Погода в регионахГараж

Разговоры обо всем остальном
zmeivolga
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3585
Детей: 1
 Re: Погода в регионах

Сообщение zmeivolga »

Сломался угловой переходник троса спидометра, пока лазил под машинку наелся песка, потому как ветрюган периодически его туда сюда гоняет, на улице комфортно +28
HIACE 1992г, 2RZ EFI, RZH101, S C L, A/T, LSD, 2WD, TEMS.

Реклама
golodnov sasha
Привык
Привык
Всего сообщений: 246
Детей: 3
Профессия: пенсионер
Авто: Эстима 2001 г.в., 30 ACR, 2AZ-FE, Ниссан Х-трейл 2006 г.в. 4WD

Сообщение golodnov sasha »

Вчера и сегодня отдыхал, загорат на озере Сульфатном, температура оба дня +27, вчера правда был ливенб, на недолго. Отдыхать всегда хорошо, но при хорошей погоде еще лучше :D
Погода в регионах - сульфатное.jpg
Фото не мое.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
ВАЗ-01;03;08;099(2шт.), Газель-рабочая лошадка-были.
Теперь Эстима 2001 ACR30, 2AZ-FE. 95145два8два08

Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник
Всего сообщений: 3185
Детей: 2
Профессия: Престидижитатор престидижитаторов
Авто: Тойота ЛК Прадо 90, 1998 г.в., 2.7 литра, бензин, 4 WD, почти хаки

Сообщение Мухтар »

golodnov sasha:
30 июл 2017, 18:33
озере Сульфатном
Название неаппетитное однако. После купания не фонишь?))))
Я волком бы выгрыз бюрократизм
К мандатам почтения нету
К любым чертям с матерями катись!

golodnov sasha
Привык
Привык

Мухтар:
30 июл 2017, 18:37
Название неаппетитное однако.
Зато очень полезное.
Сульфатное озеро или другое его официальное название озеро Шамеля (Шамиля).
Уникальный водоём в Сафакулевском районе, открытый совсем недавно, но быстро облюбован жителями соседних областей, а так же местными.
Постановлением Правительства Курганской области от 21.09.2009 №499 «О памятниках природы регионального значения и о внедрении изменений в постановление Администрации Курганской области от 5 февраля 2001 года №52 «О памятниках природы Курганской области» озеро было причислено к памятникам природы.
Это памятник природы расположен в 5,5 км южнее от села Мартыновка Сарт-Абдрашевского сельского совета. Границы памятника природы соответствуют береговой линии озера Шамеля.
В чём его уникальность ?
Концентрация соли в озеро Шамеля настолько высока, что за счёт получившейся плотности (а известно, что плотность солёной воды выше) выталкивающая сила не даёт полностью погрузиться в воду и можно спокойно себе лежать на поверхности. Проще говоря, здесь невозможно утонуть. Наиболее известный с подобными свойствами озеро - это Мёртвое море в Израиле.
Вода в озере минерализованная сульфатно-хлоридная натриевая. Минерализация 80-200г/л. Характерно повышенное содержание брома. Наблюдаемое на озере осаждение мирабилита дало второе название озера – Сульфатное. Запасы мирабилита в озере имеют промышленное значение.
Но на самом деле Сульфатное озеро уникально не только этим. Оно очень полезно для здоровья. Грязь со дна водоёма и минеральные соли, содержащиеся в воде, помогают вылечить даже самые тяжёлые хронические болезни.
На дне озера имеются залежи сульфидных иловых грязей. Структура грязи: грязевой раствор 49,7%, кристаллический скелет 40,6%, коллоидный комплекс 9,7%. Озеро было включено в Каталог грязевых месторождений СССР(1970 г).
В озере обитает рачок артемия.
Водоохранная, ресурсная, рекреационная, лечебно-оздоровительная. Минерализованный водоем с залежами лечебных грязей. Популярное место отдыха.
Чтобы не переусердствовать в лечении, купаться в оезере Шамеля надо строго ограниченное время - не более 15-20 минут. После чего необходим перерыв

А еще моя мама рассказывала как они в войну лошадей лечили в этом озере. Лошади от непосильной работы падали, суставы у них воспалялись или что-то в этом роде, и они лечили лошадей в этом озере.

Мухтар
Автопутешественник
Автопутешественник
Всего сообщений: 3185
Профессия: Престидижитатор престидижитаторов
Авто: Тойота ЛК Прадо 90, 1998 г.в., 2.7 литра, бензин, 4 WD, почти хаки

Сообщение Мухтар »

golodnov sasha:
30 июл 2017, 18:51
Характерно повышенное содержание брома.
golodnov sasha:
30 июл 2017, 18:51
ограниченное время - не более 15-20 минут.
Бром - дело серъезное!))))
Я волком бы выгрыз бюрократизм
К мандатам почтения нету
К любым чертям с матерями катись!

golodnov sasha
Привык
Привык

Грязелечение вообще штука серьезная.

bela
Модератор
Всего сообщений: 4866

Сообщение bela »

Мухтар:
30 июл 2017, 18:54
Бром - дело серъезное!))))
Как в том анекдоте!!-одной проблемой меньше стало!!)) :D
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.

golodnov sasha
Привык
Привык

+25 с утра, но дождь на подходе, днем обещают +25 с дождем

din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1026
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.

Сообщение din27 »

Просто щукарь:
19 июл 2017, 11:23
Весь день дождь со свето-шумовыми эффектами, наверное din27 на моря поехал.
Так оно и было... Мы ведь без этого никак. Если к примеру случалось ехать на Хабаровск зимой, так это непременно выходило в пургу. Вот и в этот раз, 19 июля, как в прочим и в прошлом году, 14 сентября, пришлось с самого начала и до конца, пробиваться сквозь самый центр циклона, с громом и молниями. Молнии кстати, от самого Спасска и до Славянки, были не синие, как обычно, а желто-бордовые - это наверное из за густоты дождя. А дождь, большую часть дороги, не просто лупил, а порою стоял стеной, через которую, плохо что было видно, да к тому же ещё и ночь наступила. Я уж тут, скромничать перестал, и что бы ехать, включал из оптики, всё что есть, и даже светодиодную балку на крыше... и идти было можно. А так как я ехал несколько быстрее, чем большинство попутчиков, то те кого случалось обогнать, скорей всего пристраивались сзади - иногда, когда дождь стихал, я видел в зеркало, эту длинную цепочку огней, на сколько можно было видеть конечно. А ещё по радио, РАДИО ЛЕМА кажется, на подъезде к Уссурийску, обрадовало - дескать на юге Приморья, куда мы собственно и направлялись, ожидается вспучивание рек, до полутора метров... От таких слов, в салоне машины, сразу как то стало тихо, и мы в начале, даже не находили, как всё это комментировать, а просто молча хлопали глазами, уставившись в несущуюся на нас, стену дождя, ведь нам, при сходе с трассы, на самом финише, ехать к морю по грунтовке, больше десяти километров, и форсировать, как минимум две речки... Потом, где то через час, радио извинилось и сделало поправку - ожидается подъём рек, не на полтора, а... на два метра. :shock:
А потом случилось чудо - сразу же за Славянкой, это примерно за десять километров до отворота на Рязановку, дождь резко пошел на убыль, и временами даже стихал вовсе, так что форсировать нам пришлось всего одну речку, в которой и по колено воды то и не было, да и мост к тому же имелся. А во второй речке, что прямо у самой базы, воды в русле и вовсе не оказалось. Так что всё обошлось, как нельзя лучше, и мы увидели море, ровно в полночь - то есть через 18 часов, после выезда из дома. Прошли мы в тот день 1240км, а расход, загруженной по максимуму машины, составил 8,5л/100км пути (при дозаправке на 652км пути, на границе Хабаровского и Приморского краёв, в бак удалось впихнуть 55,5л Д/Т). Запас топлива, как и всегда, на весь маршрут, вёз с собой, в коробках с бутылками (топливных ячейках) - машины мои, любят питаться только домашним, сдобренным присадками - оттого у них и изжоги не бывает, и всяких там запоров и непроходимости, по топливной части. Да и домашняя "еда", взятая в дорогу, как известно, несколько бюджетней, той что на трассе.
Примерно на середине маршрута, туда и обратно, заруливали на минеральный источник "ЛАСТОЧКА", где заправляли мешок бутылок. Люблю я в бутылки всё запихивать... и про запас, и что бы было.
Примерно на середине маршрута, туда и обратно, заруливали на минеральный источник "ЛАСТОЧКА", где заправляли мешок бутылок. Люблю я в бутылки всё запихивать... и про запас, и что бы было.
Потом, на месте, мы все эти бутылки, зарыли на берегу пруда, с холодной ключевой водой, что бы она не слишком быстро портилась, и пили эту воду, все десять дней и одиннадцать ночей, и ещё даже осталось. И через эту воду, а так же, пиво и арбузы, все эти одиннадцать ночей, и по нескольку раз, бегали в оказавшийся очень популярным, зелёный домик с буквами "Мэ" и "Жо".
Потом, на месте, мы все эти бутылки, зарыли на берегу пруда, с холодной ключевой водой, что бы она не слишком быстро портилась, и пили эту воду, все десять дней и одиннадцать ночей, и ещё даже осталось. И через эту воду, а так же, пиво и арбузы, все эти одиннадцать ночей, и по нескольку раз, бегали в оказавшийся очень популярным, зелёный домик с буквами "Мэ" и "Жо".
- Мы не местные... Не подскажите, как проехать?..<br />- Море там!
- Мы не местные... Не подскажите, как проехать?..
- Море там!
Снятый нами в приглядку домик №10, с заставки рекламного сайта базы отдыха &quot;РАДУГА&quot; в нашей любимой бухте Бойсмана-3, оказался очень даже ничего. Жилая площадь его, рубленного из 140мм бруса, составляла 16кв.м. (полноприводные 4Х4 метра) + наполовину забранная поликарбанатом веранда 8кв.м (2Х4м), два пластиковых окна, с москитными сетками, и вполне приличная современная входная дверь - жарким днём сохраняли прохладу, а ночью, защищали от гнуса, а при необходимости от шума, вновь прибывших молодых свежих соседей, безудержно орущих добрую половину ночи... пока всё не выжрут.
Снятый нами в приглядку домик №10, с заставки рекламного сайта базы отдыха "РАДУГА" в нашей любимой бухте Бойсмана-3, оказался очень даже ничего. Жилая площадь его, рубленного из 140мм бруса, составляла 16кв.м. (полноприводные 4Х4 метра) + наполовину забранная поликарбанатом веранда 8кв.м (2Х4м), два пластиковых окна, с москитными сетками, и вполне приличная современная входная дверь - жарким днём сохраняли прохладу, а ночью, защищали от гнуса, а при необходимости от шума, вновь прибывших молодых свежих соседей, безудержно орущих добрую половину ночи... пока всё не выжрут.
Вот кстати, на том берегу пруда, одна из таких молодёжных групп, с 25 региона, прибывших ночью, на пяти машинах, и угомонившихся только к утру. А прямо за ними, за забором, имеется лес, куда я трижды, в разные дни, ходил по утрам на тихую грибную охоту...
Вот кстати, на том берегу пруда, одна из таких молодёжных групп, с 25 региона, прибывших ночью, на пяти машинах, и угомонившихся только к утру. А прямо за ними, за забором, имеется лес, куда я трижды, в разные дни, ходил по утрам на тихую грибную охоту...
... и всякий раз, охота удавалась. И я даже не знаю, что мне в этом занятии больше нравилось? Толи то, что всё рядом, и с момента прихода в голову мысли: &quot;А не сходить ли мне за грибами, пока все спят&quot; и до возвращения с удачной охоты, проходило всего 35...40 минут (засекал), то ли просто, нравится мне всё же, не торопясь  ходить, по утреннему, ещё сумрачному лесу с ножом...
... и всякий раз, охота удавалась. И я даже не знаю, что мне в этом занятии больше нравилось? Толи то, что всё рядом, и с момента прихода в голову мысли: "А не сходить ли мне за грибами, пока все спят" и до возвращения с удачной охоты, проходило всего 35...40 минут (засекал), то ли просто, нравится мне всё же, не торопясь ходить, по утреннему, ещё сумрачному лесу с ножом...
А ещё мы жарили мяско, по 1кг на брата, и лично я, запивал его тёмным пивом (которое мне нельзя), холодненьким, потому как до этого, оно сидело в студёном пруду.
А ещё мы жарили мяско, по 1кг на брата, и лично я, запивал его тёмным пивом (которое мне нельзя), холодненьким, потому как до этого, оно сидело в студёном пруду.
А ещё, в разные дни, были крабы, гребешки, креветки, медведки...
А ещё, в разные дни, были крабы, гребешки, креветки, медведки...
...и просто, готовое мясо краба. Что бы не выстригать и не выцарапывать   его мясо из панциря ножницами. В общем отрывались, в этом смысле по полной.
...и просто, готовое мясо краба. Что бы не выстригать и не выцарапывать его мясо из панциря ножницами. В общем отрывались, в этом смысле по полной.
... и это ещё не всё, потому как впереди ещё само МОРЕ...
С уважением Капитан ДИН.

din27
Почётный синоптик
Всего сообщений: 1026
Профессия: В отставке, недобитый, трутень.
Авто: ММС Pajero sport 4D56 2014г. 4WD, МКПП, Super Select... почти МИКРОБ.

Сообщение din27 »

А теперь про само море...
А это море, если никуда не ходить, а просто смотреть на него с крыльца домика - до него примерно 200 метров.
А это море, если никуда не ходить, а просто смотреть на него с крыльца домика - до него примерно 200 метров.
А это наш пляж, почти в самом начале отдыха. Когда мы приехали 20го утром, он был вообще пустым, в смысле, от одичалых. <br />Что бы проехать на пляж, нужно заплатить мзду, владельцам базы - 200руб с машины в сутки. Это самый дешман, среди подобных у баз. Наши хозяева, в этом смысле совсем не жадные, в сравнении с иными. А за эти деньги, дикий народ, может безвозмездно посещать зелёный домик М/Ж, где кафель, водопровод, гигиенические почти армейские унитазы &quot;на корточках&quot;, а так же душ, правда не всегда тёплый. А ещё колодец с чистой водой, и одичалые, носили к нам, свой мусор в мешках, а грузовичок его потом, вместе с нашим, увозил куда то. В общем, всё было в этом смысле, довольно чинно и благородно.<br />А то, на некоторых базах, жадные хозяева, не то что за каждую отдельную палатку, машину и человека, деньги хотят иметь, но даже и за собак. Причем собачий тариф, у некоторых, дифференцирован, по трём ценовым категориям, в зависимости от размера животного.
А это наш пляж, почти в самом начале отдыха. Когда мы приехали 20го утром, он был вообще пустым, в смысле, от одичалых.
Что бы проехать на пляж, нужно заплатить мзду, владельцам базы - 200руб с машины в сутки. Это самый дешман, среди подобных у баз. Наши хозяева, в этом смысле совсем не жадные, в сравнении с иными. А за эти деньги, дикий народ, может безвозмездно посещать зелёный домик М/Ж, где кафель, водопровод, гигиенические почти армейские унитазы "на корточках", а так же душ, правда не всегда тёплый. А ещё колодец с чистой водой, и одичалые, носили к нам, свой мусор в мешках, а грузовичок его потом, вместе с нашим, увозил куда то. В общем, всё было в этом смысле, довольно чинно и благородно.
А то, на некоторых базах, жадные хозяева, не то что за каждую отдельную палатку, машину и человека, деньги хотят иметь, но даже и за собак. Причем собачий тариф, у некоторых, дифференцирован, по трём ценовым категориям, в зависимости от размера животного.
А это пляж, уже 30го июля - завтра с утра, мы стартуем домой.<br />Территория, как видим, уже довольно густо утыкана палатками, но места, всё одно, ещё полно в противоположную сторону. Правда на сам пляж, машинам не всем суждено выбраться, а только внедорожникам. Прочие же, и недоприводы, ночуют отдельно от хозяев, за речкой, сбившись в плотную кучку. Но при желании, на базе есть трактор, который по договорённости, вашу машину, оттащит куда угодно - я там, такое видел.<br />Сам пляж, довольно разный - есть и песок и галька - всё полосами. А вот само море, в смысле глубины захода, здесь, в отличии от центрального пляжа Рязановки, совсем не затяжное - 10...12 метров от берега и уже надо плыть, дно кончается. Так что, если увидишь акулу, то до берега совсем близко, можно попытаться удрать... если повезёт конечно. Но нас в роди бы никто не кусал, в этот раз.
А это пляж, уже 30го июля - завтра с утра, мы стартуем домой.
Территория, как видим, уже довольно густо утыкана палатками, но места, всё одно, ещё полно в противоположную сторону. Правда на сам пляж, машинам не всем суждено выбраться, а только внедорожникам. Прочие же, и недоприводы, ночуют отдельно от хозяев, за речкой, сбившись в плотную кучку. Но при желании, на базе есть трактор, который по договорённости, вашу машину, оттащит куда угодно - я там, такое видел.
Сам пляж, довольно разный - есть и песок и галька - всё полосами. А вот само море, в смысле глубины захода, здесь, в отличии от центрального пляжа Рязановки, совсем не затяжное - 10...12 метров от берега и уже надо плыть, дно кончается. Так что, если увидишь акулу, то до берега совсем близко, можно попытаться удрать... если повезёт конечно. Но нас в роди бы никто не кусал, в этот раз.
В самой нашей бухте, связи нет, и это хорошо. Звонили мы, и принимали всякие сообщения, примерно через день, когда выбирались куда то на машине. Или можно было пройти пешком, примерно с километр, по дороге, на вершину утёса. Но мы это проделали всего лишь раз, потому как в лесу, гнуса всякого грызущего - не меряно.
В самой нашей бухте, связи нет, и это хорошо. Звонили мы, и принимали всякие сообщения, примерно через день, когда выбирались куда то на машине. Или можно было пройти пешком, примерно с километр, по дороге, на вершину утёса. Но мы это проделали всего лишь раз, потому как в лесу, гнуса всякого грызущего - не меряно.
Вот отсюда, из промежуточной бухты, мы обычно и звонили. Клёвое местечко - здесь, на берегу, почти не грызут, и можно прогуляться вдоль бухты, пока молодёжь наслаждается телефонными разговорами.
Вот отсюда, из промежуточной бухты, мы обычно и звонили. Клёвое местечко - здесь, на берегу, почти не грызут, и можно прогуляться вдоль бухты, пока молодёжь наслаждается телефонными разговорами.
Вдали, бухта БАКЛАН, в 30ти кратном зуме. До неё, по прямой, километров 10 наверное. А ежели по дороге, то через Славянку, наверное все 50км будут.<br /> Раньше, не знаю как сейчас, в этой бухте, в разгар пляжного сезона, проходили слёты бардовской песни, и некоторые специально для этого туда ехали.
Вдали, бухта БАКЛАН, в 30ти кратном зуме. До неё, по прямой, километров 10 наверное. А ежели по дороге, то через Славянку, наверное все 50км будут.
Раньше, не знаю как сейчас, в этой бухте, в разгар пляжного сезона, проходили слёты бардовской песни, и некоторые специально для этого туда ехали.
Лагерь одичалых...
Лагерь одичалых...
... и ихняя собака. До купания в море, выглядела несколько веселее.
... и ихняя собака. До купания в море, выглядела несколько веселее.
А это наша сигнализация. Охрана - один волк.
А это наша сигнализация. Охрана - один волк.
В целом, поездка считаю что удалась, много всяких впечатлений осталось, как и фотографий 494шт. Ездили на машине в разные места - Славянка, Зарубино, Андреевка... и просто вдоль берега, посещая разные базы. Но в целом, слажив все ЗА и ПРОТИВ, пришли к выводу, что наш вариант, наиболее выгодным оказался, и по комфорту и по бюдженту - домик нам обошелся за 11 ночей, в 22 000руб, без всяких побочных вымогательств.
Кстати, при желании, можно было снять и более бюджетно, например 2х местный, а приехать толпой, и разбить возле домика палаточный лагерь, как некоторые и поступали. Никакой дополнительной мзды, хозяева базы с таких постояльцев не брали. С 1 августа, как и везде, цены на домики, несколько выросли - сезон на Япономорском берегу, в самом разгаре. Ловите момент! Ведь жизнь, такая короткая. :hats_off:
С уважением Капитан ДИН.

Дэн55
Привык
Привык
Всего сообщений: 242
Профессия: инже негр

Сообщение Дэн55 »

golodnov sasha, а есть еще фото? есть интерес скататься :wink:
это оно ?
в Омске наверно самое жаркое лето, +28

golodnov sasha
Привык
Привык

Да, это оно. И это тоже оно

Cherep т246ех
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Профессия: Водитель
Авто: Toyota Lite Ace, 1993, YR-21G.Toyota Lite Ace 1992, CM-55. UAZ-3303

Сообщение Cherep т246ех »

Пасмурно +22, безветренно.
89146501347. Больше разберешь - быстрее соберешь.

bela
Модератор
Всего сообщений: 4866

Сообщение bela »

golodnov sasha:
02 авг 2017, 20:58
Да, это оно. И это тоже оно
Фильм наш "Трио " там не это озеро показывали?? тоже фиг утонешь))
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.

golodnov sasha
Привык
Привык

А унас вчера было очередное наводнение Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 2 августа, на Челябинск снова обрушился мощный ливень. Ливневая канализация снова не справилась с потоками воды. В считанные минуты «поплыла» улица Доватора. Вода достигает капотов автомобилей.
Такая же ситуация в районе железнодорожного вокзала и на многих улицах во всех районах Челябинска. Затопило подземный переход на площади Революции. По словам очевидцев, которые снимают последствия разгула стихии, затопленными оказались и некоторые офисы на первых этажах зданий.
На улице Пушкина дождем мыло недавно улаженный асфальт.
http://uralpress.ru/news/2017/08/02/v-c ... nyy-asfalt
В центре города образовалась огромная лужа, и один из жителей Челябинска устроил в ней показательный заплыв.
https://vk.com/video-109398975_456241181

Ночью тоже лило дай бог.Сейчас +18 и распогодилось, днем осадков не обещают, +22 и малооблачно.

Ответить Пред. темаСлед. тема