Не штатный предпусковой подогреватель WebastoTransit. Система охлаждения и отопления

Модераторы: Green_Wulf, Винтик на транзитик, lfxybr

Green_Wulf
Модератор
Всего сообщений: 7804
Профессия: Автоэлектрик )))
 Re: Автономная печка.

Сообщение Green_Wulf »

SergeyTk:связывать клапан с кондиционером наверно не стоит.
А с чем тогда стоит, если когда нет кондиционера, то и клапана нет?
SergeyTk:при повороте регулятора температуры печки в красную зону при рабочем кондиционере клапан открывается, т.е. можно регулировать температуру охлажденного воздуха в более теплую сторону.
Если вы при температуре наружного воздуха выше +4 повернёте регулятор распределения воздуха в положение "на лобовое стекло", то у вас кондиционер включится автоматически при этом даже контрольная лампа не загорится, при этом регулятором можно регулировать температуру. При более низких температурах кондиционер приходится включать вручную. Этот режим нужен для быстрого удаления влаги с лобового стекла погда оно запотевает или замерзает. Кондиционер нужен не только для того, что бы охлаждать воздух, а ещё для того, что бы его сушить.
Все эти варианты работы кондиционера описаны в руководстве по эксплуотации.
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

Реклама
SergeyTk
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 93
Детей: 2

Сообщение SergeyTk »

Green_Wulf:
SergeyTk:связывать клапан с кондиционером наверно не стоит.
А с чем тогда стоит, если когда нет кондиционера, то и клапана нет?
SergeyTk:при повороте регулятора температуры печки в красную зону при рабочем кондиционере клапан открывается, т.е. можно регулировать температуру охлажденного воздуха в более теплую сторону.
Если вы при температуре наружного воздуха выше +4 повернёте регулятор распределения воздуха в положение "на лобовое стекло", то у вас кондиционер включится автоматически при этом даже контрольная лампа не загорится, при этом регулятором можно регулировать температуру. При более низких температурах кондиционер приходится включать вручную. Этот режим нужен для быстрого удаления влаги с лобового стекла погда оно запотевает или замерзает. Кондиционер нужен не только для того, что бы охлаждать воздух, а ещё для того, что бы его сушить.
Инструкцию к авто я читал :D , Но у меня есть такой пунктик, что кондиционер включится сам в положении "на лобовое стекло" только если производится запуск двигателя и регулятор находится на нем, а если запустить мотор и потом перевести регулятор на стекло, то кондер не включается, и включать нужно принудительно.
И второе, при температуре ниже +4 градусов кондер не включается даже вручную, хотя лампочка на регуляторе зажигается, а его иногда очень не хватает при запотевших стеклах :cry: .
Алгоритм работы наверно может отличаться для разных стран, мой сделан в бельгии и судя по вину специально для украины, брал в салоне с нуля.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

SergeyTk:Алгоритм работы наверно может отличаться для разных стран,
А может это глюк какой в ПО управления кондиционером? Это надо бы, что бы все у кого кондиционеры есть написали как у них работает.
Вот скан с моей инструкции. Я её сравнивал с немецкой, так она по сути просто перевод.
Изображение
Были: FT 350 2000>г. 2,4DI D4FA 120л.с. спарка R16 Фургон (сарай 18м³), МВ 410D; 409D; 207D
Интернет велик. Займитесь самообразованием, не поможет - застрелитесь. Всем удачи во всех делах! Андрей.

OAM67
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1522
Детей: 1
Профессия: Последнее время дурака валяю
Авто: FT260,DRFB 100 Hp,2012,пер прив. низк. короткий, Кукурузер Прадо 150

Сообщение OAM67 »

Ребята! Делал регламент на штатный жидкостной обогреватель Эберспехер HYDRONIC D 5 W SC, разобрал до винтика, если кому интересно или будут вопросы - выложу отчет с фотками. Вопрос - не знает ли кто, где в Мааскве купить на него зч - нужен ремкомплект и свеча зажигания.
Заранее спасибо.

Марсель
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1172

Сообщение Марсель »

Выкладывай конечно!
FT Bus, 2011г.в, 2.4 TDCi, 140л/с, 16 мест.Trend

igorey
Привык
Привык
Всего сообщений: 249
Профессия: металлообработка

Сообщение igorey »

Позвони по т.782-99-35.Мне там ставили Вебасто,может что там и есть для тебя.

noroleg
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 68
Авто: HYUNDAI STAREX 2007 г. грузовой фургон D4BH ,автомат

Сообщение noroleg »

SergeyTk:
Green_Wulf: А с чем тогда стоит, если когда нет кондиционера, то и клапана нет?

Инструкцию к авто я читал :D , Но у меня есть такой пунктик, что кондиционер включится сам в положении "на лобовое стекло" только если производится запуск двигателя и регулятор находится на нем, а если запустить мотор и потом перевести регулятор на стекло, то кондер не включается, и включать нужно принудительно.
И второе, при температуре ниже +4 градусов кондер не включается даже вручную, хотя лампочка на регуляторе зажигается, а его иногда очень не хватает при запотевших стеклах :cry: .
Алгоритм работы наверно может отличаться для разных стран, мой сделан в бельгии и судя по вину специально для украины, брал в салоне с нуля.
У меня все работает, даже если не стоит в положении на лобовое, сам поворачиваю и все работает, ниже + 4 до -10 включается , но только после того как прогреется двигатель и естественно подкапотное пространство , осенью включаю в дождливую погоду положение крана почти посередине(чтобы и тепло и кандей работал)
С уважением Олег

vasiliy-26
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 95
Профессия: техник-водитель
Авто: ford transit, 1998г.в., 2,5TD-ПРОДАЛ,ситроен джампер 2005,2.8HDI

Сообщение vasiliy-26 »

Всем привет!!!
Ну вот,наконец то и стал я счастливым(наверное) обладателем Вебасты(4кВт).С установкой обошлась в 34750 с минитаймером.Наверное,можно забыть про зимние переживания по поводу того,заведётся или не заведётся))).Но всётаки один вопрос остался-а хватит одного какого нибудь хорошего аккумулятора?Или нужно ставить второй?
хороший асфальт на дороге не валяется!!!

GARPUNOV
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1306
Профессия: Автокрановщик
Авто: 2,4 125л 2001г 2,2 110л 2006 2,2 130л Sportvan 2008

Сообщение GARPUNOV »

vasiliy-26, Это смотря как долго будите ее гонять. Еще два полезных совета -вывести выхлопную под потдон и поставить отдельный топливный бачок, часто зимой соляра замерзает, а так развел с керосинчиком и пофик мороз.Просто на автономках трубки топливные тонкие и соляра в них в миг перемерзает.

lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3898
Профессия: на заслуженном отдыхе

Сообщение lfxybr »

А у меня такой вопрос. Хочу поставить малогаборитный краник, чтобы можно было переключать забор соляры между основным баком и дополнительной ёмкостью. Очень муторно лазить постоянно под капот для пополнения дополнительного бачка разведённой солярой. А при наличии краника можно будет запитывать автономку от дополнительного бачка толки при сильных морозах, а в остальное время использовать основной бак. Вот только не могу я найти такой малогаборитный краник (два входа и один выход). Может быть кто-то сталкивался?
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

Я со своей точки зрения, любителя электроприводов, кнопочек и выключателей, предложу свой вариант. :oops:
Поставить тройник и два эл.магнитных клапана, которые вроде бы до сих пор продаются как дополнение к сигнализациям, для перекрывания подачи топлива в карбюраторных автомобилях.
Дома один такой, новенький валяется, приеду домой посмотрю как он правильно называется.
Если ещё всё это замутить через дополнительный канал сигнализации, и клапан бачка с разведённой солярой подключить на него, тогда даже неожиданно ударившие морозы не заставят выйти из дома, для переключения механического краника в другое положение.

lfxybr
Модератор
Всего сообщений: 3898
Профессия: на заслуженном отдыхе

Сообщение lfxybr »

Спасибо за идею :flag:
Транзит 2006 г. 2.2литра (110л/с), пер. привод, длинный, высокий, 1.3 тонны. . . . Раньше: Хайс, Мерс.310,Фолькс, Ивеко3115, Спринтер.

Всем удачи. Андрей.

sarspb
Врос
Врос
Всего сообщений: 403

Сообщение sarspb »

День добрый! А кто то сталкивался с Бинаром? Заказал еще весной у дилера-нет до сих пор,на форуме производителя АВТОТЕРМ дают инфу что этом году поставки сократят,для сбора статистики по установке,работе,обслуге и тд. Стоимость его 16500 без установки.вопрос-нужен ли он с таким гемором? или он стоит гемора(поставка,установка,ремонт,гарантия,какие то изменения в конструкции)за такие деньги?
vasiliy-26: и стал я счастливым(наверное) обладателем Вебасты(4кВт).С установкой обошлась в 34750
а где это было? адрес,телефон если можно?

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:
И еще-может я мыслю узко,но какой смысл делать отдельный бак для предпускового подогревателя(для автономки да,имеет смысл,но наверно как дополнительный)чтобы там разводить топливо от замерзания,если оно может также замерзнуть в основном баке? чтоб разогреть двигатель и не запустить его из-за замершего ДТ? или запускать тоже с резервной проверенной канистры,чтоб добраться до тепла? Тогда есть смысл установить бензиновую версию

Green_Wulf
Модератор

Сообщение Green_Wulf »

sarspb:чтобы там разводить топливо от замерзания,если оно может также замерзнуть в основном баке?
Просто автономки раньше начинают реагировать на загустевание топлива. И если двигатель на такой соляре ещё может запустится и работать то, вебастики и прочие, запускаться не желают.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
lfxybr, Вот фотка клапана который, я имел в виду. Хотя наверное есть и более современные варианты :)
Не штатный предпусковой подогреватель Webasto - IMGP5747.JPG

sarspb
Врос
Врос
Всего сообщений: 403

Сообщение sarspb »

Green_Wulf: И если двигатель на такой соляре ещё может запустится и работать то, вебастики и прочие, запускаться не желают.
А если двигатель запустился зачем запускать :D вебастик :D чтоб использовать как догреватель? так двигатель прогреет что можно,теплая обратка пойдет в бак и запускай себе и двигателю на тепло

Ответить Пред. темаСлед. тема