Тепло в салонеHiAce. Система охлаждения, печка, кондиционер

Модератор: RANGER

D.M.R
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
 Re: Тепло в салоне

Сообщение D.M.R »

Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Выручайте новичка. На скорости дико дует холодом в правую коленку из решетки динамика в панели (динамика там нет). Ветер гуляет под панелью, а через решетку просто находит выход. Слышен свист ветра. Рукой на ходу водил вдоль двери - вроде не дует. Сама решетка и угол панели аж ледяные. Печка жарит как адское горнилово. Пол без дыр. Со стороны пассажира тепло и тихо. Со стороны водителя болтается форсунка омывателя - слетела фиксирующая скоба, неужели из-за нее?!

Реклама
cesta
Врос
Врос
Всего сообщений: 405

Сообщение cesta »

А фара с уплотнителями на регулировочных болтах? Над педалью газа два отверстия с винтом под крест. Если их нет, то будет дуть. Ввод трубок с уплотнением ещё, но он посередине
http://estansk.ru

D.M.R
Ветром занесло

Сообщение D.M.R »

Вечерком залезу и посмотрю, спасибо за наводку. Для меня бескапотник пока загадочное существо, а специфичных моментов, судя по форуму, прилично.

D.M.R
Ветром занесло

Сообщение D.M.R »

Посмотрел-резинки на месте. Буду искать дальше. Главное не расслабляться - на улице теплеет и сквозняк не так ощутим. А то, как всегда, вспомню о нем в ноябре. Еще заметил: левее рулевого вала в полу что-то запенено монтажной пеной ( с пассажирской стороны тоже есть пена). Гнили в окрестностях не видно. Машина первые 14 лет жила в Нерюнгри - суровое утепление?

Quest
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Детей: 2
Профессия: типа электрик
Авто: Toyota Hiace,1991.2LT,2WD,кофеварка,холодильник,почти все работает.

Сообщение Quest »

подскажите,если не трудно,из центрального воздуховода,дует холодный воздух,с остальных как нужно,теплый.Где копать начинать,буса только недавно купил.

gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11539

Сообщение gercon »

Не совсем понятно что вы подразумеваете под центральным воздуховодом. Не может быть такого чтоб середина удала холодным а боковушки горячим - воздух на патрубок берётся с радиатора печки, так что если напор воздуха есть то он не может быть в середине холодным а по бокам тёплым даже если есть подсос в патрубках.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3

Сообщение brembist »

Середина дует мимо радиатора печки. На Таун Айсах тоже самое.
JDM Old School

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Как это так? :shock:
У меня серединка наооборот самая жаркая точка, а вот с дефлекторов торпеды на боковые окна (я так напрааляю) дует тёплым. Гораздо слабее темперара. Так было на всех 4 Хайсах которые я эксплуатировал так на двух которые имею сегодня.
Если поставить даже +26, то через очень короткое время будучи в куртке становиться жарко. Город крохотный поэтому замучиешься снимать и одевать верхнюю одежду. Зимой выставляю +22, летом 23-24

Поэтому в длительной поезде мы все и раздевается :hats_off:

KoSS
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4328
Детей: 1
Профессия: Автоэлектрик
Авто: Toyota Hiace Limited, LH-107,2RZ-EFI,4WD,АКПП,Webasto.

Сообщение KoSS »

У 107, 101 кузовов так реализована печка, центральные воздуховоды дуют минуя радиатор печки. У меня сейчас стоит полностью печка со 106 кузова. Там эту проблему уже устранили.

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

KoSS:
11 дек 2018, 18:59
центральные воздуховоды дуют минуя радиатор печки.
Рыться лень, но конечно у меня резонный вопрос - какое тогда имеет отношение автономный вентилятор к нагреву кабины? Если он дует просто так, как вы говорите мимом радиатора печки, то тогда вообще зачем он дует? Наверное когда его выключаешь в машине теплее? :o Это как в минус 30 с ветром и без. Я как то уютнее чувствую себя без ветра.
А схемки нет? Чё то вы раззадорили меня - а кондиционер тогда зачем в такой машине? Есть же всесезонный вентилятор? :oops:

Я конечно уже подзабыл 107, но как то не припомню чтобы в кабине было холодно. Радиатор печки снимать не было необходимости, а вот испаритель снимал, так как в кабине чё то он охлаждал то плохо, то просто как в морозильнике. Но ведь то что кондиционер холодом изрыгал из средних сопел точно помню. Стало быть вентилятор там всё таки имеет отношение к нагнетанию воздуха.

И так: традиционно система климата состоит "из пирога"- из двух радиаторов. Первым это от печки, а второй от кондиционера. Потом радиальный вентилятор нагнетающий воздух куда надо - и разве не в воздуховод дефлекторов он дует?
Я припоминаю, что на середине сопел есть щель и я её затыкал. Это я так понимаю по умозаключениям производителя чтобы лобовуху не затягивало. Так эту дыру вроде тут на форуме лет десять назад как обнаружили и все исправили. Точно - теперь точно, там просто есть щель из-за которой серединка в Японском исполнении дует прохладой!

Так что Quest, залезай в воздуховод и закрывай поролоном эту щель и будет жара как на всех нормальных машинах. Это не сложно и разбирать ничего не надо кроме декорации щитка. Через воздуховод увидишь заслонку закрывашку/открывашку, а за ней (ближе к железу кузова) трудно не заметить злополучную щель!
KoSS:
11 дек 2018, 18:59
центральные воздуховоды дуют минуя радиатор печки.
Трактовка не верная! Не минуя, а с подмесом холодного воздуха и причём снаружи, если я не ошибаюсь. В 2006 году продал 107 - давно, забыл некоторые моменты.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3

Сообщение brembist »

Трактовка верная. будет случай. разберете, сами всё увидите.
JDM Old School

Quest
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Профессия: типа электрик
Авто: Toyota Hiace,1991.2LT,2WD,кофеварка,холодильник,почти все работает.

Сообщение Quest »

Всем огромнейшее спасибо за толковые разъяснения!

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

brembist:
12 дек 2018, 08:30
Трактовка верная. будет случай. разберете, сами всё увидите.
Мне сейчас негде найти 107 - они у нас в городе кончились. В 107 - была и у меня такая же такая проблема, и я решил её за 20 минут. Но вы пишите, что поток воздуха минует радиатор, тут я удивляюсь - как это выглядит технически, вентилятор то стоит на самой печке - каким способом можно гнать воздух в средний дефлектор минуя его? Вообще то радиальный вентилятор дует от радиатора печки в воздуховод (технологически так изготовлено) и никак по другому не получиться ему дуть - только от радиатора печки+испарителя кондиционера берётся воздух. А откуда тогда вообще воздух появляется в воздуховоде?
Точно знаю что проблема копеечная и всё из-за подмеса наружного воздуха в патрубок идущий на середину. Лечиться легко - закрыть этот подсос. Ну не мёрз я зимой имея LH 107 и грела печка в кабине не хуже 106, на ходу. На стоянке температуру двигатель не держал.

P.S. по ходу кому то тут совсем делать нечего - зачем удалили тему эксплуатация LH107? Там всё было расписано по всем мелочам. Был у нас пользователь "Космонафт" - он проделывал такую же модернизацию как и я. И мы не мёрзли.

-Slava-
Привык
Привык
Всего сообщений: 278
Профессия: бывший пенс

Сообщение -Slava- »

gercon, на Кантере посредине панели стоит переключатель, в одном из положений при отрытом кране печки и работающем вентиляторе середина дует прохладным воздухом края горячим.
Всем доброго.
Т-Хайс 1999г/в 1КЗ-ТЕ 5МКП 4WD 116-й кузов ... Был лучший универсальный авто в своем классе.

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Ну почему бы и нет? На LH107 точно так же. Я точно не скажу где именно подводится воздух снаружи и подмешивается с горячим на LH107, но я затыкал этот проход и середина дула таким же жаром как и на 106. Сейчас я перерыл сколько тем, и не нашёл то что знаю точно было написано - очень много удаленно моих сообщений. Причина непонятна.
Знаю точно, что можно и не мёрзнуть - это лечиться! На 106 наоборот середина дует жаром, а боковинки слегка тёпленьким. Для боковых окон хватает, и мне хорошо.
В теме салонный фильтр я задал вопрос тем кто ставил этот фильтр - только у меня окна затягивает когда он есть или у всех? Ответ был ожидаемый - затягивает. Не хватает потока наружного воздуха что бы избежать запотенивания при установке фильтра. На 96 я его снова установил и меня задолбало это запотягивание лобовухи, а в 2000 не ставил и нет проблем! Никогда не ставлю обдув на стекло. По моему это более важный фактор. На лобовое включаю при морозе, когда садишься в машину и от дыхания оно слегонца затягивается. Включаю не более чем на 5 мин. Потом в ноги и на себя - нет проблем с запотеванием лобового.
Мне так кажется это сделано не случайно - чтобы не потело лобовое необходим хороший приток наружного воздуха! Поэтому и есть сквозной канал притока не из радиатора печки. В 106 я никуда не лазил, полагаю что поменяли местами дополнительный забор наружного воздуха в воздуховод.

Ответить Пред. темаСлед. тема