Проблема с раздаткой.Поможете?Vanette Largo. Трансмиссия

antiakela
Привык
Привык
Всего сообщений: 107
Детей: 2
 Re: Ларго.Проблема с раздаткой.Поможите?

Сообщение antiakela »

поясняю

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
цифра 1 - это шлицы которые входят в коробку.
цифра 2 - сюда крепится фланец для заднего кардана.
соответственно коробка и задний мост связаны жестко.

то что обведено зелёным,связано тоже жестко(шлицы)
номер обведённый зелёным - это как-бы синхронизатор.
синхронизатор ходит вперёд-назад внутри муфты.

сначала он смещён вперёд ,и работает муфта,через зубцы номер-4(как вязкий межосевой дифер)
то-есть это авто-полный привод.

а когда он смещается назад , входит глубже в муфту , в шлицы под номером-3 -муфта заклинивается.
тем самым связывая передний мост,задний мост и коробку в единое целое.(без межосевого дифера !!!!!!)
это соответственно самый полный привод.

Потому получается ,что при включинном полном приводе (с кнопки) мосты жёстко связываются 1:1,
без межосевого диференциала (только меж колёсный)

При резких поворотах и разворотах скорость передних колёс больше , задних меньше (разница радиуса) цепь начинает растягиваться , а у кого растянулась начинает с треском проскакивать.

когда сильно растянется начнёт проскакивать в любом режиме , т.к. муфта ну очень сильно вязкая!!!

Вопросы ещё есть?
Проблема с раздаткой.Поможете? - %D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg
Nissan Largo-91г.в.KMGNC22 GC,СА-20S продан((
Nissan Largo NW30 HWS\T 98' 4WD сейчас ))) Япона мать рулит !!!

Реклама
ra1afe
Привык
Привык
Всего сообщений: 294
Детей: 1

Сообщение ra1afe »

antiakela
Ты видимо разбирал раздатку раз так все точно описал.Ну конечно не пощупав руками не все понятно,но в общих чертах.
Меня еще интересует насколько муфта вязкая.То есть какие расхождения в скорости вращения переднего и заднего кардана допустимы.Например при несоответствии передних и задних колес.Вряд ли кто владеет такой информацией,но может есть опыт по установке разных колес.
Toyota Сarina E 96г.2СТ

antiakela
Привык
Привык

Сообщение antiakela »

Естественно в идеале все колёса должны быть одного диаметра (хотя размер может быть разным)

муфта очень вязкая,по этому при разных колёсах нагрузка на цепь будет постоянной(как и на муфту)

при одинаковых диаметрах расхождения в скорости колёс почти не какая или кратковременная(при поворотах и разворотах)
На больших скоростях разницы нет вообще , потому-что машина движется прямолинейно(почти)
, а на поворотах и разворотах скорость маленькая , тут разницу муфта и компенсирует(на небольших оборотах вала !!!!!!!!!!!!)
А если ездить с разными колёсами что-нить всёравно умрёт( муфта или цепь)

Потому снимай передний кардан и ганяй на чём хочешь (8 гаек всего,и всё цео :flag: )

VitalGolov
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 51
Детей: 0

Сообщение VitalGolov »

У меня вообще передок не работает, проверял на грязном склоне. буксует только правое заднее колесо, остальные стоят. Как работает эта муфта, объясните пожалуйста. У меня похоже и раздатка не работает и блокировка (я так понял что при буксовании должна включаться блокировка). А еще под рулем с правой стороны у меня есть тумблер советского производства, умело имплантированный предыдущим хозяином, о назначении которого я могу только догадываться, есть ли в раздатке что либо что может электронно включаться или блокироваться с помощью этого тумблера?

И еще, при разгоне до 70 - 80 раздается звук и появляется вибрация по всему салону, не сильная но все равно напрягает :( (типа рррррррр через паузу рррррррррр с частотой раз в 1-2 секунды, равномерный) что это может быть ??? А то страшно :( Не приведет ли это к разрушениям раздатки или мостов, а то болты посыплются как в "ну, погоди!" :shock:
Nissan Vanette Largo 1990. Двигатель LD20T, кузов KUGNC22, FULL TIME 4WD. -> Mitsubishi Outlander XL
Если все перепробовал и ничего не получается, остается одно - читать инструкцию...

antiakela
Привык
Привык

Сообщение antiakela »

Под машину заглядывал ? Если передний кардан на месте ,то поможет только вскрытие раздатки.
Есть умельцы ,которые цепь из раздатки выкидывают,и гоняют с задним.
хотя визуально всё на месте. :flag:

А по звуку мало инфы.Хотябы из какаго места?
Проверь карданы,ступечные подшипники,редуктора мостов на люфт.

ra1afe
Привык
Привык

Сообщение ra1afe »

antiakela
Я и так езжу на заднем мосту.Проблему я описывал в другой теме.У меня мосты стоят разные.Чтобы реализовать полный привод мне надо ставить колеса на перед и зад разного диаметра,это дешевле чем мост менять.Разница между мостами известна и составляет 1.05
Колеса по шинному калькулятору я рассчитал.Просто интересно какая погрешность допустима.У Ларг в 30 кузове передние и задние колеса отличаются и существует разница в оборотах карданов.Возможно это умышленно сделано,хотя особой логики я не вижу или там раздатка отличается и не такая жесткая муфта.
Toyota Сarina E 96г.2СТ

VitalGolov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение VitalGolov »

antiakela:Под машину заглядывал ? Если передний кардан на месте ,то поможет только вскрытие раздатки.
Есть умельцы ,которые цепь из раздатки выкидывают,и гоняют с задним.
хотя визуально всё на месте. :flag: .
Визуально все в порядке, кардан и шрусы на месте, пыльники целые.
Но если в раздатке сняли цепь, это будет полный облом.Так как у нее вроде цена космическая. Тогда вообще нет никакого смысла передок делать :cry:
antiakela:А по звуку мало инфы.Хотябы из какаго места?
Проверь карданы,ступечные подшипники,редуктора мостов на люфт.
Звук появляется только на ходу, когда под машину не залезешь, и вибрация идет по всему кузову, не сильная но не понятно откуда. Как будто сабвуфер басит втихорца. И кардан похож на уазовский, в фасте другой.
Что ж буду на яме разбирать и проверять на наличие люфтов.
Nissan Vanette Largo 1990. Двигатель LD20T, кузов KUGNC22, FULL TIME 4WD. -> Mitsubishi Outlander XL
Если все перепробовал и ничего не получается, остается одно - читать инструкцию...

antiakela
Привык
Привык

Сообщение antiakela »

Ждём результатов :flag:

ra1afe
Привык
Привык

Сообщение ra1afe »

VitalGolov
Открути передний кардан у раздатки и попробуй за фланец раздатку покрутить.По идее если цепи нет,будет свободно вращаться.А так ее очень трудно провернуть,у меня по крайней мере.Кстати может у меня в раздатке трансмисионка вместо ATF? У кого как фланец прокручивается.Или еще проще поднять одно из передних колес,в случае отсутсвия цепи вращение будет легким как на задне приводных жигулях.
Toyota Сarina E 96г.2СТ

VitalGolov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение VitalGolov »

ra1afe:VitalGolov
Открути передний кардан у раздатки и попробуй за фланец раздатку покрутить.По идее если цепи нет,будет свободно вращаться.А так ее очень трудно провернуть,у меня по крайней мере.Кстати может у меня в раздатке трансмисионка вместо ATF? У кого как фланец прокручивается.Или еще проще поднять одно из передних колес,в случае отсутсвия цепи вращение будет легким как на задне приводных жигулях.
Логично, спасибо за совет - проверю на этих выходных :flag:

Гость

Сообщение Гость »

antiakela:Вопросы ещё есть?
Выходит у раздатки 3 положения или 2? на мембрану приходят 2 вакуумных трубки, если не подавать вакуум ни туда ни сюда, включена вязкостная муфта (в даннй момент моя раздатка снята, лежит с отключенными трубками, но руками провернуть можно, туго но можно) , если подать на включение врубается 4вд напрямую, а если на другой то выключается что ли? Или я не прав?

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15167
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

когда кнопка выключена вакуум подается постояннона ту сторону, где ты думаешь она выключается и раздатка работает в режиме фулл тайм.
когда включаешь кнопку вакуум подается на другую сторону диафрагмы и муфта блокируется жестко.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

antiakela
Привык
Привык

Сообщение antiakela »

RANGER:когда кнопка выключена вакуум подается постояннона ту сторону, где ты думаешь она выключается и раздатка работает в режиме фулл тайм.
когда включаешь кнопку вакуум подается на другую сторону диафрагмы и муфта блокируется жестко.
Всё так и есть :flag:

VitalGolov
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение VitalGolov »

antiakela:
RANGER:когда кнопка выключена вакуум подается постояннона ту сторону, где ты думаешь она выключается и раздатка работает в режиме фулл тайм.
Всё так и есть :flag:
спасибо за разъяснение, тут где то писали что при желании можно сделать полностью отключаемый передок, как думаете есть смысл попробовать пока раздатка снята? Руки вроде тем концом растут :) Просто при разгоне поле 80 кмч какая то вибрация появляется, резонанс какой то. В обычном режиме гонять только на задке, а при необходимости включать 4вд через вязкомуфту или напрямую.

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15167
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

на грузопассажирах с механикой, раздатка без фул тайма. либо 2ВД, либо нажав кнопку на мешалке 4ВД. но там задний кардан через удлинитель, а не через хвостовик. потроха одинаковые или нет не знаю, не сличал. я в то время работал на бензовозе и расход меня не интерисовал.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Ответить Пред. темаСлед. тема