салон дует холодный.
Печка стоит заводская,так же заводской предпусковой Eberspacher

barin
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23

Сообщение barin »

OAM67:Надо Гидроник реанимировать.С ним проблема холодного салона будет решена. На диагнозу его. И номера ошибок в студию. Но похоже по симптомам свеча перегорела. Хотя не факт. Диагноза все расскажет.
OAM67 Вы оказались правы. Свеча накала "сдохла". Точнее она замкнута на коротко. И соответственно не нагревается. Поехал на фирму которая занимается установкой Гидроников зарядили 100$ за свечу!!!. Идиёты. Сам заказал за 35$ c доставкой. Диагностики у нас в городе Караганда нет.

OAM67
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1522
Профессия: Последнее время дурака валяю
Авто: FT260,DRFB 100 Hp,2012,пер прив. низк. короткий, Кукурузер Прадо 150

Сообщение OAM67 »

BERU GH001 у нас на екзисте 1100 руб.
Если было более 10 попыток запуска при неисправном Гидронике, то он мог блокирнуться, но опять же не факт. У меня при неисправной свече не блокирнулся, хотя запускать пытались немерянное количество раз. Это я к тому, что блокировка снимается тока диагностическим прибором.
Ну и теперь самое время ваять запуск Гидроника с сигналки, дистанционно. Это, чтоб каждый раз в теплую машину садиться, ну и сам глав заводИться с пол-тычка.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Ev_gen:Если открыть печку ,то патрубки горячие,но воздух в салон дует холодный.
Совсем холодный? Если, да то вполне возможно, что что нибудь с приводом заслонок в отопителе. А кондиционер на машине есть?

autoliga
Врос
Врос
Всего сообщений: 447
Детей: 4
Профессия: р-инж-технологконстр-р- поставщик,ст.л-т

Сообщение autoliga »

Не хотелось бы Вас расстраивать. Сделайте ма-аленькую проверку:
1.Заведите движок
2.Откройте капот
3.Откройте пробку расширительного бачка и посмотрите внутрь (подсветите себе фонариком)
Дай Вам бог чтобы не было пузырьков воздуха поднимающихся в антифризе.
В противном случае... диагноз: постоянная воздушная пробка из-за газов поступающих в систему охлаждения через трещину в ГБЦ... в лучшем случае через прогоревшую ПГБЦ.
Ну ПГБЦ не особо дорого стоит (работа дороже и существенно), а вот ГБЦ... это уже больно.
Продам Родину!
Дёшево не предлагать, одна она у меня...
т. 9718445

barin
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23

Сообщение barin »

OAM67:Ну и теперь самое время ваять запуск Гидроника с сигналки, дистанционно. Это, чтоб каждый раз в теплую машину садиться, ну и сам глав заводИться с пол-тычка.
У меня с теплом проблем нет машина стоит в тёплом боксе. Да и спецов таких нет, чтобы завязать на сигналку.

Ev_gen
Ветром занесло
Всего сообщений: 8

Сообщение Ev_gen »

Green_Wulf:Совсем холодный? Если, да то вполне возможно, что что нибудь с приводом заслонок в отопителе. А кондиционер на машине есть?
Совсем холодный.Кондиционер есть.Правда не правильно сказал,только один патрубок горячий, другой холодный.Может правда заслонка?Управление печкой находится в салоне

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Ev_gen:только один патрубок горячий, другой холодный
Вы случайно не эти патрубки имеете в виду? Re: Дизель. Отопление и охлаждение салона.

Ответить Пред. темаСлед. тема