Снова про температуру ДВСTransit. Система охлаждения и отопления

lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3910
Профессия: на заслуженном отдыхе
 Re: Снова про температуру ДВС

Сообщение lfxybr »

СергейBY:Деньги на новый термостат не трать - бесполезно!
Не торопитесь с такими советами. Разве SSW говорил, что не греется на ХХ. Он просто сказал,
SSW:Не греется двигатель в самый легкий мороз
Возможно, у него как раз термостат и полетел.SSW поскупился на слова задавая вопрос, а Вы наоборот, не скупитесь на советы не разобравшись, что с машиной. Поаккуратней надо. Пообдуманней.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Реклама
de_javue
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10
Детей: 1

Сообщение de_javue »

Анналогичная ситуация! Не могу прогреть! Термостат работает, до термостата теплое, а патрубки на радиатор ледяные, стрелка термометра ДВС постоянно лежит на минимуме. Летом тоже температуру не набирал. Местные транзитоводы говорят что тяжелыая машина на прогрев, некоторые умельцы на зиму вообще радиатор снимают, чтобы прогреть и движок и салон.
Ford Transit L120D 1990 г.в.

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

de_javue: Летом тоже температуру не набирал
А летом-то почему не набирал. Какие температуры у Вас летом и зимой?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И подкоректируйте подпись. Какого года выпуска у Вас машина.
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7818
Профессия: Автоэлектрик )))

Сообщение Green_Wulf »

Во всяком случае на Транзите (96г. 2,5 атмосферник, 76л.с.) знакомый решил проблему путём снятия вентилятора с термомуфтой и установкой эл.вентилятора. Не сказать, чтобы у него прям жара в машине стала, но летом он иногда стал прогреваться до 88 градусов. SSW у вас случаем не такой же автомобиль?
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Павленыч
Привык
Привык
Всего сообщений: 241

Сообщение Павленыч »

Green_Wulf:Во всяком случае на Транзите (96г. 2,5 атмосферник, 76л.с.) знакомый решил проблему путём снятия вентилятора с термомуфтой и установкой эл.вентилятора. Не сказать, чтобы у него прям жара в машине стала, но летом он иногда стал прогреваться до 88 градусов.
Батя на зиму тоже вентилятор снимал-помогало, правда у него 93г. 2.5 тд, 85л.с.
Fiat Ducato 14 2.8 i.d.TD,1998 г.в., до этого peugeot J5, 1.9D, 1991 г.в.

de_javue
Задержался
Задержался

Сообщение de_javue »

Летом жара до 45 градусов, зимой иногда до -30.
Машинка у меня с августа, эксплуатирую ее пока редко, нуждается в ремонте. Возможно что у меня врет указатель температуры, я еще до него не добрался. Весной капиталить буду.

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

de_javue: Возможно что у меня врет указатель температуры,
Выкрутить датчик температуры из движка. Принести к машине стакан кипятка. Подсоединить к датчику провод. Если минус передаётся серез корпус, то подключить к корпусу минус. Опустить в стакан с кипятком. Повернуть ключ в положение "зажигание". Указатель температуры на приборке должен показывать в районе 100 градусов. Пробуйте.

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:
Забыл сказать. Часть тосола прийдётся слить. Только потом выкручивать датчик.
de_javue: Летом тоже температуру не набирал.
de_javue:Летом жара до 45 градусов,
Проверьте в кастрюле температуру начала открывания термостата. Температура выбита на самом термостате

Всем удачи. Андрей.

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Мой помощник БК "Мультитроникс" выдал мне очередные цифры для размышления. При температурах за бортом от 0 до -2 и при обычной езде в городе от светофора к светофору, машина держит температуру двигателя в диапазоне от 70 до 80 градусов. Средняя получается 75. Внутрисалонная печка стоит на максимуме, а обдув иногда включаю на первую скорость при запотевании лобового. Стрелка температуры, естественно, стоит посередине. Якобы всё в порядке. На самом деле никакого порядка нет. Двигатель работает в холодном состоянии со всеми вытекающими последствиями по износу, а так же по расходу топлива. На даче установил перед радиатором кусок фанеры. Перекрывает радиатор интеркулера и радиатор охлаждения. Оставлено отверстие напротив лопастей вентилятора и равное им по площади. Достигнутые результаты. В тех же условиях температура стала колебаться от 88 до 94. Средняя поднялась до 91 градуса. Это конечно не "комильфо", но всё-таки можно сказать, что двигатель начал работать в тёплом состоянии. Естественно пришлось подкорректировать температуру печки и уменьшить открытие (прибл. на час дня). Иначе жарко. Судя по звуку вентилятора охлаждения, он включается при температуре в районе 92...93 градусов. Благодаря этому температурные колебания, а, следовательно, и температурная раскачка двигателя, уменьшились.
Что происходит на трассе и в городе на набережных, где можно разогнаться? До 100 км/час ничего. От 100 до 130 температура иногда поднимается до 100 градусов. В "Мультитрониксе" стоит звуковое оповещение о превышении температуры. С открытым радиатором она никогда не доползала до 98. Теперь переставлю оповещение на 101 градус. Кстати, и при 100 градусах стрелка температуры по прежнему находится по центру. Таким образом, диапазон, в котором стрелка нас абсолютно ни о чём не информирует, расширился. Теперь он равен 27 градусам (от 73 до 100).
Резюме. Форд позаботился о недопущении перегрева движка, вплоть до его остановки. И абсолютно не позаботился о том, чтобы двигатель не работал в холодном режиме. Как один из вариантов устранения этого недочёта можно рассматривать установку автоматических жалюзи перед радиатором.

Всем удачи. Андрей.

Марсель
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1172

Сообщение Марсель »

можно рассматривать установку автоматических жалюзи перед радиатором.
Я таких не встречал...
FT Bus, 2011г.в, 2.4 TDCi, 140л/с, 16 мест.Trend

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Я тоже ещё не видел в живую. Только читал. Отправил заказ на два моторедуктора. Жду ответа.

http://www.zr.ru/articles/57742 и это http://silich.ru/products
И советую прочитать здесь http://silich.ru/products/bu_evso для лучшего понимания прцесса.

Всем удачи. Андрей.

de_javue
Задержался
Задержался

Сообщение de_javue »

lfxybr спасибо за совет. так и сделаю. Чуток потеплеет и займусь.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Жаль, что я об этом всём не знал когда у меня стоял эл.вентилятор на 410-ом, он к тому моменту стал уже 409-м, а из за трещины в блоке приходилось ездить с термостатом работающем всегда по большому кругу.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Марсель
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1172

Сообщение Марсель »

Штука (автоматические жалюзи) интересная,но для нашего региона не очень то подходит я думаю.Все равно сквозь них будет продувать ветер.Я утеплил передок полностью,сделал "намордник" из кожзаменителя,и внутри проложил дорнит,также и сверху укутал дорнитом.Все равно при стоянке температура падает до нижней шкалы и печка дует едва теплым воздухом.Приходится включать Вебасто.А на этой неделе у нас обещают мороз до -52...
Для машин с вискомуфтой или ременным приводом вентилятора,как вариант,возможно установка на зиму обрезанного вентилятора.Лопасти вентилятора срезать наполовину,только нужно точно промерить чтобы не было дисбаланса,а если есть возможность отбалансировать на станке.
FT Bus, 2011г.в, 2.4 TDCi, 140л/с, 16 мест.Trend

lfxybr
Модератор

Сообщение lfxybr »

Green_Wulf
Я на эти штучки уже пол года облизываюсь. Благодаря показаниям "Мультитроникса" и недоработкам Форда, наконец решился. Сегодня получил ответ и счёт. Благодаря акциям, два моторедуктора и один блок управления вентилятором получились по цене - 700 два раза + 999 + 200за пересылку. Итого 2599ре. Вот где поле для эксперементирования.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Марсель
Жалюзи будут работать в межсезонье. Не всегда же минус 20 и ниже. А вот электровентилятор с блоком управления в самый раз встанет заместо вискомуфты в зимний сезон.

Всем удачи. Андрей.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Я вот сижу и думаю, заказывать или нет. Вроде двигатель нормально прогревается, в машине не холодно, правда не знаю, что будет когда весной промою радиатор и ликвидирую катализатор. Года 2 назад купил бы вообще не задумываясь.

Ответить Пред. темаСлед. тема