Мойка салонаHiAce. Салон

agapit
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2105
 Re: Мойка салона

Сообщение agapit »

помыл салон
моющим пылесосом
порошок для машинки автомата (чтобы пены не было),марка порошка по вкусу,в смысле по запаху
до и после на фото не видно
зато видно какая стала вода после мойки,и это только после мойки потолка !
ушло около 20 л.,первый раз с порошком потом "полоскание"
катышков не появилось
Мойка салона - P7094302.jpg
Мойка салона - P7094306.jpg
fotki.yandex.ru/users/agapit17/
HI ACE 2001 super GL 4wd 5L
сафари Y60 http://navipoisk.ru/

Реклама
sashog
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 18
Детей: 1
Профессия: Манагер

Сообщение sashog »

Вчера отмыл передние сидушки ванишем+Профоам 3000 получилось очень даже.
Так как у нас ремонт ведется в салоне, и приходится лазить туда-сюда, иногда цепляясь за сиденья, может кто нибудь юзал одноразовые полиэтиленовые чехлы? Я единожды видел на одном из СТО с лейблом кастрола, но в нске в продаже как то не встречались.
Микроба то я продал, малыш

gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11540

Сообщение gercon »

День был посвещён развешиванию шторок и повторной отмывке салона. Зима была суровой и кондесат который образовывался между железной крышой и обшивкой оставил следы подтёков на красоте салонной.
Ваниш оказался бессильным... В это раз использовался пенный очититель исключительно для велюра. Название забыл (в салоне флакон белого цвета)
До этого покупал тоже пенный, тока в зелёной банке - отстой в сравнении с этим. Там слишком много было написанно что им можно мыть, а в итоге ни хрена не моет.

Митюха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2114
Профессия: Видеооператор.
Авто: Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ - пробег 227.000км

Сообщение Митюха »

Купил себе ещё с зимы мойку Беркут за 5т.р. вот описание: http://www.smart-washer.ru/sw17a.html
Можно налив 17л воды повесить её ремнём через плечо и ходить целый час непрерывно мыть машину. Мойка разъёмная: поворачивается и снимается оранжевый резервуар(17л) под воду. Имеет пистолет регулировку распыла воды: от поливочного как на огородах и до струи, давление небольшое где то метров на 10 струя вперёд и хватает обмыть фары, стёкла, помыть мотор и особенно соты радиаторов от камешков, пыли, пуха и мух залетевших в летнее время, чтобы охлаждение воздухом было лучше.
Мне эта мойка пригодиться в моём регионе, где я езжу временами в Москву и там посыпают солевыми реагентами дороги и после поездки набрав дома воды можно обмыть снизу дверные проёмы и арки, низа порогов, стёкла и вокруг них металл кузова с уплотнительными резинками, после чего немного дать постоять машине на улице обветриться и затем ехать ставить её в гараж.
Летом много пыли летит при езде из под днища в моторный отсек и аккумуляторное отделение, на даче(она в трёх км от дома) с водопровода набираю воду и мою эти места каждый месяц. Зато здорово открыть моторный отсек и руками везде полазить - нигде нет масляных подтёков и пыли с грязью, машина осталась чистая такая же как при покупке с аукциона. :)
Вот видеосюжет, мойка в работе - моем дизель и аккумулятор от пыли:
http://photofile.ru/users/mityuha/video ... 5fe6/view/
Мойка салона - Хайс мойка. 004.jpg
Мойка салона - Хайс мойка. 005.jpg
Мойка салона - Хайс мойка. 007.jpg
Мойка салона - Хайс мойка. 006.jpg
Мойка салона - Хайс мойка. 009.jpg
Мойка салона - Хайс мойка. 010.jpg
Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ. был

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

В общем за два года эксплуатации стал замечать что салон начал "стареть". Дано уже обратил внимание что моющие стредства предназначенные для автолюбителей имеют уж очень "охренительный эффект" -= т.е. моет мгновенно. До этого я не видел по настоящему новых салонов и к моющим средствам относился как все - иду в магазин покупаю всякую хрень. Пользовался полипролем для пластмассы, после натирания которая начинает блестеть уж ненормально, как будтто всегда мокрая. Потом эта химия уже не вымывается...
В общем успеля я отмытся от всей этой гадости ещё год назад и теперь пластмасовые детали мою только мыльным раствором. Никаких химикатов. Они очень быстро страят платиковые изделия и имеют молнеиносный и сногсшибательный ээфект, а через время уже ничего нельзя исправить....
Кто сталкивается с оргтехникой знают, что телефоны, прнинтерные панели лучше всего отмываются мылом!!! Спирт тоже моет, но заодно смывает надписи в некоторых случаях портит пластмас.
Я не знаю как люди умудояются ездит на Limited хайсах у котрых весь саллон веллюровый на рыбалку и по грибы? Я тут на прау дней завис на природе, после чего потребовалось пять часов отмывания салона до состояния "НОВОГО".
Искал моющее средство в солидных магазинах торгующих химией для элитных диванов и прочего.
Показлось конечно дорогова-то, но ключевым для меня было, что там НЕТ ХЛОРА
Веллюр на сидениях снова начал играть и отливать оттенками.... вернулся эффект блёсок как на велюре, так и на тряпочных покрытиях....
IMG_0055.jpg
IMG_0004.jpg
IMG_0006.jpg
IMG_0043.jpg

Alexvodoley
Ветром занесло
Всего сообщений: 6

Сообщение Alexvodoley »

Чем отмыть потолок ??? я уже устал его отмывать, потихой белет, но сильно не отмывается....уже кончил несколько баллонов 3000...

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Alexvodoley:.уже кончил несколько баллонов 3000...
Я хотел бы дать рекомендации всем кто имеет салон в отличном состоянии:
НИКОГДА НЕ МЫТЬ салон агрессивной химией, которая даёт молниеносный эффект.
Моющие средства должны быть не из магазинчиков "АВТО", а хотя бы из мебельных салонов и обязательно для ухода конкретного материала.
Alexvodoley:потихой белет,
Кирдык значит твоему велюру - 3000 его просто съел.
Был случай - не откручивалась гайка, "вэдэшки" под рукой не был.
Профам 3000 отел "ржу" быстрее чем это делает WD40

Л Е Ш И Й
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10
Профессия: Спасатель

Сообщение Л Е Ш И Й »

Подскажите во сколько обойдется перетяжка потолка?

Luvrlord
Привык
Привык
Всего сообщений: 291
Профессия: Строитель кораблей

Сообщение Luvrlord »

Л Е Ш И Й:Подскажите во сколько обойдется перетяжка потолка?
Вопрос "не в тему".
Вопрос встречный - какого?, как?, чем?, кто?
У нас, например, китайцы за перетяжку ("ворсового") потолка велюром (на клей) взяли бы 4-5 тыр.
:)
ПРОДАН --- Toyota HIACE KZH106W 1996г. http://blagoveshchensk.drom.ru/toyota/hiace/11010273.html

volum4
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
Профессия: инженер

Сообщение volum4 »

Большое спасибо за советы. Скоро потеплеет и я займусь чистотой салона. :twisted:

Андрей28
Врос
Врос
Всего сообщений: 577
Детей: 0
Профессия: инженер пожарной безопасности

Сообщение Андрей28 »

Занимаюсь сейчас отмыванием своего салона) Постараюсь выложить фотоотчет
Решил начать мойку салона с боковых передних стоек. уж больно грязными они мне показались.
Чтобы снять боковые передние стойки:
1.откручиваем ручки(одна справа и две с лева)
2. аккуратно начинаем отщелкивать стойку от кузова. Сверху стойка держится на защелках металических(у меня парочка слезла с креплений и теперь брякает внутри :facepalm: . буду думать как их оттуда извлечь) отщелкнули верх, смотрим на стойку, ниже крепления ручки находится пистон. Отщелкиваем и его. Далее снизу передняя стойка вставлена в паз в кузове. Чтобы ее извлечь- открываем дверь и тянем аккуратно стойку вверх и на себя.
Вытажив обе стойки несем их домой.
Я мыл в ванной обычным хозяйственным мылом. Попробовал помыть профамом 3000м на незаметном участке- слез велюр. Мыл так: намочил под струей воды, намылил куском мыла, растер мыло по всей поверхности. НЕмного потер руками и взял щетку обычную. Аккуратно пошоркал щеткой и смыл. Отнес на балкон сушиться.
Чтобы 3000й профам не пропадал зря я им вымыл ручки и весь пластик каторый снял чтобы снять обшивку. всю грязь отмыл на ура! .теперь ручки и пластик как новый! Как высохли- принес в машину и установил. ОФигел, какой грязный цвет имееют все остальные детали интерьера(потолок, и остальные пластмаски велюровые в салоне).
Фоток этого процесса нет к сожалению. Позже выложу фото отмытой стойки и задней гардины немытой для сравнения.

Следущим на очереди были накладки на дверные стойки, где прячется ремень безопасности. Они снимаются так:
1. откручиваем нижнее крепление ремня к кузову
2. Откручиваем крепление ремня к стойке, при этом стараяесь не потерять после откручивания шайбочки
3. Откручиваем коричневую накладку, которая закрывает дырку для ремня.
4. Начинаем отщелкивать накладку. Она держится на пистонах. НАчинаем сверху вниз. Как только отщелкнулись все пистоны- вытаскиваем наклкдку вверх, т.к. она вставлена в нижнюю обшивку. Протаскиваем ремень и накладку в дырочку которая образовалась после откручивания накладки.
Все, накладки у вас в руках.
ДАлее если вам нужно куда-то ехать то прикручиваем ремень на место. Если нет то оставляем как есть.
НЕсем опять же в ванную и моем так же как передние боковые накладки. Оставляем сушиться. Установку производим в обратном порядке. Фоток процесса к сожалению нет. Фото того что получилось будет позже.

Сегодня Решил снять потолок. Процесс снятия таков:
1. Откручиваем козырьки
2. Откручиваем водительский плафон освещения и снимаем его
3. Откручиваем салонное зеркало заднего вида
4. Видим там металлическую пластинку которая держится на 2х болтах. Откручиваем их.
5. Если боковые накладки передние и накладки стоек у вас не сняты то снимаем их(процесс описан выше)
6. Снимаем резиновое уплотнение вокруг люка
7. Идем в салон и откручиваем ручки для пассажиров
8. Если есть потолочные динамики то снимаем с них накладки
9. Снимаем решетки воздуховодов кондиционера(которые снизу). Они держаться на защелках. Смотрим во внутрь и видим на накладке эти защелки. чучуть оттягиваем их отверточкой и отщелкиваем накладки
10. Снимаем накладки где находятся плафоны подсветки и управление задним кондиционером: дефлекторы обдува направляем вверх и тянем всю панельку на себя. Сверху она держится на защелках а снизу вставлена в пазы. Аналогично снимаем вторую. Отцепляем проводки все.
11. Видим по краям от воздуховодов болтики(всего 4штуки. 2 слева и 2 справа. по одному с каждой стороны). Откручиваем их.
12. Откручиваем передние крепления гардин(по одному болтику с каждой стороны) и приопускаем их.
13. Аккуратно снимаем потолок и вытаскиваем его через багажник
Фоток процесса снятия нет
НЕсем домой потолок и все пластмасски что мы открутили.
Накладки на потолочные динамики вымыл хозяйственным мылом.Сейчас сушатся на балконе. ВСе пластмасски вымыл 3000м профамом. В данный момент тоже сушатся на балконе. Осталось помыть потолок и козырьки. Сейчас поеду в магазин покупать Профам 4000 пенный очиститель интерьера. Видел как им чистили потолок-отмылось начисто.
Фото позже

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Вот фото потолка и пластмасок(пластмаски уже высушенные и отмытые)
Кстати можно ли снять пластик с гардин? чтобы не снимать полностью все шторы и не отцеплять их? или же там все целиком идет? У кого есть снятые шторы и гардины гляньте плиз. И как снять часть потолка которая закрывает люк и ездиет по направляющим?
to be continued...
I'll be back :D
отмытые пластмасски
отмытые пластмасски
грязная передняя половинка потолка
грязная передняя половинка потолка
Мойка салона - P1000991.JPG
Toyota Corolla Fielder 1.8 4wd s aerotourer 2007г
TOYOTA HiAce Regius 1998, 4WD Part Time, 1KZ был
TOYOTA HiAce 2002г.в. SCLimited, 4WD, 1KZ

Андрей28
Врос
Врос

Сообщение Андрей28 »

Профама не нашел. Купил ваниш. БУду им мыть)
Продолжаем разбор, снимаем оствшуюся часть потолка:
1. отвинчиваем ручки задних пассажиров
2. снимаем плафон освещения багажника
3. под ним выкручиваем болтик
4. снимаем плафон освещения для задних пассажиров(2 болтика)
5. снимаем люстру(4 болта)
6. Снимаем накладки на стойки в багажнике: откручиваем верхние крепления ремней и крепления гардин. Сдергиваем накладку. Прикручиваем ремень на место
7. Снимаем накладки на средних стойках: откручиваем крепление ремня, откручиваем крепление гардины. Отводим гардину вверх, отщелкиваем накладки.
8. снимаем резиновое уплотнение заднего люка(2шт)
9. вытаскиваем потолок через багажник

Разобрался как снять с гардин велюровую накладку. Для этого нужно:
1. откручиваем крепление гардины.
2.Сзади есть маленькие болтики. выкручиваем их и пластиковая накладка отделяется от аллюминивой гардины. Снимаем так три накладки(кроме той что над сдвижной дверью).
3.Гардины прикручиваем на место.

Несем потолок и все снятые пластмасски домой для помывки.
НЕсколько фото:
2я часть потолка
2я часть потолка
пластмаски
пластмаски
велюровые средние накладки на стойки. фото ДО помывки
велюровые средние накладки на стойки. фото ДО помывки
велюровые накладки на гардины. ДО помывки
велюровые накладки на гардины. ДО помывки

Андрей28
Врос
Врос

Сообщение Андрей28 »

Помыл сегодня переднюю половинку потолка на автомойке. Мыл так: развел ваниш в теплой воде, всбил пену. Нанес пену на потолок и мягкой губкой (без фанатизма) размазал по всему потолку. потом еще руками слегка потер. Смывал керхером на расстойнии. вымывал ваниш из потолка минут 5 непрерывно. В данный момент потолок сохнет на солнышке. как высохнет- сделаю фото для сравнения со второй пока еще не мытой половинкой

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Николай28:Профама не нашел
Тебе крупно повезло - точнее твоему салону! Никогда не мойте салон той хренью что продаётся на каждом углу. Там столько химии что она отмывает даже ржавчину на гайках. Через год салон будет неузнаваемо и старым.
Самый лучший способ это у agapit!!!
Николай28, скажи под очень трудног снимать потолок? У меня на заднем левом люке шторка подзаедает иной раз...

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15166
Лучшие Ответы: 2
Детей: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

gercon:очень трудног снимать потолок?
я бы сказал, что не столько трудно, сколько нудно, откручивать много.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Ответить Пред. темаСлед. тема