Тепло в салонеHiAce. Система охлаждения, печка, кондиционер

Модератор: RANGER

KoSS
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4328
Детей: 1
Профессия: Автоэлектрик
Авто: Toyota Hiace Limited, LH-107,2RZ-EFI,4WD,АКПП,Webasto.
 Re: Тепло в салоне

Сообщение KoSS »

Передний радиатор переделать можно без особых заморочек или речь идет о заднем контуре?

Реклама
Kir13
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 49
Профессия: Связист
Авто: Hiace, 1993, LH-107, 3L, 4WD, автомат - продан! В поисках!

Сообщение Kir13 »

вообще имеет смысл переделывать все? будет теплее и будет толк? мне в принципе кондер не нужен, его заправлять, еще трубку искть ролик натяжной, и дальше не лазил что там сломано! сделать бы всю систему кондиционирования под отопление возможно???
з.ы. KoSS, задний контур тоже
Связь - как воздух, пока не испортишь, не заметят!!!

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3
Детей: 2

Сообщение brembist »

Kir13, прочистите внутри и снаружи радиаторы обоих печек, и будет у вас тепло, а подсоединие радиатора кондиционера ничего вам не даст, если у вас там всё забито (когда вы разберёте, вы увидите сколько грязи внутри), то увы теплоотдача не увеличиться. А там,как знаете.
JDM Old School

Kir13
Задержался
Задержался

Сообщение Kir13 »

brembist, это я прекрасно понимаю что чистить надо! читал форум и наткнулся на подключение такого типа! вопрос сам и возник есть смысл подключения всего этого или как слону дробина:)

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Конструкция радиатора кондиционера отличается от конструкции радиатора печки, и последовательное подключение радиатора кондиционера, ещё больше ухудшит циркуляцию ОЖ через печку, тем самым теплоотдача будет ещё хуже. Только чистка, и лучше это делать пока на улице тепло. У меня был 107 Хайс, и знаю что такое забитые печки, первую зиму мёрз, после читски стало наверное в 5 раз лучше, а может и больше. Возни правда очень много, пару дней на разборку, чистку и сборку ушло. Но ни разу не пожалел. :hats_off:
JDM Old School

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15203
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

Kir13, конечно можно поизвращаться и подключить радиатор переднего кондера к отопителю, но я тоже считаю, что лучше прочистить родные отопители и не заморачиваться с кондерами. а если попытаться переделать под отопление задний контур, то тогда придется повеселиться:
1. как заполнить систему жидкостью, если радиатор отопителя находится намного выше заливной горловины?
2. если справишься с первым пунктом, то придется ставить дополнительную помпу, чтобы она гоняла ОЖ через верхние радиаторы кондера.
3. отопитель ставят снизу, чтобы он лучше прогревал салон. зачем тебе тепло под потолком? ты боишься зимой уши, в авто, обморозить?
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Elek
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 1341

Сообщение Elek »

Работал на Т-170 (бульдозер) отопитель стоит в кабине над головой. Как заправлять не озадачивался, заливал в радиатор и всё. Что бы была отдельная помпа, не помню, основная продавливала. Но, действительно, дуло в лицо жаром, аж дурно становилось, ноги не мерзли, так и аппарат с двойным остеклением, с супер - пупер утеплением для Севера. Так что использовать задний кондиционер для отопления мысли не возникало.
А судя по тому каким было прошедшее лето, хочу его восстановить, часть системы разобрал, буду ревизировать и собирать. При чём оставлю один контур на салон, холодильник мне не к чему, если учесть что он работает только на заведённом двигателе. Да и трубки снял когда варил крыло. Получилась кофеварка, и хороший бардачок. Вот передний, разобрали до меня, восстанавливать не хочу, а есть мысль разобрать, распаять переднюю печку, почистить, и дополнительно (на место испарителя кондиционера) поставить такой же радиатор от печки (есть в запасе) Можно включить последовательно, а можно параллельно, и ещё один кран. Можно будет выбирать, один или два, а вентилятор у них общий. Это в планах. Были планы и в салон поставить дополнительный, но после того как почистил радиатор отопителя (как положено, с распайкой) больше таких мыслей не возникает, в салоне жара, езжу всю зиму без утепления, только в радиаторе картонка. "Kir13" Может проще разобраться почему штатные отопители не устраивают, чем колхоз городить? Говорю как холодильщик, испаритель кондиционера рассчитан на другую жидкость (а точнее на газ) на входе ТРВ, надо убирать...... я бы не стал.
HiAce 92, LH107, 3L, АКПП 4WD super custom, кофеварка. HiAce 2003, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime
良薬は口に苦し If need call, on forum me there is no.

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15203
Лучшие Ответы: 2
Профессия: пенсия

Сообщение RANGER »

Elek:заливал в радиатор и всё.
в свое время боролся с загоном тепла в будку на хине. полы будки были выше ДВС и пришлось переносить расширитель выше заливной горловины, чтобы система прокачивалась сама при нагреве-остывании. потом, при открытии пробки на заливной горловине, часть ОЖ выливалась на улицу и с циркуляцией были проблемы, пока не поставил дополнительную помпу на отопитель в будке.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Elek, У меня была старая заднепрводная Карина, кондиционер был изуродован ещё до меня, и я ней ставил вместо салонного радиатора кондиционера ещё один радиатор печки, от старой Короллы. Подсоединял последовательно, краник использовал родной. Зимой в морозы грело отлично, а в межсезонье приходилось краник прикрывать, невозможно от жары было ездить. Это хорошая идея, и вполне работоспособная. но только в тех случаюх, когда кондиционер уже не будет реанимироваться. А если есть возможность реанимировать кондиционер, то я выбиру кондиционер, чем усиленную печку. :hats_off:
JDM Old School

Kir13
Задержался
Задержался

Сообщение Kir13 »

Всем спасибо! Выбираю реанимацию кондея! но это уже будет к сл. лету:)!

xepmaior
Привык
Привык
Всего сообщений: 116
Профессия: Кадастровый инженер
 Своими руками...(Полезные электросхемы)

Сообщение xepmaior »

Зимой в машине холодно, так как второй печки нету, да и с термостатом так и не разобрался.

Есть вот такой план, инвертор 12 на 220 возможно из домашнего ИБП и вот эта штука http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90577

Понятно что всё это дело будет включаться только на заведённой машине, плюс подключено не через прикуриватель, а к аккуму на прямую, и установлены два выключателя.

что скажите? будет ли толк? и какие есть минусы?

владимир-альянс
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3706
Детей: 3
 Re: Своими руками...(Полезные электросхемы)

Сообщение владимир-альянс »

xepmaior, по 12 в 220-работать как бы будет, но чтоб подключить что то достаточно мощное надо очень мощный упс брать.. лучше купи инвертор-их сейчас много и дешево.. бери от 500 вт.. я тоже заморачивался этой темой с бесперебойником-потом дети подарили инвертор-проблема решилась.. и все зарядные подключаю(телефоны, ноут) и двиг-вентилятор при необходимости и дрель-болгарку(маломощную)... не любят трансформаторные устройства..

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
xepmaior, по обогревателю на 220 не парься-лучше автономно.. это тянуть не будет!
Кто в Луганске живет-тот в цирке не смеется!

KoSS
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4328
Профессия: Автоэлектрик
Авто: Toyota Hiace Limited, LH-107,2RZ-EFI,4WD,АКПП,Webasto.

Сообщение KoSS »

владимир-альянс: это тянуть не будет!
даже если и будет, то примерный ток потребления от аккума будет ампер 50 :facepalm:

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

xepmaior, лучше использовать другую печку. К примеру взять Газелевскую печку салонную, от маршрутки. Она в своём корпусе, там встроенный вентилятор. Поставить её в салоне, перед ней врезать Газелевский насос-помпу, разобраться с термостатом, и будет жарко. У меня товарищ работал на маршрутке (она была его личной), и мы на ней ездили пару раз по области, задняя салонная печка так шуровала, что мы в салоне ехали в майках при морозе.
В машине есть горячая ОЖ, она в принципе паразитическая, её нужно просто выстуживать в атмосферу, чтобы охлаждать двигатель, а у вас она будет греть салон. А электрические обогреватели через инверторы по моему мнению это утопия. Тогда уже лучше автономку поставить, она будет греть и при заглушенном двигателе.
JDM Old School

woodg
Врос
Врос
Всего сообщений: 756
Детей: 4
Профессия: кибениматика
Авто: Hiace RZH-155 2RZ-E 2WD LSD 04г. Hiace RZH-114 1RZ 2WD 97г.

Сообщение woodg »

brembist:взять Газелевскую печку салонную, от маршрутки. Она в своём корпусе, там встроенный вентилятор. Поставить её в салоне, перед ней врезать Газелевский насос-помпу
На мой взгляд - не надежный вариант, к тому же она вроде сильно высокая. Ставил на Волгу-универсал такой комплект - потом мучался. Вентилятора печки хватает на одну зиму. Насос-помпа сильно вибрирует.
У меня леворульный Хайс грузопассажир и задняя печка стояла слева под сидушкой посреди салона. При перевозке груза со снятыми сидушками она мешала. Я заметил, что при включенном на максимум вентиляторе печки подводящий шланг был не намного теплее отводящего. Взял на разборке за 1 т.р. еще одну заднюю печку от Хайса. Подключил две печки последовательно и расположил их сразу за моторным отсеком друг рядом с другом. Шланги протянул под днищем. Родной кран задней печки захряс, и я заменил его на кран от Газели. Сначала поставил кран что подешевле - сломал через неделю, взял латунный - работает нормально. Печки накрывает ряд сидений спинкой к водителю. Вентиляторы печек включены параллельно и управляются одним реостатом (рядом с задней пепельницей). Включал последнюю скорость вентиляторов только при -30°С. Вторая печка рассеивает тепло, которое не выделилось через первую печку. В салоне стало заметно теплее. Температура второй печки всего на 10°С ниже первой. Основной радиатор закрываю штатной шторкой.
brembist:В машине есть горячая ОЖ, она в принципе паразитическая, её нужно просто выстуживать в атмосферу, чтобы охлаждать двигатель, а у вас она будет греть салон. А электрические обогреватели через инверторы по моему мнению это утопия. Тогда уже лучше автономку поставить, она будет греть и при заглушенном двигателе.
+1

Ответить Пред. темаСлед. тема