RF-3 переодически пропадает тягаStepwgn RF3-8. Двигатель

Модераторы: СергейМ, Кулибин, Сергей GS

Автор темы
Hapsu
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 11
 RF-3 переодически пропадает тяга

Сообщение Hapsu »

Доброго времени суток!

В конце августа перегонял своего степана из одного города в другой. Заправился до горлышка и поехал. Проехал километров 300 и вдруг машина резко перестала тянуть и появилась вибрация (как будто включали и выключали зажигание с частотой 6-8 герц), потом остановилась и заглохла. При попытке завести из моторного отсека раздавался какой-то странный звук, не то писк, не то вой, я так и не понял. В общем полез под капот, в надежде что-нибудь выяснить. Снял катушки, свечи, ничего особенного не заметил. поставил все на место, пошевелил провода, разъемы и попытался завести. Двигатель схватывал, но не заводился. Решил помочь ему, чуть добавив газ. Завелся! Маленько "погазовав", работа двигателя стабилизировалась, правда осталась гореть лампочка Check-engine. помаленьку поехал дальше. Машина шла хорошо, как будто ничего не произошло, только после остановки, при запуске обороты снижались, казалось вот вот заглохнет, но "погазовав" все проходило.
На следующий день хотел разобраться что случилось. Завелась хорошо, работала нормально и самое странное, лампочка Check не горела. Отъездил всю осень без проблем и с наступлением холодов история повторилась правда маленько не так как в первый раз. Ехал я в горку, хотел обогнать камаз, посмотрел что нет встречных и начал обгон. Чувствую, что машина не хочет ехать, не реагирует на нажатие на педаль газа, снова загорелся Check.
Решил промыть форсунки, кислородный датчик и регулятор ХХ. Первые со вторым снял без проблем, а вот с дроссельной заслонкой пришлось повозиться. В общем все промыл и поставил на место. Результатов это не принесло.
Еще, пока промывал, сломал датчик кислорода. :( теперь постоянно присутствует ошибка P0131(низкий уровень ДК), еще появляется и такая ошибка Р0132( высокий уровень ДК). Еще бывает такое: едешь не спеша и хочешь маленько скорости прибавить, давишь немного на педаль, а движка начинает тупить, как будто на не прогретой, карбюраторной машине едешь. Давишь сильнее, происходит рывок, колеса пробуксовывают (по укатанному снегу). Как будто какой-то тумблер переключается: тупить - не тупить!
А еще, если давить педаль газа в пол при разгоне, то не происходит переключение передачи на более высокую. Например: с места давлю тапок в пол, машина со шлейфом начинает разгоняться и при оборотах 6000 тупо держит эти обороты не разгоняясь и не переключаясь. стоит маленько отпустить педаль газа, происходит переключение.

В общем вот такие траблы. Помогите советами, как с этим бороться. Может кто сталкивался с таким? Очень хочется ездить на исправном спёпке!
Honda StepWgn 2001г. RF-3 K20A

Реклама
Терёха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2049
 Re: RF-3 переодически пропадает тяга

Сообщение Терёха »

Hapsu:Еще, пока промывал, сломал датчик кислорода. теперь постоянно присутствует ошибка P0131(низкий уровень ДК), еще появляется и такая ошибка Р0132( высокий уровень ДК). Еще бывает такое: едешь не спеша и хочешь маленько скорости прибавить, давишь немного на педаль, а движка начинает тупить, как будто на не прогретой, карбюраторной машине едешь. Давишь сильнее, происходит рывок, колеса пробуксовывают (по укатанному снегу). Как будто какой-то тумблер переключается: тупить - не тупить!
Кислородный датчик менял? Если нет, то поменяй, возможно всё исправится.
З.Ы. не понятно про какой Степ идёт речь. Напиши в подписи про машину.
С Уважением, Терёха.
Способность влиять на других людей зависит от возможности на них воздействовать.

СергейМ
Фото-ремонтник 2010 года
Фото-ремонтник 2010 года
Всего сообщений: 3196
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Профессия: Инженер

Сообщение СергейМ »

Я бы проверил трос дроссельной заслонки (газа) похоже на заедание или прогиб большой!
И саму заслонку, может заедает!
+датчик положения дроссельной заслонки от него зависит переключение АКПП.
Honda StepWgn RF4 2002 D Navi

Автор темы
Hapsu
Задержался
Задержался

Сообщение Hapsu »

Как только будет возможность, поставлю новый ДК.
СергейМ, что значит большой прогиб? Визуально все в норме. Я подключал бортовой компьютер, проверял датчик положения дроссельной заслонки, если педаль не жать, показывает 9, если нажать до упора, то 90. При плавном нажатии значение меняется пропорционально, провалов не наблюдалось.
Может кто подскажет, какое сопротивление должно быть на датчике ПДЗ(положения дроссельной заслонки) при закрытой и открытой дроссельной заслонке? Хотелось бы еще узнать какое сопротивление на датчике кислорода в цепи подогрева. Где-то читал, что должно быть 15ом. у меня же (пока датчик целый был) было 7ом.

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

Hapsu: Хотелось бы еще узнать какое сопротивление на датчике кислорода в цепи подогрева. Где-то читал, что должно быть 15ом. у меня же (пока датчик целый был) было 7ом.
посмотри вот здесь http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=79&t=16251&start=60 , я брал себе Бош, но на нём проехал километров 300 и он сдох, поставил такой же, только российский, проехал уже тысячи две км-пока всё нормально :D :flag:
С Уважением, Терёха.
Способность влиять на других людей зависит от возможности на них воздействовать.

LEES
Врос
Врос
Всего сообщений: 456
Детей: 2

Сообщение LEES »

Hapsu
Если горела лампочка Check-engine, почему не считал код ошибки на сканере? Стало бы ясно - что навернулось. :kuku:
STEPWGN реально крепкий, надежный автомобиль!

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

LEES
Допустим у меня при ошибке P0131 Check-engine не загорался :oops: а, ведь была!!! пока не подцепил комп и не знал о ней :( Замена ДК её решила!
С Уважением, Терёха.

Андрей_
Привык
Привык
Всего сообщений: 187

Сообщение Андрей_ »

умирающий датчик детонации так же вызывает подобные симптомы
S-MX - сейчас
LH119 3L WD МКП-продан

Автор темы
Hapsu
Задержался
Задержался

Сообщение Hapsu »

LEES

Про ошибки я писал вначале: Р0131(низкий уровень сигнала ДК) и Р0132(высокий уровень сигнала ДК)

Как-то странно, и высокий и низкий уровень.

TRH

Я хочу поставить универсальный датчик от NGK. Кто-нибудь знает точно какое сопротивление подогрева для датчика? Машина 2001г, один датчик.

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

Hapsu:Я хочу поставить универсальный датчик от NGK. Кто-нибудь знает точно какое сопротивление подогрева для датчика? Машина 2001г, один датчи
Я себе поставил датчик от ВАЗа (каталожный номер 0 258 005 133) у которого сопротивление подогревателя 2,7 Ом. Сопротивление подогрева на родном датчике должно быть в пределах 2,1-2,9 Ом. Что касается универсального от NGK, то с нужным сопротивлением точно не найдёшь!
Hapsu:Р0131(низкий уровень сигнала ДК) и Р0132(высокий уровень сигнала ДК)Как-то странно, и высокий и низкий уровень.
У меня такие ошибки выскакивают после того как в какую-нибудь крупную ямку влечу :( думаю что где-то в цепи плохой контакт.
С Уважением, Терёха.

Автор темы
Hapsu
Задержался
Задержался

Сообщение Hapsu »

Сопротивление подогрева на родном датчике должно быть в пределах 2,1-2,9 Ом
Откуда такие данные? Хотелось бы знать точно, а то я здесь разные мнения встречал по поводу сопротивления оригинального датчика...
Что касается универсального от NGK, то с нужным сопротивлением точно не найдёшь!
Какое сопротивление встречается у датчиков NGK? Если что, можно подправить дополнительным сопротивлением.
А BOSH'евские датчики мне показались большими... Как они по размеру? Ничего не задевает?

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

Данные из книги по Степу, NGK меньше 5,6 Ом не встречал
С Уважением, Терёха.

Автор темы
Hapsu
Задержался
Задержался

Сообщение Hapsu »

Блин, а я NGK заказал... :(

Автор темы
Hapsu
Задержался
Задержался

Сообщение Hapsu »

C NGK обломался и это хорошо! Куплю BOSH. Сегодня ездил в магазин, замерил сопротивление подогрева: 3ом. Думаю, что пойдет. На днях попробую поставить.

Терёха
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Терёха »

У меня такая проблема, заметил одну очень не приятную закономерность, если за бортом пемпература воздуха выше -15 то машина просто летает, а если ниже -15 то начинает сильно тупить и расход увеличивается :( . Пробовал ездить и на бензине и на газе, разницы никакой.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, если да, то как её решать?
С Уважением, Терёха.

Ответить Пред. темаСлед. тема